Перейти к публикации

Мужской нож


чемпион

Рекомендованные сообщения

Через месяц мне должно было исполниться четырнадцать лет, и семья торжественно вручила мне карточку «Мужского капитала» чтобы я заказал Мужской нож.
На следующий день, в Центре ножей я и еще около тридцати юношей, у которых также подошел срок, проходили комиссии и тесты, обсуждали ножи, разглядывали стенды с картинками. Я думал что особо волноваться не буду, и в принципе легко прошел медицинский тестовый блок, этический мы не проходили. Но когда я вошел в крыло центра Статуса, то волнение ударило в голову ватным матрасом. Вспомнил, как мне имплантанты приживляли. Женщина за сорок повела меня в лабораторию, там меня встретили техники. Первым делом мед карточка, потом всунули мою руку в Измеритель, я там сжимал резиновую трубу. Потом техники уточняли, неполности медкарты. Я подтвердил, что у меня серые глаза, я правша, и рост родителей средний ??? И из шестьдесят четырех типов ножей, мне выбрали Мой.
Банка из алюминия ,как консервная но с завинчивающейся крышкой. Техник одел тонкие перчатки и крутанул крышку, шипение воздуха и на свет появляется еще одна коробка. В коробке…… коробочка с чипом инструкцией, пластиковые карточки поздравлений, в том числе с магнитиком на холодильник. Коробочка с аэрозолью для обслуживания, карточка гарантии. Ну и коробка с ножом. Техник Юрий….. так на бейджике, сгреб в сторону все сопутствующее и открыл коробочку с ножом. Уххх! Дернулось у меня в животе. Вот я и взрослый!. Нож был идеально новый и без единой царапинки , потертости или еще чего, как я обычно видел у взрослых мужчин.
Прозрачная рукоять из кварцевого стекла была идеально прозрачна, но отливала красными бликами. Начался Акт приемки. Техник при мне проверял нож, заодно поясняя. Мой, как выяснилось, состоял из одной тысячи пятьсот двенадцати деталей. Статус Мужского ножа исключал любые электрические схемы, только механика. Поэтому в ноже находилось три балансира взводящие пружины, один на выдвижение клинка, второй на движение затачивающего устройства и командный. Все механизмы просматривались под кварцевым стеклом рукояти, а в трех местах стекло рукояти еще образовывало линзы, для наблюдения особо мелких механизмов. Шестеренки маленькие из рубинов, а побольше из золотистой стали, тяги и кулисы из белой стали подписанные опять таки золотистыми буквами, винтики и пружины синего цвета с отливом. У моего отца нож явно по проще! Техник начал трясти нож заводя его механизмы , потихоньку все три стрелочки заводки начали выходить из красной зоны разрядки. Юрий глянул на карточку с алгоритмом открытия клинка, и с первой попытки клинок быстро но с притормаживанием в конце выдвинулся из рукояти. Видимо Юрий может любой клинок выдвинуть, опыт.
Клинок плавно вернулся в рукоять, я ввел код подписи в акт приемки, нож мне пока трогать нельзя. Вернувшись в зал я увидел свой номер Торжественного вручения, и время . Через четырнадцать минут …… Опять женщина распорядитель повела меня в зал по дороге наставляя. Как я должен выйти и что сделать. И самое главное, не забыть что нож поднимается клинком вниз , это важно.
_Стойте молодой человек! Вы меня слышите? Клинком вниз!
Торжественный зал. Мраморные колоны как в древней Греции, бордовый бархат, На столе стоят пять подносов с ножами их клинки раскрыт. Заводят по пять юношей, видимо чтоб побыстрей.
За столом появляется очень старый дед и неожиданно бодрым голосом торжественно объявляет о событии. Я как бы слышу, но слова льются как музыка, смысл в самом действе. Я первый , с дергающимися ногами подхожу к столу и сразу узнаю свой нож поднимаю его клинком вниз и подношу к глазам . На клинке текст присяги мужчины.
-Я мужчина! Я отвечаю за свои слова, за свою семью , за свою страну!
Звучит торжественная музыка и меня дед уводит к выходу за сценой. Пока дед меня вел, я увидел на его боку старинную саблю. А раньше видимо адреналин не давал ее углядеть.
Мраморная лестница и внизу меня встречает техник и тетка, они запаковали все принадлежности к ножу и вручили большой пакет , судя по объему, там еще прибавилось.
Нож теперь я должен носить только с собой. Возбужденные юноши собирались в парке все сидели с ножами в одной руке и карточками с алгоритмом личного раскрытия ножа , тренировались.
-О получилось!
-У меня не вылазит …ять!
-Мужики , один идиот из моей пятерки поднял клинком вверх!
-Дедушка его шашкой не рубанул? А жаль…..
Я отошел в кусты, достал нож. Клинок выскочил и в конце я большим пальцем ощутил маленький ударчик из рукояти. Сигнал о готовности клинка. Я подошел к кусту и вжик, ветка отлетела. Поднял и еще ее порезал на кусочки.
Моя взрослая жизнь началась с правонарушения……….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Теперь это был МОЙ нож, и только мой! Настоящий мужской клинок - целых полтора сантиметра разрешенной законом остро отточенной стали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Теперь это был МОЙ нож, и только мой! Настоящий мужской клинок - целых полтора сантиметра разрешенной законом остро отточенной стали :D

