Перейти к содержимому
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Гр Егори

Сравнительные тесты сталей

Рекомендуемые сообщения

Интересный у парня подход к делу проверки прочностных свойств разных сталей на одном типе ножа . Мне понравились тесты 

Поделиться сообщением

Григорий, большое спасибо!

И автору тоже.

Очень понравилось всё, и главное -- тесты именно что корректны и предметны. И труд значительный затрачен, разумеется.

ПС. Только обязательно надо идти на ютуб и в описании ролика материалы и ссылки про тест.

""""""""""The steels tested were:
CPM3V
CPM154
A2
O1
440C
Each steel was tested with at least 2 different heat-treatment schedules.""""""""""

Ну и так далее.

Изменено пользователем conv0994

Поделиться сообщением

Блин, после такого (лишний раз предметно показанного) разительного влияния аккуратно и сознательно применённой схемы ТО на свойства ножа -- зело жутко думать, это что же мы покупаем "кота в мешке" у тех производителей, где и с культурой производства и с ТО - лотерея !!!???    :o

Поделиться сообщением

Самый правильный и объективный тест - один клинок и разные стали.

Поделиться сообщением

Простите мне мою безграмотность в язЫках - а какая сталь победила?

Поделиться сообщением

Простите мне мою безграмотность в язЫках - а какая сталь победила?

Смотрите на 10:06

1) CPM3V

2) A2

3) O1

Поделиться сообщением

Смотрите на 10:06

1) CPM3V

2) A2

3) O1

Спасибо большое - а как понимать разные способы термообработки разных сталей вначале ролика? То есть все образцы были обработаны разными способами? Тогда почему сравнительных образцов было только 5 а не по три каждой стали с одинаковой термообработкой? Ведь для чистоты эксперимента надо было бы и тестировать, допустим СРМ - отпущенный в криозаморозке, закаленный в масло и на воздухе, сравнивать с тремя клинками, например 440с - оттермиченными точно также? Или я что-то пропустил?

Поделиться сообщением

У разных сталей разная ТО, исходя из хим состава и свойств стали.

Поделиться сообщением

То есть смысл теста в том, что проверяется как поведет себя та или иная сталь, обработанная по указанным кем-то ранее технологиям термообработки или крио-заморозки? Получается - что парнишка обрабатывает металл - а после ломает ножыки. Тогда у меня вопрос - а из чего можно сделать вывод - что бы подтверждало - как именно этот парнишка полностью повторил технологические процессы обработки сталей на сталелитейных предприятиях? Другими словами - мощная у него мастерская - но в соблюдении температурных режимов он "накосячить" не мог? А что? Вон  нас чемпионаты по резу каната Х12МФ выигрывает Бирюкова - из-за хитрой ТО и угла заточки- вот я и интересуюсь...чего такого "революционного" в обсуждаемых тестах?

Поделиться сообщением

Матвей, это да, но тут по нескольку схем ТО на каждую сталь.

причем там по ссылкам больше сталей-схем, чем 6 на ролике.

Там по ссылкам на ютубе в описании к ролику внизу:

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1114358-Blade-testing-results-summary-and-lessons-learnt

""""""""""""""""Best:

Blade 10 - CPM3V Ver2 (60.5HRC)

Blade 2 - A2 Ver1 (59.5 HRC)

Blade 5 - CPM3V Ver1 (61.1 HRC)

Blade 8 - O1 Ver2 (59.7HRC)

Blade 7 - CPM154 Ver2 (62HRC)

Blade 1 - CPM154 Ver1 (59.6 HRC)

Blade 11 - A2 Ver2 (60.5HRC)

Blade 12 - 440C Ver2 (59.5HRC)

Blade 3 - O1 forge (55-60HRC)

Blade 4 - O1 Ver1 (60.6 HRC)

Blade 6 - 440C Ver1 (59.1 HRC)

Blade 9 - A2 Ver2 (62.5HRC)

Worst:"""""""""""""""""""

ссылки (разумеется , всё не читал) :

http://goughcustom.com/

A summary of the heat-treatments and results:

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1114358-Blade-testing-results-summary-and-lessons-learnt

The full test threads:

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1104795-Steel-testing-underway

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?171791-Steel-testing-underway

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?172085-A2-heat-treatment-testing

Максим.

Как понимаю.

1. у паренька на хорошем уровне мастерская, что нужно по температурам - отследит строго. Штаты опять же :) .....доступность. Наверное, не самые сложные мощности конечно. Да и САМ не ленивный. Такую мороку устроить чтобы именно прям в суть теста попасть, "все правильно сделал"(с).

