Перейти к публикации

Финка дачно-помидорная


Duckhunter

Рекомендованные сообщения

Просто чтобы Матвею было за что меня ругать...Клинок "Лаури125 мм" - нержа...Оковка - мельхиор. Ручка наборная из низко-качественной карелки и яблони...Проставки "непотеряйские" из найденных возле горки обломков от "ледянки"...или как она там правильно называется? Размеры кому-то нужны? Думаю и так все понятно...Пропитка маслом для банных полок и смесью пчелиного и карнаубского восков на водной бане...Ну ругайте, чтоль...Обещаю не обзываться и ничего никому не доказывать 

post-7805-0-98261700-1392623195_thumb.jpg

post-7805-0-34671400-1392623231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелиный воск - кака!

А ножик хороший (хотя и рукоятку у тыльника шибко заузили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато цвет проставок вполне в традиции, такие, цвета фуксии, встречались на предвоенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, основное, конечно, понятно, но вобще-то ракурсов крайне маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир - извини! У нас третий день снегопады...В принципе ножик делался на спор...Я все никак не могу втолковать нашим Омским молодым ножеделам - что не всегда самое дорогое в ножеделии является самым лучшим...Насчет цветов фуксии - не знал...Я - просто яркие пятнышки хотел сделать...Если кому интересно за сколько мне этот ножик обошелся - отвечу в личку...Но очень бюджетно...вот готов поспорить - даже сильно удивитесь насколько бюджетно...Насчет пчелиного воска - это Ваше мнение как пользователя ножей в условиях Западной Сибири - или Ваши наблюдения пчеловода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я то что :)

просто один вид сверху снял бы все мои возможные вопросы.

да и ттх рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ТТХ рукояти - штангенциркуля у меня отродясь не было...Фото сверьху - завтра...То есть согласен, что заузил тыльник - но мне критичен баланс...Которого я - как видно на фото - таки добился...Кстати Володя - а старую "мору" - углеродку с "полным" хвостовиком - я таки нашел! Выменял на ирландский воблер и японскую зажигалку...Ну дикие мы...чего уж теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора куплена несколько лет назад на Сармике...точнее сказать не могу...завтра утром - если интересно в личку могу фото скинуть с бумажным чехолком фирменным - как прислали...Сравнивал с 511-ой моделью - мой клиночек очевидно толще в обушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок Лаури 125, а рукоять чуток длиннее получается, порядка 128 - 130 мм., судя по фотографиям. Её бы покороче и помассивнее маленько, с более выраженной бочечкой. Про брюшко перед грибком уже написали. И грибок, если из прямослойной древесины (ведь эта часть из яблони?), потолще бы немного, без острого ребра, а как бы с фаской, как, например, на Рысях. Иначе край легко отколоться может. 

Если совсем занудствовать :), то фотографии обрезать бы, а то фона слишком много, само изделие занимает на фотографиях слишком мало места и деталей не рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора куплена несколько лет назад на Сармике...точнее сказать не могу...завтра утром - если интересно в личку могу фото скинуть с бумажным чехолком фирменным - как прислали...Сравнивал с 511-ой моделью - мой клиночек очевидно толще в обушке

интересно, только если не сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! Спасибо за интерес к моему скромному изделию! В принципе со всеми Вашими (твоими?) замечаниями я согласен. Кроме концептуального виденья финского ножа. Я не стремлюсь к идеальным классическим пропорциям. Моя цель была максимально приблизить национальные финские традиции с практическим удобством и, если угодно, эргономикой охотничьего ножа. И выбор собственно "Лаури" продиктован его ценой...как бы это не было обидно "россиянским" кузнецам - но я в последнее время замечаю - что соотношение цена - качество - увы...никак не в пользу россиян...В принципе мыслю научиться насечку делать - как на шейках ружейных прикладов...И буду таким "макаром" "уродовать" якутские национальные рукояти...Чтой то разболталсси я насчет своих планов...внимание приятно старику...уж простите :rolleyes:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про пропорции классические, это вторично. Я о том, что, во первых, более объёмную рукоять, с более "пузатой" геометрией, удобнее держать в руке, особенно в сложных условиях, а на природе, в Сибири, зачастую ещё и в перчатке или в рукавице. А во вторых, рукоять длинновата получается, на мой взгляд. Рука по ней будет блукать вперёд - назад, а это без гарды или без выемки под второй палец не очень хорошо. Взялся поближе к клинку, а грибок далеко, мизинцем его уже не подхватить, а рукоять скользкая. Так можно рукой и на клинок соскочить. Классика не зря формировалась столетиями и существует до сих пор. Не всегда стоит её слепо копировать, но опыт предыдущих поколений учитывать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально. Сделана хорошо....И формы вполне себе. Вот буквально сегодня получилась такая же маленькая, почти один в один..."Картофельная", как жена назвала... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пчелиного воска - это Ваше мнение как пользователя ножей в условиях Западной Сибири - или Ваши наблюдения пчеловода?

