Перейти к публикации

Современные японские ножи


Рекомендованные сообщения

Какая разница между следующими рукоятями:

Jarrah

Honduras Rosewood

Water Buffalo Walnut

Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2020 в 21:57, Barcaman сказал:

Какая разница между следующими рукоятями:

Между рукоятями разницы никакой. :) Если Вас интересуют свойства древесины перечисленной Вами, то не плохо бы как минимум знать на рукояти каких ножей она пойдёт и каковы предполагаемые условия эксплуатации оных. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Iskander said:

Между рукоятями разницы никакой. :) Если Вас интересуют свойства древесины перечисленной Вами, то не плохо бы как минимум знать на рукояти каких ножей она пойдёт и каковы предполагаемые условия эксплуатации оных. :) 

Для кухонной эксплуатации. Сталь SG2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из представленных Вами, то я бы выбрал розевууд. Розовое выбрал бы потому, что, относительно крепкая древесина, неплохая текстура, маслянистое в меру, не будет сильно воду впитывать. Но всё равно обработать маслами надо. Если есть возможность выбирать породу дерева то, однозначно кокоболо или айронвууд. Если химия не смущает и есть возможность то карбон.  :) Но карбон чаще ставят накладками на фултанги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Iskander said:

Если выбирать из представленных Вами, то я бы выбрал розевууд. Розовое выбрал бы потому, что, относительно крепкая древесина, неплохая текстура, маслянистое в меру, не будет сильно воду впитывать. Но всё равно обработать маслами надо. Если есть возможность выбирать породу дерева то, однозначно кокоболо или айронвууд. Если химия не смущает и есть возможность то карбон.  :) Но карбон чаще ставят накладками на фултанги.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Буду рад узнать ваше мнение о ножах 

Yoshimi Kato.

 

Изменено пользователем мак
рекламная ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

приветствую, хотел поделиться инфой по качеству стали на японских ножах и выслушать мнение более опытных товарищей. приобрел на форуме в ножевой барахолке несколько японских ножей из эконом сегмента , опишу ощущения по использованию и заточке.. Понятно что ножи сами копеечный и тем более бу, но тем не менее

первым купил один из этих

28259407_13565.jpg при внешнем непрезентабельном виде - - отличная железка , хотя внешне неказистый- вроде нашей х12мф, чуть покрывается патиной, хорошо закален, надфиль немного цепляет, грызет только при сильном нажиме, нож очень понравился, по ощущениям единиц 59 будет, режет зло и долго заточку держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мягкая сталь на уровне совеской кухонной вачи, точил и перетачивал.. то пилит но не режет, то мылит... вот тебе и японские ножи.. понимаю что это эконом сегмент- нержа с пластмассовыми рукоятями но все же ожидал большего... реально мягкая... может ничего не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталь показалась более сухой что ли чем на предидущей паре, но тоже при заточке на 800 наждачке стала мылить и заточку держит слабо.. 56 единиц около того..  

Интересно что купил ножи примерно по одной цене, продавцы по стали и ее свойствам инфы не дают, я их в этом понимаю, не будешь же каждый нож на твердомере проверять или надфилем точить...получается покупка бу ножей тем более в экомом классе это "кот в мешке"... не смотря на то что ножи ЯПОНСКИЕ)))

Вообще при чтении тем в барахолке по продаже этих ножей, сложилось мнение что даже бюджетные япы должны обладать неплохой сталью с неплохой термобработкой даже при сравнительной дешевизне..  Интересно Ваше мнение по покупке бу бюджетных ножей японских, в том числе в барахолке форума и бренды или названия производителей, по которым можно определить действительно стоящие клинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2021 в 22:10, Shuravi сказал:

Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.

Можно контакты Ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2021 в 00:17, Pavel160883 сказал:

сталь показалась более сухой что ли чем на предидущей паре, но тоже при заточке на 800 наждачке стала мылить и заточку держит слабо.. 56 единиц около того..  

