Перейти к публикации

Нужен сапожный крючок


Dash

Рекомендованные сообщения

Всем привет.Ребята нужен сапожный крючок. Только не фабричный - не важно какого производства. Нужен самодельный, который сапожники делают сами. Или которые делают для них 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз только такое видел - несколько лет назад на Ганзе камрад показывал набор инструмента, купленный у вдовы сапожника. Там был крючок, и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас в Москве таких сапожников лет 40 уж как нет  ;) Ростовских надо спрашивать, там дело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в Москве не осталось ни одного старого армянина или еврея - сапожника? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в Москве не осталось ни одного старого армянина или еврея - сапожника? :)

за армян не скажу а евреев портных или сапожников не осталось ни в России ни на Украине.

на того же порошенко страшно смотреть,того кто ему костюм шил надо расстрелять сразу :D

post-2621-0-76520400-1440266978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал только про одного московского еврея-сапожника - это был знаменитый дамский мастер и работал он до революции.

Со старыми армянами тоже плохо - всю кожу и приспособы для шитья покупаю в армянских магазинчиках и мастерских, стариков там нет. А молодёжь работает уже фабричным инструментом (кстати, крючки и прочее в Москву везут из Армении).

 

Дядь Гриш, может тебе к одесситам обратиться? http://rusknife.com/topic/19829-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... делааа...Барахляная штуковина - а взять негде. Я тут покупал немецкие - дерьмо. Три слоя кожи - ломаются. Наши самодельные были намного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на того же порошенко страшно смотреть,того кто ему костюм шил надо расстрелять сразу :D

 

Может, Порошенко  в том костюме спал?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рен - я уже думал. Но те, из моих друзей кто остался в Одессе понятия не имеют шо оно такое. Все с верхним (высшим) образованием. Я один среди всей компании сапожник затесался. Просить некого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... делааа...Барахляная штуковина - а взять негде. Я тут покупал немецкие - дерьмо. Три слоя кожи - ломаются. Наши самодельные были намного лучше

 

У меня есть крючки, только я ими толком пользоваться не умею. Как привык в две иголки, так и гоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рен - я уже думал. Но те, из моих друзей кто остался в Одессе понятия не имеют шо оно такое. Все с верхним (высшим) образованием. Я один среди всей компании сапожник затесался. Просить некого

 

Так по ссылке вроде все Староконный рынок знают как свой карман  :)​ Как слышал от знакомых одесситов, что если не там, то где?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть крючки, только я ими толком пользоваться не умею. Как привык в две иголки, так и гоню.

Рен - если хочешь - я тебй за 10 минут скайпа научу. Это на самом деле просто. И работать крючком намного легче чем иголками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у меня скайпа  :( Знаю, что это быстрее, чем иголками и в некоторых случаях даже лучше получается. Спасибо, дядь Гриш! Как приспичит сам научусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Порошенко в том костюме спал? :rolleyes:

я не знаю,я бы расстрелял всех :D,и порошенко и того кто ему костюм шил и того кто его в ЭТОМ выпустил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России на армян и евреев в сапожном деле нет уверенности.

В Москве при СССР сапожное дело на рынках и площадях держали ассирийцы.

Сейчас держат армяне, к примеру сеть Рандеву и мастерские при Мегах и прочих торговых центрах.

Сколько тех армян, евреев, ассирийцев? и они не орлы не стахановцы, а остальным миллиона россиян, что босиком ходить???

Есть и училища и сайты по обуви.

Про крючки пишут, что мастер сам себе готовит и лучшие получаются из рояльных струн...

http://remontobuvi-doma.ru/uroki/

http://www.konstantinn.com.ua/sapozhnyj-kryuchok-svoimi-rukami/html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве при СССР сапожное дело на рынках и площадях держали ассирийцы.

 

C ассирийцами как раз довелось общаться очень близко. Они никогда не занимались пошивом. Их конёк ещё с дореволюционных времён был чистка обуви. По легенде у ассирийцев имелся секрет особо выдающегося сапожного крема - восстанавливающего кожу и дающего яркий блеск.

