Перейти к публикации

Получение разрешение на владение огнестрельным оружием в Эстонии.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Причем это может сделать и гражданин России, имеющий вид на жительство в Эстонии. Можно временное. Можно жить в съемной квартире.

Причем сдавать экзамен он будет на русском языке. В принципе, может и на любом другом, но тогда надо будет оплатить переводчика. А на русском можно сдавать за те же деньги, что и на государственном.

Если есть разрешение на оружие в стране постоянного проживания, то экзамен сдавать не надо. Как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не в курсе. :) Но можно открыть свою компанию. У латышей еще проще, можно купить квартиру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для души, для коллекции можно было бы купить. Но ограничение в 5 нарезных стволов не дает этого сделать, несмотря на низкую цену. 

Оформляете коллекционную лицензию и нет пределов вашему счастью. В связи с изменением правил оборота оружия это сильно упростилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляете коллекционную лицензию и нет пределов вашему счастью. В связи с изменением правил оборота оружия это сильно упростилось.

Коллекционку по-любому надо будет делать.

Но сейчас это не поможет решению данной "проблемы".

Купить можно. А что с ним потом делать? Хранить?

Стрелять из него нельзя. Лицензия выдается только на хранение, но не на ношение.

 

Я не слышал, чтобы были изменения в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стрелять из него нельзя. Лицензия выдается только на хранение, но не на ношение.

У нас с коллекцией так...

Ношение входящего в состав коллекции оружия запрещается, за исключением принадлежащего к коллекции оружия, допущенного в гражданский оборот, - на основании разрешения на оружие или разрешения на ношение оружия.

 

Т.е. носи свои пистолеты и ружья из коллекции, хоть все сразу. Нет ограничения. Главное, чтобы не торчало.  А пистолеты-пулеметы и прочее автоматическое, только по месту регистрации коллекции хранить ну или по месту экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелять из него нельзя. Лицензия выдается только на хранение, но не на ношение.

 

Я не слышал, чтобы были изменения в данном вопросе.

Стрелять можно в тире. Носит нельзя, но транспортировать не запрещается. (правила оборота ПП РФ 814. ст. 62` и  77) Внимательно почитайте ПП РФ 1178 от 8.11.14г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелять можно в тире. Носит нельзя, но транспортировать не запрещается. (правила оборота ПП РФ 814. ст. 62` и  77) Внимательно почитайте ПП РФ 1178 от 8.11.14г

Я знаю.

Только тир - это также серьезное ограничение. Неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса, попытался найти у нас травматы в продаже. Нашел только одну Осу в комиссионке, в Нарве. Боеприпасов к ним тоже нет в продаже. Никому не надо, как... пейджер. Закон на травматы распространяется, как на "взрослый" огнестрел. С теми же обязанностями и последствиям. Т.е. лишат лицензии на весь огнестрел, если окажешься пьяный с оружием или будешь за рулем в состоянии алкогольного опьянения (независимо есть с собой ствол или нет).

Поэтому нет никакого смысла в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Молдавии я наверное единственный привез и засертифицировал травмат, итальянскую "Беррету", ох и злая была штука.

А через год там разрешили ношение и хранение короткоствола. Вот это был облом.

Так и ходил как дурак с этим резиноплюем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто случай из таллинской жизни. Произошел год тому назад. Так сказать, аргумент за пистолет в кармане.

В одном из спальных районов Таллина есть ломбард, он же и магазин. Ребята там, можно сказать наши, продают штыки, ножи и массо-габаритные макеты огнестрела.

post-182-0-20829000-1425127844_thumb.jpg

post-182-0-51801400-1425127844.jpg

Магазин находится в очень оживленном месте.

Коротко из газет...

"Попытка вооруженного ограбления комиссионного магазина на улице Паэ произошла 19 марта. Двое мужчин в масках угрожали продавцу оружием, требуя деньги и ювелирные изделия. Продавец оказал им сопротивление. В итоге началась перестрелка, в ходе которой один из нападавших был убит, другой — ранен."

 

И нападавшие были не наркоты с игрушечными пистолетиками...

"подозреваемые входят в крупную преступную группировку, члены которой уже наказывались за вооруженные ограбления. В частности, у полиции есть основания для подозрения 10 лиц, которые начали преступную деятельность в конце 1990-х — начале 2000-х."

