Перейти к публикации

Точилка Роллс-Ройс


Driver

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, DreyK_1975 сказал:

... и мой Роллс-Ройс прибыл ...

Поздравляю! :)

11 часов назад, DreyK_1975 сказал:

... еще не точил, но первое впечатление такое ...

Первое впечатление ... обманчиво :).

А второе?

11 часов назад, DreyK_1975 сказал:

... свою охотничью финку с длиной лезвия 9см со спусками в ноль с углом 10 градусов на сторону, я на ней не заточу...

А что Мастер говорит?

(Иногда ведь простые вещи не замечаем.)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, DreyK_1975 сказал:

Пока еще не точил, но первое впечатление такое, что точилка все-таки спроектирована для заточки кухонников. Скажем так, свою охотничью финку с длиной лезвия 9см со спусками в ноль с углом 10 градусов на сторону, я на ней не заточу...

А что , будет мешать рамка, так вроде бы допустима заточка в 9* на сторону.  Или проблемно зажать в одной губке..?  Мне кажется, что должно все быть в порядке! 

 

21 час назад, DreyK_1975 сказал:

Прислал мне еще вот такой микроскоп.

Скажите пожалуйста, судя по фото .. или мне так показалось..:blush:, он только для визуализации процесса.?  Снимок, видео ... не-а..?

Изменено пользователем dochanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dochanter сказал:

А что , будет мешать рамка, так вроде бы допустима заточка в 9* на сторону.  Или проблемно зажать в одной губке..?  Мне кажется, что должно все быть в порядке! 

 

Скажите пожалуйста, судя по фото .. или мне так показалось..:blush:, он только для визуализации процесса.?  Снимок, видео ... не-а..?

Минимальный угол у меня получился около 12 градусов. Если снять кольцо парковщика, то возможно получить угол меньше, но тогда камень будет цеплять губки.

Клинок 9см в двух губках зажать проблематично. Одна держит хлипко.

 

Микроскоп аналоговый, видео и фото не пишет. Просто за наблюдением процесса заточки.

9937EA75-24C8-41A4-B3D8-FDEF242208BD.jpeg

Изменено пользователем DreyK_1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, biser сказал:

Поздравляю! :)

Первое впечатление ... обманчиво :).

А второе?

А что Мастер говорит?

(Иногда ведь простые вещи не замечаем.)

:)

Второе... ))) к точилке Роллс после Апекса надо привыкать, сама она не точит ))) Апекс дает более широкую свободу действий (угол 10 градусов, возможность точить конвекс). Роллс дает большую точность, повторяемость.. Роллс добротный, винтажный.. Апекс- рабочая лошадка.. Сравнивать их нельзя. И если после покупки Роллса я думал, что Апекс кому нибудь подарю, то теперь понимаю, что они просто будут дополнять друг друга.

По настоящему еще не точил, просто поправил микроподвод на финке транслюцентом на 20градусов и при протирании от остатков абразива порезал палец ))) Надо привыкать )))

Изменено пользователем DreyK_1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, DreyK_1975 сказал:

...Минимальный угол у меня получился около 12 градусов. Если снять кольцо парковщика, то возможно получить угол меньше, но тогда камень будет цеплять губки...

Как же так, неужели Фима мог допустить такой промах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DreyK_1975 сказал:

Минимальный угол у меня получился около 12 градусов. Если снять кольцо парковщика, то возможно получить угол меньше, но тогда камень будет цеплять губки.

А камень-то какой..?  Я предполагал, что все учтено и нивелировка толщины камня в том числе..

 

1 час назад, DreyK_1975 сказал:

Клинок 9см в двух губках зажать проблематично. Одна держит хлипко.

Странно... Почему хлипко, давления то практически не делаем...

 

1 час назад, DreyK_1975 сказал:

Микроскоп аналоговый, видео и фото не пишет. Просто за наблюдением процесса заточки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Kuzmich сказал:

Как же так, неужели Фима мог допустить такой промах? 

" Не верю.."  К. Станиславский 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DreyK_1975 сказал:

Одна держит хлипко

Очень странно, точил в одном зажиме все нормально. Да и здесь на форуме обсуждался этот вопрос. Многие так затачивают. Все таки вы наверно еще не привыкли к точилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, soldat_s сказал:

Очень странно, точил в одном зажиме все нормально. Да и здесь на форуме обсуждался этот вопрос. Многие так затачивают. Все таки вы наверно еще не привыкли к точилке.

При самой заточке более менее, а вот при перевороте ножа за ручку, он норовит стронуться с места. Для этого видимо Ефим и разработал одну широкую губку, вместо двух узких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, DreyK_1975 сказал:

а вот при перевороте ножа за ручку

А вот за ручку не надо. Это тоже обсуждали. За рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, dochanter сказал:

" Не верю.."  К. Станиславский 

Да это не промах, это скорее конструктивные особенности данной заточной системы. На Апексе выжать угол 10 градусов тоже сопряжено с  неудобствами (мне приходится снимать ограничительное кольцо толщины камня), но все таки там это возможно. На Роллс- Ройсе я не представляю как это сделать, не меняя конструктив самой точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, soldat_s сказал:

А вот за ручку не надо. Это тоже обсуждали. За рамку.