2. у Бирюкова s125v емнип выиграла на последнем "тесте каната".

3. при тестах по канату - конечно, сколько сказано, именно на канат и нацеливаются. Как в беге на коньках -- коньки не хоккейные. И т.п.

4. тем интереснее именно этот тест, одинаковый клинок, вслепую для него -- разумеется, предвзятого к сталям мастера -- от марок стали, несколько сталей и на каждую по несколько схем ТО.  И тесты - характерные прочностные.  Это кстати полезно и нам, делающим не приглядные, но врастающие в руку и выручающие в жизни, "поделки", так как если выбрать как удобный клинок узкий, со сведением в нуль, углом 20, и далеко не толстый, то всё равно, хоть он и не выдержит такие же нагрузки, но видно способности сталей в сравнении.

5. я себе такой вывод сделал: Если охота очень недорого и доступно, то спокойно и довольно сидим на простой прокатной углеродке (по примеру О1 -- и аналоги) и рыпаться некуда. Надо же... углеродка. Если есть возможность/желание, то интересны стали типа А2 (есть наши близкие аналоги) и также , как понимаю, не далеки 8х6нфт и Слейпнер. Причем в определённом диапазоне ТО они, А2, остаются хорошими, как Тестер сказал. Остальное - дороже.

http://zknives.com/knives/steels/a2.shtml

http://zknives.com/knives/steels/steelgraph.php?nm=A2%2C%20sleipner%2C%2080kh6nft&hrn=1&gm=0

6. если осознать, что сделаннные механические тесты на самом деле не будут повторены в реальности в жизни, а для прочности тупо добавим +1мм толщины и ещё разум при пользовании, то и собственно нечего гнаться за супер свойствами, тут уже и мягкая нержа на тяжелых ножах вполне применялась и применяется. И не ломается (см. тесты Кондора), если глюков нет. И режет же удобно, кстати. Так что тесты отличные, но они как по канату - частичны.

Поделиться сообщением

Володя - я давно уже понял - что при оценке соотношения "цена-качество" - мне уже давно пора "сидеть на жопе ровно" - но тест расхвалили..меня заинтересовало :huh:  ;)  :D

Поделиться сообщением

Максим, учите английский язык, иначе будете как в анекдоте: шведы устроили групповой секс, немцы его сняли, поляки посмотрели в кино, а наши послушали про него от поляков. 

Поделиться сообщением

Володя - я давно уже понял - что при оценке соотношения "цена-качество" - мне уже давно пора "сидеть на жопе ровно" - но тест расхвалили..меня заинтересовало :huh:  ;)  :D

Тест расхвалили правильно, есть о чём задуматься лишний раз.

ОФФ. Я там смайлик недоставил. "Цена-качество" говоришь?? именно не красота , а "цена-качество" ?? ну что сказать. Я своё мнение уже сказал максимально полно и скандально, с элементами самопозора. Кому надо - читал, более не буду, а то и правда мне тут делать нечего, чего людям жисть отравлять. Но -- не считаю твои ножи уступающими по ц/к "лучшим образцам". Почему? - отвечал. Короче, помолчу...."при своих". Личка вроде не помре покаместь.

Поделиться сообщением

Максим, учите английский язык, иначе будете как в анекдоте: шведы устроили групповой секс, немцы его сняли, поляки посмотрели в кино, а наши послушали про него от поляков. 

Чертовски правильное ваше замечание, Андрей Артурович, но, боюсь, недальновидное, с точки зрения гео-политики. Китайский язык нам всем пора начинать учить здесь...в "Зауралье" - очень грустный смайлик

Поделиться сообщением

По жизни Вы абсолютно правы, но китайцы ножиков не умеют делать, тока копировать.

Поделиться сообщением

Всем Привет !!

Добавлю свои впечатления по сталям - производителям:

Лидеры:

-Ванадис10 от Бирюкова ( интересное сочетание : агрессивный рез , твёрдая, рез хорош - даже

в подсевшем состоянии и правится сложнее , чем х12мф или D2, но правится!! Что важно в поле). Точить , правда , ещё то удовольствие.(

Сам клинок хорош , как универсал. И подрубить можно при 35', по мясу лучше 25'.

-М390 ( твёрдая, просто не поправить) от BENCHMADE , стойкость- рез - отлично .

- м390 от Бирюкова (было 2 ножа ) ,но первые работы , с этой сталью - средненько, последний брал пол года назад - оч хорошо и тоже правится на "коленке".

- Не хуже - х12мф от Сандеров, но цена в 2 раза меньше !! Рез - стойкость - оч хорошо!, правится быстро.

