Перейти к публикации

«Универсал» производства Златофф.


Рекомендованные сообщения

просто для большей наглядности

 

Странно. Всегда казалось, что термин "ломовитость" вполне уместен и легко доказуем в плане обсуждения ножей. А тут "личностный вариант", да еще упрощенный, и "ощущения" - с которыми вроде как не поспоришь, но вот свой опыт и личное восприятие интерпретируют вышесказанное лишь как: "для красного словца", да "всяк кулик свое болото".

Поясню свой вдруг вспыхнувший интерес к сравению. Через мои руки прошло три ножа с клинками ЭНЗО. Траппер, Элвер и Кемпер. Именно в таком порядке. Два первых сейчас не у меня, третий в работе. Все сканди. Сандвик, углеродка и Д2 соответственно. И их дуракоустойчивость не ставлю под сомнение ни разу. Что вижу здесь - две одинаковые по сути железки (при абсолютно незначительной разбежке в миллиметрах), со схожими геометрией и функционалом, но "выбор в пользу" делается не на основе, скажем, эргономики, а ломовитости... ну не знаю. Это круто.

 

"Ломовитый, дюжий, дебелый, плотный, здоровый". Это словарь Даля. А что мы вкладываем в это слово, говоря о ножах - и так все прекрасно знаем. Еще раз повторять нет особого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

при абсолютно незначительной разбежке в миллиметрах

 

разбежка по длине 95 и 110 имеется ввиду ?

 

Чем "непропадун" лучше этого?

 

attachicon.gifIMG_90762.jpg

 

Просто, сердито и нержавлюче.

ТТХ нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

По мне - так дело вкуса, в том числе и в строе - характере реза.

Не со всех сторон вижу крайнего, спинку не вижу.

Для реза и по прочности он, видимо, не лом, в отличие от Непропадуна.

По эргономике хвата последний возможно "поцивильнее" в руке.

К сравнению ещё бы цену и какую-то инфу про ТО или про "подход" к ТО.

Без цен по мне - неполное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Без цен по мне - неполное сравнение.

 

Ваша жизнь стоит ровно столько - сколько вы готовы за неё заплатить.

Можно купить сто мор и сто непропадунов - или пару хороших ножей.

А ещё - можно купить 3 китайца по цене моры или непропадуна - но лучше и практичнее их.

"Всё - относительно." (С)

Утрирую, конечно, но - надеюсь искренне - что мысль понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы цену жизни не преувеличивал всуе. Про цену жизни - имхо просто бред расхожий озвучили.

Про пару хороших ножей мысль-то понятна, только с Жекой спорить против его единственно правильного вкуса в ножах - бесперспективно. Про вкус: тот уйгурский напоследок выложенный - запомнился. И Воронец (емнип). Давно уже такое в руки даже не беру, но это после 2 года, щас 12й начался, что будет на 15-м - не знаю, может полюблю всё ныне ненавистное.

Про 3 китайцев и Моры - враньё. Но формально, да, можно найти "убийственно" дорогую бестолковую мору.

Главное - мысль как раз понятна.

Посматривая на Энзо, на Непропадуна и на успехи Златоффа, я пока всё равно Мору Робусту или близкий Лаури выбираю для решения таких же вопросов. Если для крайнего случая - хотел бы скорее Лаури, но несколько крупнее. Есть там вариант. Если для бытовых дел - Робуста. При этом оба - прочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош ли нож, плох ли - имеет право на существование. И на потребителя.

Лично меня напрягает закалка на 60HRC
Так что зимы подожду. Посмотрю на отзывы.
 

Сравнивать с ENZO ?
К чему?
Таких "ломиков" сейчас много делают :) Взять вот всякие Woodlore за пачку тугриков. Или Condor'ы борщкрафтные. То, что есть ещё один нож, который тут делается - это вроде как и ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я бы цену жизни не преувеличивал всуе. Про цену жизни - имхо просто бред расхожий озвучили.

