Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сергею Uwin: для того, чтобы Кондор стал больше похож на Марттиини чем, кстати, на Мору - надо сточить гарду и спуски сделать не узкие "моровские", а по фински на 2/3 ширины клинка: как у Вирккалы на Finn Bеаr - вот уж кто традиции ЗНАЛ и придерживался. У него и клинок в традиции Марттиини и рукоять - сужением к низу. Видящий да увидит...<br />И то что Раппала вместо "дешевых железок с пластмассовыми ручками" будет клепать под маркой Марттиини "дорогие железки с пластмассовыми ручками" типа того же Кондора... не принесет ни денег ни славы.<br />И Моровским ламинатом восхищаюсь! - да, вот это инструмент!<br />Потому что клинок в настоящем ноже - это вам не "железки"...<br />Мора печется о своем бедущем, а Марттиини, к сожалению, продано...и будет теперь Раппала.<br />

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ни что не вечно в этом Мире. И не надо Рапале возобновлять выпуск старых классических Мартов. Исчезнет марка - будем больше ценить наши коллекции Рысей и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Carbinox T508, "особо твердая сталь". Кто то может сказать о ней поконкретнее: уголь или нержа, и вообще, что за чудо?

Сам в свое время задавался этим вопросом, практических ответов не нашел. Пишут, что это углеродка с повышенной твердостью со всеми вытекающими характеристиками долгое удержание заточки плюс легкая заточка но повышенное содержание хрома делает ее устойчивой к коррозии на уровне нержавеек... бла-бла-бла уникальная сталь., однако линейка клинков 65 и 85 мм далее не пошли. Видимо обосрались. О чем говорит и сокращение линейки ножей с этой сталью на 2013 год.  Сам имею Биг карбинокс первого выпуска с коричневым деревом и подпальцевой выемкой купил в Хельсинки в 2007 году за 34 евро, пока не использовал вообще, ждет своего часа. Хочу отметить идеальное качество подгонки деталей самого ножа и ножен. ни каких щелей перекосов зазоров и выступающих клеев нет на фоне остальных изделий Марттиини просто идеал! Этим и привлек в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


для того, чтобы Кондор стал больше похож на Марттиини чем, кстати, на Мору - надо сточить гарду и спуски сделать не узкие "моровские", а по фински на 2/3 ширины клинка: как у Вирккалы на Finn Bеаr - вот уж кто традиции ЗНАЛ и придерживался. У него и клинок в традиции Марттиини и рукоять - сужением к низу.

 

Владимир, дался Вам этот Вирккала. Нож красивый, не спорю, оригинальный. Действительно, дизайнерский. Но Вы им работали? Уверяю Вас, что деревянная эргономичная рукоять Рыси от Дедушки даст 100 очков вперёд при любой работе дизайнерской пластиковой сходящейся к клинку рукояти Вирккалы. Ну и смысл в этом дизайне, если в работе от него нет толку? Кстати, клинок на ноже Вирккалы по строю скорее Томми, чем Марттини. А что спуски на современных мартах низкие, клинки тонкие и рукояти мелкие, так я об этом на первой странице темы писал. Глобализация, что б её. А что Вы думаете, мы тут все каждому старому ножу радуемся? Да потому что именно они и есть Martiini, как их задумывал и делал дедушка Janne. А современные... ну, какие есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вирккала - это продолжение ФИННСКОЙ традицииц, а все эти Апачи-кукарачи, Кондоры-мондоры - это что угодно только не финнская традиция ! Сам строй ножа - клинок,спуски, рукоять, ножны, - вот что я имею ввиду под понятием ТРАДИЦИЯ. Что интересно, филейные ножи по всей скандинавии (Швеция-Норвегия-Финляндия...) очень схожи а ножи традиционного сухопутного уклада жизни ощутимо рознятся: если у шведов узкие спуски, то у фоннов традиционно широкие (2/3 ширины клинка) посему узкие спуски на финнском ноже просто неприемлемы. А ведь еще и ромбовидное сечение клинка...

И как раз Вирккала подметил очень точно финнскую традицию: кстати, в этой теме много старых ножей ну очень схожих на Финн Биир Вирккалы - что клинком, что ПРЯМОЙ рукоятью.