 

"В суде дело будет рассмотрено осенью."  - рассмотрели и полностью оправдали. Человек жив и на свободе. Может даже наш форум читает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другой случай, тут без вопросов, Сергей, тему закрыли, не то время, ну ты меня понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил. Объясняю смысл травмата: боевой огнестрел, особенно в неопытных руках, это средство убийства, из него куда ни попадешь, получишь смертельное ранение, либо сразу, либо от кровотечения. Как правило ранение проникающее с повреждением внутренних органов и костей. Травмат же гораздо более гибок, им можно убить в голову в самом крайнем случае, либо при выстреле в корпус или ноги остановить нападающего, не боясь, что он получит проникающее ранение. Поэтому для неопытных лузеров, которыми являются подавляющее большинство владельцев пистолетов, лучше иметь при себе на улице ослабленное оружие, чем летальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл травмата для меня один - когда хочется ,что нельзя,приходится брать,что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистил. Объясняю смысл травмата: боевой огнестрел, особенно в неопытных руках, это средство убийства, из него куда ни попадешь, получишь смертельное ранение, либо сразу, либо от кровотечения. Как правило ранение проникающее с повреждением внутренних органов и костей. Травмат же гораздо более гибок, им можно убить в голову в самом крайнем случае, либо при выстреле в корпус или ноги остановить нападающего, не боясь, что он получит проникающее ранение. Поэтому для неопытных лузеров, которыми являются подавляющее большинство владельцев пистолетов, лучше иметь при себе на улице ослабленное оружие, чем летальное.

Процент смертельных случаев при огнестрельных ранениях из пистолета невелик. Статистику сейчас рыть лень, но кому интересно - может нарыть реальные цифры. Там всяко менее 30%.

 

На практике - при попадании в тело/конечности травмат часто бесполезен. Особенно если нападающий в плотной одежде. Поэтому бьют в голову.

А в голову - летальный исход.

 

Кроме того "ослабленное оружие" приводит к тому, что владелец не боится его применять, а нападающий - не боится переть на ствол.

От этого - практически неизбежная эскалация конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травмат же гораздо более гибок, им можно убить в голову в самом крайнем случае,

С травматом получилось, как обычно - "гладко было на бумаге, да ..." Убитых и покалеченный травматом, куда больше чем боевым огнестрелом. Слово "нелетальный" вводит в заблуждение. Никому и в голову у нас не придет доставать боевой пистолет при раз боках соседей или автомобилистов.

Поэтому для неопытных лузеров, которыми являются подавляющее большинство владельцев пистолетов, лучше иметь при себе на улице ослабленное оружие, чем летальное.

Думаю, что подготовка при сдаче экзамена на боевой чуть лучше, чем при сдаче на травмат. Плюс куча дополнительных самооборонных курсов.

На всех курсах вбивают - "Если возникает вопрос - применять оружие или не применять, значит применять нельзя!"

Ну и просто статистика нашей страны. Разрешение на ношение имеют 5% гражданского населения. Я про пистолеты и револьверы только, длинный ствол не считаю. Плюс 3% члены Союза Обороны, они идут по базе МО. В принципе, если отбросить малолетнее население и стариков, то получится не такой уж и малый процент, уж больно много у нас стариков.

С 1992 года есть не более пяти случаев, когда у людей падала планка и они использовали зарегистрированное оружие. Причем во всех случаях дело было бы доведено до конца и без пистолета, и не зависело от того есть разрешение или нет.

И один случай, когда оружие использовал член Союза Обороны.И ранил прохожего. А эти люди на стрельбище проводят времени больше чем дома. Их нельзя назвать неопытными юзерами.

Мне кажется, что достаточно красноречивая статистика за 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все эти курсы, профессионалом я считаю человека, который из пистолета убивал и имеет соответствующий психологический настрой, а дамочки и бюргеры после стрельбища только пустую уверенность приобретают, за которой ничего не стоит. И не путаем Эстонию и Россию, здесь все по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все эти курсы, профессионалом я считаю человека, который из пистолета убивал и имеет соответствующий психологический настрой, а дамочки и бюргеры после стрельбища только пустую уверенность приобретают, за которой ничего не стоит. И не путаем Эстонию и Россию, здесь все по-другому. 

