Jump to content
Serioga

Ontario RAT Folder Model 1

Recommended Posts

Имхо именно Крыса ещё может побороться с Хати. Чисто за счет членов Крысоклуба Ганзы. Хотя, подозреваю, что часть членов Крысоклуба таки прикупили себе Хати (сколько она стоила, кстати, не сочтите за офф?) и голос отдадут за неё (Хати), а не за Крыско.

Там голосование "Поддержим отечественного производителя", что в общем-то пожалуй и хорошо, но имхо не объективно.

Хорошо получилось, эффектно.

Я дико извиняюсь, но за такое руки надо ....  по локоть ... 

Вот такой чудо-тюнинг с BF

Чем-то напомнило "нож с яйцами" :), но здесь, несмотря на криворукость исполнителя, хоть понятно, чего достичь хотели.

sha-man написал:

А, что, креативненько....в ЭТОМ что-то есть.......не "Черный квадрат" .... Но похоже в том же ключе- за пределами рационального разума....

лишь бы владельцу нравилось.

цель мероприятия мне ясна, а эстетическая сторона вопроса - ну так не всем же быть мастерами.

цель мероприятия мне ясна, а эстетическая сторона вопроса - ну так не всем же быть мастерами.

Конечно, цель очевидна - автор пытался изобразить 64-ю гексаграмму "Книги Перемен"  Вэй-Цзи.

Думаю, дело не в эстетике а в подходе к тому, что делаешь.

Даже не мастер, особо не задумываясь, предложит минимум 5 простых способов добиться той же цели, но с другим качеством исполнения.

Да откуда вы знаете мотивы? :)

Может все банально: папа оставил нож на столе...тут сын + электровыжигатель+креатив :)

Хотя это забугорье- так что вряд ли. Если только это не папа с выжигателем :)

Продвинутый, однако, сынуля.

Не забыл подпальцевую выемку проточить.

Да это вообще стеб :) Нарочито рукожопое исполнение "насечки" при нормальном пропиле подпальцевой. 

Вот что мне нравится в поклонниках Крысы, так это неувядающий оптимизм. Аж завидно :D  

Э нет! Я не поклонник Крысы, не имею в наличии и не буду (ну разве что даром получу). Так мимо проходил :). Я, как бы даже, совсем не фанат. За те же деньги мне больше по душе Тимберлайновская лошадка хоть и покороче клинок, да сталька чуть проще.

Ясно.

А я вот пока не знаю  :) поклонник или нет.

В руках держал, работать  им приходилось.

Но в долгосрочном пользовании не было.

Сейчас заказал, едет. Специально, что-бы опытное мнение составить.

Да и под ТЗ одно она очень хорошо подходит.

Ну нож очень даже неплох. Держал, немного работал, все замечательно- сталь, геометрия и прочее. А за такие деньги конкурентов чуть больше чем ничего (ну кроме добротных чистопородных китайцев). Но не мой дизайн совершенно и размеры для ЕДЦ большие. 

и размеры для ЕДЦ большие
Так есть Крыса-2, она поменее будет... ;)

Ещё немного из Крысоклуба :

28e5b55acab0.jpg

296562a4da3d.jpg

14aec835438b.jpg

едет

Доехала.

Вариант Desert.

С новым логотипом. Он, кстати, какой-то чуть смазанный.

Сборка без нареканий: ноль люфтов, клинок по центру. Ход мягкий, приятный.

Страгивание с места в закрытом состоянии легкое. Это даже немного удивило - на том, которым я до этого работал, было намного тяжелее.  

Кстати, еще один плюс по сравнению со старым - обух не острый, на нем аккуратненькие фаски.

Заточка, впрочем, как и на старых, не симметричная. Но вполне себе ничего.

Будем потаскать.

Кстати, еще один плюс по сравнению со старым - обух не острый, на нем аккуратненькие фаски.

Плюс ли это, старой Крысой можно было гранями обуха что-нибудь отскребать, не гробя заточку.

Плюс ли это, старой Крысой можно было гранями обуха что-нибудь отскребать, не гробя заточку.

Часто режу в таком положении, поэтому для меня плюс.

post-169-0-79192400-1419058626_thumb.jpg

Тем более, что фаска маленькая, сходит на нет от пятки к острию. И поскаблить что нибудь при желании все же можно.

Ну, в принципе, кому как, тут Вы правы. На своей старой Крысе я чуть ребро сгладил, потому как можно было банально порезаться с непривычки.

Я просто думал, что ребро убрано "на нет", примерно как в спайдерко Калипсо :).

Удалось за праздники как следует пообщаться с Крыской, поэтому немного букаффф на тему. 

Во-первых, категорически не согласен с высказываниями в стиле «если бы я Крысу купил раньше, не стал бы покупать все эти ваши дорогие бренды».