 

Ни разу не бред.

Можно купить дешёвые штаны - но машину - дорогую.

От штанов - жизнь зависит меньше - чем от машины.

Опять же - недорогой клифт в тёмной подворотне - безопаснее.

Как и хорошая машина - безопаснее - в Большом Броске в Великие Е...ня.

 

 

 


против его единственно правильного вкуса в ножах

 

Передёргиваете.

Свой "вкус" - не озвучивал - как "единственно правильный".

 

 

 


Давно уже такое в руки даже не беру

 

Не буду комментировать.

Сама текстовка - крайне скользкая.

 

 

 


Главное - мысль как раз понятна.

 

Непохоже.

 

 

 


для решения таких же вопросов.

 

Каких?!  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не бред.

Можно купить дешёвые штаны - но машину - дорогую.

От штанов - жизнь зависит меньше - чем от машины.

Опять же - недорогой клифт в тёмной подворотне - безопаснее.

Как и хорошая машина - безопаснее - в Большом Броске в Великие Е...ня.

широковата тема, "кто как живёт". Поведение и внимательность водителя - главная безопасность.

 

 

 

Передёргиваете.

Свой "вкус" - не озвучивал - как "единственно правильный".

упрекайте.

с другой стороны, у каждого его собственный взгляд должен быть для него правильным, иначе - не состоятельно.

 

 

Не буду комментировать.

Сама текстовка - крайне скользкая.

думаю мысль поняли. Не моё это. И не для моих задач.

 

 

 

Непохоже.

ну.... непохоже что конв0994 подумал про Жекину мысль то, что сказал, что понял, что сказал Жека. Я бы от себя добавил: та мысль понятна, но как обычно выражена (по мне) с кучей оффа.

 

 

Каких?!  :blink:

бытовых.

или у выживальщиков принципиально иное применение ножа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тогда иначе сформулировать.

Я спрашиваю - чего это без цены обсуждаем?

Ответ: когда про сохранение жизни речь пойдёт, ножи обретут совершенно иное ценообразование, любой единственный хоть какой будет на вес золота, а удобный прочный -- ещё дороже.

Смысл обсуждать рубли? Ну - тогда да. Мора робуста тогда будет тоже не 600руб. стоить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда про сохранение жизни речь пойдёт, ножи обретут совершенно иное ценообразование, любой единственный хоть какой будет на вес золота, а удобный прочный -- ещё дороже.

 

А у Вас что - мысли о сохранении жизни - штрих-пунктиром идут?

Вы - по средам садитесь за руль пьяным, а по четвергам - нет?

По чётным переходите дорогу на красный?

Предпочтёте тухлую сосиску - но подешевле?

Во всём прекрасно работает принцип разумной достаточности - уходя в лес на день - "снаряжайся на неделю" (С)

Ибо, каждый день, это - "Прекрасный день для смерти". (С)

Купите часы и телефон подешевле - и что-то полезное - подороже. (+/-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у Вас что - мысли о сохранении жизни - штрих-пунктиром идут?

А Вы каждый нож, который берете в руки - считаете должен обладать параметрами идеального выживальщика ?

 

Пока пользуюсь привилегиями мирного времени. Пока можно. Знаю, и всегда знал: это так не везде. Потому и рад мирному времени.

 

Уходя в лес "снаряжаться на неделю" - абсолютно (значит я сам себе по жизни в виде такого вывода велосипед изобрёл, ура) -- но Вас послушать -- уходя в город тоже надо на неделю. + Бронежилет одевать ? А нет - так сразу значит "за руль пьяным" ?

 

"принцип разумной достаточности" -- у Вас как раз его не вижу.

