Перейти к публикации

Мачете и Кукри


Матвей

Рекомендованные сообщения

Недавно выполняя на даче кустарниково - заборные и мелкодровянные работы осознал острую необходимость наличия мачете или кукри для таких работ. Тяжелым топором рука устала махать, да и прутиков им в большо количестве не заготовишь. Долго рассказывать как выбирал, но в конце концов приобрел COLD STEEL 97-KMS (как на фото). В общем купил я ее перед выходными и взял в лес в глухомань (ходил на пол дня) - остался полностью доволен. Сравнивать не с чем, так ни трамонтину, ни кукри в лесу не пользовал, но сказать имею вот что:

 

COLD STEEL 97-KMS

1) ТТХ

Материал клинка 1055 Carbon Steel

Покрытие клинка Black Baked on anti Rust Matte Finish

Вес ножа (г) 454

Длина клинка (мм) 330

Общая длина (мм) 458

Материал рукояти durable PVC Compound

Толщина клинка (мм) 2.75

Тип клинка Kukri

Материал ножен cordura

 

2) Общее

Сделана хорошо, аккуратно, единственно спуски может чуть грубовато сточены.

Из упаковки не то что не бреет, шнурок не разрежешь. Это видимо из-за покрытия, которое нанесено полностью на весь клин, т.е. вкл. спуски и саму РК. Так что пришлось подточить, но сильно не старался (так, пошаркал бруском для косы чтобы подобие РК появилось).

Ручка удобная, рифление в ладонь не впивается, выскользнуть не норовит. Необходимость темляка не ощутил, но все равно повешу его на инструмент, т.к. безопасность превыше всего.

Ножны супер удобные, мачете фиксируется в них двумя застежками на кнопках. В лесу на ходу нижнюю кнопку можно не отстегивать, мачете легко и удобно вынимается и вставляется при одной отстегнутой верхней заклепке. Вообще мачете для носки очень удобное. Повесил на ремень с правой стороны и забыл о нем. Висит, не мешается, по коленке не бьется, ремень не оттягивает, в общем не беспокоит.

 

3) Положительные моменты

Главная фишка – форма лезвия! Как я понимаю это не Кукри в классическом виде, т.к. отличие составляет ярко выраженное «брюшко». Наличие этого брюшка делает мачете очень функциональным: зарубки на бревнах делать очень удобно, тонки ветки, веревки, лежащие на твердой поверхности (на бревне или доске) перерубать тоже удобно (не «отдает» в руку при неправильном ударе), полешки раскалывать тоже хорошо. Мясо разрубить (кусок замороженной говядины с костью) – очень прикольно, топор просто отдыхает, и все благодаря этому брюшку. Куриную тушку – на ура, надавил ладонью на обух, покачал за рукоять вверх-вниз и готово. Очень мне понравилось. Ну и + форма Кукри, позволяющая делать рубящие движения с потягом на себя.

Еще очень понравился размер и вес. Хорошо сбалансирована – можно рубить практически и самым кончиком лезвия, можно и участком у рукояти, мачете при этом не резонирует, не отдает в руку, не вырывается из ладони.

Покрытие после выходных ни где не слезло, на РК заметных замятий не появилось, хотя железка в общем то довольно мягкая (0,55 % углерода).

 

4) Отрицательные моменты

В отличии от топора при ударе нужно стараться строго соблюдать положения лезвия в плоскости его движения. Если чуть перекос – соскакивает и не впивается в дерево, или ветки соскакивают с лезвия.

Нужно привыкнуть к определенной технике рубки, когда ты в последний момент перед ударом отпускаешь мачете из ладони, чтобы оно рубило только собственным весом по инерции, как бы в момент соприкосновения с деревом находилось в свободном полете. Т.е. не фиксировать его в ладони в момент удара, прилагая тем самым к весу мачете еще вес руки. В противном случае рука очень быстро устает. Также, наверное с непривычки, после серии ударов хочется взять мачету двумя руками (как топор), но длина рукояти этого не позволяет сделать.

Нужно быть осторожным, т.к. иногда при ударе клинок соскальзывает и можно поранить самого себя (чуть не прилетело в лоб). Т.е. лучше сразу исключить положение, когда при соскальзывании клинок может пойти в вашу сторону.

 

В общем COLD STEEL 97-KMS форева !!! b0217.gif

Очень хорошая и полезнейшая весчь!

