Jump to content
Alexx_S

Про чай

Recommended Posts

Вы поняли о чем я. ;)

Читал лет несколько назад: яповские мужчинки на несколько порядков больше курят чем пиндосы и раковыми болеют в четыре раза меньше. Был проведен ряд независимых исследований (пиндосы, япы, швейцарцы - каждые сами по себе). Все, независимо друг от друга, пришли к одному заключению - большое потребление сен-ча (сорт чая) является некоторой гарантией от рака, т.к. происходит одновременно и подпитка организма полезностями и выведение шлаков и пр. гадости.

Ну, кроме чая надо учитывать и другие нюансы яповской диеты. Обилие морепродуктов, "обезжиренная" пища, рис, пониженная степень термообработки... И многое,многое, многое.

Это мне напоминает "рекомендовано ассоциацией стоматологов" - абсолютно купленный бренд.

Я не против чая, но надо чуть более критически относится к подобного рода исследованиям. ;)

Отнюдь не считаю панацеей, но в полезности так же как и во вреде убеждался на собственном примере не один раз. По поводу исследований - уж не знаю что и как в подробностях (в статье насколько вспоминается ни слова не было), но то, что зеленые (как наименее обработанные/испорченные переработкой) обладают серьезным влиянием на организм в положительную сторону. Это если не считать заряда бодрости от чайничка свежего чайку... ;)

заряда бодрости от чайничка свежего чайку...

Чай не пьешь - откуда сила?

Чай попил - совсем устал...

Чай не пьешь - откуда сила?Чай попил - совсем устал...

Исторический факт: московские извозчики (лихачи) ухитрялись за один присест выпить до 10 чайничков чая (пр. 1,2 л каждый). ;) И это не считая конфеток-бараночек и прочих тульских пряников...

Исторический факт: московские извозчики (лихачи) ухитрялись за один присест выпить до 10 чайничков чая (пр. 1,2 л каждый). :) И это не считая конфеток-бараночек и прочих тульских пряников...

12л - гарантированный отказ почек ;) Похоже, извозчиков-то и повывели таким способом :)

Кстати, а у вас тульские пряники продаются? Я если куда еду - частенько в подарок везу, чем и хороша Тула - с сувенирами заморачиваться не надо :)

Пропустил дискуссию маленько.По поводу сладкого послевкусия после чая ,то это однозначно добавка женьшеня.Женьшеневый улун высокого качества,от поддельного отличается и этим так же. Не знаю правда ,может китайцы и корень солодки в чай добавляют...Но от женьшеня точно сладковатое послевкусие.

12л - гарантированный отказ почек ;) Похоже, извозчиков-то и повывели таким способом :)

Не факт. Смотря за какой период. За чаем они сиживали по несколько часов. Описано, если не ошибаюсь, Владимиром Алексеевичем Гиляровским.

Кстати, а у вас тульские пряники продаются? Я если куда еду - частенько в подарок везу, чем и хороша Тула - с сувенирами заморачиваться не надо :)

Да, но как ни странно, можно и на подделку нарваться. :) Если в наши края - милости просим!!! :) У нас тут акромя пряников есть чем угостить! :) Горилку станичную да вино домашнее никто не отменял! :D

Да, но как ни странно, можно и на подделку нарваться. ;)

Уточню :) Тульские пряники - это вот:

post-547-009569100 1282153960_thumb.jpg

А вот такие штуки у нас жамками называют:

post-547-053709000 1282154453_thumb.jpg

Уточню ;) Тульские пряники - это вот: post-547-009569100 1282153960_thumb.jpg

Такие точно есть. Но как то ухитрился купить аналогичное по внешнему виду, но гадость по вкусу, произведенная в Москве.

А вот такие штуки у нас жамками называют:post-547-053709000 1282154453_thumb.jpg

Забавно и интересно! Никогда даже не видел.

Добавил в шапку английские и китайские интернет-магазины.

И сегодня сделал заказ в Algerian Coffee Stores. Заказал дарджилинг TGFOP, улун, юнаньский и два вида чая с добавками - один с корицей и апельсином, второй с миндалем. Все упаковки по 125г, суммарно вышло около 850р с доставкой.

Algerian Coffee Stores - английская компания, основанная в 1887г

почитал ко-что из статей по ссылкам.

честно скажу-ни хрена не понял.

не кое-что вполне понятно, логично и выполняемо.

