Перейти к публикации

Мачете и Кукри


Матвей

Рекомендованные сообщения

У кого покупку то отбивать? При таком виде сами все отдадут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отбить не покупку,а финсредства вернуть.С каждого по рублю,электричку хозяину ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую невинную свою фотку запостил и уже в олигархи записали :D А если бы из тайной папочки фотки выложил :rolleyes: ,а если видео... :ph34r: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Две старых рабочих кукри, ножны дерево, на одном обтянуты кожей, на втором нет.

IMG_2919.jpg

IMG_2920.jpg

IMG_2921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...

Из каждой поездки стараюсь привозить что-то в коллекцию, поэтому поездку в Непал ждал особенно сильно... у меня когда-то был british service купленный году в 2008 в России, но я его достаточно быстро продал. Штука прикольная, но хотелось чего-то эдакого. Потом купил один раз за копейки что-то состарившееся в Индии и подостыл. Но вот когда оказался в Непале с новой силой все ощущения проснулись. Привез три штуки - первый показал только что в Армейских, а ради других поднял эту тему... Кстати еще добавлю - первый делают парни из Gorkha Zone Khukuri House, я честно не понял всей истории с переименованиями там, но раньше иначе звались. Так вот - при том что в катманду магазинов кукри больше чем продуктовых мне понравились именно эти. Очень разбираются и в истории и в практике. Договорились след раз поехать в деревню где куют. Но у них я взял лишь один, самый на мой взгляд ценный. Второй на фото это "кхумри" - женский кукри. Во время перехода по Гималаям постоянно их видел у местных (не только девушек). Носят на поясе за спиной в деревянных ножнах. Причем в ножны уходит только первая половина клинка, а вторая торчит насквозь из них. Те ножны что у меня на фото я в реальности нигде не встречал, в антикварках тоже продают с деревянным подвесом. Третье фото - тот самый индийский. Знакомый антиквар закрывал магазин и переезжал в европу - отдал почти даром, взял не разбираясь, скорее всего просто поржавевший от климата современный образец, немного почистил от ржавчины его и оставил так. А последний - это тоже до кучи подвернулся, рукоятка малость люфтит, зато профиль клинка в сечении интересный.

KNZ_3602.jpg

KNZ_3608.jpg

KNZ_3619.jpg

KNZ_3615.jpg

Изменено пользователем konun3G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, konun3G сказал:

ps. нашел кадр, где видно как носят местные свои сучкорубы.

KNZ_7103.jpg

KNZ_7103w.jpg

А как он выглядит, нет фото? Типа весури?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, мак сказал:

А как он выглядит, нет фото? Типа весури?

Неа, не догадался отдельно снять. Но да, похож на весури. Чуть другой у меня есть дома с колхозного рынка Индии. Завтра мачетины поснимаю еще нормально...

IMG_7061.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отснял еще часть коллекции... первые два с юга Индии, серп - оттуда же (в силу его толщины приписал в эту тему, обух 3 мм без особого утоньшения к кончику), цельнометаллический девайс - Стамбул, а вот последняя штука - не знаю что. Брал у тибетцев, объясниться не смогли. Заточка практически отсутствует, обух около 6 мм, ножны лафетка. 

KNZ_0021.jpg

KNZ_0027.jpg

KNZ_0028.jpg

KNZ_0018.jpg

KNZ_0031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще из поездок - это кубинский "мачетеро" за работой. Пока ждал свой автобус даже помог мужику немного, помахал сам мачетей там к его большому удивлению :) 

KNZ_6286.jpg

KNZ_6297.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Обнаружил сегодня в хозмаге такую приятную штуку. Назначение- туризьм. А ножен нет вообще! 🙂

20200917_093749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Iggins сказал:

Обнаружил сегодня в хозмаге такую приятную штуку. Назначение- туризьм. А ножен нет вообще! 🙂

20200917_093749.jpg

Интересный, а ТТХ какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная хар- ка :12  евров! 🙂 толщина около 4 мм. Жёсткая и идеально ровненькая. Представил, как понесу это в руках до дому, потом прикинул возможные варианты использования, учёл поправку на недосып и оставил в магазине.... 🙂 если очень интересуют подробности, могу сходить и измерить точно.

20200917_093806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезли глупости в голову: сотворить из этой пластины цай- дао или тяпку по мясу, леуку выпилить, таскать в транспорте для расчистки сектора обстрела , сравнить с колд стилом и бергрильским парангом и кайфовать от разницы в ценах... а то и просто читать на нём вежливые буквы и гордиться поддержкой наших производителей! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше с деревом брать, рукоять гораздо удобнее в таком варианте, а ножны должны быть у неё. Может продавцы не положили просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В описании товара написано:"мачетина с ножнами". А кроме пластмассового чехольчика на рк ничего нет. 

Деревянные рукояти , возможно лучше пластмассовых, но это только для тех, у кого они есть. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.