Jump to content
Северянин

Автопутешествия.

Recommended Posts

Хорошая тема. Люблю на машине путешествовать.

Из длинных поездок были Питер-Ювяскюля-Тронхейм-Берген-Осло-Скокгольм-Турку-Питер и Питер-Минск-Луцк-Львов-Закарпатье и обратно.

Ну и конечно Анапа, как же без неё )))

Ну и любимый маршрут "выходных дней"- Питер-Таллин-паром-Хельсинки-Питер.

Кстати... ездил по разным странам и заметил, что именно в Швеции мои авто ставят рекорды по экономичности. Не знаю, с чем связано... с топливом, с ландшафтом или с оптимальным скоростным режимом.

и с топливом и с оптимальной трассой. 

Время в пути у меня получается примерно 12- 15 часов в сутки. Но это с остановками, перекусами, перекустами и.т.д.

Даже мой автомобиль в Финляндии и Швеции ест 14 по трассе- меньше, чем по книжке )))

Думаю, качество топлива. А может, на колонках правильно считают литры ))

Я щас подумал... по Швеции я успеваю проехать на своем домашнем топливе. С парома-то с полным баком выезжаю. Значит тролли чего-то там колдуют, не только в топливе дело. :)

Смартфон с яндекс картами решает вопрос с навигацией.

оне оффлайн разве работают?

там со связью швах полный местами.

У меня только на кухне в одном месте,

да на крыльце к балясине прижавшись :D

оне оффлайн разве работают?

там со связью швах полный местами.

У меня только на кухне в одном месте,

да на крыльце к балясине прижавшись :D

Если смартфон на андроиде, то там есть фича ;) если пролистать маршрут пальцем при наличии интерента, то он сохранится в кэше и будет в последствии отображать карту даже если нет связи. Главное в настройках Яндекс карт включить кэш. Плюс к этому, можно заранее загрузить нужные карты.

Пользуюсь приложением для андроида "GPS Hавигация Sygic". Интернет ей не нужен. Загружаешь  с компа нужные страны и порядок. Подключение к тырнету не нужно, работает как обычный навигатор от спутников.

Как же мы в молодости без сотовых и интернетов путешествовали? Мы с родителями объездили на машинах всю европейскую часть страны, от Прибалтики до Урала, от Закарпатья до Грузии. Жили в палатках, с мотелями тогда было туго. Обычный маршрут занимал 5-6 тысяч км, отпуска тогда были длинные. Например из Ленинграда через Карпаты в Закарпатье, оттуда в Одессу и дальше. Или по Военно-грузинской дороге в Грузию, оттуда в Абхазию и т.д. Наколесили столько, что меня до сих пор не тянет отдыхать на колесах.

У меня до сих пор, в кармане сиденья, имеется атлас автомобильных дорог Эстонии. А дома на полке полно автомобильных карт разных стран. И где-то есть атлас автомобильных дорог СССР. И нормально, доезжали и сейчас доеду. :)

Как же мы в молодости без сотовых и интернетов путешествовали?
Я и в старости так езжу. Тряпочная карта за 7 евро и вперёд. Один раз не в тот поворот на круге в Вена пошёл, ну и что, зато Будапешт поглядел. А в Италию всё равно приехал. И в Венеции малость в другой поворот въехал, так только + нашёл отличный, дешёвый кемпинг. За день делаю в среднем 850-950км это за глаза. Всю поездку с супругой сплю в машине. Последний раз две недели по европе куролесил. Правда 13-15 года дальше финляндии не езжу.

как как,...с книжечками такими...атласами назывались.  До сих пор пару штук валяется где то. ухх,ну и листли ж там страницы...

самое прикольное мне было ездить на Кипре, ...с левосторонним движением и правосторонним рулем...короче ровно наоборот чем у нас...на бумажке была нарисована схема проезда на 400 км,...навигатор мало помогал, он глючил конкретно. 

в начале августа собираюсь впервые

дернуть 600 км. за рулем. Сам.

Советы бывалых приветствуются!!!

Алексей, главное не бздеть!!! :D ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Если с семьей-дитями, то возьми только воды, да орешков каких...на трассе сейчас с голоду не умрешь. Питайся там, где много дальнобоев. Они между собой общаются по "СВ" - знают где поесть и не обосраться потом. А все, что берешь с собой обычно выкидывается по причине прихода в негодность. Или по сиденьям размажешь...Или по поликам изваляешь...Нах.

Катись в потоке - всем спокойней. Тише едешь - морда ширше :) И не слушай тут нас, "чемпионов" - по 1500км в день :D ...езжай как тебе комфортно.

Удачи.

