Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

Короче, вытравил верхний слой хлорным железом, остальные края покрыл лаком. Получилось не плохо, после нескольких повторений процедуры с притиранием об камень и опять опускание в хлорное железо, получилось убрать радиус. Но брусок оказался с очень мелкой зернистостью, точить им даже не пытался, мелкие сверлышки хорошо подтачивать. Теперь ищу алмаз для обдирки так сказать, что скажете про это вариант https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/brusok_almaznyy_dovodochnyy_dlya_zatochki_nozhey_624475261

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, вытравил верхний слой хлорным железом, остальные края покрыл лаком. Получилось не плохо, после нескольких повторений процедуры с притиранием об камень и опять опускание в хлорное железо, получилось убрать радиус. Но брусок оказался с очень мелкой зернистостью, точить им даже не пытался, мелкие сверлышки хорошо подтачивать. Теперь ищу алмаз для обдирки так сказать, что скажете про это вариант https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/brusok_almaznyy_dovodochnyy_dlya_zatochki_nozhey_624475261

Похоже на Венев - неплохая вещь должна быть.

А зачем ХЖ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венев,но 25% мало. 100 надо и повторю СССР или веневский. Проверено камрадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что 50% и 100% работают одинаково, но притирать 50% намного легче.

У меня 50% венев валяется без дела(иногда деру дешевую кухню). Достался 100%-й за копейки. Небо и земля. Но оба грубые,возможно на мелких не так заметно. Еше есть СССР 2 камня,тоже хороши. Ну и китайцы,ессно без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венев,но 25% мало. 100 надо и повторю СССР или веневский. Проверено камрадами.

 

 

Я слышал, что 50% и 100% работают одинаково, но притирать 50% намного легче.

 

 

У меня 50% венев валяется без дела(иногда деру дешевую кухню). Достался 100%-й за копейки. Небо и земля. Но оба грубые,возможно на мелких не так заметно. Еше есть СССР 2 камня,тоже хороши. Ну и китайцы,ессно без дела.

То же смутило 25%, буду искать тогда другой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Но брусок оказался с очень мелкой зернистостью

:o

а по фото один в один с моими обдирочными, хотя может быть у нас разное понятие мелкой зернистости...

 

ЗЫ: за науку с ХЖ спасибо, надо будет и свои попробовать протравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

post-8072-0-85271500-1460228459_thumb.jpg

post-8072-0-65298400-1460228481_thumb.jpg

подскажите что за камень?

в свое время упер из родной части (числился на учете как камень для заточки скальпелей)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белоречит

спасибо, почитал про данный вид сланцев, вроде ни чего... мне пойдет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, почитал про данный вид сланцев, вроде ни чего... мне пойдет.. 

 Приветствую, Владимир! 

 это кварцит..

 сланцы совсем другие по структуре

 

 Белоречит - горная порода, кварцит белый, пятнистый и полосчатый с чередованием белых, розовых, желтых, розово-красных полос, окраска которых плавно переходит одна в другую. Окраска может быть также светло- и темно-серой, светло-розовой до мясо-красной, восково-желтой, обусловленной пленками оксидов и гидроксидов железа. Кварцит широко использовался в XVIII-XIX вв. в русском камнерезном деле для изготовления художественных и декоративных предметов; сейчас используется редко. Белорецкий кварц (белоречит) назван по месторождению на реке Белой на Рудном Алтае (в 50 км от г.Змеиногорска), которое было открыто еще в 1787—1788 гг. поисковой экспедицией во главе с П. Шаньгиным, отправленным на добычу «узорчатого камня» по специальному указу Екатерины II. Белоречит залегает здесь в виде мощных (до 8 м) меридиональных жил, секущих граниты. Он обладает мелкозернистой структурой, разнообразной окраской — от коричнево-розовой с переходом до молочной и пятнисто-красной, мало трещиноват, хорошо обрабатывается и принимает зеркальную полировку. Окраска белоречита связана с включениями тонких вкраплений сульфидов (пирита и халькопирита) и продуктов их окисления. Включения окислов, придающих окраску кварцу, прослеживаются с поверхности жилы на глубину 3—5 см. Белорецкое месторождение расположено всего в 35 км от Колыванской гранильной фабрики, однако отсутствие транспортных путей привело к тому, что на протяжении последних 150 лет оно очень мало эксплуатировалось, хотя в самой жиле, в отвалах и штабелях имеется много прекрасного материала. По сравнению с арканзасским камнем белоречит имеет больше природных примесей, таких как оксиды и гидроксиды железа. Единственное месторождение «русского арканзаса» находится на берегу реки Белая (приток реки Чарыш) в Алтайском Крае. Интересно то, что месторождение белоречита в конце 18-го века было открыто как разработка художественного камня, абразивом он стал считаться только в 30-х годах прошлого века. Белорецкий кварцит очень широко использовался в XVIII-XIX вв. в русском камнерезном деле  для изготовления художественных и декоративных предметов; сейчас используется редко. Из белоречита создано немало крупных и более мелких художественных изделий. Так, колоссальные овальные вазы и колонны, созданные по проекту архитекторов Е.Е. Лансере и А.Л. Гуна, можно увидеть в Эрмитаже. Из белорецкого кварцита кустари-камнерезы, а иногда и камнерезные фабрики изготовляли предметы широкого спроса: ручки для зонтов, набалдашники для тростей, разрезные ножи и многое другое. Во все времена белоречит обрабатывался только в одном месте – на Колыванском камнерезном заводе имени И.И.Ползунова, который был открыт в 1802 году. Особую прелесть белорецкому кварциту придает его свойство просвечивать в теплых желто-красных тонах. Меняя толщину пластин в пределах до 15 мм, можно произвольно менять густоту его окраски на просвет. Это свойство белоречита используют при изготовлении камей. В последнее время белорецкий кварц идет на технические нужды: из него делают ступки и точильные бруски. Добыча камня белоречит была прекращена в середине 80-х годов 20 века. Месторождение было закрыто, т.к. залежи прекрасного камня были просто-напросто испорчены «разработчиками»: бригада рабочих, саперов и подрывников при добыче переборщила с весом взрывчатки, которая полагалась для вскрытия верхних пород в залежах. При обработке камень стал давать трещины и выкрашиваться. Источник: http://www.catalogmineralov.ru/mineral/belorechit.html#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По идее, первой идет маркировка завода - изготовителя, т.е. в Вашем случае завод "Ильич". М3 - твердость. М28 - размер зерна в 28 микрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я купился на м3)

