Перейти к публикации

Тема для обмена навыками


Рекомендованные сообщения

 

Зарраза, получается минимально 20 минут...
А я на любом ролике захачиваю спать после 10той минуты...
Но и пяти минут никак не хватает, блин.

 

распили на три части :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем Здрасте :) Раз тема называется обмена навыками решил тут и задать свой вопросище :) Есть брусочек ямши очень однородный без сторонних вкраплений, сколов и пр. ерунды. На днях прикупил наборчик карбида кремния. И вод тута я и призадумался на каком порошочке притереть такой камушек чтоб он раскрыл свой весь потенциал? даже подумывал сделать две рабочие стороны  притертые на разном зерне. Кто работал с ямшей поделитесь опытом и прохфесиональным мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниразу не проХфессионал, но считаю, что хотя бы одну сторону желательно притереть максимально тонко.

1200, кмк, в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну пробовать то можно просто интерес где на каком зерне ямша себя более оптимально раскрывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну пробовать то можно просто интерес где на каком зерне ямша себя более оптимально раскрывает 

Яшма камень хороший,но медленный. Потому слез с него на ЧФ. Нормально трется на 800 кк. В процессе порошок мельче станет. По мне в самый раз. Ну и при работе попробуйте суспензии. Яшма не суперфиниш,теже байкалит и ЧФ,схожи с ней ,но тверже и тоньше работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю :) Сегодня буду пробовать, как раз жена перестала резаться кухонниками видно притупились  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня одна яшма на 1200 бодрится, она полосатая и более агрессивна

а однотонная заполирована вусмерть и юзается для финиша с пастами

она как основа рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю :) Сегодня буду пробовать, как раз жена перестала резаться кухонниками видно притупились  :rolleyes:

А может привыкла? :)

 

у меня одна яшма на 1200 бодрится, она полосатая и более агрессивна

а однотонная заполирована вусмерть и юзается для финиша с пастами

она как основа рулит

Да, яшма медленная, но я ее только в самом конце и без ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Други! Разъясните новичку, что имел ввиду Киясов, когда сказал: "Остро заточенный нож и правильно заточенный нож большая разница". Я нутром то чую, где собака зарыта, но хотелось бы услышать грамотных гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что имел ввиду...

Тут много чего можно иметь ввиду - надо смотреть из контекста. В каком видео он это сказал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню...заточник я начинающий и думал, если остро, значит порядок. Про увеличение стойкости РК с микроподводом слыхал. Может дело  в этом? Т.е "ПРАВИЛЬНО ЗАТОЧЕННЫЙ" нож это не только острый, а ДОЛГО острый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню...заточник я начинающий и думал, если остро, значит порядок. Про увеличение стойкости РК с микроподводом слыхал. Может дело  в этом? Т.е "ПРАВИЛЬНО ЗАТОЧЕННЫЙ" нож это не только острый, а ДОЛГО острый?

Ну,типа того. Рекомендую посмотреть тесты и опусы Ильи Анатольевича. Там много чего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Вырезал из одно ролика про заточку интересный способ выдержки угла заточки - поверка угла с помощью монеток.

1.thumb.jpg.bb117243d3e6b5a4f0bee63d23db5663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

с помощью монеток

Не хочу тебя огорчать, но этому методу очень много лет и, как правило, где только не пишут про ручную заточку, начинают именно с него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сэм сказал:

Не хочу тебя огорчать, но этому методу очень много лет и, как правило, где только не пишут про ручную заточку, начинают именно с него. 

Я только сегодня узнал. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.