Перейти к публикации

Помогите пожалуйста распознать камень


ART

Рекомендованные сообщения

Похоже на SPECIAL STONE only for GOOD RAZORS, но не факт

Спасибо за информацию, я так понимаю это доводочный камень, натуральный.

Вчера решил его немного привести в порядок, начал на КК 60, думал придется попать, ан нет минут 10 всего и камень стал ровный.

Правда очень шершавый. если можно так сказать, перешел на КК 120 пару движений и тактильно все вернулось на свои места.

При этом суспензия в первом случаи был черной, а во втором стала серой.

Перешел на КК 220 и еще пару движений и камешек стал совсем гладкий и суспензия была такой же как на КК 120.

Камень воду не пьет, дальше не стал ничего делать до окончательного выяснения, вот что получилось.11030732.jpg11069647.jpg11062479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это то, что я написал, то да, финишный. Блестки есть на солнце, следы от печати на торцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это то, что я написал, то да, финишный. Блестки есть на солнце, следы от печати на торцах?

Блеск на солнце есть и очень даже сильный, а вот вопрос о следах на торцах не понял.

Длинные торцы скругленные, а маленькие заостронные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, наведи суспензию, какого цвета будет?

Перед этим царапни слегка камень сбоку, какого цвета царапина будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, наведи суспензию, какого цвета будет?
Перед этим царапни слегка камень сбоку, какого цвета царапина будет?

 

Ефим камень царапал, след остается светло серым.

Что бы суспеньзию навести нужна нагура, а у меня ее нет или можно как то по другому?

Я тут на ганзе тему Андрея Veselchak85 почитал и понял что камешек вроде не простой.

Правда все равно по нему вопросов много остается.

Я тут еще наших копателей на рынке потеребил, оказывается камни часто попадаются, так что возможно в ближайшее время что то еще прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блеск на солнце есть и очень даже сильный, а вот вопрос о следах на торцах не понял.

Длинные торцы скругленные, а маленькие заостронные.

На торцах таких камней ставилась печать, типа Fine и тд. На фото видно

a70cf1f67619t.jpg

Тут суспензия

a3036ee624fet.jpg

 

Суспензию можно навести например тонким алмазом на металлической связке типа DMT, можно даже попробовать наждачной бумагой, только хорошей, чтобы сразу не облезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим камень царапал, след остается светло серым.

Что бы суспеньзию навести нужна нагура, а у меня ее нет или можно как то по другому?

Я тут на ганзе тему Андрея Veselchak85 почитал и понял что камешек вроде не простой.

Правда все равно по нему вопросов много остается.

Я тут еще наших копателей на рынке потеребил, оказывается камни часто попадаются, так что возможно в ближайшее время что то еще прикуплю.

Тему на ганзе, не создавал такую, перепутали меня с кем-то :) может там отмечался где-то просто :) и я правильно понимаю, если камень намочить и под солнечными лучами смотреть, то будет много много маленьких блесток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как на видео он и на сухую, в принципе, блестит https://www.youtube.com/watch?v=0saHnIS-h6I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, размер позволяет нагурку пильнуть сантиметра 4 длинной, куда вам 240 мм :) Я бы так и сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, размер позволяет нагурку пильнуть сантиметра 4 длинной, куда вам 240 мм :) Я бы так и сделал

Андрей большое Вам спасибо за информацию.

По поводу темы на ганзе я просто не правильно выразился, в этой теме вы участвовали в обсуждении этого камня, ник такой же.

Видео я это тоже посмотрел, очень по на мой камешек похоже, только печати на нем нет.

Моим явно пользовались, немцы скорей всего, он ведь копанный, я его когда покупал на нем еще земля с глиной были, дома отмывал.

По поводу нагурку с него пильнуть тоже подумал, там как раз с одной стороны трещина, но с начало всего про него хочу знать, испортить всегда успею.

Руками я не точу, так что надо как то под апексный размер его заделать.

Еще один вопрос, лучше работать с водой или с маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще самое главное забыл. на каком порошке КК остановиться лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С водой конечно же, выравнивать вплоть до 600 минимум думаю, если твердый, то до 1200, просто не имею такого камня к сожалению. А что  немцы пользовались, не мудрено, камни добывались рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С водой конечно же, выравнивать вплоть до 600 минимум думаю, если твердый, то до 1200, просто не имею такого камня к сожалению. А что  немцы пользовались, не мудрено, камни добывались рядом.

Андрей  большое спасибо за информацию, думаю еще не раз к вам придется обращаться.

Камней у нас много оказывается, сам не знал, тут один товарищ подсказал, так что сейчас окучу капателей может что то интересной еще попадется и с вами поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Брал камень с надеждой, что это ЧФ, подтвердить или опровергнуть не могу. Камень твердый, работает как с водой так и с маслом ни то, ни не впитывает. Очень тонкий, но все ровно снимает метал как с водой так и с маслом, был заполирован на 2000 наждачке и точил бритву на масле, острота выше ультрафайн керамики, но морду ровняет в форму бритвы вместе с верхним слоем кожи. Сейчас от этого отказался, камень доведен на убитом файн ДМТ им же навожу суспензию, суспензия белого цвета, острота тоже очень высокая, но бритье значительно комфортнее. Под микроскопом выглядит так же как тюренгиец только немного крупнее зерно. Камень не дает полированного подвода, что то типа матового зеркала. Я еще небольшое видео сниму может быть. Благодарю.