Интересно что купил ножи примерно по одной цене, продавцы по стали и ее свойствам инфы не дают, я их в этом понимаю, не будешь же каждый нож на твердомере проверять или надфилем точить...получается покупка бу ножей тем более в экомом классе это "кот в мешке"... не смотря на то что ножи ЯПОНСКИЕ)))

Вообще при чтении тем в барахолке по продаже этих ножей, сложилось мнение что даже бюджетные япы должны обладать неплохой сталью с неплохой термобработкой даже при сравнительной дешевизне..  Интересно Ваше мнение по покупке бу бюджетных ножей японских, в том числе в барахолке форума и бренды или названия производителей, по которым можно определить действительно стоящие клинки

Там не все так просто. Иногда попадаются не плохие. А так все ширпотреб. По мне так лучше купить один ,но который внукам послужит и править раз в полгода. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2021 в 22:55, Pavel160883 сказал:

вторыми купил эту пару

 

08.03.2021 в 22:58, Pavel160883 сказал:

мягкая сталь на уровне совеской кухонной вачи, точил и перетачивал.. то пилит но не режет, то мылит.

Павел, а чего Вы ожидали от мутнояпонского новодела? Вы повелись на слова старые японские? Так слово старые можно употребить вместо БУ а можно с намёком типа старинные. Каждому мыслящему понятно, что на истинно старых рукояти из пластика не бывают и на истинно старых клеймо не выбито пуансоном.  Ну и, настоящие старые исключительно из углеродки. :) Если не поехали головой как я, то по совету Егора купите один, настоящий и пользуйтесь в удовольствие. Правда если править раз в полгода а точить раз в три, можно утратить навыки шорканья по каменьям. :) Шутк такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuravi сказал:

Там не все так просто. Иногда попадаются не плохие. А так все ширпотреб. По мне так лучше купить один ,но который внукам послужит и править раз в полгода. Как то так.

Егор, понял, что не просто. Вы мастер и ценитель, читал Ваши темы по япам.. понимаю о каком уровне ножей и культуры ножевой Вы написали. Но я хочу ножи попроще и по качеству и по цене.

Думаю, что многие читающие эту тему, с удовольствием приобрели бы бу нож с хорошей геометрией клинка, с коррозионо-стойкой сталью (мне например интереснее сейчас именно она, а не углеродка на кухне или ламинат, так как ножом пользуюсь не только я), но твердостью 58-59 единиц, а не 54-56 (как на европейцах и трамонтинах и прпочих) пусть даже с рукоятью под переделку, приложили бы к нему руки и получили бы хороший кухонник, который хочется и в руках потискать и в тоже время нет лишних мыслей о его дороговизне..) А при нормальном использовании и он прослужит не мало

Вот мне такой бу сантоку с деревянной рукоятью попался (в первом посте здесь  показал его), причем с пересылом всего за 1100р.

Нож мне очень понравился

Но нож не подписан - то бишь простое утилитарное изделие, ширпотреб в хорошем смысле слова, как найти подобное в барахолке? только методом тыка получается

По следующим приобретениям , согласен с Александером, лоханулся, пластик на рукояти и свежий вид должны были навести на мысль что это современный ширпотреб, в плохом смысле слова, но я то думал что японцы дотянут по железке до уровня Трамонтины сенчури, да и покупал я эти режики дороже чем старый ширпотреб)))

Усвоил, что буковки T-Cook на клинке, даже с иероглифами - это именно современный ширпотреб))

да и в целом пластик на рукояти это минус в таких ножах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и написал здесь, чтобы узнать про аналогичный опыт товарищей

В барахолке покупают практически всё, то есть и хороший ширпотреб и говносталь (как я купил)), можно было бы адекватную и не предвзятую информации получить и обобщить по качеству железа японского ширпотреба в этой теме))

Предлагаю упоминать здесь торговые марки или названия фирм производителей в том числе и недорогих японских ножей, но с неплохим железом на клинках.

Чтобы другим набивать меньше шишек.

