Перейти к публикации

«Универсал» производства Златофф.


Рекомендованные сообщения

 

 

В пластине рукояти так и так вырезы делают, для снижения веса, так что двумя отверстиями больше, двумя меньше - это наверное не существенно.

 

А, ну то есть это не втулки , а таблетки ?  Просто неясно написано, вот и расспрашиваю.

 

Если втулки, то я испугался, что вокруг стяжек рукояти втулки недоставили, предлагают самим доставить. Бред же.

 

А если таблетки - другое дело.   Помню по ножу "Проект-412", так емнип назывался, там предлагалось емнип стальные таблеточки или убирать или вкладывать в отверстия в пластине хвостовика под накладками - для регулировки баланса. По-моему, у нас таблетки сразу при покупке уже ими были вложены - все три, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Блямба лишняя - если проще.
не самая полезная приблуда, но вполне се функциональна - у мну на Средневековом подобная блямба. ЧОта подбить\доламывать вполне годитцо

post-7064-0-49928800-1402061437.jpg

одно не понятно: а на ... зачем усложнять процесс?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не самая полезная приблуда, но вполне се функциональна... 

В принципе согласен... С одной стороны, у бушкрафтеров, "главное навык, а не инструмент", с другой - у них есть традиции, методы и способы работы ножом... некоторые из которых сейчас маловостребованы.

В "быту", наличие тыльника пригодилось один раз - собирал и вешал на даче полочку, удобно, выстругал чопик - вбил и сразу за следующий (их там 10 штук надо было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у бушкрафтеров

честно гря не знаком с

 

 

у них есть традиции, методы и способы работы ножом

после попадания режика с подобной приблудой испытывал её функционал в меру способностей - работает и ладушки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю.

 

есть ли бушкрафтеры и их традиции, нету ли их : если кто-то говорит от том, что они есть - верю. Кино тематическое видел :)

 

Далее: нужен тыльник или не нужен - это ну вот полностью определяется , будут его пользовать для ударов и баланса - или не будут.   Как и прочность этого массивного пластинчатого монтажа.

 

Сказать что кто-то "правильно выживает", используя тыльник, а кто-то не правильно , не нуждаясь в тыльнике -- я не могу.  :)  Значит и сказать, что он объективно лишний - тоже.  Тем более,  если сабджу и рады и покупают :)

 

По выпуску модели - пусть рынок решает, а изготовитель - выручку подсчитывает :)  Хорошо, что производители с ним "возятся" сами, но поможет ли в качестве.....

 

Субъективно - лично мне и тыльник и монтаж такие тяжёлые скорее в минус. С ними -- скорее точно не куплю.  Но я и не выживальщик.  При этом форма ножа по эргономике простая, не единичная, есть о чём поговорить и на что посмотреть. Как и строй и сталь.   Что точно знаю, что бытовое удобство ножа не навредит "выживальщикам", но наоборот, оно очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


монтаж такие тяжёлые скорее в минус
хе-хе

на режике-фултанг 5 мм толщины ощутить ентот пятачок... ну не заю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе-хе

на режике-фултанг 5 мм толщины ощутить ентот пятачок... ну не заю....

 

 

 

ну это добавка. Я так мыслю:

 

на 1м месте для меня:

-тяжесть от фултанга

-держание в руке железки фултанга вместо дерева

-неуверенность в креплении тыльника. Что бы ни говорили, не стучал бы (ну кроме как шкантики-чопики забить, но это, извините, и голоменью клинка можно)

 

на втором:

-железный тыльник вместо дерева тоже держать неохота.

 

на третьем:

-добавка к балансу короткого ножа от от тыльника

-добавка веса от тыльника к фултангу

 

Не. Каждый пусть своим манером выживает, и под этот свой манер -- ему и надо полностью отвечающий инструмент.  Без конкретной нужды для дела - все элементы и решения бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, есть некоторая статистика по предпочтениям исполнения ножа (картинка с 4-мя вариантами в начале) у покупателей первой партии: вариант №1 лидер, №4 почти никого не заинтересовал, №2 и №3 примерно поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, есть некоторая статистика по предпочтениям исполнения ножа (картинка с 4-мя вариантами в начале) у покупателей первой партии: вариант №1 лидер, №4 почти никого не заинтересовал, №2 и №3 примерно поровну.