 

мои наблюдения, как владельца (бывшего - нож ушел в иной ножевой мир ;)) ножа, с рукояткой, пропитаной пчелиным воском. Липкий он, зараза, как нагреется от руки. Грязь к нему липнет, песочек. Налет на рукояти белый со временем (если не пользоваться) образуется. Да и ёлки-палки, уже ж давно в продаже куча всяких данишей-шманишей с тик-ойлами и прочими полоками - цена плевая, хватает даже самой мелкой тары (250 мл.) ой как на долго, в эксплуатации гуд, "...а Вы все еще вывариваете ваше бельё" (с)

И выбор собственно "Лаури" продиктован его ценой...как бы это не было обидно "россиянским" кузнецам - но я в последнее время замечаю - что соотношение цена - качество - увы...никак не в пользу россиян...

Штамповка же! Просто "россиянские" (да как и любые другие, вобщемто) кузнецы даже поднатужившись не выдадут столько клинков нормального качества за то-же время, что сделают штампы Лаури. Ток воздух понапортят в мастерских....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про воск согласен. Пробовал на досуге...Все в точку. Липнет , грязнится, стирается,налет....В общем прошлый век. За неимением лучшего...

 

Станочное, на ЧПУ, по определению дешевле должно быть. Руками столько и так же, со стабильным качеством, не наделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание к ножу только одно


И грибок потолще бы немного, без острого ребра

. Всё остальное вполне в духе . И даже фуксия ледяночная . :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно про воск мне и не понятно...В Мариуполе и в Тюмени смесь пчелиного и карнаубского восков - выходит - кака...А в Омске - что ли нет? Может хрень в том, что я маслом для банных полок ВНАЧАЛЕ пропитываю? А после уже воском? <_<  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у пчелиного низкая температура плавления, липнет от тепла руки.

Масло для полок не полимеризуется.

После, лучше воском карнаубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот научите меня а как мне воском карнаубы пропитывать-то? Почему у меня ни фига не липнет? Пропитывал моей смесью падук, кевазинго, карелку, амарант...НЕ ЛИПНЕТ!

post-7805-0-59186500-1392689296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот амарант и свиль березовая пропитанные моим способом - на кухне уже полгода работают - НЕ ЛИПНЕТ! Нижний вообще на фото только-только пропитан - еще не промыт как следует - ну не знаю...Нижним уже разделывали кого-то...в декабре...Не жалуется никто...Ща еще раз спрошу...благо "одноклассники" работают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем карнаубу с пчелиным смешивать? Уж коль хочется воск, то чисто карнаубы более чем хватает.

А на последней фотке оч хорошо видно, что мяса у грибка Вы сняли лишнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится:рабочий удобный нож...Соглашусь(правильно говорили),с чуть зауженным тыльником и грибком..Клинок 125 нравится:идёт уже заточенный и полностью готовый для сборки..Сам хочу попробовать летом собрать парочку похожих из лаури 125... И цена,правда,при своей сборке,получается очень малая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, я еще ни чего не сказал, а мну уже ругню приписывают. Здорово.  :)

По сути: Согласен с Доком, написал все по делу.

 

 

.Насчет пчелиного воска - это Ваше мнение как пользователя ножей в условиях Западной Сибири - или Ваши наблюдения пчеловода? 

Мое мнение как пользователя из Западной Сибири, как ни странно совпадает с мнением других пользователей. Пчелиный воск - прошлый век. Липнет, марается. До сих пор лежит кусман грамм на 200-300, Даавно его не пользую. 

В вашем случае не липнуть он может только если разбавлен с карнаубой 1к5,а то и больше. Только вот мешать его с карнаубой не вижу совершенно ни какого смысла.

В целом по ножу - довольно не плохо. Вставочки порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем карнаубу с пчелиным смешивать? Уж коль хочется воск, то чисто карнаубы более чем хватает.

А на последней фотке оч хорошо видно, что мяса у грибка Вы сняли лишнего...

Пчелиный воск с карнаубским я смешиваю - потому, что меня городские ножеделы в этом не понимают! Все остальные у нас пчелиный воск смешивают с канифолью... Как понять "сняли лишнего"? Баланс - под указательным пальцем? Под ним! Что значит "сняли лишнего"? Луку я еще не пришпандорил - она вообще идеально "развесит" ножек...

Упс! Матвеюшка! Какие 200-300 грамм пчелиного воска? Надо хотя бы килограммчик растопленного! Баллон из-под аэрозоля какого-нибудь обрезаешь, нормальных размеров - растапливаешь воск - ждешь, когда он закипит...Потом туда ножек...что характерно из морозилки - засовываешь - и повторяешь процедуру - пока не перестают подниматься воздушные пузырьки...Я сегодня - завтра пропитанный пчелиным воском амарант, который с октября на кухне у младшего братишки работает вам фото выложу...Можь я его как-то не так пропитываю? Я что - самый умный какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док! Острый краешек грибка вот в таких ножнах "поживет" еще маленько? Не расколется?

post-7805-0-20268600-1392721475_thumb.jpg

post-7805-0-58016300-1392721506_thumb.jpg

post-7805-0-94813600-1392721530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.