Теперь хочу попробовать в лес вот также взять маленький топорик грамм 450, сравнить кто лучше?

 

P.S. Все написанное является собственным мнением и допускает иной взгляд на обсуждаемый вопрос.

post-387-059272300 1283235512_thumb.jpg

post-387-093073200 1283235517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я все-таки предпочитаю кукри. Причем - непальские. Большой индийский как-то не пошел. Но на фото - все три ;)

post-265-021161500 1283317652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, спасибо за отчет.

Третий год все никак не решусь кукрю приобрести. Вроде и симпотно, а вроде и непривычно. И топор вроде есть...

Попробовал как-то на найфовке зимой помахать, но то ли за пять минут руки не привыкли, то ли кукря неправильная попалась - кисть отсушил сильно..

По первости не тем участком рубил - пару раз чуть рукоять не вывернуло из руки. :)

Непальские кукри немного напрягают громоздкими и относительно тяжелыми ножнами.

 

P.P.S. Кратоновые рукояти у Колд Стил классные. Вот такую бы, да на непальскую... ;)

 

2 Арден: Андрей, а какая кукри наиболее легла в руку?

Желательно с ТТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтвержадю, есть у меня Gurkha Kukri - чумовая вещь!

Ну, насколько я понимаю, мачете и гуркха - весьма разные вещи.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 Арден: Андрей, а какая кукри наиболее легла в руку?

Желательно с ТТХ.

 

Самый мой любимый кукри - 12" Кукри Khaki Issue (20th Century)- он же самый первый в моем ножевом собрании (на фото - на заднем плане). Этим летом разрубал им березовые стволики от 4 до 10 см диаметром и весьма неплохо получалось. Рубил, правда, в перчатках.

ТТХ

Длина кукри (мм): 438,2

Длина клинка (мм): 304,8

Длинна рукояти (мм):133,4

Толщина обуха (мм): 12,7

Сталь клинка:

Carbon Steel, зонная закалка.

Материал рукояти: латунь, дерево.

Материал ножен: Кожа,Ткань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понимаю, мачете и гуркха - весьма разные вещи.... ;)

Я в курсе, я поэтому пояснил :) Мачете не пользовал, а гуркха у меня уже лет 7 - отличная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый мой любимый кукри - 12" Кукри Khaki Issue (20th Century)- он же самый первый в моем ножевом собрании (на фото - на заднем плане). Этим летом разрубал им березовые стволики от 4 до 10 см диаметром и весьма неплохо получалось. Рубил, правда, в перчатках.

ТТХ

 

А вес у нее какой???

Тут вся штуковина в массе, чуть больше - и с собой в лесах не потаскаешь, чуть меньше - и не рубит ни фига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Матвей: Дмитрий, можно я за Андрея отвечу?

http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/nozh-12-khaki-issue-kukri

850 граммов, однако...

ИМХО - тяжеловата для прогулок. Вот в Машину бросить - то дело.

 

Причем более тонкий (в два раза) и короткий кукри (http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/nozh-11-gurkha-combatloyal-kukri) имеет не намного меньший вес: 775 граммов.

Сказывается почти неизменный вес ножен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

850 граммов, однако... ИМХО - тяжеловата для прогулок. Вот в Машину бросить - то дело.

Что мне это не придало оптимизьма.... Таскать такую дуру с собой... В машине всеж таки наверное лучше топорик.

Причем более тонкий (в два раза) и короткий кукри имеет не намного меньший вес

Это действительно загадка из разряда ядерной физики про дефект масс...;)

Эх, надо раздобыть у когонибудь Кукрю напрокат в лесу поюзать....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я все-таки предпочитаю кукри. Причем - непальские. Большой индийский как-то не пошел. Но на фото - все три B)

:D - Давно мечтаю о подобном, и именно непальском! А у нас поблизости ну нигде...((( Скажите пожалуйста, за сколько вы брали примерно (особенно понравился самый дальний на фото)..? Как они в работе???

..так и придеться, наверное, как нибудь, ехать в МосковСити, ибо потрогать такую серьезную вещь хочеться сначала конечно... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-ж кукри, они мягкие по определению. Надо выбрать фирму, там на сайте все есть, а уж модель по вкусу. Сам беру живьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://kukriknife.ru/magazin/ - раз, и кукри Ваш.