 

Александр, здесь речь о мастерах индпошива. Советская власть убивала это дело долго, с особой жестокостью доводя до миллионных тиражей. При царе масспошив - это только армия. На нём с петровских времён специализировались Кимры (и сейчас, кстати, лучшая российская тиражная обувь - из Кимр) и ещё несколько сёл и слобод  сапожников.

 

Армяне сохранили индивидуальное мастерство буквально чудом - поперёк Советской власти. Немцы и евреи - нет. Хотя за евреев могу говорить только московских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша привет! А какой диаметр крючка надо и какой металл лучше? Я тут поспрашивал у местных сапожников, они сказали, что лучший материал по их мнению, какая-то пружина от комбайна. Если интересно, то я уточню. Да, попробую сам сделать крючок. Заинтересовала эта тема меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал так - брал штатный из магазина (в качестве заготовки), дремель + отрезной диск отрезал стандартный и с помощью отрезного кружка формировал новый крючек, потом войлочным кружком заполировывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал из спицы от зонта. Расплющивал кончик молотком, пропиливал и заполировывал.                                                                                          

.post-9090-0-51859500-1440326577_thumb.jpg                                                                                                                                                                       

Края пропила, куда ложится нитка, надо скруглить и заполировать, чтобы нитку не перерезало. Сам крючок(та часть что слева от пропила)лучше сделать чуть-чуть Уже "пятки"(та часть что справа от пропила), чтобы при вытаскивании крючок не цеплялся за кожу(не уверен, что понятно выразился, но по другому не знаю как сказать). Плоский, наточеный крючок прорезает кожу, хотя удобнее заранее сделать отверстия. Круглым шить проблематичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша привет! А какой диаметр крючка надо и какой металл лучше? Я тут поспрашивал у местных сапожников, они сказали, что лучший материал по их мнению, какая-то пружина от комбайна. Если интересно, то я уточню. Да, попробую сам сделать крючок. Заинтересовала эта тема меня.

Василий, привет. В годы когда я, мой отец и мой дед работали сапожниками - крючки делались из спиц зонтика или велосипеда.

Диаметр - по выбору. Мой прадед и прапрадед крючками не шили. Они шили свиной щетинкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю,я бы расстрелял всех :D,и порошенко и того кто ему костюм шил и того кто его в ЭТОМ выпустил :D

а лучше всего порошенко в костюме и всех остальных рядом поставить,...как на фото....общем...последнем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал из спицы от зонта. Расплющивал кончик молотком, пропиливал и заполировывал.                                                                                          

.attachicon.gifIMG_1893.JPG                                                                                                                                                                       

Края пропила, куда ложится нитка, надо скруглить и заполировать, чтобы нитку не перерезало. Сам крючок(та часть что слева от пропила)лучше сделать чуть-чуть Уже "пятки"(та часть что справа от пропила), чтобы при вытаскивании крючок не цеплялся за кожу(не уверен, что понятно выразился, но по другому не знаю как сказать). Плоский, наточеный крючок прорезает кожу, хотя удобнее заранее сделать отверстия. Круглым шить проблематичнее.

Эмир - вот это почти то, что мне надо. Пропил на нижнем мне нравится больше. На верхнем пропил сделан с "горбиком", на нижнем - с "седлом".
Я-бы плоскости (отбитые молотком) сделал чуть длиннее и , соответсвенно, более пологими. И ещё одно - на ваших крючках "профиль" острия - плоский. Я-бы рекомендовал делать его более "заоваленным", ближе к острому, но не совсем. Извините, если непонятно сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сломал последний, доставшийся от тестя, тоже озадачился поиском. На барахолках пусто, в магазинах барахло. Все сапожники работают самопальными, спрашивал.

Обувной кластер какой-никакой имеется. Всё армянское лобби, державшее индпошив в советские времена, перешло на промышленную основу, причем начало переходить с середины -конца 80-х. 

А даже сегодня индпошив разве не машиной шьют? Кажись машиной.

 

Расстреливать никого не надо. Кровожадные вы. В штрафные роты и на схiд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.