надо еще про чехол/ножны добавить ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лезвие для открытия консервов и штопор там предусмотрены?

Если нет - тогда это не "Мужской нож"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шоб из финки , Владимирский централ играло, и шоб запах такой приятный , селедкой........

Убиваем иронией идею? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея достойная: -Я мужчина! Я отвечаю за свои слова, за свою семью , за свою страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее не особо интересно..... но скидываю....

 

 

 

.............. Выяснилось что мой нож , самой «старшей» модели, не только в семье, но и в классе. Это внесло радость в мою семью за меня , и повлекло к расходам. Моему дяде пришлось потратиться на «мойку» а деду на «точилку» . Вообще, для старших моделей все стоит очень не дешево, и сам нож , тем более. Чтобы понятней, на стоимость своего ножа я вполне бы мог купить средненький автомобиль , или домик за городом. Пятьдесят процентов оплатила карточка «Мужского капитала» остальное семья. Но то что я стал самым Старшим в классе, окупает любые расходы. Первую неделю меня беспрерывно просили показать нож , особенно девочки с параллельного женского класса. Хотя нож я показывал в своих руках, нож нельзя давать в чужие руки, я быстро понял что нож принимает грязный вид . Обтирание об свитер и куртку не помогало. В субботу мы встречали в гости семью дяди. В подарок мне пришла очень не дешовая «мойка» , и еще передали точилу от деда, он не ходит и сам прийти не смог. Теперь «мойка» и «точилка» стали моими повседневными предметами. Вечером я вставляю нож в «мойку» . В центре пластмассового устройства стеклянная труба. Щелк, щелк , разъемы, труба извлекается и в нее вставляется нож. Щелк обратно и все! «Мойка» включается , трубка наполняется жидкостью и начинает пузыриться, как при кипении. Старшие модели держат до ста атмосфер и им такое кипение не страшно. После чего жидкость уходит и начинается сушка продувкой воздуха. Через час нож идеально чист. Кварцевое стекло рукояти не скользит в руке, а сложный механизм внутри виден мельчайше. Маленьким я смотрел как папа чистит свой нож , и считал ,что это недостижимое по сложности и для моего тогда понимания. Доставался сундучок с выдвижными ящичками . В ящиках на черном поролоне с выемками, лежали ровными рядами всякие хитрые крючки и щеточки. В другом ящичке, флаконы с жидкостям. В третьем тампоны протирочные всех размеров. А в четвертом всякая мелочь и детальки. Понятно как папа отнеся к трубе – Это разгильдяйская стиральная машина, для ленивых и безруких! Картриджи для нее , будешь покупать сам! Она жужжит каждый день! Точилка была не точилка в прямом смысле. Старшие модели не точат, а наращивают режущую кромку. Выдвигается клинок и вставляется в щель устройства. Часа через два -три лезвие идеально острое, Хватает на день вполне. При такой заточке лезвие не имеет царапин и все надписи и рисунки читаемы. С одной стороны у меня «Присяга», с другой стороны клинка « Железная скала». Шкаф в моей комнате также обновился . Упаковки с носками и майками теперь на одной полке а свободная полка занята подвесами для ножа. У меня есть и стандартный школьный красный подвес, И папин подвес с вышитым золотом узором , и подвес-кошелек. Есть и дедушкин налобный. Когда я был маленький многие пожилые мужчины ходили с налобным подвесом. Кожаный ремешок вокруг головы, а вдоль лба ножны. Нож всегда под рукой , любая одежда не помеха. Сейчас так не носят, сейчас на лбу коммутатор спутниковый, для ножа места нет. Я купил ножны с прозрачным окном, и приделал их на школьный подвес . А чтобы все видели.   