Перейти к публикации

Вопрос по HELLE


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть нож. В каталогах не нашел. Закралась мысль о самостоятельно изготовленной рукояти. Клинок использован фирменный, ламинат. В комплекте - двое ножен (рифлёнка очень жесткая, гладкий гораздо мягче). В моей руке лежит отлично, работать удобно и приятно. Собственно вопрос: прав ли я в подозрении самопальной рукояти или не знаю чего? Всем спасибо.

post-9249-0-58615000-1399063223_thumb.jpg

post-9249-0-01898100-1399063224_thumb.jpg

post-9249-0-39309800-1399063224_thumb.jpg

post-9249-0-70744600-1399063224_thumb.jpg

post-9249-0-15394600-1399063225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

рукоять самодельная, ножны тоже.

Спасибо, Tatiana!

В таком случае - респект неизвестному автору :-)

Буду дальше пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибиться - но именно такие клинки "Хелле" видел в продаже наборами. В таком куртуазном картонном "тубусе" с уже раскроенными ножнами, с застежкой на тыльник рукояти и дырочкой в ножнах в виде снежинки. В общем "Вам подсунули гораздо более ценный мех! Это не шанхайский барс! Это же мексиканский тушкан!" :D  :D  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох Матвей! Ну кто тебя просил уточнять цену клинка? Теперь автор темы поймет насколько ножны дороже собственно ножа с дешевым клинком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс...

Да ладно Вам :-) 

Поскольку всё скопом шло - нет возможности оценить отдельные составляющие.

Но даже если и "конструктор", то бОльше преклоняюсь перед ножнЫделом, чем перед челом, который ваял рукоять.

Просто потому, что процессы создания последней - примерно представляю, а вот работа с ножнами - магия :-)

Ах, да, ещё стОит отметить, что цена ВСЕГО комплекта соизмерима с ценой клинка, указанного "Северянином"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжу тему вопросов.  :rolleyes:  Приобрел клинок Helle HE42 Jegermester.

. Брал в " Солдате удачи". Хотел ламинат. Продавец заверил что данный образец оно и есть - ламинат. Пришел, домой, водрузил на нос оптический прибор и стал рассматривать упаковку . Это такой бумажный конвертик в котором лежит клинок. На пакетике изображено много моделей клинков с краткими данными - длинна клинка и материал на ангицком, и приклеена этикетка какой марки клинок лежит в пакетике. Как же я удивился когда под данной моделью прочел -sanvirs 12c27 stainless steel.  :blink: И на клинке разглядел надпись - stainless. Заинтересовался и стал смотреть в инете. И о чудо ! И на наших рекламных сайтах магазинов, и на забугорных встречаются как клинки из нержи, так и ламинаты.  :o Правда при увеличении фото клинков из ламината на клинке читается надпись -" Jegermester", и нет надписи - stainless.  Вроде бы все понятно - продавец по незнанию или умышленно впарил не то. А Helle  выпускает такие клинки в двух видах - нержа, и ламинат.

А вот теперь и вопрос знатокам - а почему же на спусках у самой РК, с обоих сторон отчетливо просматривается узкая полоска другого, более желтого цвета, чем металл у начала спусков и выше ?   Эту полоску, я и в магазине видел, поэтому и поверил продавцу.   Но что же это за полоска ? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, толщина обуха какая?

О пардон! Отшел макароны отбросить , и Путина заслушался. :D Не ожидал так сразу. По штангелю - 2,5 мм.  Не люблю толстые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, клинок в месте где больстер одевается, и примерно 2мм к острию четко - 3,2мм, затем плавной ступенькой становится тоньше - 2, 5 мм.

Кстати, на пакетике приклена этикетка, и на ней по русски странный текст - "чистить влажной тряпкой или губкой с нейтральным моющим средством. Потом слегка смазать машинным маслом." Как то не очень сочетается с stainless steel. Ну и еще предупреждение - " Беречь от детей. Не пользоваться в состоянии опьянения. " :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Теперь автор темы поймет насколько ножны дороже собственно ножа с дешевым клинком!