клин тонкий , сведён почти в ноль - по мясу ПЕРВОЕ место !! Но рубить не советую..)

- Lionsteel с D2 , на том же уровне , хорош.

- к110 от Сандер , тут же, но х12мф - всё же по интереснее.

- Не дорого и норм - 95х18 от АиР ( отличный прокат, не убиваемый), у меня ХО , как универсал+

лагерник, ТО отличная и рез норм (на 25').

и тут же spyderco с 8Cr13MoV ( твёрже).

- К340 от Чебуркова - плохо и стоит дорого ( Бирюков , этой сталью , намного лучше ).

- Zdi 1016 от АиР - тоже самое( плохо) , но красиво.

Всё описанное сам пользовал и точил..

- Удальнов с быстрорезом Р6М5К5 - понравился ( при чём продал мне нож на выставке со скидкой 2000- за 5000р) и Бирюков ,с 100х13 кованной ,тоже.. правда тяжеловат (13 клинок).

post-7540-0-70845400-1410177843_thumb.jpg

post-7540-0-94758500-1410177885_thumb.jpg

post-7540-0-78072400-1410177899_thumb.jpg

post-7540-0-49712600-1410177918.jpg

post-7540-0-68926000-1410178005_thumb.jpg

post-7540-0-32310000-1410178028_thumb.jpg

post-7540-0-58955800-1418620613_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Р6М5К5 - от Удальнова на кабане показал себя очень хорошо,

нож удобен сведён тонко, рез- стойкость хорошая, но ржавучий ))

Добавлю:

Подарил товарищу, так тот лосей им разбирает - восхищается ..

Привет !

Короче угол 25' наконец сделал из ванадиса хороший резак по мясу.

К110 от Сандер - хорош, но х12мф по интересней.

Рез , у всех троих, примерно одинаково классно- агрессивный , но ванадис10 выигрывает по стойкости.

Поделиться сообщением

Спасибо, Григорий, интересное видео! Культура производства на высоте, что и говорить. И ссылки на ютубе стоит посмотреть.

Поделиться сообщением

Праздники выдались "тяжеловатыми" - на хребтине копченого северного оленя "проверил" 2 ножика. Большой - советского еще производства, со слов - пароходный клапан, маленький современная ШХ15. Стучал по обуху деревянной скалкой - вроде бы несильно. Ну и фото

post-7805-0-50346500-1420787019_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну большой примерно 3 мм был...а меньшОй около 4 мм по обуху...Я ваще-то эту фотку выложил к тому  - что для "батонинга" - особливо по костям типа оленьих, да и любых других -ИМХО - супертвердость только во вред...Большой уж так вроде бы звенел - а "крякнул" - вот как в лужу пе...нул

Поделиться сообщением

Господа, надеюсь тема не закрыта...Очень интересуют тесты японского ламината ZA-18. Кто нибудь располагает информацией?...Можно ссылку. Благодарю!

Поделиться сообщением

Господа, надеюсь тема не закрыта...Очень интересуют тесты японского ламината ZA-18. Кто нибудь располагает информацией?...Можно ссылку. Благодарю!

Тестов не видел. Сталь сия ,та же VG10,только менее хрупкая. Ножи из нее продавал и пользовал. Хорошая сталь,но ничего особенного.

Поделиться сообщением

...Я хотел узнать подойдет ли нож из нее для жесткого использования в лесу ( особенно зимой)...Выглядит уж больно красиво! :rolleyes:

Поделиться сообщением

...Я хотел узнать подойдет ли нож из нее для жесткого использования в лесу ( особенно зимой)...Выглядит уж больно красиво! :rolleyes:

Однозначно нет.

Поделиться сообщением

...А можно аргументированно......! Пишут сталь прочная на излом, более коррозионностойкая и т.д. и т.п...из нее уже многие делают охотничь ножи...

А потому ваш категорический ответ меня озадачил... :unsure: :huh:

Поделиться сообщением

Гриндер у мужика суперский.... и ни слова не понял, не по нашему балакает.

Вопрос ко всем у нас тема по закалке есть? Созрел уже сам калить но колесо изобретать не хочется, роюсь в технологиях пока найти не могу.

Поделиться сообщением

Гриндер у мужика суперский.... и ни слова не понял, не по нашему балакает.

Вопрос ко всем у нас тема по закалке есть? Созрел уже сам калить но колесо изобретать не хочется, роюсь в технологиях пока найти не могу.

Сам делаю ТО. Ну,ессно не в гараже ,а в лаборатории. Могу поделиться опытом по многим сталям.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.