 

интересно это.

учитывая специфику темя и выраженные мнения по вкусам -- про 1й не удивляет. Про 4й -- не предсказал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе-хе

на режике-фултанг 5 мм толщины ощутить ентот пятачок... ну не заю....

 

 

справедливости ради:

в продаже (не могу делать рекламу ссылкой) написано 3.8мм.

и дерево, не текстолит-микарта.

если так - то пятачок ещё немного заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Златофф начал продажу "Сертифицированных заготовок ножа "НеПропаду" для самостоятельного изготовления ножа выживания. Клинок представляет собой фактически готовый вариант ножа выживания, для изготовления которого Вам не потребуется никакого специального оборудования и особых навыков. У клинка уже выведены спуски, он закален до рекордной твердости 60 HRC и отшлифован после закалки".

post-7064-0-14400800-1409509450_thumb.jpg

post-7064-0-60656800-1409509440_thumb.jpg

Наличие сертификата гарантирует, что самостоятельно доведя заготовку ножа выживания до готового изделия, у Вас не будет в дальнейшем проблем с органами полиции.

Цена: 1236 р.

Информация с их сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Златофф начал продажу "Сертифицированных заготовок ножа "НеПропаду" для самостоятельного изготовления ножа выживания. Клинок представляет собой фактически готовый вариант ножа выживания, для изготовления которого Вам не потребуется никакого специального оборудования и особых навыков. У клинка уже выведены спуски, он закален до рекордной твердости 60 HRC и отшлифован после закалки".

 

Наличие сертификата гарантирует, что самостоятельно доведя заготовку ножа выживания до готового изделия, у Вас не будет в дальнейшем проблем с органами полиции.

Цена: 1236 р.

Информация с их сайта.

 

Владимир,  очень интересно.

Не ожидал даже. О как!

Вот бы не пропало начинание, я бы нет-нет -- да и созрел когда-то, допускаю.  :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты про сталь и ТО :

 

 

он закален до рекордной твердости 60 HRC


http://klinok.zlatoff.ru/product_2766.html    ::
 

""""""""сталь ANSI 440 (8Cr14Mov) твердость клинка 60 ед."""""""""

 

 

http://zlatoff.ru/nozh-vyzhivaniya-nepropadu   ::
 

"""""""""""Клинок ножа выживания “НеПропаду” на данный момент изготавливается только из стали ANSI 440 (8Cr14MoV). “Приятным удивлением” оказалась возможность калить данную сталь до 60 ед. Все условия закалки строго соблюдаются. В дальнейшем планируем использовать такие стали как 50Х14МФ, ЭИ-107.""""""""""

 

 

Лишний раз мнение скажу: решать, несомненно, каждому для себя внимательно и ответственно, но что-то вызывает опасение сочетание данных стали и твёрдости.   Оптимум ли это для данного контекста применения, а также скандинавских вариантов строя сабджа, например. 

 

Даже при исходной стали высочайшего качества вопрос, надо ли на 8Cr14MoV твёрдость 60HRC.   Нет, это наверное тоже вариант, но это именно сознательное предпочтение повышенной твёрдости против пластичности, живучести клинка на изгибы, заминания РК вместо крошения, простоты правки до агрессивного состояния. Всё имхо. Если там на самом деле 60ед.

 

Однако, подозреваю маркетинговый ход -- нерж + завышенная твёрдорсть лучше продадутся, нежели, по-моему, реально более уместные но "серые посконные неинтересные" углеродка типа лауревской и твердость 57-59ед. -- на каждой упомянутой стали.    С упомянутой углеродкой на 58-59ед. несмотря на ржу и протирание именно непропасть имхо больше шансов.  Но - хозяин-барин + маркетинг никто не отменял, понятно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кааааак любопытно...

но вроде на клинке из этого набора нет лого Златофф...

