Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

 

вот как то так. Но с камерой у меня что то не так ,определённо

 

Нет ну это тоже не дело фокуса совсем нету! положите камень на подоконник когда будет свет на него падать и будет видно его структуру и сделайте фото с водой и без и чтобы фокусировка была на камне, чтобы он не был размытым, делать фото пока фокуса не будет. и с торца желательно, и вряд ли он двухсторонний. Просто одна сторона рабочая была и она гладкая, а другая из под пилы и поэтому грубая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, спасибо - снимаю панамку!
Я свои бордовенькие потом покажу, а то времени нет. Насчет темы можно - типа, "Экзотики в мире камней"?

 

Было бы интересно поглядеть. Экзотика, сильно размытое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Принимайте новичка. Достался мне камушек - помогите определиться, что за зверь.

На ощупь очень гладкий, под водой блестит, скорее всего доводочный. Понимаю, что необходимо плоскость доводить на КК.  С какого зерна начинать и на каком остановиться, если вообще есть смысл?

post-10464-0-27805000-1435564929_thumb.jpg

post-10464-0-49887100-1435564939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут лежат фотки

- Сланец?

- Однозначно! :)

С фотами беда... :(

Но, похоже, процентов на 90 - ББВ.

 

 

 

остался мне камушек - помогите определиться, что за зверь.

Видите ли, уважаемый Олег, камень кроме непонятного цвета на фотках, ещё имеет ряд важных параметров, кардинально отличающих один от другого при прочих равных.

Это и вес, и плотность, и твёрдость, и вид скола, и даже запах...

Оффтоп 

Чтобы немного разбавить такую серьёзную тему... :)

На одной из местных найфовок.

Дружно нюхаем камни... Нарики, блинннн...

IMG_4578.JPG

 

Попробуйте для начала сфоткать камешек на подоконнике с естественным светом без попадания прямых солнечных лучей и без вспышки!

Намочите камень и "пошоркайте" по нему чем-нибудь абразивным (ну, наждачкой, например, не очень крупной), посмотрите, легко ли камень отдаёт суспензию, и какого она цвета. Можете результат тоже сфотать.

Слегка поцарапайте камень где-нибудь с торца, например, булавкой (твёрдость ~5 по Моосу). Царапается ли? Как легко?

Судя по фоткам, на некоторых рёбрах есть небольшие сколы. Неплохо было бы сделать их макрофото (по возможности, хотя современные мыльницы отлично делают макро)...

Как-то так...

Навскидку, похож на некоторые уэльские сланцы...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за ответ! Подозревал, что  по этим фотографиям не определить, что за камень. Попробую провести манипуляции, о которых Вы говорите. Пока только понюхал. Запах есть, но он мне ничего не напоминает. По крайней  мере не противный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Запах есть, но он мне ничего не напоминает.

Ну, если нет характерного запаха либо цемента, либо мела (или чего-то подобного), то, скорее всего, это какой-нибудь кремнистый сланец. А если ещё и суспензию будет отдавать неохотно... В общем, чё гадать?.. Царапайте, "шоркайте", нюхайте... :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо за ответ! Подозревал, что  по этим фотографиям не определить, что за камень. Попробую провести манипуляции, о которых Вы говорите. Пока только понюхал. Запах есть, но он мне ничего не напоминает. По крайней  мере не противный. :)

 

Мне ваш камень напоминает байкалит, но фото не очень. Если не царапается значит он скорее всего. И звенеть должен при постукивании чем нибудь металлическим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, на втором фото, вообще похож на турецкую вашиту, и для твердых кварцитов эта "история характерна, думаю это все таки "Чарли Форест". Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже думаю, что это турецкая вашита...

Надо его на SRP http://straightrazorplace.com/forum.php показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже думаю, что это турецкая вашита...

Надо его на SRP http://straightrazorplace.com/forum.php показать.