Да уж, атласы было наше все.

Пользуюсь приложением для андроида "GPS Hавигация Sygic". Интернет ей не нужен. Загружаешь  с компа нужные страны и порядок. Подключение к тырнету не нужно, работает как обычный навигатор от спутников.

Этот Sygis мне разок показал, что стою я посреди Селигера, хотя я точно знаю что это не так ;) с тех пор отношусь к нему с недоверием :)

Ага, были времена :)

Самое удобное приложение (на мой взгляд) Яндекс Карты. Есть еще Яндекс навигатор, но он конкретно для блондинов :)

Специально для Яндекс Карт пришлось купить планшет на андроиде, т.к. яблочные девайсы, при всей моей к ним любви, трут кэш по своему усмотрению.

Так вот, Яндекс Карты мне нравятся по трем причинам:

1. Реально помогаю при движении в пробках, маршрут перепрокладывается очень быстро (даже быстрее чем хотелось иногда :) )

2. Сохраненные в кэш карты не требуют подключения к интернету, но позволяют осуществлять навигацию.

3. Почти то же, что и 2.

Для езды вне дорог очень удобны сохраненные в кэш спутниковые снимки, практически то же, что и Генштабовские карты, только современнее.

Что бы вы не говорили, а я люблю ездить на дальние расстояния с переносным холодильником. Ну который в прикуриватель включается и от сети работает, а при выключении работает как термос. :)

Тем более, если ехать с ребенком. Нет необходимости следить за дальнобойщиками у кафешек. В любой момент можно достать любимую "Растишку" или кусок сыра. И еще немаловажный момент. Если опыта вождения маловато, а машина не очень резво набирает скорость, то любой обгон фуры вышибает холодный пот. Поэтому офигенный стресс снова и снова обгонять те же фуры, которые только что обогнал, но пропустил их, остановившись у обочины. 

gkeu,

Андрей, спасибо!

И еще немаловажный момент. Если опыта вождения маловато, а машина не очень резво набирает скорость, то любой обгон фуры вышибает холодный пот. Поэтому офигенный стресс снова и снова обгонять те же фуры, которые только что обогнал, но пропустил их, остановившись у обочины. 

эт про меня!!! 

Так все с этого начинали.

да я понимаю)))))

по секрету-я старый перестраховщик. :D

Поэтому я и таскал холодильник, чтоб лишний раз не останавливаться. :) А теперь привык и очень удобно.

Однажды было так. По сути импровизация: "- Поехали? - А поехали!" Подготовка минимальная. Сборы недолгие. Одна машина, экипаж - два человека (я, да жена). На карте указаны лишь основные точки пути, да и то приблизительно. Нюансы и прелести, как то: радиальные вылазки и отклонения от основного маршрута (как в Буржуинии, так и в России), шашлыки и водка под Таллином, многолюдные города, маленькие архаичные посёлки, пустые серые деревни с заколоченными домами, бездорожье и лесные участки вне обозначенных в атласе трасс, чудесный остров Валаам, деревянное зодчество в окрестностях Архангельска, шашлыки и водка под Северодвинском, безлюдное побережье Белого моря, и проч., и проч. остались за кадром. В сумме получилось порядка 5000 км примерно за 2 недели. Нам понравилось.

post-338-0-51297300-1437500916_thumb.jpg

Раньше езжил без него,...без холодильника в смысле,  а в  этом году поставил. Вещь однозначно! И сыр и колбасы и пюрешки детям  и пиво под вечер всегда холодное и отлично. 

Раньше езжил без него,...без холодильника в смысле,  а в  этом году поставил. Вещь однозначно! И сыр и колбасы и пюрешки детям  и пиво под вечер всегда холодное и отлично.

Хороший денег стоит - жаба душит :) а с дешевым неохота связываться...

а с дешевым неохота связываться.

Купил себе давным-давно, какой-то левый Кулматик или что-то подобное, за копейки с супермаркете. Работает от автомобильной бортовой сети и от 220 в. Может как остужать, так и греть. Да и просто как термоящик можно использовать. Работает и ломаться не собирается. Там нет ничего технологичного. Не вижу смысла переплачивать. Главное, чтоб по размеру подходил, внутреннему у внешнему. Использую постоянно, как в дороге, так и на рыбалке и шашлык-пикниках.

Окупился в первый же день посещения Норвегии, так как многие долгоиграющие продукты взяли с собой из дома. :)

Тоже есть холодильник, но заметил, что с ним по автобану расход почти на литр больше. Наверно, потому что движок слабый.

Холодильник у меня встроенный в машине, входит в комплект, ни разу не включал, использую как бардачок.