а вот формы\габариты...   

 DSC04925.jpg

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?86043-First-knife-amp-sheath-project-Enzo-trapper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кааааак любопытно...

но вроде на клинке из этого набора нет лого Златофф...

а вот формы\габариты...   

 DSC04925.jpg

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?86043-First-knife-amp-sheath-project-Enzo-trapper

 

 

Честно говоря, того и жду от наших производителей -- чтобы хотя бы небольшой объём продукции представлял собой нормальных аналогов-конкурентов известного набора марок (со скандинавским строем) и моделей "с брисы", от Лаури - до Энзо.  С именно незначительными отличиями для "тонкого" подбора среди альтернатив "под себя",  независимостью от почты,  дополнительной цены доставки, скачков евро, платёжных систем, "санкций" :) и т.д.   Однако то ли рынок не диктует, :) , то ли просто пробел остаётся до времени, то ли по соотношению ЦК заведомо не выгодно...... (Хотя по ЦК - Сандерам или Бирюкову же выгодно "свои" формы делать, раз делают, и качественно, почему северные формы не делать?)

 

С этой стороны - даже хорошо, что Энзо ещё раз придумали :)   да ещё и с вариантами по строю,  в чём у Энзо тоже есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная попытка! :)

 

 


подбора среди альтернатив "под себя",  независимостью от почты,  дополнительной цены доставки, скачков евро, платёжных систем, "санкций"
а не подскажите какова разница на настоящий момент? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а не подскажите какова разница на настоящий момент? :rolleyes:

 

 

Артем, я не очень понял вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2conv0994

По твердости полностью с вами согласен. С момента этого их "приятного удивления" упрашиваю так не делать :(

 

2Santyaga78

Формы и габариты отличны от Энзо, на первой странице писал ... Тем более точно знаю откуда и как эскиз появился :)

Если образно, мое мнение, "непропадун" более ломовитый чем Энзо, но более "изящный", чем Т-1.

 

 

 


Вот бы не пропало начинание...

На данный момент все официальные контакты с нами Златофф прекратил... а вероятность, что у них самих получится хорошо развить серию - не самая высокая... Хотя, как всегда надеюсь на лучшее :)

 

Пара картинок о битве прототипа и гребешков на Дальнем Востоке :) (narkoz68)

post-7064-0-79829800-1409784819.jpg

post-7064-0-77727400-1409784829.jpg

post-7064-0-62554500-1409785523.jpg

post-7064-0-90963300-1409784836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2conv0994

По твердости полностью с вами согласен. С момента этого их "приятного удивления" упрашиваю так не делать :(

хорошо сказано :) 

 

 

На данный момент все официальные контакты с нами Златофф прекратил... а вероятность, что у них самих получится хорошо развить серию - не самая высокая... Хотя, как всегда надеюсь на лучшее :)

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артем, я не очень понял вопрос.
не сравнивали насколько выгоднее?

 

 

 


Формы и габариты отличны от Энзо, на первой странице писал ... Тем более точно знаю откуда и как эскиз появился Если образно, мое мнение, "непропадун" более ломовитый чем Энзо, но более "изящный", чем Т-1.
соори! давно тема началась - запамятовал... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"непропадун" более ломовитый чем Энзо

 

По каким параметрам? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сравнивали насколько выгоднее?

а, понял. Что с чем сравнивать - каждый раз надо конкретно считать.

у меня вот есть на эту тему уверенная точка зрения (хорошо если я чего-то не знаю из продукции, слежу понемногу), но могу сразу только грубо сказать.

Берём цены зади, это нынче в какой-то степени более гуманный вариант брисы. Была финка - но примолкла до поры. Также есть пау-роксо, но там ассортимент обычно маловат.

