Перейти к публикации

Вопрос кузнецам по снятию "кованины"


Duckhunter

Рекомендованные сообщения

на фото скорее всего казахстан, там много гуся бьют.

Александр, от хлопушек то же удовольствие есть, просто меру знать нужно.

не знаю, не приходилось из них шмалять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

КСВ75 и Александр Брянск - вот честно честно последнее фото ИЗ КАНАДЫ! Я могу еще фото этого парня - на фото слева - уже с реально канадскими трофеями выложить...НО это не соответствует политике сайта  :)  :rolleyes:  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то как то кованина плавно перешла на отстрел водоплавающих,не пора ли опять вернуться к кованине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится гусей из пневмашки стрелять а нож для разделки у меня кованный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кованиной ситуация на настоящий момент такая. Вручную осторожно зашлифовал "яму" - оставшуюся после грубой "обдирки" на наждачном круге и на 15-20 мин траванул в лимонной кислоте. Появился очень тонкий налет серо-синего цвета. "Облачко" проявилось с обеих сторон клинка. Поскольку опасаюсь за твердость и износостойкость РК - рукоять пока не собираю...прикидываю - как бы впустую не потратить относительно дорогостоящие породы древесины на такое "гуано"...Решил попробовать разные агрессивные среды на кухне...третий день - полет нормальный...лук и лимоны с яблоками  вроде бы безопасны для покрытия...В общем задумывался клинок под "шейник" - а получается пока - "картофелечистка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так поставте на клинок более дешовую дреесину - яблоню, сливу, может какрелки не дорогой брусочек ... Кислота на стойкость РК после ТО не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе - после ваших советов, многоуважаемые форумчане получилось как то так...Думаю "шейника" удалось спасти...Как деревяху надену - фото получившегося обязательно выложу

post-7805-0-17362500-1389437615_thumb.jpg

post-7805-0-32678700-1389437644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кованиной ситуация на настоящий момент такая. Вручную осторожно зашлифовал "яму" - оставшуюся после грубой "обдирки" на наждачном круге и на 15-20 мин траванул в лимонной кислоте. Появился очень тонкий налет серо-синего цвета. "Облачко" проявилось с обеих сторон клинка. Поскольку опасаюсь за твердость и износостойкость РК - рукоять пока не собираю...прикидываю - как бы впустую не потратить относительно дорогостоящие породы древесины на такое "гуано"...Решил попробовать разные агрессивные среды на кухне...третий день - полет нормальный...лук и лимоны с яблоками  вроде бы безопасны для покрытия...В общем задумывался клинок под "шейник" - а получается пока - "картофелечистка"

 

Максим,   про гуано рано говорить, про намерение мастера по твердости Денис пока не ответил же вроде (или я пропустил?),  это если кости рубить,  а по долгой резучести РК ещё не известно на каком месте этот окажется. Мора угл. тоже, в одном разочарует - в другом порадует.

 

Проверить заранее - конечно надо.

 

Вот в итоге:   лук и лимон если оставить на клинке каплями сохнуть -- он вообще никак не реагирует ?  Майонез если оставить каплей ?  Не верится в полную защиту просто.

 

Картофелечистка для такого рода универсального клинка для меня пишется с заглавной буквы. :)  Потому что это высочайшая оценка практичности и удобства формы, геометрии :)   Имхо, разумеется.  Только и по дереву именно такой нож тоже удобен.   Более узкие типа Моровских для карвинга еще удобнее, только по жизни в других применениях они - очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От лука и лимона остается просто липкие полу-высохшие остатки...смываются теплой водой...У меня шейников никогда не было...в моем представлении нож такого ношения - супер-пупер незаменим и универсален...При этом твердости в нем должно быть - как "мама дорогая"...Если я пропустил - может кто и носит на шее ножик вместе с бруском или мусатом - то я не хотел бы... А картофелечистка в моем представлении это 30-рублевый "китаец" с продолговатой дырочкой в клиночке из фольги (условно говоря) - который не жалко бросить в ведро с грязной и нечищеной картошкой - да и забыть о нем на несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за офф....Спорили тут кто сколько уток ощипает...я сегодня в магазе охотничем видел какую то приспособу - уток ощипывать. :wacko:  Колесо какое то, с лепестками...Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про охотничьи ружья уже и видео - как она действует выкладывали...Сам я никогда такую хитрой машинки не пробовал...Осмелюсь предположить, что с битого по тушке маленького чирка она будет не ощипывать - а поврежденную кожу сдирать...Хотя повторюсь не пробовал...возможно и ошибаюсь...В указанной теме еще упоминается - будто вот эти резиновые шпеньки на барабане истираются со временем - а где брать новые - неизвестно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От лука и лимона остается просто липкие полу-высохшие остатки...смываются теплой водой...У меня шейников никогда не было...в моем представлении нож такого ношения - супер-пупер незаменим и универсален...При этом твердости в нем должно быть - как "мама дорогая"...Если я пропустил - может кто и носит на шее ножик вместе с бруском или мусатом - то я не хотел бы... А картофелечистка в моем представлении это 30-рублевый "китаец" с продолговатой дырочкой в клиночке из фольги (условно говоря) - который не жалко бросить в ведро с грязной и нечищеной картошкой - да и забыть о нем на несколько дней

