Перейти к публикации

зЗОСс


A.T.F.

Рекомендованные сообщения

Артур, вообще то Батуров, Бирюков и Гусев из Ворсмы (Павлово то бишь). Есть в Ворсме и хорошие мастерские.

Хотите из Златоуста, то лучше всего АиР, по соотношению цена-качество.

Про ЗЗОСС еще на ганзе читал, отзыв про перекал дамаска и отказа завода поменять нож.

А вообще лучше всего покупать нож подержав в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть - "шудры"? 

Люди! Я суммирую отзывы и мнения ... хм.. Ворсма - печаль, Златоуст - отстой, Кизляр - кранты, булат+дамаск= разводилово, 107 - капец, ЗОС - для ящика ... 

Получается, что кроме Широгорова, Швеции и Испании ничего путного не существует? Я верно понял?

Не совсем.Нижегородчины немеряно,и далеко не все их ножи-полочники,есть не уступающие по ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ свойствам брендовым,да и пожалуй что превосходящие их есть-только понтов поменьше.Ну и у самодельщиков есть смысл посмотреть,впрочем нижегородчина-те же самодельщики,по большому счёту.

Шудры-члены низшей варны в кастовой системе Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, вообще то Батуров, Бирюков и Гусев из Ворсмы (Павлово то бишь)

Согласен, но я вроде не утверждал обратное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Шудры-члены низшей варны в кастовой системе Индии.

В данном случае - синоним того, хуже чего и не может быть. Ну, а Кизляр чего ж? Хоть рукоятей из бересты не делает. Хотя драгметаллами балуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае - синоним того, хуже чего и не может быть. Ну, а Кизляр чего ж? Хоть рукоятей из бересты не делает. Хотя драгметаллами балуется.

Кизляровских моделей раз-два и обчёлся,выбор куда меньше,чем у нижегородских кустарей.Сталей выбор тоже неважнецкий,термичка плавает,цены в основном выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разьяснения.

Ответьте, пож., кто бывал в кузницах упомянутых тут корефеев ножевого дела - как выглядят их мастерские? Меня слегка офигело, как выглядит производство на ЗОС в вышеприведённом ролике. Завод в эстетике  семейного кооператива времён перестройки + колхозного гаража. Это у всех так или только в Златоусте? Как эстетика ножеделательного цеха соотносится с качеством продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть кизляровские самая низшая каста? Шудры?

Приветствую.

Если мне не изменяет мой склероз, то низшая каста - Бхангхи.

В ножевой же иерархии, ИМХО, табель о рангах у каждого своя.

ИМХО, нож для работы должен быть прочен,остро и на долго затачиваем, резуч, не склонен к коррозии и обладать прочной трудноразрушимой условиями эксплуатации рукоятью. И желательно чтобы всё это было в наличии за умеренные деньги.

По мне, так нож - хоть для войны, хоть для хозбыта - инструмент под свои задачи. Задача -что резать закусь, что резать кого-то -должна успешно выполняться предназначенным для этого ножом, что не исключает вполне успешное использование ножа и по " не целевому" предназначению.

 

Что касаемо производителей и характеристик конкретных ножей - то лично мне Кизляр иместнее и удобнее и Ворсмы, и Златоуста и иных отечественных производителей. Про них в профильной теме отписался, а Златоустовские ножи как-то не накрыли, несколько экземпляров есть, но Кизляр и Кизляр Суприм использую, а другие практически не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот для меня тоже Кизляр поприличнее будет. Эти же - ну никак не идут.

Как в анекдоте:

Сидят две женщины в кафе. Одна другой говорит:

- Видишь, за столиком слева сидят три женщины?

-Вижу.

-Та, что посередине - любовница твоего мужа!

Та посмотрела и говорит:

- А что? Наша-то посимпатичнее будет.

 

Шудры, да, низшая из четырех основных варн. А каст и подкаст -  действительно валом, сам чёрт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Что касаемо производителей и характеристик конкретных ножей - то лично мне Кизляр иместнее и удобнее и Ворсмы, и Златоуста и иных отечественных производителей. Про них в профильной теме отписался, а Златоустовские ножи как-то не накрыли, несколько экземпляров есть, но Кизляр и Кизляр Суприм использую, а другие практически не используются.

 

 

Да вот для меня тоже Кизляр поприличнее будет. Эти же - ну никак не идут.

 

Любопытно было бы узнать,какие именно модели и для каких именно целей.Можно и в личку,чтоб не флудить,тема-то по ЗОСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у всех так, в Питере во всяком случае.

 

А у европейских\японских мастеров как хозяйство выглядит? Существует ли корелляция между эстетикой производства и качеством ножиков?

 каст и подкаст -  действительно валом, сам чёрт ногу сломит.

ещё не лекше! А чё такое "каст-подкаст"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Существует ли корелляция между эстетикой произвозства и качеством ножиков?

 

Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корреляция  у нас - исходники & жопорукость.

Остальное - частности экзистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Являюсь обладателем данного инструмента, есть кто с опытом использования поделитесь

 

 

JeoN-Qnnw5Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А чё такое "каст-подкаст"?

Четыре основных сословия - варны.

Каждое сословие делится на касты.

А внутри самих каст есть еще разделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.