Перейти к публикации

Что можно найти в лесу съедобного?


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Мухомор можно есть но непомного. Кстати также как и первый гриб затронутый в теме от рака помогает профилактироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мухомор можно есть но непомного. Кстати также как и первый гриб затронутый в теме от рака помогает профилактироваться.

Не стоит давать подобные советы. Ртуть тоже имеет полезные свойства, но это не отменяет того, что даже в малых дозах она оказывает существенное влияние на человеческий организм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Чага чага чага. Отличный улов сегодня был. (это малая часть) 

post-364-0-96507200-1428783226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На днях начали с суседом собирать берёзовый сок. Инструменты: шприцы на 5 мл., системы для внутривенного капельного вливания, Венгер, шуруповёрт со сверлом подходящего диаметра (как шприц). 

Едем куда-нибудь в поле, подальше (чем дальше, тем интереснее). 

post-4206-0-73541900-1429810237_thumb.jpg

Выбираем подходящий берёзовый околок

post-4206-0-24062700-1429810268_thumb.jpg 

Выпускаем на волю барбоса. Пусть побегает, разомнётся. 

post-4206-0-89856800-1429810313_thumb.jpg

Сосед начинает сверлить берёзы 

post-4206-0-66246400-1429810341_thumb.jpg 

Тем временем делаем снасть. 

Берём шприцы, извлекаем из упаковки, убираем поршни и отрезаем всё лишнее

post-4206-0-23140900-1429810410_thumb.jpg

post-4206-0-80795700-1429810427_thumb.jpg

Достаём капельницы, режем трубочку на три части  и одеваем трубочки на канюли шприцов

post-4206-0-32292100-1429810493_thumb.jpg

post-4206-0-43828400-1429810512_thumb.jpg

Дальше шприц в дырдочку, трубочку в банку. Банку приваливаем валежником, чтобы ветром не опрокинуло

post-4206-0-50812600-1429810584_thumb.jpg

post-4206-0-50543800-1429810608_thumb.jpg

Барбос, естественно, то заинтересованно крутится под ногами, то убегает куда-то в даль.

После этого необходимо проверить прошлогодний скрадок на тетерева

post-4206-0-82935900-1429810676_thumb.jpg

Ну а затем до дома. 

В гараже желательно попробовать свежий берёзовый сок, отметить это дело и закусить.

post-4206-0-52753400-1429810737_thumb.jpg

Барбосу колбасу не даём по причине аллергии, как бы не просил. Ему можно только говядину и кое-какие каши.

post-4206-0-55487700-1429810791_thumb.jpg

Ну а потом на звуки веселья запах берёзового сока подтянулись другие соседи, но это уже совсем другая история. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! мы вышли из бухты! Со шприцами интересная идея - спёр.  :)

 Кстати, Андрей, дырдочки сверлить лучше повыше (из личного опыта) - сок более насыщенный и слаще. Я сверлю на высоте примерно полутора метров, ближе к какому нить сучку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, Андрей, дырдочки сверлить лучше повыше (из личного опыта) - сок более насыщенный и слаще. Я сверлю на высоте примерно полутора метров, ближе к какому нить сучку. 
 

Это верно. Чем выше, тем сок слаще и вкуснее. Но ведь банки надо прятать, а то сопрут или сок сольют. Если они наверху, их издалека видно. Да и не взяли верёвочек, чтобы привязывать повыше. 

 

 


Со шприцами интересная идея - спёр. 
 

И дырочки при таком способе получаются круглые. Их потом просто палочкой, застроганной на конус, забиваешь и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня переставляли банки в более прохладное и сырое место, в лог. А то на открытом южном склоне сок уже плохо идёт. А потом поехали посмотреть тетеревиные места, послушать, где токуют. Стемнело. Вокруг поля и околки. Всё вокруг в одинаковых полевых дорогах. Где основные дороги знаем, они недалеко, всего 3 - 4 км, но местность пересечённая, с логами. В логах вода почти по колено. Поплутали, кое-где пробивались. Приходилось "все рычаги в кучу собирать". :D Приехали, сидя в большом комке грязи и без переднего номерного знака. Где его оторвали, ума не приложу. Вроде бы, напрямую через лес не ездил. А машина то моей жены (взял Терранчика испытать по грязи). :(  Завтра поедем по следам, утерянный номер искать, уже на ГАЗ-69. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Вот так сходил за хлебушком съездил за березовым соком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Завтра поедем по следам, утерянный номер искать, уже на ГАЗ-69.

