Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Mikhail

пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор

Рекомендуемые сообщения

На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
   Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
   Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
     Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ. Инструменты с управлением ручкой для профессиональной работы не годятся -- это понты производителей инструментов.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Илюстрации тут:  http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii   http://www.youtube.com/c/MichailShteinberg

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо большое за обзор.

Давно есть желание приобрести что-то такое. 

Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо большое за обзор. Давно есть желание приобрести что-то такое. Думаю, эту тему лучше перенести в "Барахолку", а Вы там укажете цены и как купить.

Да нет, переносить не нужно. Это общее знакомство с рынком. Кто заинтересован, меня по ссылке вычислят. Делаю только на заказ, с нужными заказчику характеристиками. Может кому по дереву резать, или для шахтера карманный отбойный молоток. А другой комаров кастрировать собрался, и ему другой инструмент нужен.

Поделиться сообщением

Если у кого-нибудь из питерских мастеров есть желание протестировать мои инструменты и оставить о них отзыв, буду рад. Особенно приветствуются отзывы мастеров, имеющих опыт работы другими пневмоштихелями.

post-9934-0-44886300-1435343423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня ко мне два мастера приезжали пневмоштихель попробовать. Два ролика мои, третий их.

http://www.youtube.com/watch?v=fj2noi024YM

Поделиться сообщением

Спасибо Михаил за гостеприимство и возможность коковырятьь метал вашим штихелем собственными руками.

отзыв Владимира Демидова сделал скрином с фб, он на форумах не пишет.

Мне к словам Владимира даже и добавить нечего, агрегат то что надо.

будем копить деньги. :)

11665657_954186427958964_4228519242481905243_n.jpg

P1150133.JPG

P1150134.JPG

P1150125.JPG

P1150137.JPG

Поделиться сообщением

Гость Сергей

проще и дешевле нет))) при очень широком диапазоне  мощностей  и тише других  ( по отзывам закрепщика)

Поделиться сообщением

Гость Артем

Могу изготовить подобный пневмоштихель, чертежи все есть. Делал пробный вариант- все работает, дорабатываю дизайн для удобства эксплуатации. 89687166517 Артем.

Поделиться сообщением

Тест-драйв. Желающие могут, под залог стоимости инструмента, взять пневмоштихель на 20 дней для испытаний.
За это время можно понять возможности инструмента, сравнить его с конструкциями других производителей.
Компрессор для испытаний не выдается — нужно иметь свой.
В моей мастерской опробовать работу пневмоштихеля можно всегда, когда я в ней нахожусь.

post-9934-0-96891400-1472812286_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Михаил сегодня покинул наш бренный мир на 62 году жизни.

Земля тебе пухом Михаил, с тобой было интересно общаться, жаль что время летит так быстро.

16542434.jpg

14642495_1091987727585364_453671825018525828_n.jpg

Поделиться сообщением

Гость Андрей

добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

Поделиться сообщением

добрый вечер соболезную если можно ответьте сколько стоит пневмоштихель и что входит в комплект я тоже в питере где можно посмотреть и попробовать с уважением андрей

Михаил умер, это его тема, соответственно никто вам тут уже не ответит.

Если не сочтут за рекламу, попробовать в СПб можно уже только в Глендо http://glendo.ru/catalog/pnevmaticheskie-sistemyi-i-nakonechniki/ , разные наконечники системы GRS,  м. балтийская или нарвская, бумажная ул.д.17

т.8-800-2000-477

Режим работы:

понедельник – пятница 10-00 до 18-00 (без перерыва)

суббота-воскресенье – выходной

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.