Перейти к публикации

Ножи ГДР.


Иволгин

Рекомендованные сообщения

Была такая страна: ГДР. Неплохие ножи, кстати, делали.  На первом фото две  недорогих финочки, а, на втором - скадник "Foron" , этот по качеству уже на уровне "Пумы" и "Бёкера".

post-8381-0-02752300-1388944642_thumb.jpg

post-8381-0-25181000-1388944677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у "Foron" был довольно обширный ассортимент охотничьих ножей, как складных, так и фиксов. Делали и охотничьи гарнитуры типа "Пумовских". Причём, по качеству они были ничуть не хуже. Продавались дипломаты с ножами (стоили 600 - 900 марок), которые в раскрытом виде можно было вешать на стену - красота. Делали и кухонные ножи. Короче, хорошая была фирма ... . Да и финки эти ГДРовские, били хоть и не дорогими (15-20 марок), но вполне работоспособными. У нас за владение ими в те добрые времена могли и посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меню с компасами в тыльнике есть где-то2-3 разных, с меховой козьей ногой и со складными пилой и впарывателем брюшины...но последний без накладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же имею с компАсом, раритет из 70х. Очень вменяемый нож, тонко сведёный клин из хорошей нержи, удобная рукоять.

КомпАс , кстати до сих пор правильно показывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая, как  в середине. Фото честно увёл с Ганзы. Фото камрада TI - 126.

post-3050-0-13867900-1389034022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 справа - все есть. И еще со складными лезвиями в рукояти...без накладок...стыдно фото выкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Foron мне еще брат в 88 году привозил из ГДР. Вполне качественная копия Виксов :)

0_a09ab_4ddb3334_XXL.jpg

0_a09ad_2ac80546_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Германские финки" (с) (сленг) - в достатке ввозились дембелями и командным составом ГСВГ.

Особо популярны были "козьи ножки" и ножи с костяными рукоятями (или "под кость") и компасом в алюминиевой головке.

Складни с фиксацией клинка охотно использовали подводные охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, у которого я приобрёл свою финочку, купил её как раз у дембеля ГСВГ за 1рубль в 1982г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держал в руках много этих складных форонов месяц назад в магазине

рог в основном иcкуственный
но и там, где натуральный и там где иcкуственный, плашки косые и оттопыриваются от металла на 1 мм как минимум.

хотя им небось уже лет 20 - может быть и рог усох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже наборчик, фирмы "Foron", ему более 20-ти лет. Однако, режут эти ножички себе по-тихонечку, режут - всякие там  яблочки, апельсины ...

post-8381-0-88318600-1389179731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держал в руках много этих складных форонов месяц назад в магазине

 

рог в основном иcкуственный

но и там, где натуральный и там где иcкуственный, плашки косые и оттопыриваются от металла на 1 мм как минимум.

 

хотя им небось уже лет 20 - может быть и рог усох

У моего "Forona" - рог натуральный, олений. Нож сделан с высочайшим качеством, и "оттопырываться" там ничего не может по-определению. Хотя, были ножи и с пластиком типа "под рог". Но, у тех, и качество стали было хуже, да и цена на порядок ниже. Я свой покупал в 1989 году за 130 марок (это были деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего "Forona" - рог натуральный, олений. Нож сделан с высочайшим качеством, и "оттопырываться" там ничего не может по-определению. Хотя, были ножи и с пластиком типа "под рог". Но, у тех, и качество стали было хуже, да и цена на порядок ниже. Я свой покупал в 1989 году за 130 марок (это были деньги).

 

я же не спорю

те что я видел не выдерживают никакого сравнения с золингеном (хотя и его качество сейчас упало).

 

у пары там есть и натуральные накладки, а у десятка грубый пластик "под рог"

 

но складни реально старые (ещё с ГДР-овских времён - с 1989 года) и видно, что скукожились накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Такой у меня был, только в другой цвтовой гамме.

Доброго времени суток, скажите а подобные "финки" сейчас кто-нибудь производит, есть такие в продаже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, скажите а подобные "финки" сейчас кто-нибудь производит, есть такие в продаже ?

Сейчас уже не производят, но достаточно старых в продаже. Найти можно.

 

ЗЫ: Есть еще вариант посмотреть Штрафбаты от АиР с наборными пластиковыми полосатыми рукоятками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

ФРГ. Я не помню в этой форме рукояти четырехзаклепочную в роге. Эта форма шла только в наборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, тень_061 сказал:

ФРГ. Я не помню в этой форме рукояти четырехзаклепочную в роге. Эта форма шла только в наборе.

где то читал, что четыре заклёпки были на старых ножах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скорее ФРГ т.к. на ГДР-овских финка был не рог, а пластик под рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrzej сказал:

Да, скорее ФРГ т.к. на ГДР-овских финка был не рог, а пластик под рог.

что скажите о клейме и надписи?

гарда похоже на гедеэровскую

Изменено пользователем Deggendorf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож вообще из разряда национальных немецких никеров. Из никеров и выросли финки ГДР.

А по надписи только... то или не то: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Моя небольшая коллекция ножей ГДР. Было много, но как-то раздарилось, разменялось и рассосалось. Первые два работали лет двадцать-тридцать, а ножка чистый сувенир.

IMG_8388.JPG

IMG_8390.JPG

IMG_8392.JPG

IMG_8394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.