 

Турецкая Вашита при намокании имеет темно коричневый цвет, и в работе напоминает, собственно, вашиту, только тоньше работает. Чарли и ллин более мягкие, по сравнению с ней, особенно ллин, у ллина должны быть черные точки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно бы фото поверхностей с водой и по ближе, с точной фокусировкой и при нормальном дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, я его перефотаю, а пока Turkey Oil Stone, атрибутированный на SRP

http://straightrazorplace.com/hones/37077-oil-stone-turkey-3.html

post-587-0-50223900-1435730803.jpg

post-587-0-87041800-1435730804.jpg

post-587-0-71574200-1435730805.jpg

post-587-0-10651300-1435730807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья! Дождался солнечного дня и снова попытался сфотографировать свой кирпичик.

Общий план, скол под макро, суспензия мокрая и сухая. Суспензия от 1000 -й наждачной бумаги появляется не очень охотно. Булавкой царапал - риски остаются очень мелкие. Мокрая суспензия не пахнет ни мелом, ни цементом. Постучал по нему сверлом - звук звонкий, как если галькой с пляжа друг о друга.

Хух.

Р.С. Не грыз :rolleyes:

post-10464-0-69575800-1435818672_thumb.jpg

post-10464-0-57458600-1435818751_thumb.jpg

post-10464-0-43622600-1435818761_thumb.jpg

post-10464-0-94979100-1435818770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз всё-таки царапается и даёт суспензию молочного цвета, предположу, что это всё же не микрокварцит. Продолжаю склоняться к мнению, что это какой-то кремнистый сланец, возможно уэльский, добываемый где-то в районе "Жёлтого озера" (Yellow Lake), не самый тонкий для бритв, для большинства ножей пойдёт на финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет на фото соответствует реальности? Или на самом деле, например, черный, синий, зеленый? Если светло зеленый склоняюсь к Ллин Идвал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к Ллин Идвал...

...примерно на это я и намекал... :)  Хотя, на самом деле, расцветок сланцев великое множество.

Мой Ллин Идвал выглядит вот так:

132258531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо, коллеги,  всем отписавшимся. Цвет на фото очень близок к оригиналу. Смотрел на разных мониторах.

Насколько я понял, мне достался не самый плохой камешек. И все-таки я еще немного понадоедаю. Прикладывал к нему лекальную линейку - в двух - трех местах есть небольшие просветы. С какого зерна КК начать притир? Наверное с самого грубого нет смысла? И еще вопрос. С чем работать на таком камне? Вода или масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток .Помогите определиться с камнем  - у знакомого на работе лежит на улице . Песчасного цвета , давольно мелкое зерно , сам камень  диаметром  примерно 300мм

Для чего такие использовали -я так понимаю что камень старый .

Спасибо..

 

post-2644-0-11693500-1435871241_thumb.jpg

post-2644-0-54736200-1435871267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...примерно на это я и намекал... :)  Хотя, на самом деле, расцветок сланцев великое множество.

Мой Ллин Идвал выглядит вот так:

132258531.jpg

Обалдеть, это типа Греческий камень, они его так называют (Grecian Oilstone Hone), у вас только один Ллин? Просто интересно сравнить Называемый Греческим и обычный. Вроде, как разные слои должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет подскажите что за камень обозначение размыто смогли прочитать гост 2956 -82 или В2 камень темно серого цвета с металлическими вкраплениями ,

post-11959-0-46694500-1435923547_thumb.jpg

post-11959-0-32795800-1435923548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток .Помогите определиться с камнем - у знакомого на работе лежит на улице . Песчасного цвета , давольно мелкое зерно , сам камень диаметром примерно 300мм

Для чего такие использовали -я так понимаю что камень старый .

Спасибо..

:)

post-2621-0-46888900-1436006987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток .Помогите определиться с камнем  - у знакомого на работе лежит на улице . Песчасного цвета , давольно мелкое зерно , сам камень  диаметром  примерно 300мм

Для чего такие использовали -я так понимаю что камень старый .

Спасибо..

 

Думаю ни чего особенного, просто искусственный абразив из оксида алюминия. Хотя, к слову я виде в продаже такие круги из Вашиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.