 

post-11314-0-68726200-1472870445_thumb.jpg

post-11314-0-82857300-1472870489_thumb.jpg

post-11314-0-71804400-1472870522_thumb.jpg

post-11314-0-03233300-1472870637_thumb.jpg

post-11314-0-52450800-1472870677_thumb.jpg

post-11314-0-18107200-1472870720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ЧФ это точно. Скорее всего тюрингец,но суспензия похожа на Llyn Idwal. В руках бы повертел сказал точно. Но тут знатоков полно. Скажут точно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цвету от зеленый зеленый, на фото плохо цвет виден

 

Не ЧФ это точно. Скорее всего тюрингец,но суспензия похожа на Llyn Idwal. В руках бы повертел сказал точно. Но тут знатоков полно. Скажут точно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго дня и здоровичка всем! Вот попали в руки три камушка. Хотелось бы опознать на уровне -как применять, и как их правильно "раскрыть" -карбидом кр., стекло или как еще..?) Если поможет - камни от ювелира, те что слева очень старые, тот что справа один в коробочке"микрокорунд" -но не разобрался пока с маркировкой. С ув.!)

eebdd879fd68.jpg

d1731c5405e9.jpg

c5cdee2fa187.jpgc61b90f27f30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе да, только надо смачивание придумать, в лом разводить эту всю водно пильную процедуру. А ты хочешь все чёрный кирпич распилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, что скажете про крайне правый камешек из новой покупки Дениса.

Тот что он фонариком подсвечивает

Посмотрите своим профессийным взглядом. Человек переживает, сон потерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, что скажете про крайне правый камешек из новой покупки Дениса.

Тот что он фонариком подсвечивает

Посмотрите своим профессийным взглядом. Человек переживает, сон потерял

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, что скажете про крайне правый камешек из новой покупки Дениса.

Тот что он фонариком подсвечивает

Посмотрите своим профессийным взглядом. Человек переживает, сон потерял

Пусть пройдется по нему КК. Вскроет поверхность. И скажем. ;)

ЗЫ. А второй.

24А - электрокорунд белый

М14 - зернистость 14 микрон, в гритах вроде Р600

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй, тот что в картоне, там всё написано, там всё понятно. Терзает первый. 

 

 

то что нужно пройтися КК это то мне понятно, а он то хочет сразу узнать соотносится ли затраченные усилия  и полученный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть пройдется по нему КК. Вскроет поверхность. И скажем. ;)

ЗЫ. А второй.

24А - электрокорунд белый

М14 - зернистость 14 микрон, в гритах вроде Р600

Доброго дня! Просто по этому у меня и ряд вопросов - я особо с камнями в плане эксперементов не сталкивался, так поправлял парочку. , -но слышал вроде как, что чем попало тоесть карбидом какой гритности надо раскрывать? у меня есть единственный 3микрона.. -просто уточнить хочу - он подойдет? - лужа на стекло, присыпаю карбидомк. и навожу камнем суспензию -вобщем туда-сюда? правильно? если так, то вечером сделаю) тоесть не хочется испортить, если хороший камень, чтобы не повтирать в него не потребное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Просто по этому у меня и ряд вопросов - я особо с камнями в плане эксперементов не сталкивался, так поправлял парочку. , -но слышал вроде как, что чем попало тоесть карбидом какой гритности надо раскрывать? у меня есть единственный 3микрона.. -просто уточнить хочу - он подойдет? - лужа на стекло, присыпаю карбидомк. и навожу камнем суспензию -вобщем туда-сюда? правильно? если так, то вечером сделаю) тоесть не хочется испортить, если хороший камень, чтобы не повтирать в него не потребное)))

Не испортите. Шлифуйте. Камень судя по всему относится к кварцитам. Увижу поверхность,станет понятно. Мне встречались агаты больших размеров. Похожие на арканзасы. Так что трите. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не испортите. Шлифуйте. Камень судя по всему относится к кварцитам. Увижу поверхность,станет понятно. Мне встречались агаты больших размеров. Похожие на арканзасы. Так что трите. ;)

Яволь, сегодня перетру одну сторону, потом продолжим) Спс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы злодеи :D , почитал тут ваши коменты и решил тоже пойти камешки по приводить в порядок, а ведь не собирался, на выходных наших капателей немного раскулачил :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы злодеи :D , почитал тут ваши коменты и решил тоже пойти камешки по приводить в порядок, а ведь не собирался, на выходных наших капателей немного раскулачил :D .

мне на самом деле не очень этот процедурен нравится) -ровные камни люблю, а вот убирать и вымывать все от абразива с водой не очень))) но после правки конечно кажется что и точит по другому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.