Перейти к публикации

Русскiй топоръ


Azrail86

Рекомендованные сообщения

Думаю, всё же в Русский.

Красавчик! Надо бы протестить, в жёстком поединке с германским валочным Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

здравствуйте, заинтересовало. Задал вопрос аналогичный в теме по топорам ЗиК.

на русских топорах применялась вварка более высокоуглеродистого лезвия? на кондратовских, вача например

либо зонная закалка моностали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 17:52, Gregory сказал:

А я всё думаю точить его или нет...

А што от этого изменицца? Хранить острый менее удобно? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

А што от этого изменицца? Хранить острый менее удобно? ;) 

Ленюсь... Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

здравствуйте, заинтересовало. Задал вопрос аналогичный в теме по топорам ЗиК.

на русских топорах применялась вварка более высокоуглеродистого лезвия? на кондратовских, вача например

либо зонная закалка моностали?

Пост 617 пару страниц назад. Там можно посмотреть выписку из одного отчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 09:14, ra85733 сказал:

Спасибо! Исправляюсь. Почему то не смог исправить тот пост, поэтому снова.

А вот и про само производство, откуда видно, что большая часть топоров Павловского района, те самые, что после приёмки получили клеймо "м.о.к.", откованы вручную кустарями, с последующей отделкой на более крупных заведениях.

5a3367ce91a72_.thumb.jpg.818c063f7d0c6b2be3ae13798a180844.jpg

 

не силен в кузнечном деле,  как я понял, в документе говориться что топор формировался из стального лезвия , приваренного кузнечной сваркой к железным щекам лопасти и обуху. спасибо за исчерпывающий ответ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да но примерно в то же время есть и упоминания, что некоторые фабрики переходят на машинное производство цельностального топора, поэтому могут попадаться и цельностальные. И если такие протравить, то закалённая часть тоже будет темнее, чем та, что без закалки. Как пример, те же малые топоры Златоустовской фабрики времён Великой Отечественной. Вот ЗиК 1942 года после травления перед очисткой и заточкой. Разница цвета закалённой и незакалённой частей видна очень хорошо.IMG_0457.thumb.JPG.34933789e653fda4c3808540518a2150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо

то есть переход на машинное-заводское производство  вытеснил метод вварки лезвия и заменил его на метод отковывания топора из моностали с последующей зонной закалкой?

я правильно понял? и все последующие советские топоры зик, вача и прочие из моно стали?

я думал что зики  изготавливались с вварным лезвием годов до 70х

в соседней ветке по зикам, как раз  спросил об этом .. мнения разделились на этот счет

откуда у Вас такая информация? по отсутствию неоднородности стали сделали вывод или сталкивались непосредственно с технологией производства на предприятии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Тема про царские топоры.

2. Про зонные закалки, разный цвет и вварку различных силовиков- тема рядом, про структуру металла.

Эти сообщения перенесу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же переносить. Ведь разговор как раз про топоры тех лет, приведённый же топор ЗиКа это просто пример. А сказать я хотел лишь то, что к 1915 году с появлением машинной выработки топоров на фабриках, поднявшихся в производственники кустарей, стали делать цельностальные топоры. Это было проще с технологической т.з. Так что тут на мой скромный взгляд всё по теме, хотя, конечно это лишь моё скромное мнение.

Да, небольшая, но существенная поправочка. Машинное производство топоров, согласно "Кустарные промыслы Нижегородской губернии" 1916 года начатое на фабриках Шмакова и Кондратова, всё таки отличалось. Если Кондратов стал делать цельностальные топоры, то Шмаков по "шведской системе" делал топоры с наварным лезвием...

Изменено пользователем ra85733
Поправочка в части машинного изготовления топоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, давайте где-нибудь в одной теме это обсуждать- уже на три темы расползлись, отвечаем друг другу в одних темах на посты из других.

Топориную мастерскую я уже почистил, сейчас это обсуждаем в Структурной неоднородности, включая конструкцию и  причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, если снова не туда, то перенеси, пожалуйста.

Просто мне кажется, что информацию по вопросу, когда всё таки клеймили топоры, поднятого в этой теме пару страниц назад надо разместить здесь же. Речь пойдёт о цельностальных топорах, предназначенных для поставок в арсеналы государевы и в войска. Для чего в Техническом комитете Главного Военно-Технического Управления (ГВТУ, бывшем до декабря 1913 года Главным Инженерным Управлением - ГИУ) были одобрены Временные технические условия на поставку цельностальных топоров. Документ датирован сентябрём 1914 года. В нём ясно сказано, про то, когда накладывались клейма приёмщиков на топоры.