В субботу мы с отцом и дядей поедем на местную Железную скалу. Думаю и на настоящую Железную скалу мы тоже поедем в следующем году, каждый мужчина должен побывать там. В реалии Железной скалы вообще нет, там огромная дыра в земле, почти на пол километра вниз. Теперь карьер закрыт, а над ним сделан циклопический купол, и монумент Железной скалы . Древний культ поклонения скале давшей миллионы ножей людям в течении двух тысяч лет. Именно ножей, мечей и топоров. Уникальный состав железа . Машины , механизмы, корабли и поезда, делали из железа других месторождений. Местная «Железная скала» была недалеко у моря, мы шли по высокому берегу. - Вот там пляж, но туда сейчас не попадешь идти понизу в полосе прибоя, а волны большие. Отец мне показывал , где они купались в его молодости. Мы поднялись на гору, скорее большой холм, на вершине его была вкопана вертикально рельса с железной дороги. -Ну почти как настоящая Железная скала . Пошутил дядя Тимур. Мы ухватились за рельсу, и хором спели «Дай нам стать как сталь.» один куплет. Покричали –Ачи-Рачи в окружающие холмы , и пошли вниз обедать. У меня в сумке шуршали в фольге, коржи политые оливковым маслом, посыпанные мелко резанной бастурмой и укропом. Наша семейная традиция. За обедом меня ждало еще одно испытание, сырое сало. Дядя угощал меня бутербродами с сырым салом. С живым салом, с недавно бегающим салом. -Ты просто посоли крепко , и вообще ничего не почувствуешь. Давай - давай, мы в лесу! Привыкай. Крепко посоленное сырое сало с обильной коркой батона, действительно по вкусу не выделялось. Но само ощущение , даже не жалости к животному , а опаска к себе. Что может случиться после этого? Последующие события, напрочь закрыли, переживание по салу. После обеда я пошел пройтись вокруг «Стального местного холма» и на его обратной стороне увидел дерево грецкого ореха. Под ним лежало много орехов, и я стал собирать их в карман. - Ты чего наши орехи собираешь!? Под деревом образовалось двое местных парней. Судя по неряшливой одежде, очень местных. По возрасту и размерам они меня превосходили значительно. Карманы показывай! Поза голос, взгляд, все говорило , что орехи не главное, а повод. -Быстро! Парень обнажил клинок острием в мою сторону. Впервые в жизни в меня указали острием по настоящему а не линейкой в школьных битвах. -Эти орехи в лесу растут, они не … Я смотрел на его клинок, самой мусорной десятой серии.. И вроде как тормозил от страха. Что, уписался? Засмеялись местные. Я молчал . Преимущество моей семьи, то что она полная . Папа , дядя, дедушка, женщины не в счет. С детства я слушал много рассказов , как у них было, десятки готовых тактических схем и приемов, удачных находок их, их друзей, друзей-друзей. Мальчики, такие знания не забывают, и запоминают моментально. Все что мне говорили в том числе и недавно , оформилось как вспышка. Особенности ножей тактические приемы , местность. Я медленно попятился, нужно расстояние. Потом извлек нож острием в сторону местных. И произнес –Ква! Оскорбляя намеком на рот как у лягушки, разрезанный ножом до ушей. И бросился бежать, в тот же миг, когда деревенские