T-Cook однозначный минус

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pavel160883 сказал:

не углеродка на кухне или ламинат,

Павел, ламинат то чем вас прогневил? Из нержобкладок торчит 3-5 мм чернушки, но зато какой!  :)  Сори дальнейшие ссылки не проходят, будем в кратце упоминать. Глядя на то, как в барахолке хватают всё подряд, я своим умишком сделал вывод и не пожалел. Вывод прост, хочешь старый (по времени а не по состоянию) нож, покупай тот, что из Японии но без надписи "мейд ин япан" на старых ножах сделаных для японского рынка такой надписи нет. Делая для своих, мастера старались не уронить лицо, а делая для бледнолицых "гадзинов" можно и не париться, чужаки они и есть чужаки. Если хочется вааще раритетную вещь, то смотрите на клеймо. Если клеймо подписано-выбито зубилом, штучная работа. Но, по фотографии иногда трудно определить, потому, что есть клейма битые пуансоном но с закосом под зубило. Продолжая тему кухонников, нужно отметить, легенда о супер ножах из японии всё же легенда а действительность говорит о том, что в России за последние 10 лет выросла целая плеяда отличных мастеров специализирующихся на кухонных ножах. Вместо того, что бы собирать кучу разномастных ножей, как сделал я, можно заказать шеф для себя и пети для жены. которые перекроют 80 процентов потребности на кухонных работах. Если к ним добавить коренчатый и слайсер, то  сто процентов. Разные узкоспециализированные ножи типа деба, сантоку, накири и филейник для особых ценителей реза и тонкостей разделки продуктов. В Питере есть мастера делающие кухонные ножи по вполне доступным ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
On 3/9/2021 at 10:10 PM, Shuravi said:

Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.

Добрый день! 

В личку написать не получается. 

Можете сообщить контактные данные?

 

С уважением, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/11/2021 at 4:10 PM, Shuravi said:

Там не все так просто. Иногда попадаются не плохие. А так все ширпотреб. По мне так лучше купить один ,но который внукам послужит и править раз в полгода. Как то так.

Какие, по Вашему опыту, ножи подходят под эти критерии?

 

Этот подходит?

https://vip-horeca.ru/store/takeda/hocho_as_series_kuhonnye_nozhi/kuhonnyy_nozh_hocho_as_takeda_gyuto_210mm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Yu Kurosaki SG2, случайно упал на стол и появился скол. Что можно сделать? Как починить? 

Заранее спасибо за ответ.

20210404_005532.jpg

20210404_005443.jpg

20210404_005435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Barcaman сказал:

Нож Yu Kurosaki SG2, случайно упал на стол и появился скол. Что можно сделать? Как починить? 

Заранее спасибо за ответ.

20210404_005532.jpg

20210404_005443.jpg

20210404_005435.jpg

Переточить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
02.04.2015 в 17:03, Shuravi сказал:

Согласен. Давайте немного разберемся в современных тенденциях. Начнем с того,что японцы для активного присутствия на рынках Европы и США немного ушли от традиций ,как в форме ножей ,так и в сталях. Яркий представитель топ-класса "еврояпонцев" это Misono. Попробую своими словами. Подробно можно найти в инете,но я опишу серии ножей этой фирмы и свои впечатления.(доводилось и затачивать и пользоваться) Сразу оговорюсь,что Misono.одна из самых закрытых ножевых фирм и не дает инфы ни о сталях ,ни о технологиях.

1. Бюджетная линейка это Молибден-ванадий. Твердость по Роквеллу 57-58. Хорошая бюджетная линейка. Качество стали и исполнения близко к топовым европейцам. Для тех ,для кого нож сугубо утилитарное изделие - то что надо. Прощает косяки обращения,легко правится мусатом. При заточке очень напомнило Х50 на Звиллингах. Но гораздо чище. Меньше черной суспензии, легко выходит на 0.

2.Серия - Шведская сталь. Ну,это уже серьезные ножики. Похоже на Sandvik 19C27.Но! Ржавеет! По характеру ближе к Аогами.Гораздо тверже по ощущениям,при заточке! Где то 60-61. Ножи очень красивы! Полотно закупаемое в Швеции режут на полосы и куют,до нужной толщины. Далее в ручную доводят. О чем и сообщают на коробках.Самое главное на этой серии уже появляется термичка от мастера Йошибу. Именно он главный технолог и гуру всех процессов доводки клинка на этой фирме.По мне данная серия на любителя. Требует внимания к ножам,обращения с ними ,не как с нержой.Но ножи красивы,долго держат заточку и не ботся не крупных костей и ударов.Иметь гуйто 210 -240 мм серии Дракон,значит иметь не только очень красивый нож,но и постоянное удовольстыие от работы с ним!