Дешевый не значит плохой... У меня вот Лаури стабильно в фаворитах, а уж сталей перепробовано всяких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[


Duckhunter написал:  Теперь автор темы поймет насколько ножны дороже собственно ножа с дешевым клинком!

 

Это о чем ? :o 

 

Продолжу о загадочной полоске. Сейчас. при подсветке лампой и под лупой она  поменяла цвет - выглядит  белее чем металл выше. Почему стал под лупой смотреть ? Подумал, что так может выглядеть  заполированная РК. Но нет, на ней присутствуют перпендикулярно РК риски. Ну как на спусках мор. И еще, имею мора классик оригинал, ламинированый ( ржавет очень). У него на спусках видно саму границу, где обкладки кончаются и начинается э-зз... твердая сердцевина. То-есть, четко выделяется не вся твердая сердцевина, а именно граница, переход, как черточка.. А на Хейле видно именно полоску...  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг одевал клинок Helle. Всё в точности как вы пишете.Тоже смотрели на полоску и на надпись.Название клинка не помню,а друг счас недоступен,звание обмывает.Как свяжусь отпишу название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзер, не знаю - расстрою Вас или нет...

На Егермастере шли клинки из 12с27, не бутербродной, но вполне приличной стали.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клинок из ламината, то это видно на только на РК, но и на обухе - там легко различить три слоя металла.

Но Jegermester - это не ламинат.

На сайте Хелле все есть:

http://www.helle.no/products/knives/jegermester/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ьратья по разуму, СПАСИБО всем за ответы !!!  :)  

 

Дмитрий, когда друг вернется в реал спроси, о его отзывы, очень интересно, буду ждать.

 

Андрей, вначале естественно расстроился, и больше от некомпетентности продавца,  он хотя бы на пакетик в котором клинок лежал посмотрел.. Но в ходе изучения клинка проникся к нему интересом. По надфилю, сталь потверже чем на море робуста, и даже звук возникает при пробе другого тона - более звонкий. Заточка клинка интересная - при протягивании клинка РК по ногтю большого пальца, естественно без нажима,  скорее проскальзывает чем врезается, но бреет руку легко. Когда я подправляю клинки получается совсем наоборот - сильнее врезается в ноготь, и останавливается, а бреет с трудом. Правда я не добиваюсь бритья, не довожу на мелких номерах, оставляю на РК для агрессивности реза умеренную  "пилу".  А на хейлли РК доведена более тонко.

Андрей, мы с Вами земляки, если интересно можем встретиться - покажу загадку. :)  Я обитаю на Кировском, а тружусь на Политехнической.

 

Константин, в том то и дело, что поверил, что имею не ламинат, но ЧТО ЖЕ Я ВИЖУ ?  :wacko:  На обухе при 8* увеличении тоже видны три слоя металла, правда не так четко как на спусках. На спусках это видно не вооруженным глазом. На обухе обработка не в зеркало, продольные риски более глубокие, по сравнению с морой оригинал, а различие по оттенкам металла видно лучше чем на море. Видны не сами слои металла с четкими границами, а слои с различными оттенками, причем центральный слой толще боковых. 

 

Кстати, у основателя темы - Владимира, в первом посте последнее фото - четко видна граница слоев металла ( как на море оригинал ), а у меня выделена определенная   ширина по цвету. Поэтому и была мысль о полировке, как бы выполнение подвода РК полировкой. Раньше такого не встречал. У кого есть определенно хейлли не ламинаты присутствует такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, вот сайт об обратном. о обратном - http://www.heinnie.com/helle-knives-jegermester, вторая ссылка не активируется.

Я не спорю и ничего не доказываю, только почему то как всегда существует два мнения.  А может у них тоже "впаривают" ?  :)

Но, мой вопрос - ЧТО ЖЕ Я ВИЖУ ?  Не может же это быть обманом зрения - показал другому человеку, которому ножи " до лампочки", он видит то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может, сделаете фоток РК и обуха? Интересно же посмотреть. :)

 