бросились на меня. К радости местных я скатился на берег и побежал в сторону тупикового пляжа. Бежать по песку тяжело, поэтому преследователи не ругались , а задыхаясь весело подвывали. У прибоя я еще раз крикнул –Ква! И ринулся сквозь волны. Прием опять подействовал, и местные ломонулись за мной сквозь брызги. Я пока прорвался к пляжу, два раза оказывался сбит с ног волнами, и прокручен с песком и камнями в еще теплой осенней воде. Также и мои преследователи кувыркались в прибое. И вот пляж и мы снова друг против друга. У меня все должно получиться. Не зря все мои поколения выжили. Я достаю нож, незаметный алгоритм открытия и клинок вдвинулся из рукояти острием в противника. Лица деревенских меняются мгновенно , растерянность. Их клинки не выдвинулись из рукояти. Десятая серия не имеет резинок уплотнения на редукторе клинка. Песок и вода, этого хватило. С пустыми руками против острейшего ножа. Легкий выпад без вкладывания и работы плечами, смертелен. Это даже в деревнях понимают. Парни бросились обратно в прибой, а я за ними. Охотники и добыча поменялись. Последнего бегущего я догнал уже на тропинке вверх и резанул его по ягодице. Парень упал , и начал отбиваться ногами, руками он держал себя за зад. Второй схватил камень, и им угрожал, крича при этом ,что я сяду за укол. На камень у меня также заготовка . - А что будет когда в твоем селе узнают , что ты на человека с ножом, как обезьяна с камнем кидался? Парень замер , и явно не знает этой связки. -Покажи свой нож , а я тебе покажу свой. И опять получилось. Он и этого не знает! Деревенский достает свой нерабочий нож и в ступоре показывает. Я показываю рукоять своего. Блеск рубиновых и позолоченных шестеренок, хром балансиров и синь пружин. Он явно никогда не видел шестидесятые. Я пользуюсь заминкой и наношу порез предплечья второго парня. После этого быстро удаляюсь, а если честно убегаю. Запоздалый камень трещит в кустах. Все грамотно, только порезы , за них только административка, если заявят, а если учесть, что противники в этот момент сами держали ножи в руках (идиоты), то и административки не будет. А при уколе даже не смертельном, уголовка автоматом. Люди не должны друг друга колоть по законодательству. В таком состоянии я прилетел в наш лагерь. -Сын ты дрался? Как отец понял это с первого взгляда? -У тебя нож к крови, ты мокрый и у тебя фингал под глазом. -Фингал! Как? Откуда? Кратко выслушав меня папа стал быстро собираться, несмотря на геройские выкрики дяди , что мы втроем всех разрежем. Отец подошел к Тимуру тяжело на него посмотрел и сказал. - Сейчас сюда придет двадцать человек, всех не порежешь!
Аргумент железный мы собрались и уехали в город. Ночью имел тяжелый разговор с отцом , но об этом потом. Нож в трубе я не помыл, понес в школу его в крови «врага». Хотя что там кровь , можно только догадаться, коричневые разводы по «Стальной скале» . Конечно все рассказал трем лучшим друзьям из класса. Этого достаточно чтоб узнала вся школа, и девки, из женского класса. Да и у меня свой прием появился, показываю свою шестидесятку сельскому нахалу, у него челюсть отвисает от удивления , осталось подрезать в уголках и КВА...............................................................................   -
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, все пробелы ушли, сплошной массив текста, тут так всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.