Перейти к публикации

Боуи 2.0. "Сибирский."


Nikc87

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!
Один из предновогодних ножей. Заказывался для променадов по лесу! =)
Изготовлен в формате макета(не заточен, клинок в рукоять не вклеен)
Клинок 95Х18,(за сталь спасибо Анзару). Длинна: 150 мм, ширина 35 мм, толщина по обуху 5 мм. Рукоять: латунь, самопиленный-самосушенный сувель берёзы. Длинна: 130 мм. Ножны: кожа КРС (пола), нить плетёная, вощеная, Итальянская.

post-4033-0-45506800-1389626691_thumb.jpg

post-4033-0-34477700-1389626697_thumb.jpg

post-4033-0-69873500-1389626702_thumb.jpg

post-4033-0-30639400-1389626712_thumb.jpg

post-4033-0-77101200-1389626719_thumb.jpg

post-4033-0-29028600-1389626725_thumb.jpg

post-4033-0-15619400-1389626734_thumb.jpg

post-4033-0-23787200-1389626743_thumb.jpg

post-4033-0-36206300-1389626752_thumb.jpg

post-4033-0-04242000-1389626760_thumb.jpg

post-4033-0-50095700-1389626771_thumb.jpg

post-4033-0-96251100-1389626792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - срезать нафиг упор по линии - обух клинка/верхняя часть рукояти, нижнюю часть упора уменьшить в соответствии с требованиями закона о ХО, клин вклеить в рукоять, рукоять пропитать(льнянка,даниш и т.д.) --- после всего , немедленно в поюз ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - срезать нафиг упор по линии - обух клинка/верхняя часть рукояти, нижнюю часть упора уменьшить в соответствии с требованиями закона о ХО, клин вклеить в рукоять, рукоять пропитать(льнянка,даниш и т.д.) --- после всего , немедленно в поюз ! 

Уже ничего не срезать, нож уехал к хозяину именно в таком виде в котором он его хотел! =) Рукоять пропитана льняным маслом, сейчас она наверняка темнее стала. И возможно нож даже уже в поюзе... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне нож понравился, особенно форма клинка, но вот развитые упоры не люблю. А так замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне нож понравился, особенно форма клинка, но вот развитые упоры не люблю. А так замечательно.

По упорам я с вами солидарен! =) Сам я предпочитаю ножи вообще без упоров, либо с небольшой подпальцевой выемкой. У меня порядка 5 лет назад приоритеты по ножам кардинально изменились, а до это такая форма рукояти была одной из любимых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - срезать нафиг упор по линии - обух клинка/верхняя часть рукояти, нижнюю часть упора уменьшить в соответствии с требованиями закона о ХО, клин вклеить в рукоять, рукоять пропитать(льнянка,даниш и т.д.) --- после всего , немедленно в поюз ! 

Олег, вот прямо с языка снял!!!...Именно это и подумалось при просмотре фоток...Форма клинка понравилась. И что не полирован он, делает его еще симпотичнее.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный бармалейчег, внушаетЪ. Деревянную часть, наверное, не надо было на гарду выносить - просто металл лучше, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не, все здорово! Хозяин сего клинка - нож на полку и любоваться. максимум, пропитатать (а, забыл уже пропитан), тогда сверху карнаубой и на полку. Либо гарду спилить и в добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутален.

Не знаю почему то напомнил Волка из  " Ну погоди ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарды с наплывами дерева - фтоппку ! Остальное будет достаточно функциональным и даже красивым !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не так уж и ....свежо. У грузин ,и даже не одного автора .Позиционируются как самобытные и прочее.

Да и на боуви следы кованины ???

Достаточно добротно,особенно эта оценка касается ножен.Что касается собственно ножа,то,то присутствует какая то незавершенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок смотрится солидным и массивным, как и положено "боуи"...А западно-сибирская березовая свиль в просушенном виде очень легкая...И на данном ноже смотрится слишком светлой - поэтому - ИМХО - ощущение некоторой "незавершенности"... У меня - тоже...Я бы или деревяху затонировал по-краснее...а еще лучше тыльник по-солиднее пришпандорил...про гарду уже до меня все правильно сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если положа руку на сердце - не понравилось в целом. Если рассматривать по отдельности:

1. клинок - песня

2. рукоять на вид удобная, но "наплыв" дерева на гарду как бы утяжеляет рукоять

3. гарда - вполне себе хороша, однако верхний выступ чутка уменьшить, нижний оставить как есть

4. ножны - вот тут вообще ни в какие ворота - вроде как и открытые, вроде как и погружные. на мой взгляд неудобны именно для этого ножа. Но мой взгляд надо было сделать просто открытые. только для клинка, чтобы гарда была свободна и ремешок-фиксатор расположить сразу за гардой. такое местоположение наиболее удобно (по личному опыту) в плане удобста вынимания ножа одной рукой - большим пальцем отстегивается пукля и рукоять вот она, уже в руке.

За спиливание гарды (Матвей) не соглашусь. Для такого ножа и его функциональности такая гарда, ну чутка свержу приукоротить, самое оно.

Все сказанное число личное восприяте. ну а коль такой просили, то и копья ломать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если положа руку на сердце - не понравилось в целом. Если рассматривать по отдельности:

1. клинок - песня

2. рукоять на вид удобная, но "наплыв" дерева на гарду как бы утяжеляет рукоять

3. гарда - вполне себе хороша, однако верхний выступ чутка уменьшить, нижний оставить как есть

4. ножны - вот тут вообще ни в какие ворота - вроде как и открытые, вроде как и погружные. на мой взгляд неудобны именно для этого ножа. Но мой взгляд надо было сделать просто открытые. только для клинка, чтобы гарда была свободна и ремешок-фиксатор расположить сразу за гардой. такое местоположение наиболее удобно (по личному опыту) в плане удобста вынимания ножа одной рукой - большим пальцем отстегивается пукля и рукоять вот она, уже в руке.

За спиливание гарды (Матвей) не соглашусь. Для такого ножа и его функциональности такая гарда, ну чутка свержу приукоротить, самое оно.

Все сказанное число личное восприяте. ну а коль такой просили, то и копья ломать смысла нет.

Спасибо, Павел! Нож планируется носить на снаряжении, рукоятью вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Павел! Нож планируется носить на снаряжении, рукоятью вниз.

да не за что Сергей. Мой пост ни в коей мере не порицание изделия, а просто мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.