И я думаю, что у финнов потому нет ножей с ламинатными клинками, что они особо не озадачивались РЕЗЬБОЙ ПО ДЕРЕВУ, финны больше охотники и оленеводы - отсюда и таежные Леукку, спарки и т. д.

Одним словом - ножи это продолжение определенной культуры, уклада жизни и отслеживать это мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. купил Ilves (рукоять сломана, взял из-за клинка) какого года? 

 

post-4182-0-51554000-1374943494_thumb.jpg

post-4182-0-48003900-1374943736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль оковки нет, а рукоять можно склеить, почистить и полачить.

Ромбик, углеродка - классический старенький клинок. Год трудно определить - м. б. от 30-х до 60-х прошлого столетия. Ждите, может корифеи темы точнее скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль оковки нет, а рукоять можно склеить, почистить и полачить.

Ромбик, углеродка - классический старенький клинок. Год трудно определить - м. б. от 30-х до 60-х прошлого столетия. Ждите, может корифеи темы точнее скажут.

спасибо, подождём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 40-50-е, скорее 50-е. Клин почистить и новую рукоять к нему приделать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 40-50-е, скорее 50-е. Клин почистить и новую рукоять к нему приделать, ИМХО.

спасибо. попытаемся сработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 40-50-е, скорее 50-е. Клин почистить и новую рукоять к нему приделать, ИМХО.

Я бы все-таки старую рукоять отреставрировал и оковку добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда мучил вопрос: есть Рыси с клинками до 10см, следующие - 15см, а где же самый рабочий размер в 12-13см? Неужели не было таких? На мой взгляд, самая универсальная длина клинка. И вот наконец найдено недостающее звено эволюции :), да ещё в двух экземплярах сразу. Два Ilves puukko от дедушки Janne, и оба с клинками около 12см!

 

post-269-0-21436400-1375351501_thumb.jpg

 

post-269-0-90031300-1375351518_thumb.jpg

 

post-269-0-99794500-1375351528_thumb.jpg

 

post-269-0-11927000-1375351540_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два Ilves puukko от дедушки Janne, и оба с клинками около 12см!

Красотища!

Можно попросить побольше фоток? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепные экземпляры!

Не знал, что такой размер редко представлен.

Сергей, это точно из комиссионок и блошиных рынков?

А, то сводки полицейской хроники об ограблении музее в Финляндии в наших новостях не проходят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно попросить побольше фоток?

Обязательно, но чуть позже. Сделаю во всех ракурсах и в сравнении с другими Рысями.

 

 

 

 


Великолепные экземпляры! Не знал, что такой размер редко представлен. Сергей, это точно из комиссионок и блошиных рынков? А, то сводки полицейской хроники об ограблении музее в Финляндии в наших новостях не проходят.

Я брал с рук, а уж откуда взял продавец... :)

Размер действительно очень редкий, то же и Каухавы касается: либо 10см, либо 15, посередине практически не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Два Ilves puukko от дедушки Janne
Класс!!Они вроде и не точились.Поздравляю Сергей!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тоже 12

Этот на войну. Надо к фото обязательно размеры указывать, а то не определить на вид.

 

 

 


Класс!!Они вроде и не точились.Поздравляю Сергей!!

Абсолютный минт, только патина на оковках. Причём на одной в основном зелень, а на второй такая патина, что оковка кажется жёлтой, а на самом деле она такая же белая. Я зелень уже счистил, а патину оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютный минт, только патина на оковках. Причём на одной в основном зелень, а на второй такая патина, что оковка кажется жёлтой, а на самом деле она такая же белая. Я зелень уже счистил, а патину оставил.

Посмотрите, а рукояти-то какие! Сразу "породистость" видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два Ilves puukko от дедушки Janne, и оба с клинками около 12см! [/url]

Сергей,они бесподобны!!! Поздравляю!!!

 

Запишите меня в клуб Мартовских слюнопускателей...

И меня запишите в члены клуба слюнопускателей! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот на войну. Надо к фото обязательно размеры указывать, а то не определить на вид.

 

 

светилась здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приятный нож, мне такие нравятся. Я бы сказал, что скорее 70-е - 80-е. Аналогичные делались под маркой Normark.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, размеры совсем другие. Был скаут в похожих габаритах, из него по идее можно что-то подобное получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обещанная классика от Марттиини. Цена убила.

http://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/en_GB/?ViewObjectID=128443

 

post-4-0-53026600-1378382968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.