 

"Ибо, каждый день, это - "Прекрасный день для смерти". (С)" -- именно. Только ТАКЖЕ "от Б-га не спрячешься."(с)

 

Про дорогие машины часы телефоны - не надо со мной. Не увлекаюсь принципиально. Как и в ножах. "принцип разумной достаточности" - как и в любой перестраховке. Хотя кое-где - перебарщиваю. Например, Непропадун с высокими спусками, тонким сведением из твердой + высоколегированной стали -- это имхо "не то".

 

В посте 92 - спуки от обуха вогнутые или прямые ? Будете такими батонить? Или батонить выживальщику по-вашему не надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А Вы каждый нож, который берете в руки - считаете должен обладать параметрами идеального выживальщика ?

 

Так.

1. -  Чи ас "выживальщик" - моя - не фа миди.

 

 

 


Уходя в лес "снаряжаться на неделю" - абсолютно (значит я сам себе по жизни в виде такого вывода велосипед изобрёл, ура) -- но Вас послушать -- уходя в город тоже надо на неделю. + Бронежилет одевать ?

 

2. - Покидая базу (дом) - готовым быть к автономке (бронежилет - не самая важная запчасть) - а навыки ориентирования, оказания первой помощи, понимание себя в пространстве и коннект с профильными службами - полезны.

Даже - вне пределов нашей страны.

 

 

 


"принцип разумной достаточности" -- у Вас как раз его не вижу.

 

3. - Не видите, т.к. - понимание своих хотелок - есть взросление. Коль себя не нашли по сию пору - этому имя - инфантильность.

 

 

 


Хотя кое-где - перебарщиваю.

 

4. - Не. Тупо - не догоняете.

 

 

 


Будете такими батонить?

 

5. - Моя - не дибил. Он не "батонит" - он рубит топором или лопаткой.

 

 

 


батонить выживальщику по-вашему не надо

 

6. - "По моему" - "выживальщиков" - не надо. У нас такой быт - что "выживальщики" бурхуинские - усруться.

 

Повторю для эстетов - попробуйте "холодным" гаечным ключом - снять аккумулятор в - 40.

Потом - рассказывайте сказки про "тёплые" рукояти и плохой фуллтанг.

 

Владимир - лично Вам.

Если поллюции прошли - пора определиться - чего Вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жек, я половину написанного тупо не понял, имхо выражаетесь красуясь сами перед собой, а другая половина - поллюции, мандавошки, инфантильность, клизьмы и т.д. Менторствовать потянуло опять. Ну - тады до следующего раза желания что-то с вами обсудить. Ножи в Тюмени два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жек, я половину написанного тупо не понял

 

Моя в курсе.

 

 

 


выражаетесь красуясь сами перед собой,

 

Ну да - все преподы этим страдают - вещуя на аудиторию -  где окопалась группировка дебилов.

 

 

 


поллюции, мандавошки, инфантильность, клизьмы и т.д.

 

У Вас - богатая фантазия.

Речь была - лишь о поллюциях.

 

С - 

 

мандавошки.... клизьмы и т.д.

 

- не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша жизнь стоит ровно столько - сколько вы готовы за неё заплатить.

Можно купить сто мор и сто непропадунов - или пару хороших ножей.

А ещё - можно купить 3 китайца по цене моры или непропадуна - но лучше и практичнее их.

"Всё - относительно." (С)

Утрирую, конечно, но - надеюсь искренне - что мысль понятна.

А ещё лучше - когда термин "практичнее" - воспринимается НА ПРАКТИКЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя в курсе.

 

 

ну дык хоть п.1 переведите ?

 

"не понял" - это про пост 104, остальное - понял.

 

 

 

У Вас - богатая фантазия.

поллюции и инфантильность в посте 104 помянуты.

у меня не фантазия - у меня память на зло огромная. Не рад.

 

 

Речь была - лишь о поллюциях.

не могу удержаться не заметить, что раньше у Вас ну чуть не "через один" посты были больше про отходы пищеварения, сортиры, гавно, круговорот говна - ну то есть тематика такая, к фекальным массам. "Поллюция" - будете теперь и лексику из области мочеполовой системы задействовать ? Лично Вам, Жека: ну это реально мешает про ножи думать по сути и форум заодно "уделывает". Раз тут "полигон мнений"(с) - то вот это моё мнение. Утрирую ?