 

 

Максим, про устойчивость поверхности понял, у меня так пока не получалось.  :)

 

Твердость на шейник в рамках идеи проспособить Пикова из У13 : ну дык тогда -- Лаури ПТ 77   :)  Только все одно править надо и ржавеет.   Иначе, при озвученном запросе - это совсем другие стали, примерно как недавно на скинер советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя Лаури  уже заказан и едет...Просто "повелся" я на Пиковскую куртуазность "кованины"...В общем и тема-то эта вся направлена на то, чтобы другие НЕ ВЕЛИСЬ НА КОВАНИНУ! ЛЮБУЮ!  Мне Олег Грабовский так и объяснил - дескать окалина на клинках и косах для односельчан специально в старину оставлялась - чтобы раз в полгодика "отбить" такую косу или нож...и "Резай себе дальше"...Китайская "накатка" от VN - неоднократно здесь обсуждавшаяся - и то лучше "кованины" - так получается - влияет на износостойкость и вообще структуру клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто "повелся" я на Пиковскую куртуазность "кованины"...В общем и тема-то эта вся направлена на то, чтобы другие НЕ ВЕЛИСЬ НА КОВАНИНУ! ЛЮБУЮ!  Мне Олег Грабовский так и объяснил - дескать окалина на клинках и косах для односельчан специально в старину оставлялась - чтобы раз в полгодика "отбить" такую косу или нож...и "Резай себе дальше"...Китайская "накатка" от VN - неоднократно здесь обсуждавшаяся - и то лучше "кованины" - так получается - влияет на износостойкость и вообще структуру клинка...

 

Не надо путать кованину,окалину и чернение.Кованина это следы на поверхности металла от ударного инструмента,окалина это окислы образующиеся на поверхности стали при нагреве,чернение или воронение это процес создания оксидной пленки на металле.Кованина оставляется мастером как дизайнерское решение,окалина подлежит обязательному удалению,чернение это химический процес требующий подготовки поверхности металла(шлифовки,травления,обезжириваия) может быть гальваническим(примерно то что Вы делаете) или при нагревах до 250-300 градусов и в конопляное масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не надо путать кованину,окалину и чернение

 

Мне кажется - кто-то - тупо стебётся.

С наездом на Ито Мацумото - как когда-то - на Данока.

 

Соорудить "кокошник из говна" на голове коллеги - совсем не сложно.

Но!

Чести это - не добавляет.

ИМХО всё, конечно.

Что вижу - про то и пою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема называется "вопрос кузнецам"...Если я что-то спрашиваю - я, по логике, этого НЕ ЗНАЮ! Правильно ли я понял Деда Димона - что я ободрал с клинка Дениса Пикова окалину и загальванизировал его до дыр? Ой до ям? Тогда у меня вопрос к Андрею Сосыкину с "Сармика" какую именно гнусь он имел в виду называя обсуждаемый дивайс "незаточенной заготовкой клинка со следами ковки"? А чего мне сразу не сказали - "Чудило! Не пудри себе и людям мозг! Не кованина это была - а окалина!" Законы "кузнечного цехового братства" помешали?  За одним растолкуйте мне, что такое "таушировка" - тогда еще..чтобы я больше дурацких тем не создавал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 За одним растолкуйте мне, что такое "таушировка" - тогда еще..чтобы я больше дурацких тем не создавал! 

Насечка,всечка или инкрустация твердого металла более мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все...

Тема весьма интересна и тем интересней, что на каждой странице предлагается обратиться напрямую ко мне и это вопреки всему игнорируется...прям черный пиар...

Итак...

Клинок из стали у13, продавался на первой выставке с союзного стенда Союз Кузнецов, в виде поковки с ТО и черновой слесаркой по 150 рублей за штуку, кто был на той выставке ( весна 2011 год - если правильно помню - первая моя выставка).

Клинок как видно из углеродки, пятно светлое есть не что иное как зона менее закаленного металла в связи с закалкой через воду в масло ( читай "зонная"). Характерные ямы и границы образуются как правило на границах закаленного и не закаленного метала, металла с различной твердостью при длительном нахождении в агрессивной среде .