3.Серия 440. (Сразу прошу заметить к 440 сталям отношения не имеет!)"High 16 Chromium and Molubdenum Stainless steel" Больше о стали этой серии инфы нет. При заточке (как-то попался гуйто 210мм) полное совпадение с нашей 110Х18.Твердость точно 60. Ножи этой серии прекрасно обработаны. Красивый муар. Серия популярна у поваров.(тех ,кто понимает).Ножи универсальны ,не боятся ржавчины,работают одинаково хорошо по любым продуктам. Очень все сбалансировано.Ну и термичка от Йошибу!

4. Серия UX10. Вот это вот точно - еврояпонский hi-end! Серия из порошковой стали. Похожа на Elmax. Но не Elmax. Misono,как всегда пишут,что это "шведская сталь высокого качества". Но цена и исследования пытливых умов,показали,что это порошок. Опять встает вопрос по обработке. Сталь явно 60 по Роквеллу. Но она какая то ... не убиваемая! Имею петти 150 мм из этой серии и он практически не тупится.Не боится ни костей,ни птицы, не рыбы... Ничего! Точился он точно,как Elmax. Просто один в один.Короче кому не жалко 200-300 бакинских за ножик,то это самое оно!Ни дня не пожалете.

Вот такой маленький экскурс о современных ножах из Японии. Как видите ни каких Широгами и Аогами. Я специально начал с этой фирмы,что бы показать,что японский нож, не только "хрупкий,но острый" и не только "ржавеет". Ни что не стоит на месте. И о новых сталях и порошках еще поговорим!

Антон, здравствуйте!

Выбираю свой первый японский кухонник. С интересом прочитал Ваш обзор сталей и набрался наглости напрямую написать :)

Хочется очень хорошего реза (и по геометрии, и по стали), долгого удержания кромки; ржавучесть вторична, переплаты за понты делать не хочу. Сейчас смотрю на Misono UX10 Series Gyuto. Может быть Вы оцените такой выбор с позиции 2021 года, а еще лучше, если порекомендуете что-нибудь с сайта "джапанизкнайф" из, что называется, проверенного.

С уважением,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2021 в 21:45, aml-5 сказал:

Антон, здравствуйте!

Выбираю свой первый японский кухонник. С интересом прочитал Ваш обзор сталей и набрался наглости напрямую написать :)

Хочется очень хорошего реза (и по геометрии, и по стали), долгого удержания кромки; ржавучесть вторична, переплаты за понты делать не хочу. Сейчас смотрю на Misono UX10 Series Gyuto. Может быть Вы оцените такой выбор с позиции 2021 года, а еще лучше, если порекомендуете что-нибудь с сайта "джапанизкнайф" из, что называется, проверенного.

С уважением,

Сергей

Самый большой выбор и лучшие цены на ракутен. Но там танцы с бубнами по пересылке. Зайдите посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shuravi сказал:

Самый большой выбор и лучшие цены на ракутен. Но там танцы с бубнами по пересылке. Зайдите посмотрите.

Спасибо! На Джапанизе, кстати, тоже сейчас - 2 месяца по морю из-за карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
10.03.2021 в 00:10, Shuravi сказал:

Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.

Можно ваши контакты в ЛС?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Перепала парочка не достаточно не новых Хенкельсов. Один из серии Twln. Давно хотел попробовать, но серия старая. У шефа немного мешает пятка с непривычки. Но просто надо поменять хват. Тяжёлые. Twin тяжелее. Рез неплохой. Сведение неплохое. Не сказал бы,что мягкая сталь. Впечатления самые положительные. 

IMG_20230315_184902.jpg

IMG_20230315_182155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ivan i сказал:

Перепала парочка не достаточно не новых Хенкельсов. Один из серии Twln. Давно хотел попробовать, но серия старая. У шефа немного мешает пятка с непривычки. Но просто надо поменять хват. Тяжёлые. Twin тяжелее. Рез неплохой. Сведение неплохое. Не сказал бы,что мягкая сталь. Впечатления самые положительные. 

IMG_20230315_184902.jpg

IMG_20230315_182155.jpg

 

IMG_20230315_182230.jpg

IMG_20230315_182126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
09.03.2021 в 22:10, Shuravi сказал:

Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.

Доброго вечера. Новенький я на форуме, прочел много. И тоже хотел бы с вами как то списаться, чтобы поинтересоваться «как привезти с япы нож»

заранее спасибо. В личку написать не получается почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.