Итого: клинок Лаури небольших типов - 400-500руб. Более крупные - 800-900 и выше.  Канкаанпаа поцивильнее - вокруг 600. С брисы если ещё и с доставкой (было 10 евро примерно), да еще и после повышений цен на самой брисе и после повышения курса самого евро - несколько дороже обычно выходит, как понимаю нынче. Это - неаккуратная штамповка. Энзо - уже аккуратная штамповка с чуть более широким набором сталей, строев и в точном цивильном исполнении - заметно дороже. При этом уже готовые в пластике простые Моры и Хулты из моносталей (а не их же клинки, ибо часто дешевле даже нож купить, чем клинок) -- это 200, 300, 450 руб, такой порядок. Тоже, не самая аккуратная штамповка. Но - что есть.

 

А у нас ? По стали, размерам и строю думаю можно выбрать близкий Энзо к данному клинку НеПропаду. Подход к ТО и стали - отдельный вопрос. Но какие ещё аналоги ? Очень мало приходит на ум. И по размеру, формам и со скандинавским строем типа моровского-лауревкого, не ромбы - тех поболее. Прямые спуски от обуха - тоже немного делают. Понятно, полный нож типа Моры сделать за "копейки" в нашей ситуации непросто, тут надо оборудование, культуру, видимо, условия. Но хотя бы тупо клинок ? За 500 руб ? Может быть эти формы лаури не сдались никому, конечно, вот и нет их. Или мастеров просить (искать мелкие серии на ганзе), или самому из анзаровских пластин или пил точить (но это тоже ресурс времени и лент и т.д.). Но кто будет у нас это делать за сумму размером 400-600руб.? (А я - буду, тоже вопрос, сутки не резиновые, дел много?) Да ещё с ТО не на глаз, из сырья стабильного. Можно понять ценообразование Сандеров, когда мелкие клинки из Х12МФ 1964гв знатной советской и с хор.ТО на самом деле в их исполнении с ценой без накрутки вокруг 900-1200р. Но они же тоже сугубо свои формы предпочитают делать.

 

Вобщем что сделали хоть вариант Энзо среди нашего рынка - возможно некая небольшая редкая радость. :) Но в плане линейки перечисленных аналогов она, конечно расширения не получит. И уж точно не будет дешевле, вероятно - будет несколько ниже по цене чем именно Энзо. И скорее всего так и будет все равно выгоднее означенную штапмовку типа Лаури-Мор везти из-за рубежа, пока евро не скакнёт, санкции не наложат :) и т.д. Своего ЭТОГО - нет, был бы рад встретить, могу не знать. Видимо - пока не надо никому.

 

 

По каким параметрам? Просто интересно.

только надо тогда выбрать конкретные энзо и конкретный непропадун, а то их не один вариант каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только надо тогда выбрать конкретные энзо и конкретный непропадун, а то их не один вариант каждого.

 

Невероятно, но все очевидно: страница 1, пост #18. Владимир, под грузом лишних слов тонет здравый смысл. Ножи уже сравнивались. И мне хотелось лишь услышать от ТС конкретные пояснения по поводу "большей ломовитости". И что вообще подразумевается под этим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невероятно, но все очевидно: http://rusknife.com/topic/15726-«универсал»-производства-златофф/?p=382402 Владимир, под грузом лишних слов тонет здравый смысл. Ножи уже сравнивались. И мне хотелось лишь услышать от ТС конкретные пояснения по поводу "большей ломовитости". И что вообще подразумевается под этим словом.

Стас, Вам не надоело про мое многословие писать ? Раз чуть ли не третий. Если ко мне что-то есть по форме изложения мыслей, формату ответов, пониманию Жеки и т.д. -- пишите скоко хотите, но я отвечать не буду, заранее говорю. С Вашей стороны общение корректным не считаю, не первый раз уже. Надеялся, что ошибался, но вижу - нет.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить в том же тоне - а я разве к вам за комментариями обращался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить в том же тоне - а я разве к вам за комментариями обращался?

Я не только вам отвечал. А написал в рамках обсуждавшегося вопроса. На свой взгляд.

И про это уже говорилось, емнип, что цитирование не означает изречение мысли исключительно для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"asketes написал: "непропадун" более ломовитый чем Энзо..."

По каким параметрам? Просто интересно.

Это упрощенный личностный вариант оценки, просто для большей наглядности. Здесь правильнее термин не "параметры", а "ощущения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.