Дык, в сети то их много, эт ясно.. а вы сами бы стали покупать кукри через инет, не посмотрев, не потрогав?

...слышал к тоиу ж историю, как кто то купил так, при первой же пробе опс - и замятина!..вот так.. :D

PS/ ВОТ ЕСЛИ ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ЭТОТ САЙТ, ТО СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО..! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-ж кукри, они мягкие по определению. Надо выбрать фирму, там на сайте все есть, а уж модель по вкусу. Сам беру живьем.

А может вы бы посоветовали что нибудь конкретное, может какой сами пользуете, 35-40см где нибудь..??? B)

..и не пойму, как это, всмысле, мягкие, а для серьезных работ с деревом считаются отличными ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетушки, за сайт не отвечаю. А для дерева как раз мягкие нужны, Вам ведь рубить, не резать, кукри для рубить. Кукри имеют зонную закалку, берут рессорную сталь и закаливают так, чтоб обух был сырой, а РК подкалена. Но ждать от кукри твердости как у современных сталей это утопия. Вот тут видно, как чукча ... т.е. гурка поливает из чайничка рк у будущей кукри, это типа закалка: http://himalayan-imports.com/kami.html .

kami11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сразу две темы по Мачете образовалось - http://rusknife.com/index.php?/topic/1177-мачете/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Кхукри, это случай особенный, все-таки, по моему..)

 

РЕБЯТ, КТО ВЛАДЕЛ, ИЛИ ИМЕЕТ СЕЙЧАС КУКРИ, ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.. Как он в работе, как сталь себя ведет.., о заточке, удобстве рукояти... и, вообще, все плюсы и минусы., по чем они вам обошлись?

Спасибо заранее! :D с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йэх... Не сложилось у меня ни с кукрями, ни с маче...тами... Мачете (две штуки) в гараже пылятся, кукри купил и... сразу продал. Спросите почему? Потому что леуку лучше. :D ИМХО, конечно же. Хотя, современный вариант от Колд Стил очень даже симпатичен. А именно своей рукоятью. Может и попробую когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подборка ссылок про кукри/мачете etc. - впечатления, сравнения, тесты (в т.ч. с топорами): http://talks.guns.ru/forummisc/collection/224.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опознать не поможете? Может знает кто - мне попался вот такой экземпляр, приятель принес поглазеть. Рукоять переделана, ибо была убитая и ОЧЕНЬ маленькая - на три пальца мужской руки. Куплен был в Лондоне за 2 фунта у старой леди на блошином рынке... Откуда могут ноги у него расти? На сувенирку не похоже, так как леди говорила, что ему лет двести. Оковка (больстер?) была изначально узкая, без выраженного наплыва гарды, и серебряная.

post-838-023782600 1289598643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кукри такого стандарта описываются по одной из ссылок в посте от камрада Рыч прямо перед Вашим постом и продаются как "покеткукри", или по второму названию"кукри для нарезки мяса перед провяливанием"(в переводе непальское название так звучит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в хозяйстве железяка от CS.

Через 30 минут работы сорвал кожу на ладони.

Теперь обязательно перчатки, ну и попробую технику рубки описанную в 1ом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял себе COLD STEEL 97-KMS. хорошая штука.. осталось решиться на заказ традиционного Кукри !

post-883-093433700 1290375408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужик...

Уважаю!:)

Кстати, Спасибо, ибо одним из толчком к покупке этого CS был ваш вышеприведенный отчет.. :)

Жаль пока не довелось самому нормально его испытать.. руки чешуться-жуть (а дома дрова закончились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руки чешуться-жуть (а дома дрова закончились)))

Хотите, я пришлю вам табуретку?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите, я пришлю вам табуретку?:)

...обойдусь).

Лучше подскажите, где у вас в Москве настоящий традиционный непальский кукри посмотреть/приобрести можно..? Наверняка знаете, интересовались :D

Ато у меня скоро знакомая в ваш город поедет, вот, думаю ей заказать.

..а может быть и подскажете, куда именно лучше обратиться..?

. Заранее благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня кукря колдстил. Ходил с ней в лес. Для сравнения брал 2 топора - один granford bruks другой Артемьева. Ветки до 50мм - кукря рулит. Все, что толще однозначно рулят топоры. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.