Что по другому? Люди  одинаковые - там тоже русских полно...Но если уж совсем одинаковых сравнивать,можно взять как пример США : в тех штатах, где ношение и приобретение оружия свободнее,там преступность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем готовить профессионалов?! У тех же военных и полицаев, 90% личного состава только в тире и стреляет. А полицаи так вообще стреляют только во время зачётов.

Человек должен уверенно обращаться с оружием. Наличие боевого огнестрела в кармане, как вы говорите "дамочки и бюргера", это такой же сдерживающий фактор, как ядерное оружие. Наличие его еще не говорит, что его применяют направо и налево. 

Сравним одну страну, а не разные. В тех же Штатах, там где оружие у населения есть, преступность меньше, чем там, где его нет. Это факт.

Я за наличие разрешенного огнестрела у дамочек. Пусть лучше будет так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все разговоры для бедных, менталитет разный, у нас друг друга по пьяне перестреляют. Я бы не хотел, чтобы по улицам разгуливали пьяные люди с пистолетами. Лично был свидетелем перестрелки из травматов за место у светофора и таких случаев воз и маленькая тележка. Моему сыну вчера вечером хачек брызнул на улице в лицо из баллончика слезоточивым газом чисто для смеха. Нет, не подумайте, я за короткоствол, но против его ношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для бедных,как раз разговоры,что мы недоросли до короткоствола.И менталитет тоже не при чем, молдавский менталитет погорячее нашего,однако со времени разрешения на короткоствол преступлений там больше не стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


менталитет разный,

Это про Эстонию, или про Америку, где в некоторых штатах до 80% чернокожих и прочих латинос? Разборки там похлеще российских.

А если бы хачек думал, что у сына есть Глок, он брызнул бы? Хотелось бы просто поглумиться? Думаю, что нет. Глумятся, когда ответа не будет.

 

 


Я бы не хотел, чтобы по улицам разгуливали пьяные люди с пистолетами

Просто пьяный с пистолетом - административка. Пьяный, доставший оружие - до пяти лет. Останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын был выпивши и если бы у него был пистолет, то сейчас он сидел бы уже в кутузке, а хачек в морге. Руси есть веселие пити, у нас вечером в Питере на улице на одного трезвого мужика сто выпивших, а уж в провинции ... Сергей, давно ехал домой с работы за рулем выпивши? А я практически каждый день ... тут вам не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Руси есть веселие пити, у нас вечером в Питере на улице на одного трезвого мужика сто выпивших, а уж в провинции ...

Ну так надо и машины запретить в России. Три с половиной тонны железа, несущиеся на большой скорости, они опаснее 7 грамм свинца.

 

 

 


Сергей, давно ехал домой с работы за рулем выпивши? А я практически каждый день ... тут вам не здесь.

Я - лет 15 тому назад, когда алкахой торговал. :) У нас, выпимши за рулем, это прощай лицензия на весть огнестрел. Даже на дробовик, который дома. Так что это неплохой метод борьбы с автовыпивохами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, без обид. Посмотри ролики "Стопхам"-а, и особенно питерского. Ни разу не их поклонник, предупрежу сразу. Смотрю скорее... для развития. Из природного любопытства и научного интереса к поведению двуногих в нестандартных ситуациях. И ролики те весьма показательны. Еб...нёшься сколько п...зданутых сук сидит за рулём, которым переехать, а уж тем более застрелить оппонента - это как кутикулу на мизинце подрезать. А потом привычно прыгнуть за "широкую" спину бойфренда (мужа, "папика" - нужное подчеркнуть), который отбашляет, договорится, отмажет. И поэтому на

Я за наличие разрешенного огнестрела у дамочек

я говорю - НАХ...Й. Уж извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и ножи надо запретить нафиг , и топоры тоже от греха...

Можно обратится к очень простой вещи - статистике. Которая наглядно показывает, что в местах,где оружие разрешено,преступлений меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы дураков запретил. Которые из крайности в крайность бросаются, сообразуясь со своим унылым развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дураки и без запретов и крайностей себя отлично чувствуют - потому,что дураки. Но запретить им себе подобных - невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, да какие там обиды. Много я сейчас написал тебе в ответ, но потом стер. :)

Тем более, что жизнь в России должны регулировать граждане России. Я то больше за Эстонию тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.