По этой ссылке - http://www.heinnie.com/helle-knives-jegermester - тоже не ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не могу. Не имею фотика даже в телефоне. А по ссылке, после перевода, внизу описания  кликнуть " подробнее". Вот -"С ранних времен, норвежский нож был важным спутником в повседневной жизни. Норвежский нож производства сегодня явно под влиянием традиционных форм и материалов, которые были созданы сотни лет назад. Хорошо сделал кожаные ножны и ручки дерева, кожи, и рога являются наследием, что норвежцы хотят сохранить. Хелле ножи предназначены для удовлетворения стрессов и нагрузок наружного использования. Таким образом он проходит через до 45 различных ручных операций в процессе производства. Это дело чести среди своих мастеров, что каждый Хелле нож является синонимом качества. Различия между ножом Хелле и других ножей много. Самая большая разница заключается в тройной ламинированный лезвия из нержавеющей стали. Сердечник выполнен из высоколегированной стали, что придает ему прочного, острый как бритва края. Он защищен двумя слоями жесткой нержавеющей стали (18/8). Эти слои защищают лезвие от поломки и коррозии, в то время как высокая ядро углерода обеспечивает превосходное режущую кромку. Эта тройка ламинированный нержавеющей стали уникальными для лезвий ножей. Стали они используют более дорогой, чем в большинстве других брендов нож, но это все часть философии Хелле `ы никогда не ущерба для качества.Jegermester является существенным нож выживания с красиво оформленном лезвия. Он имеет прочную вьющиеся ручку березовый с Олени Staghorn распорки и тройной ламинированный лезвия из нержавеющей стали 5 1/4 ". Он поставляется с крепкой черный, тисненой кожаной оболочке. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь - если не в тему. Но несколько лет назад мне дали "одеть" клинок "Хелле Тролль" - ламинат с черными обкладками. Ну врукопашную спуски поднял на 5 мм - простым напильником! Там обкладки из чугуна что ль? ну совсем мягкие! Охота вам это всё здесь "мусолить"? Средняя фирма делает рабочие ножи со средними показателями твердости. Нечего там полоски разглядывать! Пару банок тушенки "пахануть" этим клинком - и всё желание разобраться исчезнет само собой! В нынешние времена "кетайчега" можно по-интереснее чем "Хелле" найти - ИМХО! По индейски - "ХАУК!" :)  :rolleyes:  ^_^  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А по ссылке, после перевода, внизу описания  кликнуть " подробнее".

 

Этим многие сайты грешат. Вставят описание для одного ножа, а потом копируют его под другие ножи, не меняя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин согласен с этим.

 

Максим вопрос в том это за полоски на клинке, если не ламинат ?   Встречалось такое ? А железные сейфы и бочки лучше ковырять килечницей.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клинку друг пояснил что одевал его для другого человека(попозже узнаю). Название не помнит,но на коробке была надпись ламинат,а на клинке станлесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин согласен с этим.

 

Максим вопрос в том это за полоски на клинке, если не ламинат ?   Встречалось такое ? А железные сейфы и бочки лучше ковырять килечницей.  :D

гадать не видя можно бесконечно. нет фотика - отсканируйте. на нержавеющем ламинате хелле имеется четкая граница слоев, причем центральный слой заметно серее обкладок. а вобще скорее всего при той толщине обуха и имеющихся надписях у вас клинок не ламинатный

риски и видимая "граница рисок" имеется потому, что спуск формируют, но доводят его не весь, а лишь его "нижнюю" часть. неоднократно видел такие псевдограницы, в т.ч на клинках лаури

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий на клинке надпись - stainless. Сфотать нет возможности.  Денис по спускам и сам думал. что полоса результат полировки подвода к РК. Но обух?  Надо будет выбрать время и полирнуть обух до зеркала и тогда тайной станет явным.  :) 

Спасибо за ответы ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотать - ладно, а попробовать отсканировать с максимально возможным для сканера разрешением ? Вдруг получится читаемо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

О, можно войти в интернет-магазин " Солдат Удачи", тот, что на нашем форуме, войти в ножи Helle - жмем "выбрать и открываются клинки. Сверху справа имем Клинок Helle HE42 Jegermester. и читаем про материал клинка... :huh:  Где же правда, братья ?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Где же правда, братья ?

 

Может, на сайте Хелле?

http://www.helle.no/products/knives/jegermester/

 

Слишком тонкий у егерместера клинок. Нет места для ламината.

6ZDU5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.