До «дорогих брендов» она не дотягивает. Сравнивать Крысу все же стоит с ножами своей категории, с теми же Kershaw, Byrd и прочее. И тут она однозначный лидер.

Во-вторых, понял почему у меня до сих пор не было Крысы. Все RAT 1, которые до этого попадали мне в руки были в классическом исполнении с черной рукоятью.

Выглядит это никак. Совсем. Скучно, как булыжник у дороги. Может быть для каких-то целей это и хорошо, но вот желания купить не вызывает. Хотя бы потому, что есть большое количество более характерных\интересных ножей в том же форм-факторе.

Другое дело цветные накладки (про розовый молчу).

Вариант Desert, например, мне даже кажется каким-то благородным. Серый тоже неплох, но у них цена уже какая-то не крысиная.

Хорошее.

Основное хорошее в этом ноже, это очень грамотно продуманная конструкция. Вот даже при желании не к чему придраться.

Оказывается, я забыл что такое фторопластовые шайбы. Всегда, даже в хорошо подогнанном и смазанном осевом узле с латунными шайбами, чувствуется, что во время открытия ножа металл идет по металлу. А тут такое же ощущение как в мегаполисе во время крупного снегопада – вышел, а на улице мягкая уютная тишина. Кайф.

Резательные свойства на высоте. При вполне нормальном обухе в 3мм режет он не хуже Опинелей. Очень понравился рез подъемом РК к кончику клинка.  Если при этом еще нож держать под углом около 45 гр. к разрезаемой плоскости, он режет практически своим весом.

В ношении на кармане очень удобен. Клипса правда начала облазить уже на второй день.

Досталось ножу не мало. Как то резал утку на керамическом блюде уже в праздничном настроении. И естественно, пару раз пролетел насквозь птицы и клюкнул РК по блюду. РК свернулась красивой трубочкой из заусенца. Мыл над раковиной, стряхивал воду и тюкнул об раковину – в результате не хилый такой замин. Со сталями посерьезней такого бы не было, но так и восстанавливалось все за 5-10 минут.

Нож случайно был оставлен в сугробе. Пролежал там около двух часов. Никакой рыжины в итоге нет. Не разбирал пока, но на плашках вроде тоже, светил фонариком, все чисто.

Хотел понять, подходит ли Крыса на роль выездного фолдера -универсала. Мой ответ – да.

Чуть-чуть подумаю, и возьму еще один RAT 1, теперь в оливистом варианте.

P.S. Перетачивать нужно, конечно, сразу. Несимметричная заточка в сторону при резе сильно уводит. Мало того, на моем ноже угол заточки  еще и резко менялся ближе к пятке клинка. От этого визуально казалось, что РК идет винтом.

Ну, в принципе, кому как, тут Вы правы. На своей старой Крысе я чуть ребро сгладил, потому как можно было банально порезаться с непривычки.

Я просто думал, что ребро убрано "на нет", примерно как в спайдерко Калипсо :).

Вот, кстати, на совсем старых крысах, первых выпусков, которые еще с одним шпеньком были, обух был сглажен.

Александр, спасибо, хороший такой "букаффф". ;) От себя скажу, что первую покупал рыжую, что и определило появление крысомании...  :D А про черные накладки - да, именно

Выглядит это никак. Совсем. Скучно, как булыжник у дороги.

Почему и благодарен Найфворксу за ейные эксклюзивы. Имеются в виду разноцветные накладки, если чо... ;) Жаль конечно, что Найфворксы не попробовали (хотя вроде кто-то с Ганзовского Крысоклуба им даже писал) заказывать "эксклюзиве" с накладками из Г10 и/или другой сталью на клинке (вроде предлагали Д2, как б/м бюджетную, но более стойкую). Цена бы, конечно, несколько поменялась, но не критично, думаю. Зато спрос был бы побольше, чем на ихние "березки" и "паутинки" (были у них такие ексклюзивы с художественным покрытием клинка). Сейчас, понятно, даже если Найфворксы и пойдут на такие эксперименты, из России им покупателей будет в разы, если не на порядки, меньше - доллер-то дорог, мать его йЕти.  :(

Ну, мне точно не за что говорить спасибо  :)

Для многих юзеров, то о чем я написал не ново. Это я тут персональную Америку открываю  :)

Во-вторых - спасибо новогодним праздникам. Не изобретая никаких специальных тестов, они предоставляют естественный богатый материал для изучения ножа. Гы, включая хардюз. :lol:

Что касается эксклюзивов. И кастомизаций заодно.

Думаю, это сугубо коллекционерская тема.

Я коллекционировать Крысы не буду  ;), меня вполне устраивает разнообразие серийки.

Со своей колокольни  добавлю - по резу, до Опят( карбоновых) Крыска всё таки не дотягивает и , кстати, РК у них , (несмотря на сведение тоньше, чем у Крысы), гораздо более стойкая.