Осталось выяснить за 28 микрон... Это приблизительно в гритах на этой(какой? :) ) связке сколько? И похоже, что его лучше с маслом, потому как воду, вроде как, не пьёт

И кстати, что такое твёрдрсть М3, на мягкий он вообще не похож, по ощущениям как электрокорунд(есть у меня м50й)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, то понятно, просто вопросы накопились)

Поэтому вопрос и был к спецам по маркировкам.

 

почти разобрался ... Осталось не понятой Э9А в начале, единственное что нашёл ,так это  эпоксидная связка, а как же К5 (керамическая) в конце ? Как по мне Э9А это какой то электорокорунд. Но лучше узнать у тех кто в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К5- керамическая, Б- бакелитовая, в твоем случае, получается солянка какая -то)) вот так и маркировали в СССР- на засыпку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не праувильно)
К5 связка керамическая, Б - класс точности. 

Артур ты меня пугаешь  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я видел и тоже так думал, но по другим источникам(или по этому же...)понял, что то "Б" не та "Б"

:D

Я так думаю. Меня больше "Э9А" интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я видел и тоже так думал, но по другим источникам(или по этому же...)понял, что то "Б" не та "Б"

:D

Я так думаю. Меня больше "Э9А" интересует

Точно Б- класс точности, нашел. А вот и все остальное   http://mash-xxl.info/info/71409/  Белый электрокорунд

post-7213-0-34881700-1461139086.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит совместные усилия. ;)

И таки да, как я и думал Электрокорунд, ещё и качества повышенного и оксида аллюминия целое ведро.

Так что в СССР всё нормально маркировалось, читать просто не все умеют :D

Артур, как всегда Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в СССР всё нормально маркировалось, читать просто не все умеют :D

 

Я к тому, что, к чему все эти длинные иероглифы- шифрование, чтоб враги не прочли? :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что, к чему все эти длинные иероглифы- шифрование, чтоб враги не прочли? :D

Каменный ГОСТ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  1. есть у меня сложности с вставкой картинок, вот видео записал, какие соображения будут у Уважаемых. Спасибо.

 

https://youtu.be/fExd-_wkn3Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  1. есть у меня сложности с вставкой картинок, вот видео записал, какие соображения будут у Уважаемых. Спасибо.

 

https://youtu.be/fExd-_wkn3Q

 

Это Хиндостан

post-587-0-76861500-1463720225_thumb.jpg

post-587-0-90645000-1463720241_thumb.jpg

post-587-0-71255500-1463720245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, что за камешек?

 

Достался в наследство от инженера метрологической службы ракетного завода,

валялся в ящике с клубочками, нитками и спицами.

 

Похож на яшму, так же звенит при ударе и цвет зелёный, но вот черные точки в яшме не видел раньше.

Широкие грани заполированы и очень плоские, аж к стеклу сканера прилип намертво,

как-будто этот кусочек отсекли от какой-то полированной плитки.

Нож правит - следы остаются, эффект на бумажке есть, но следы оооооооооочень слабые.

По длине есть небольшое изменение цвета - некоторая область в одном конце чуть желтоватая.

 

https://postimg.org/image/uk39rq7a9/

https://postimg.org/image/kghb3zrxt/

 

https://postimg.org/image/6l76lrb75/

https://postimg.org/image/51q4talo1/

 

https://postimg.org/image/lm4b5utrr/

https://postimg.org/image/60uueq1yp/

 

размеры 15 * 2 * 1 см, мб какой эталон толщины или калибр или как это называется?

Инженер этот совсем ножами не увлекался и не точил ничем, кроме карборундовой лодочки,

поэтому изначальное  назначение камешка точно не заточное.

 

Кое-что разузнал, очень возможно, что этот камень как-то связан с измерительной машиной

"гамма" или "дельта"

post-4087-0-68239000-1467813704_thumb.jpg

post-4087-0-17128500-1467892391_thumb.jpg

post-4087-0-00279100-1467892396_thumb.jpg

post-4087-0-92711100-1467892400_thumb.jpg

post-4087-0-32962900-1467892405_thumb.jpg

post-4087-0-82253500-1467892409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.