5a7046fd0fc4e_.thumb.jpg.d1a407fb4da249801f278e44d759f915.jpg

 

Т.о. с клеймением готовых топоров проблем не возникало. Проблемы были с наложением клейм на ломах. Вот там чёткие клейма не хотели ставиться, однако решение было принято - ставить хоть какие, чем не ставить совсем никаких. Т.е. и там, как заведено, клейма ставили, пусть и нечёткие, но на полностью готовое, и принятое после испытаний образцов из партии изделие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор Арвика (Швеция). Второй топор - Бильнас, модель Санкт-Петебрург. Название на клейме Арвика кириллицей "Фабрика Топоровъ".

DSC_2206-1.jpg

DSC_2206inet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу помощи в опознании, топор нашел на месте старой деревни в Сибири. Топор в отличном состоянии по геометрии планировал использовать по прямому назначению, под ржавчиной обнаружились клема: Братья Терентьевы, шестиконечная звезда, №1 и два кругляша(в одном толи лошадь, толи другая животина; во втором надпись медаль за ..... (не читаемо)). Имеет ли такой топор какую-либо ценность? тип как я понял Московский.

топор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох какой!

Тип на сколько помню по каталогам не московский, глянуть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, МакМарис сказал:

 Топор в отличном состоянии по геометрии планировал использовать по прямому назначению, под ржавчиной обнаружились клема: Братья Терентьевы, шестиконечная звезда, №1 и два кругляша(в одном толи лошадь, толи другая животина; во втором надпись медаль за ..... (не читаемо)). Имеет ли такой топор какую-либо ценность? 

Если не торопясь и аКККуратно дочистить,  то цэнность несомненная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фотографии полностью нет? Обычно так фотографируют [нехорошие] продавцы на Авито, чтобы скрыть трещину или деформированный всад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото нет, так как для себя сфотографировал именно клеймо, завтра постараюсь попасть в гараж и добавить фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил фото. Немного подчистил щеткой металлической. в кружочке надпись "медаль за выставку топоров", перед словом "Братья" есть еще какие то буквы, разобрать не могу, Фамилия не Терентьевы, первую букву не видно остальное "..ЕРНЬЕВЫ". 

0be981cb-b9ad-4a40-b5de-431591b0bd1d.jpg

1d721dc1-f366-41f1-997f-1104245bfa7e.jpg

4c19ffca-40a6-44e1-8685-c0a14c007c20.jpg

68b1ff75-c260-4013-9ffa-636e0f092888.jpg

87679c83-e708-44d5-8de4-a268b3b329a2.jpg

a9cba026-2994-45d4-bfaf-e6669391a64d.jpg

e60350f2-0d72-4723-a298-82258b436408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, МакМарис сказал:

Добавил фото. Немного подчистил щеткой металлической. в кружочке надпись "медаль за выставку топоров", перед словом "Братья" есть еще какие то буквы, разобрать не могу, Фамилия не Терентьевы, первую букву не видно остальное "..ЕРНЬЕВЫ"

Ну почему топоры с такими богатыми клеймами всегда такие изъеденные! А этот ещё и медалист!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Ну почему топоры с такими богатыми клеймами всегда такие изъеденные! А этот ещё и медалист!

 

А есть подробности по клейму? что именно написано, где изгатавливался и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МакМарис сказал:

А есть подробности по клейму? что именно написано, где изгатавливался и прочее?

 

Единственное, что могу предположить, что неразборчивый знак, похожий на мягкий, может быть буквой Юс, использовавшейся как "Я".

Тогда могут быть и Черняевы какие-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

 

Единственное, что могу предположить, что неразборчивый знак, похожий на мягкий, может быть буквой Юс, использовавшейся как "Я".

Тогда могут быть и Черняевы какие-нибудь. 

Первая буква похожа на остатки Ч, так что похоже все таки Черняевы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2018 в 18:01, guderean сказал:

на авито биланс 1909 года продавали кто урвал?

По моему мнению, нечастый топор в наших краях. Высота - 20,6 см., РК - 12,7 см., вес - 2 кг. 460 гр. Монументальная вещь.

 

1.1.JPG

2.1.JPG

3.1.JPG

8.1.JPG

5.1.JPG

6.1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.