А не дешевле новый купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не порти человеку квест

Да мне ж не жалко. Если нравится искать :)

Не знаю как у вас, но у нас дубликат номера стоит 6 евро и делается сразу. Горючка до места поиска и время поиска дороже выйдут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубликат номера получить можно, но нужно ехать за сотню километров. Сегодня мне всё равно ехать в те же места, банки с соком проверять. Почему бы не сделать ещё крюк максимум на пятнадцать - двадцать километров? Так что, квесту быть! :)

Тем более, осмотр места нахождения утерянного номера с изучением остатков крепежа, анализ поведения машины при прохождении сложных участков дороги, анализ поведения потоков воды из под колёс при быстром форсировании временных водоёмов мелкого размера (луж, ручьёв) позволяют достаточно достоверно предполагать механизм отделения номерного знака от автомобиля и возможные места его нахождения. B) Главное, чтобы он в грязи не утонул. :angry: Металлоискателя у меня нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибегает курочка в кузнецу и просит у него хорошую косу, кузнец спрашивает, а зачем тебе коса? 

 

- Ты дашь моему хозяину хорошую косу. Хозяин накосит травы, даст её мне и я дам её коровушке, коровушка даст мне молока, хозяюшка собьёт из этого молока маслица и даст его мне, я смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

- Так у меня вон масло есть, давай я тебе так дам.

- Вот гад, такой квест запорол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня квест был пройден успешно. :) Привёз домой и номер от машинки и больше 20 литров берёзового сока. :rolleyes: Заодно нашли тетеревиный ток и на каких лужах в поле кучкуются утки. :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее, вертайся назад и убери половину списка. Так не честно, ты пользовался багами и перевыполнил квест.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нее, вертайся назад и убери половину списка.

Завтра опять поеду. Надо скрадки делать. :P И сока берёзового с банок слить.

 

 


Так не честно, ты пользовался багами
 

Это какими же? Древним, почти как фекалии мамонта, ГАЗ-69? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра опять на ГАЗоне. Надо будет жердей и веток нарубить да в поле привезти. Ну и пора начинать отслеживать папоротниковые места. 

А Террано Регулюс лучше жене оставлю, от греха подальше. Вроде бы, железа почти 2 тонны, но и хрупких пластмассок много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Террано Регулюс лучше жене оставлю, от греха подальше. Вроде бы, железа почти 2 тонны, но и хрупких пластмассок много.

Отож, Газон то для чего делали? Воот, то то и оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей Баженов как-то разорил нору сурка и из его запасов зерна сварил кашу. (с 10:40)

 

 

http://youtu.be/JFXc9aE__LE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ХМАО на вахте в апреле тоже чагу собирали, но как я помню много нельзя - стерилизует кишечник; собирали сморчки на оттаявших опушках, вымачивали с солью с вечера до утра и далее! В апреле! Жареная картошка со свежими грибами. В конце мая собирали свежие побеги хвоща и делали пирожки с яйцом и хвощём вместо лука (напарник из Тюмени научил).

Лес очень богатый, но без должной сушки нихрена не сохранишь - влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, уже началось, можно постепенно переходить на подножный корм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ХМАО на вахте в апреле тоже чагу собирали, но как я помню много нельзя - стерилизует кишечник; собирали сморчки на оттаявших опушках, вымачивали с солью с вечера до утра и далее! В апреле! Жареная картошка со свежими грибами. В конце мая собирали свежие побеги хвоща и делали пирожки с яйцом и хвощём вместо лука (напарник из Тюмени научил).

Лес очень богатый, но без должной сушки нихрена не сохранишь - влажность.

 

так точно - влажность едрить её колотить. На выездах даже не всегда удается хорошо просушить рыбу. 

Хвощ....я его воспринимаю исключительно как сорняк,...едал несколько раз,.но что то не вштырило. Видимо как говорится деликатес - это то, что у на не растет.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.