Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сергей, тссссс, не разочаровывайте коллегу ... Моцион на свежем воздухе полезен для здоровья по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага-а-а!!Я всё слышал,точнее видел.Завтра устрою карательный рейд по барахолке и узнаю,кто снабжает АА раритетами  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,один хороший знакомый попросил выяснить,что за ножичек.Выяснил:Лобковская артель.Основана в 1919г. в Вачском р-не Нижегородской области в деревне Лобково.В середине 20х. переименована в артель "Серп и Молот".Поправьте если не прав.Спасибо.  

post-2516-0-83160900-1379261781.jpg

post-2516-0-90566500-1379261833.jpg

post-2516-0-43449500-1379261862.jpg

post-2516-0-39544300-1379261903.jpg

post-2516-0-64131200-1379261949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, какая вещь! Повезло Вашему знакомому. Или это всё-таки результат карательного рейда по Удельной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже поныкались ....

С рейдом не вышло.Пароли изменены на явках нет даже пыли  :angry:  :)  А у знакомого большая коллекция,просто он не любит хвастаться (в отличие от меня :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А у знакомого большая коллекция,просто он не любит хвастаться (в отличие от меня  )

 

Хвастаться не надо, а делиться с коллегами по хобби фото редких экземпляров нужно обязательно! Так ему и передайте :)

Кстати, можно рукоять сверху увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвастаться не надо, а делиться с коллегами по хобби фото редких экземпляров нужно обязательно! Так ему и передайте :)

Кстати, можно рукоять сверху увидеть?

Надеюсь он Вас послушает... :) Рукоять сверху(я правильно понял?)

post-2516-0-99056500-1379271858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо. По обуху клин? Толщина у рукояти около 4мм?

По обуху клин.Толщина 4,5(по линейке)Штангеля под рукой нет.

post-2516-0-41043300-1379275282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По обуху клин.Толщина 4,5(по линейке)Штангеля под рукой нет.

 

Спасибо, Андрей. Теперь он мне ещё больше нравится!

 

 

 


Ой!!

Дубль картинки убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал еще "сучОк" сделать.

Рукоять: длина - 104 мм, толщина - 22 мм, ширина (максимальная и в сучке) - 29 мм. Монтаж сквозной.

post-5485-0-38671000-1379569842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробовал еще "сучек" сделать.

 

Отлично получилось. Рукоять ближе к шведскому варианту. Только он "сучОк", к собакам женского пола отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось. Рукоять ближе к шведскому варианту. Только он "сучОк", к собакам женского пола отношения не имеет.

Ой! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

на ганзе в разделе коллекционирование оружия выложили такую финку, в описании -"Финка геолога В.П.Колесникова, нач. XX в."

post-329-0-57628400-1383124799_thumb.jpg

post-329-0-63395000-1383124814_thumb.jpg

post-329-0-83774300-1383124820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финский ножик номер ..три! :) Класс! Только,вот зачем инвентарные артикулы на рукояти писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, что влезаю, можно вопрос?  на сколько калили клиночки сучков? по фискарсу не нагуглил, нашел по мартини рыськам 52-55 роквелов. Кто знает подскажите - по моделям фискарс и по отечественным артельным сучкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая новинка в моей коллекции - сучок Хакмана выборгского периода. Все редкость - и сам Хакман такого размера, и состояние - на 5 с патиной времени без следов бытования, и выборгское клеймо, и отделка с резьбой , в общем все хорошо, кроме цены. С ножен местами слезла краска, но я это переживу. Спасибо камраду, который передал мне этот аукцион, второму камраду, который мне его добил, даме, мне нож передавшей, моей семье, товарищам по работе, моей собаке, Путину, папе римскому, маме римской и всем вам, мои друзья и товарищи. Фотки г...., чем могу. О размерах ножа можно судить по тому, что он снят на прикроватной тумбочке.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, примите самые искренние поздравления! Экая у него "щучка", на треть клинка, оказывается и так делали, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тумбочка маловата...Возьмите хотя бы в руку(я про нож)Примите мои искренние поздравления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая. Очень красивая! А она точно с сучком ? Или оную можно классифицировать как украшенный сучок ?

Поздравляю с приобретением !.........Очень красивая...сучка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин точно длиной с айфон, точнее не могу сказать, точняк с айфон по длинной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.