Так я и начал делать, когда понял, что так браво повернуть нож за ручку как у Ефима на видео с кухонниками и филейниками у меня не получится )))

По поводу губок.. Я наверное заменю круглые ручки фиксации к рамке на обычные болты, это позволит их плотно сдвинуть друг к другу и получить нормальную фиксацию ножа с коротким лезвием. Одно смущает... наверное резьба у Ефима дюймовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DreyK_1975 сказал:

На Роллс- Ройсе я не представляю как это сделать, не меняя конструктив самой точилки.

Покажите фото ПУ. А все увидел. ПУ можно выдвинуть вперед где то на 15-20 мм. это даст еще градус полтора. Но надо посмотреть. Ефим говорил что он затачивал на 20 полных градусов. Но потом ушел от этого . Но возможно нож у него был шире. Конечно все мог бы прояснить сам мастер.  И я верю что он это сделает.

Изменено пользователем soldat_s
Увидел фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, soldat_s сказал:

Поворотное устройство

Точилка установлена у меня на даче, я уже уехал оттуда, к сожалению. Поэтому воспользуюсь фотографиями моей точилки, сделанные Ефимом. Красными стрелками отметил ручки, которые мешают придвинуть губки плотно друг к другу, их и планирую заменить.

5accc4ab85c9e_PanaVise(4).JPG.88573717783cb7cd6e38f7dac9608378.JPG

5accc4c835d51_CLAMP(1).JPG.c52a32b16bb93887d44023e23b3cf723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, soldat_s сказал:

Покажите фото ПУ. А все увидел. ПУ можно выдвинуть вперед где то на 15-20 мм. это даст еще градус полтора. Но надо посмотреть. Ефим говорил что он затачивал на 20 полных градусов. Но потом ушел от этого . Но возможно нож у него был шире. Конечно все мог бы прояснить сам мастер.  И я верю что он это сделает.

Да, я Вас понял. Как я писал выше, что градус-два можно еще выиграть, убрав кольцо на котором крепится парковщик, и опустив шток на его толщину вниз. Но! Тогда абразив начинает уже цеплять за прижимные губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.thumb.jpg.d6d99466385d186c18f0cdbfb49c2406.jpgОтметил на фото 1- это растояние можно уменьшить если ослабить винт 2 и выдвинуть ПУ в перед. Но после этого надо будит горизонт выставить снова.

Изменено пользователем soldat_s
вставил фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, soldat_s сказал:

Отметил на фото 1- это растояние можно уменьшить если ослабить винт 2 и выдвинуть ПУ в перед.

А что это даст Александр, если Андрей уже сейчас говорит о том, что камень цепляет за губки или не трогая шток, все таки угол уменьшится..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на листке нарисовать , сразу станет понятно. Если поставить в зажимы широкий, скажем поварской нож то спокойно можно будит его заточить на 10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, soldat_s сказал:

Попробуйте на листке нарисовать , сразу станет понятно. Если поставить в зажимы широкий, скажем поварской нож то спокойно можно будит его заточить на 10 градусов.

С выдвижением тубуса ПУ понятно. Речь ведь идет не о шеф-поваре, а узкой тонкой финке 90 мм длинны ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dochanter сказал:

Речь ведь идет не о шеф-поваре

Я как пример, РК отодвинулась в перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто основная моя потребность в заточке- это охотничьи, разделочные ножи. Кухонники мне не сильно интересны, скажу наверное крамолу здесь, но жену устраивает заточка ее кухонников и на таком аппарате )))

Мои охотничьи ножи, как правило, все имеют длину лезвия около 10см и относительно не широкий клинок. И вот тут я и столкнулся с определенными проблемами, которые я не испытывал на Апексе.

viber image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DreyK_1975 сказал:

но жену устраивает заточка ее кухонников и на таком аппарате

Печально это если, только ножи не копеечные и меняются часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dochanter сказал:

С выдвижением тубуса ПУ понятно. Речь ведь идет не о шеф-поваре, а узкой тонкой финке 90 мм длинны ..

Все правильно, широкое лезвие шефа наверное позволит не цеплять губки, только вот в кухонниках угол 10 градусов не нужен. Единственно где он может понадобится, так это на скандинавских спусках в ноль. А это как раз узкая финка. 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, soldat_s сказал:

Вы их затачиваете на 10 градусов?

Нет конечно. Я говорю сейчас исключительно про финку со скандинавским спуском в 10 градусов. Я точку спуск в 10 градусов, потом делаю транслюцентом или 10000 choser'ой микроподвод в 20 градусов.

Изменено пользователем DreyK_1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, DreyK_1975 сказал:

про финку со скандинавским спуском в 10 градусов

Тут я вам не подскажу , никогда не точил такой нож. Может кто имел дело с заточкой такого ножа, выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.