Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Так,как нож в таких ножнах у меня первый,сначала не понял,почему на задней стороне ножен шов есть,а на  лицевой нет...

 

Андрей,    отличный нож, мо мне так не менее интересный чем подборка Сергея.   Расскажите о его размерах, особенно размерах грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо коллеги!!Вы правы Сергей,появился давно,но всё,как-то не складывалось...По шву;я думаю,что сделан надрез и туда утоплена нить.Размер грибка...

post-2516-0-20321500-1362330102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Размер грибка...

 

Грибок у ножа просто супер, большой, как я люблю. Андрей, а второй грибок от какого?  Если не сложно, измерьте ширину рукоятей перед грибком на обоих.

Ещё заметил: на Вашем щель между оковкой и клинком залита? Или посадка такая плотная? И моего традиционная щель в миллиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Олимпиец шикарен! Если я не ошибаюсь, скоро мы увидим в этой теме еще одного (играю в Шерлока).

 

Видимо, Сергей действительно владеет дедуктивным методом (или астрологией балуется?). Не знаю, как ему это удалось, но ведь предсказание сбылось!

Вторая Olympia от Marttiini в этой теме (и которую я вижу в своей жизни). Ножны рыбкой мне ранее тоже не встречались. Вдвойне приятно то, что состояние ножа минт. 

 

post-269-0-82213500-1362350909_thumb.jpg

 

post-269-0-24270800-1362350911_thumb.jpg

 

post-269-0-38684300-1362350912_thumb.jpg

 

Естественно, самое интересное и необычное в ноже - накладка на навершии. В отличии от первого показанного ножа, она крепится за счёт завальцовки краёв, сквозного расклёпа нет.

 

post-269-0-40755900-1362350913_thumb.jpg

 

post-269-0-27759500-1362350914_thumb.jpg

 

post-269-0-13196200-1362350915_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож показался мне миниатюрным в сравнении с "Рысью" военной поры:

 

post-269-0-49466600-1362351460_thumb.jpg

 

post-269-0-87703500-1362351458_thumb.jpg

 

Но когда у меня появилась довоенная "Рысь", показанная выше, я понял, что это стандартный размер ножа той поры - с "Рысью" практически идентичны. Клинок 97мм, общая длина ножа 194мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Олимпиец шикарен! Если я не ошибаюсь, скоро мы увидим в этой теме еще одного (играю в Шерлока).

 

Видимо, Сергей действительно владеет дедуктивным методом (или астрологией балуется?). Не знаю, как ему это удалось, но ведь предсказание сбылось!

Вторая Olympia от Marttiini в этой теме (и которую я вижу в своей жизни). Ножны рыбкой мне ранее тоже не встречались. Вдвойне приятно то, что состояние ножа минт. 

Сергей,мои поздравления! (взглотнул слюну!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения от ножа потрясающие. Я уже подпривык к старым Marttiini, но этот даже у меня вызывает благоговейный трепет.

Расскажу ещё, как я его получал. Сначала продавец не прислал мне трекинг-номер и я ждал посылку в полном неведении. Наконец, получил извещение и бегом на почту. В той же посылке ехали ещё три ножа, попроще. Отдаю извещение, почтальонша уходит и возвращается с пакетом в руке, и я вижу, что он открыт! Даже если посылку вскрывают на таможне, её заклеивают скотчем, а тут... Я медленно офигеваю - что же внутри? Отдаёт мне открытый пакет, в котором без всякой упаковки лежат мои четыре ножа. Проверяю - всё на месте. Похоже, что пакет просто расклеился в пути (скорее всего уже на почтовом отделении). Понятно, что тёткам на почте ножики мои нафиг не нужны, но ведь они могли просто выпасть! Такой вот happy end, но очканул я очень сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй от ранее показанного на странице 30 #894.Размер у нынешнего 19 мм у ранее показанного 17 мм (если я правильно понял Вашу просьбу)Щель ни чем не залита просто она с другой стороны клинка,который ко всему прочему ещё и болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот писал ответ,а уже надо поздравление  :) За Вами Сергей не угонишься: поздравляю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Второй от ранее показанного на странице 30 #894.Размер у нынешнего 19 мм у ранее показанного 17 мм (если я правильно понял Вашу просьбу)Щель ни чем не залита просто она с другой стороны клинка,который ко всему прочему ещё и болтается.

 

Спасибо, Андрей, нашёл. Прошлый с железной оковкой, на войну. Похоже, что Вы измерили толщину, а я просил ширину (высоту). У моего 25.5 мм.

Щель - обычное дело, я бы удивился, если бы её не оказалось. А люфт это от старости, время никого не щадит. По идее, можно попробовать расклёп обновить, но лучше так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А понял.34 и 28.

 

Спасибо. Чувствуете, на сколько крупнее стали рукояти на войну? Скорее всего для того, чтобы в рукавице нож не терялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо за поздравления. Действительно удачная находка, сам не нарадуюсь. Ну и как-то так получилось, что оба ножа оказались у меня ;)

 

post-269-0-55581000-1362354287_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скорее всего для того, чтобы в рукавице нож не терялся. 

По идее они должны были бы быть и подлиннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По идее они должны были бы быть и подлиннее.

 

Так именно тогда появились "рыси" с клинками 15, 20, 25 и даже 35 см! (Крайние два скорее всего всё-таки памятно-сувенирные, но кто знает...). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа.......

Поздравляю!

Ушел от компа и тихонько заплакал от зависти... :)

Супер!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почтой повезло !!! Сам там работал маленько) В виду копеечных зарплат берут туда случайных людей и контингент там не задерживается долго) Так , что мои поздравления за такие ножи ! Вам Сергей повезло в двойне !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня стал "Марттииниводом", только не в "классическом" смысле. Ветку проштудтровал и законспектировал полностью. Возник у меня вопрос-А когда у Marttiini cvtykcz логотип на современный. На сайте Марттиини про это не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моя обновка! :)

Подробней в соответствующей теме.

http://rusknife.com/topic/524-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%83%D1%83%D0%BA%D0%BA%D0%BE/page-4?p=259318

Данный нож уже появлялся в этой теме,пост №1040.

post-852-0-80637500-1364428607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, получил Марттиинии, старый, но продавец оказал услугу, шлифанул клинок :(  .надпись почти не видно. Примерно помогите с датой.

post-4182-0-73380800-1364672538_thumb.jpg

post-4182-0-78337800-1364672745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, получил Марттиинии, старый, но продавец оказал услугу, шлифанул клинок :(  .надпись почти не видно. Примерно помогите с датой.

Руки бы этому продавцу оторвать! Хорошую старую "Рысь" похерил!

Я бы сказал 30-40-е года. Рысь на ножнах хороша! :) Рукоять треснутая что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.