Перейти к публикации

Точилка Роллс-Ройс


Driver

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, dochanter сказал:

Не-а, речь не о камнях...:)

Тогда пишите более яснее, а не двояко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, narwa-18 сказал:

Тогда пишите более яснее, а не двояко.

Яснее не куда. Минимальный угол заточки на Роллс-Ройсе (полностью опущены шток и рейка) равен 12 градусам. Но даже на этом угле при заточке узкого клинка (финка например) абразив цепляет прижимные губки. Стандартный угол скандинавских спусков равен 11 градусов (на моей финке Erapuu он 10 градусов). Вот мы и обсуждаем здесь о возможности наточить такого типа ножи на точилке Роллс-ройс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, narwa-18 сказал:

У любых станков есть ограничения. А какая ширина ножа?

Я не мерял, на глаз миллиметров 15.

В разговоре со мной Ефим как-то говорил, что добился на одной из своих точилок угла в 9 градусов. Интересно каким способом (за счет чего)?

Изменено пользователем DreyK_1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, narwa-18 сказал:

Тогда пишите более яснее, а не двояко.

Я буду очень стараться, но в чем двоякость моего писания..? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей у меня таких не было, ни чего сказать не могу, но угол и ширина маленькие. Я бы особо не заморачивался, таких ножей не так и много. Планка и магниты и все дела. Только упор надо сделать для обуха ножа на планке. Универсальных и хороших станков не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dochanter сказал:

Я буду очень стараться, но в чем двоякость моего писания..? 

В тему не вник, вот и подумал о камнях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не ставил на штангу ограничительные кольца под длину абразива? У меня несколько раз соскочил камень и досадно ударил по режущей кромке, вот и возникла такая мысль о фиксаторах, наподобие как в EdgePro. Или я опять изобретаю велосипед, как с болтиками крепежей вместо ручек?

Изменено пользователем DreyK_1975
Расставил знаки препинания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой работе требуются разные приспособления, от них ни куда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DreyK_1975 сказал:

Интересно каким способом (за счет чего)?

Точнее, при заточке какого ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, DreyK_1975 сказал:

Кстати, никто не ставил на штангу ограничительные кольца под длину абразива?

У меня стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DreyK_1975 сказал:

Кстати, никто не ставил на штангу ограничительные кольца под длину абразива? У меня несколько раз соскочил камень и досадно ударил по режущей кромке, вот и возникла такая мысль о фиксаторах, наподобие как в EdgePro. Или я опять изобретаю велосипед, как с болтиками крепежей вместо ручек?

Во первых нечего руками так махать. Научитесь управлять своей моторикой рук, очень важно. На переднем зажиме бланка высота его должна быть выше и можно еще наклеить полоску кожи. А при ограничителях у человека будет создавать впечатление расслабленности. Лично сам против всех ограничителей. По скользящему узлу также будете ударять. Заточка сама требует повышенной аккуратности и терпения. Прежде всего, надо научиться чувствовать как сам нож, так и сам станок. На крайний случай можно установить мягкие пружины-отбойники, но ни в коем случае не должно быть жесткого контакта с втулкой скольжения.

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, narwa-18 сказал:

Во первых нечего руками так махать. Научитесь управлять своей моторикой рук, очень важно. На переднем зажиме бланка высота его должна быть выше и можно еще наклеить полоску кожи. А при ограничителях у человека будет создавать впечатление расслабленности. Лично сам против всех ограничителей. По скользящему узлу также будете ударять. Заточка сама требует повышенной аккуратности и терпения. Прежде всего, надо научиться чувствовать как сам нож, так и сам станок. 

1 000 % , но пусть стоят..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Igel сказал:

Точнее, при заточке какого ножа?

Мы не говорили какого ножа конкретно, да это собственно и не важно. Повторюсь, что на моем Роллсе при любом ноже, я физически не могу опустить шток ниже 12 градусов. А Ефим говорил, что на одной из его точилок конструктивно ему это удалось.

Изменено пользователем DreyK_1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, DreyK_1975 сказал:

Мы не говорили какого ножа конкретно, да это собственно и не важно

У меня на точилке, при заточке широкого клинка таких проблем нету (9 градусов). Да и наверное не только у меня.

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в мастерской станок для заточки стоит, так угол изначально был 12 градусов, потом проставку сделал 12 мм. под поворотный узел и угол уменьшился примерно до 10 градусов. Угол скоса губок 10 градусов. Можно заточить нож и на 8 градусов, важно чтобы он широкий был. А маленький ,,огрызок,, т.е. узкий и с малым углом не зажать конечно ни как. 

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2018 в 01:55, gvozd71 сказал:

С нетерпением жду результата.

Терпения уважаемый, терпения и еще раз терпения....!!! :)

Изменено пользователем dochanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2018 в 20:41, DreyK_1975 сказал:

Кстати, никто не ставил на штангу ограничительные кольца под длину абразива? У меня несколько раз соскочил камень и досадно ударил по режущей кромке, вот и возникла такая мысль о фиксаторах, наподобие как в EdgePro. Или я опять изобретаю велосипед, как с болтиками крепежей вместо ручек?

Я поставил, втулка с надетой на нее пружинкой, очень удобно.

20170127_141858.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всему сообществу, привет!!!  Вот и дождался!!!!..:)   Я стал счастливым обладателем творения рук  Ефима!!!  Музейный экспонат!!!  Приехала она чуток раньше, но долго подбирал пьедестал...:biggrin:  Мне кажется гармонично.  Отдельно, пару слов об упаковке, СУПЕР!!  Можно сбрасывать с самолета и ни фига с ней не случится..:o Вот, смотрите, хвастаюсь...:blush:

 

 

 

P1120395.JPG

P1120397.JPG

P1120399.JPG

IMG_4454.jpg

IMG_4459.jpg

IMG_4460.jpg

IMG_4461.jpg

IMG_4462.jpg

IMG_4466.jpg

IMG_4467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, hungryforester сказал:

Монументальная вещь.

Спасибо!!!  Факт!!  

14 минут назад, soldat_s сказал:

Радует Фима красотой. Завидую Вячеслав белой завистью.

Да, Александр, очень радует!!!  Спасибо!!!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dochanter сказал:

Вот и дождался!!!!

Остается ящичек сделать, хороший,для хранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ART сказал:

Остается ящичек сделать, хороший,для хранения

Да, Артур, Вы правы.. Только рассматривал я чемоданчик хороший...:)  Пока определено место в новом шкафчике, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.