 

 

С - 

  

мандавошки.... клизьмы и т.д.

 

- не ко мне.

у Вас "клизьма добра" над аватаром. Не я её туда приписал же.

"пассажирами" - Вы в другой теме обзывались.

 

 

По теме и около: если вы не батоните и для рубки есть МПЛ или топор -- нах тогда суперпрочный Непропаду да ещё с заколачиванием гвоздей тыльником ??? Тогда нужно небольшой универсальный нож по типу рассуждения "лучший полевик - это овощник"(с). Я-то понимал, что "выживальщики" этот ножик как единственный предмет предполагают, максимально способный перенести в том числе значительную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. - Не видите, т.к. - понимание своих хотелок - есть взросление. Коль себя не нашли по сию пору - этому имя - инфантильность.

 

что я понимаю или не понимаю - можете скоко угодно построений делать. У меня просто поиск продолжается и будет продолжаться, надеюсь.

 

не надо называть взрослением - "закостенение", закоснение. Если вы уже всё для себя выяснили - как бы не окаменеть. Если так - сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2vsevles

значит все же не "просто интересно" :)

Тема носит чисто информационный характер (прочтите хотя бы ее название или первую строку) на основе конкретного проекта, никто не говорит про "выбор в пользу" :)

 

2Nim Shehit

Мне уже начинает казаться, что у вас какая-то мания развилась, столько внимания к тому, что вам даже не нравится :) Вы же уже озвучили свою позицию или думаете, что окружающие не могут вас понять пока вы не повторите что-то 10 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а подскажите, владельцы, на сколько тяжелее с тыльником, чем без ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически разница около 30 г. Попросил взвесить, как получу ответ, сразу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теоретически разница около 30 г. Попросил взвесить, как получу ответ, сразу отпишусь.

 

спасибо, взвесьте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

10 граммм ! хм ! не надорваться бы :blink:

 

спасибо за взвешивание ! в общем, вес некритичен... а польза ?

 

а вот кто пользователь, нужен в реале этот напопник ?  нужно ли вообще нож куда-нибудь заколачивать ? или что забивать этим тыльником, что нельзя забить камнем ?

 

может, это обсуждалось уже, ткните, плз, ссылочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен в реале этот напопник ?

Это зависит скорее от ваших личных потребностей и методов работы, от предпочтений в комплектации снаряжения и т.п.

Например я, за год увлечения бушкрафтом использовал нож на порядок больше и разнообразнее, чем за 5 лет туризма :)

На крайней прогулке разводили костер, все ветки мокрые... Брали веточку, дробили тыльником на волокна - скорость возгорания увеличилась примерно в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Брали веточку, дробили тыльником на волокна - скорость возгорания увеличилась примерно в 2 раза.

 

хм... спасибо, надо подумать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


за год увлечения бушкрафтом использовал нож на порядок больше и разнообразнее, чем за 5 лет туризма

 

Борщкрафт - опаснее и труднее туризма и экскурсий по музеям. Несомненно.

 

 

 


разводили костер, все ветки мокрые... Брали веточку, дробили тыльником на волокна - скорость возгорания увеличилась примерно в 2 раза.

 

Бамбук не дробили?

Думается, при дроблении тыльником азида свинца - скорость возгорания выросла бы просто умопомрачительно.

 

***

 

Сии перлы - утащил на цитаты.

 

***

Честно, пытаюсь представить взрослых мужиков, которые плющат в лесу ветки.

Чё-то не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, вы снова сделали ошибку, правильно пишется "БУШКРАФТ". Не бойтесь учиться новому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем поправлять и делать глЫбокомысленные замечания, не стоит ли задуматцо: "а нуно ли засорять свой язык чужеродными новообразованиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.