Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Такой,как Вы показали я (к сожалению) в руках не держал и делал исходя из удобства так сказать хвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, посмотрите тему про проект "форумного сучка", там всё подробно, с размерами и фото. Для отработки формы рекомендую модельный пластилин или термоотверждаемую массу. Ваш получился либо слишком коротким, либо слишком толстым. И срез торца совсем неудобный - при упоре в ладонь острым углом придётся. Это если делать близко к оригиналу, а если под себя, то осталось клинок приделать и опробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эволюция из"бочонка" в "сучок". Зарубочка снизу - и выборка сверху, чтобы пальцы не соскальзывали. А пропорции уже на вкус автора.

post-539-0-52486400-1363093567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, какая картинка классная! Текстура капа сразу придаёт эскизу живой вид. На счёт эволюции не знаю, а как схему изготовления точно можно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в руку врядли ляжет. что сучок, что рукоять аля сапер не из бочки получаются. там все сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рука - инструмент универсальный, руке удобны самые разные типы рукоятей. А вариантов сучка - море; кстати, у Долычей очень похоже на то, что я изобразил - народ хвалит...

Впрочем, повторюсь ещё раз - всё это очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, посмотрите тему про проект "форумного сучка", там всё подробно, с размерами и фото. Для отработки формы рекомендую модельный пластилин или термоотверждаемую массу. Ваш получился либо слишком коротким, либо слишком толстым. И срез торца совсем неудобный - при упоре в ладонь острым углом придётся. Это если делать близко к оригиналу, а если под себя, то осталось клинок приделать и опробовать :)

Тему про "форумный сучок" читал,поэтому и решился на эксперимент.Ну да,наверно толстоват,но никаких неудобств это не доставляет.По торцу не соглашусь:тут,как возьмёшь-повернёшь.А вообще Вы правы-нужен клинок  :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ещё фото ножен артельных?

хотя посмотрел по ссылке в 1-ом сообщении - разницы нет между нашими и фискарями?

глухие ножны, шов сзади и обязательно оковки на острие и устье ножен, цепочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую сделать... где-то, когда-то  выкладывали способ изготовления оковок на ножны.

а соединение металлических частей только пайкой или можно замками и заклёпками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать рукоять с сучком - нужно взять ветку с сучком и отрезать все лишнее.

Из бука получается не хуже, чем из березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать рукоять с сучком - нужно взять ветку с сучком и отрезать все лишнее.

Из бука получается не хуже, чем из березы.

с веткой я уже пробовал - нормально получается.

у меня из бука, Евгений "СовСоюз" описывал технологию обработки обувным кремом 2Киви"

его же нож, .

хочется мне ножны на него, но судя по технологии изготовления ножен с оковками (и сложности для меня ввиду отсутствия минимального" станочного парка" в данный момент: наковальня (изм.), набор приблуд, горелка) сделаю из кожи. 

post-3728-0-10714300-1363612717_thumb.jpg

post-3728-0-78621100-1363612821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Еще такой вопрос - каким номеом заканчивались типоразмеры? Нет ли фотографий?

 

Финский ножик, финский ножик Финский ножик номер пять Если ты кого зарежешь Я не буду отвечать.

 

Давно были эти посты, но если кому нужна пятёрочка, то продается тут...

 

http://www.ebay.com/itm/151022488528?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

post-182-0-90043200-1365250537_thumb.jpg

post-182-0-77309800-1365250538_thumb.jpg

post-182-0-54469000-1365250540_thumb.jpg

post-182-0-76297900-1365250541.jpg

post-182-0-31642700-1365250542_thumb.jpg

post-182-0-19271900-1365250543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

у меня из бука, Евгений "СовСоюз" описывал технологию обработки обувным кремом 2Киви"

Дайте, пожалуйста, ссылку на технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильно, но продают явно наши и в теме, т.к. словосочетания совсем русские.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, выложу мелкосерийную версию Сучка от HSHBola. странно, что еще никто не выложил, ибо в серии сейчас уже экземпляров около 25-ти.

Клинок Лаури 125, поэтому и пропорции такие, в живую лучше смотрится, ну я еще и фотограф такой.

Мне нравиться, вполне себе рабочий нож. Прописан в барбачке бевой Делики.

post-6191-0-14216600-1366005163_thumb.jpg

post-6191-0-58268900-1366005184_thumb.jpg

post-6191-0-88069400-1366005204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять толстовата. хотя, главное - чтоб хозяину было удобно. если нож не для любования, а для жёсткого юза, мне пофигу что об инструменте подумают эстеты, мне ехать, а шашечки - потом.

вспомните финки НКВД, переосмысленные ГРАДовцами, Андрей Артурович показывал. людям было плевать на историчность и эстетику, им бы не погибнуть и задание выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем кошмарная? В руку влипает.

Клин то узкий, вот общепринятых пропорций и нет. Плюс фото, плюс черный цвет. Когда рукоять светлая, эти сучки совсем по другому смотрятся.

Ну ладно, лирика, серия раскупается, все довольны... имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмарная не в плане функциональности, а в плане гипертрофированности сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что здесь от финки-то? ну, хотя бы одно сходство?..

имхо, просто нож со странной и ничем не оправданной формой рукояти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма рукояти и сучёк на ней.Никто не говорит об исторической схожести.ТС посчетает нужным убрать из темы,уберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.