но вот ведь вопрос-если я по такому мелкому поводу, как попить чая , буду создавать такие церемонии (млять, да они конкретно требут асторолога и какого-нить сраного феншуиста), то что мне делать по поводу поездки в метро, множества не феншуйных начальников и клиентов, совершенно посылающего на все херы

всех гармоников нашего грубого убогого государства и прочего и прочего...

в общем, если я попробую выполнить хотя бы половину из прочитанного в тех статьях на тему "попить чая", то, боюсь, для того, чтобы сходить поссать мне точняк понадобится Глоба, кашпировкий и Шумак с кучей китаез, кои подскажут мне, как и когда это правильно сделать;)

а иначе течь будет не в гармонии и вообще не правильно:)

почитал ко-что из статей по ссылкам.

честно скажу-ни хрена не понял.

не кое-что вполне понятно, логично и выполняемо.

но вот ведь вопрос-если я по такому мелкому поводу, как попить чая , буду создавать такие церемонии (млять, да они конкретно требут асторолога и какого-нить сраного феншуиста), то что мне делать по поводу поездки в метро, множества не феншуйных начальников и клиентов, совершенно посылающего на все херы

всех гармоников нашего грубого убогого государства и прочего и прочего...

в общем, если я попробую выполнить хотя бы половину из прочитанного в тех статьях на тему "попить чая", то, боюсь, для того, чтобы сходить поссать мне точняк понадобится Глоба, кашпировкий и Шумак с кучей китаез, кои подскажут мне, как и когда это правильно сделать:)

а иначе течь будет не в гармонии и вообще не правильно:)

Абсолютно то же самое можно сказать про заточку ножей, например ;)

ЗАВАРИВАЙТЕ ТАК, ЧТО БЫ НРАВИЛОСЬ ВАШИМ БЛИЗКИМ И ВАМ!!! ;)

Если результат нравится - гармония достигнута по определению! :) В остальное от лукавого... - разводы, разводы...

Абсолютно то же самое можно сказать про заточку ножей, например ;)

Абсолютно тоже самое можно сказать про любое углубленное изучение какого-либо направления человеческой жизнедеятельности. :)

/// боюсь, для того, чтобы сходить поссать мне точняк понадобится Глоба, кашпировкий и Шумак с кучей китаез, кои подскажут мне, как и когда это правильно сделать:)

а иначе течь будет не в гармонии и вообще не правильно:) ///

Я как-то наслушался профессора медика, который специализировался на ЖКТ и прочел лекцию моему соседу по палате про правильный подход к организации процесса дефекации. Кратенько так, часа на полтора....

Чайная церемония отдыхает! :)

Я как-то наслушался профессора медика, который специализировался на ЖКТ и прочел лекцию моему соседу по палате про правильный подход к организации процесса дефекации. Кратенько так, часа на полтора....

Чайная церемония отдыхает! ;)

Ну дык ты сравнил...

многие люди чай вообще не пьют, или крайне редко... но это же не диагноз. :)

А если проецировать на ЖКТ и процесс дефекации... вот тебе и ДМН :)

Красивые обои на чайную тему:

50969-n.jpg

А скажите пожалуйста: тот цветок ,что в чайнике расцвел из тех катышков ,что рядом с чайником,погрузив такой в воду (или кипяток) ? ;)

А скажите пожалуйста: тот цветок ,что в чайнике расцвел из тех катышков ,что рядом с чайником,погрузив такой в воду (или кипяток) ? ;)

Ага, из них. Вроде как вручную делают, как фейерверки :)

Полагаю, дублей было не один, но да, шарики раскрываются в цветочки, ибо нитками повязаны хитро.

Да. Представленный на фото - ручная вязка.

Способов всего два:

1. Традиционный - вязка в ручную (малолетними девствиницами при свете таинственной луны на юго-северном склоне горы...) :) :) :) На самом деле чес полный. Если выложить фоты реального производства чая по традиционным технологиям - никто из увидевших чай пить больше не захочет! :В

2. Прессовка - выкупается сразу в любом виде (н-р.: сотр под названием "нефритовые стрелы бамбука")

А теперь интересное: традиция делать чайные цветки восходит ко второй династии и сопряжена с красными шкатулками. Чай всегда считался очень ценным, дорогим и желанным подарком, по вложив в несколько подобных цветков в шкатулку красного цвета для подарка - тем самым выражалось уважение. А уважение, как известно, особенно в Китае, стоит дорого. Вязки без украшательств внутри были изобретены для военных походов - видимо не было возможности отмерять каждый раз нужное кол-во чая, а с некоторыми сортами лучше не перебарщивать. Да и хранятся правильные вязки значительно дольше - очень плотные по структуре.

Чай с лимоном.Вкусно!

Чай с лимоном,это компот на чае..Не путать.

Столько разных чаев в продаже с разными вкусами и даже сушеными ягодами.Может с ними и так...в смысле компот. Хотя чай с лимоном - зто....все же чай.А компот - это где нет заварки ( в смысле чая).Хотя и здесь ....а как быть (назвать) "чай" из малиновых или смородиновых листьев,из липового цвета,чага,из зверобоя?Или все это надо назвать напитками? ;)

Что в имени тебе моем? (С) :)

Лично у меня нет цели пить единственно правильный true-чай ;)

Я пью чай из пакетиков - потому что удобно, чай с лимоном - потому что вкусно, ароматизированный - потому что нравится и если я от чего-то из этого откажусь только потому, что кто-то там решил что это неправильно - я буду полным идиотом :)

Другое дело - узнать о чае побольше, попробовать разные сорта и правильный способ заварки... но чай с лимоном я после этого пить не перестану

Кстати, поделюсь своим опытом по заказу чая по интернету:

1. Старайтесь не смешивать в одной посылке чай и кофе. Последнее имеет настолько сильный аромат, что редко какая упаковка способна удержать его полностью. А чай, наоборот, очень легко впитывает любые запахи. Так что, если вы не ставите себе целью получить чай, ароматизированный кофе, то лучше в одном заказе их не комбинировать.

2. Будьте очень внимательны с ароматизированным чаем и кофе. К примеру, корица по крепости и проницаемости аромата практически не уступает кофе.

3. Внимательно читайте описание. Очень часто в нем указывается категория чайного листа, говорящая о качестве чая. Подробнее о категориях чайного листа можно узнать здесь: Категории чайного листа

К примеру, малопонятная аббревиатура TGFOP говорит о том, что перед нами чай высокого качества, состоящий из нежных молодых листочков с верхней части чайного куста, с добавлением большого количества типсов.

Пользую цейлонский чай,так как есть возможность.ИМХО-считаю его лучшим.Егоров(хозяин "Майского чая")имея на Шри-Ланке фабрику,мешает 80% вьетнамского и 20% соломы цейлонского,а так как сертификат цейлонский,то продается как цейлонский.Считаю цейлонский чай лучшим.При производстве 38-39миллионов тонн в год-продается весь,Англия главный потребитель.Всё ИМХО.Никому контейнер ненужен ;) •Крупнолистовой высокогорный (FOP, GFOP, TGFOP, FTGFOP, FOPF, FTOP, GOP) по цене — 125 руб./кг.

•Крупнолистовой со средних широт (FOP, GFOP, TGFOP, FTGFOP, FOPF, FTOP, GOP) по цене —123 руб./кг.

•Крупнолистовой равнинный (FOP, GFOP, TGFOP, FTGFOP, FOPF, FTOP, GOP) по цене —118 руб./кг.

•Мелколистовой высокогорный (BFOP, BGFOP, BTGFOP, BFTGFOP, BFOPF, BFTOP, BGOP) по цене — 124 руб./кг.

•Мелколистовой со средних широт (BFOP, BGFOP, BTGFOP, BFTGFOP, BFOPF, BFTOP, BGOP) по цене — 123 руб./кг.

•Мелколистовой равнинный (BFOP, BGFOP, BTGFOP, BFTGFOP, BFOPF, BFTOP, BGOP) по цене — 120 руб./кг.

Возможны поставки в бумажных мешках по 50 кг. либо в картонных упаковках по 250 г. и по 100 г.

Условия, сроки и объемы поставок оговариваются дополнительно.

Заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с торговыми организациями в регионах России, СНГ и ближнего зарубежья.Такого чая точно в России нет.Пля...реклама

чай-штука нужная.

высокогорного однако взял бы.

но яж скромный, мне мешок ни асилить.

мне бы штучек восемь пачек калибра 250 грамм.

но кому я нахрен нужен с такими объемами;)

Первое, что подумал - "Надо брать!"

Потом пришла отрезвляющая мысль - "Я же столько не выпью!" ;)