 

ответ Дениса ясен, как минимум.

 

конкретное травление на ночь - оказалось неудачное.

 

давайте для ясности по главному: качеству РК -- ковку, окалину и покрытия - отложим в сторону, и по ним был только что тоже ясный ответ Деда Димона.

 

по свойствам РК при долгом резе на этом клинке - информации нет.

 

зонная закалка в таком виде как тут - скорее преимущество клинка для прочности, если нет какого-то явного брака, а пока его не видно.

 

влияет ли "шуба" (или "пачка" клинков) на ТО в середине клинка -- сказано было в обсуждении взаимопротивоположное, емнип.

 

твердость на РК (хотя бы по намеренному ТО, Денис не ответил пока про неё) -- может быть и занижена и завышена, в зависимости от "стратегии" мастера, и то и то может дать отличные свойства для реза, в том числе универсального.

 

так что по главным потребительским свойствам клинка -- прямых нареканий нет.  Давайте это акцентируем лишний раз в пользу Пикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь соглашусь с тобою Владимир...довольно точно суммировал мои обиды и, честно признаю - ошибки...Ну некрасиво выглядит - но это еще не конец для рабочего ножа...Терминологически я не прав - а Дед Димон - все как есть уточнил - за что ему большое спасибо! Получается я ожидал большего из-за того. что не разобрался в терминологии и технологии ковки...Теперь мне всё разьяснили - еще раз извиняюсь - если кого обидел вольно или невольно...Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мораль сей басни такова: - сначала надо разобраться хоть в чем то, а потом бучу поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательно для меня все точки на "И" расставил Дед Димон - за что ему, а не Вам (уж простите за откровенность), Матвей, - Большое СПАСИБО! А насчет правил охоты (вижу что и Вы "не разобравшись") - спрашивайте - не стесняйтесь! Уверяю Вас, что без машины, что куропатки, что косачи - НЕ подпустили бы Вас - "пешим строем" на выстрел!  Я знаю о чем говорю! А для иллюстрации - вот Вам фото. Обращаю внимание - что фото 15-летней давности, а в руках у меня "юниорская" французская "мелкашка" JGA пристрелянная с постоянного прицела на 50 м - так, что трофеем мне гордиться нет никаких оснований - поскольку стрелял я метров с 45-47...Поскольку на фото Ваш маскхалат выглядит довольно чистым, и Вы сами пишете, что пару куропаток подстрелили "с хода" или "на ходу" - я делаю вывод - что стреляете вы чаще из машины...Матвеюшка! Но ведь НИЗЗЯ! Низзя же так по правилам охоты! Ясно-понятно, что мне Вас не остановить - но "подмочить" Ваш авторитет, а может и хоть капельку Вас разозлить и застыдить - уже для меня и для Вас - определенная польза! А уж какая польза от этого хрупкой северной природе...то МОГЛА БЫ БЫТЬ!

post-7805-0-07825800-1389569907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы больной Максимушка и Вам определенно лечится пора, в том числе манию величия. Если Вашу тушку дичь не подпускает, так это только Ваши проблемы и навыки, и вымещать их здесь ни на ком не надо, усекли. Разозлить Вы можете свою жену, а не меня. И если Вы свои шмотки стираете раз в три года как чучки - ходиТе воняйТе, а у меня что китель что масхалат, стираются как только есть грязь. Селяви мон сеньоре. С вами конкретно, нет вообще больше ни какого желания общаться, ибо некоторые из отряда дичи более доходчивы бывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А насчет правил охоты (вижу что и Вы "не разобравшись") - спрашивайте - не стесняйтесь! Уверяю Вас, что без машины, что куропатки, что косачи - НЕ подпустили бы Вас - "пешим строем" на выстрел!  Я знаю о чем говорю! А для иллюстрации - вот Вам фото. Обращаю внимание - что фото 15-летней давности, а в руках у меня "юниорская" французская "мелкашка" JGA пристрелянная с постоянного прицела на 50 м - так, что трофеем мне гордиться нет никаких оснований - поскольку стрелял я метров с 45-47...Поскольку на фото Ваш маскхалат выглядит довольно чистым, и Вы сами пишете, что пару куропаток подстрелили "с хода" или "на ходу" - я делаю вывод - что стреляете вы чаще из машины...Матвеюшка! Но ведь НИЗЗЯ! Низзя же так по правилам охоты! Ясно-понятно, что мне Вас не остановить - но "подмочить" Ваш авторитет, а может и хоть капельку Вас разозлить и застыдить - уже для меня и для Вас - определенная польза! А уж какая польза от этого хрупкой северной природе...то МОГЛА БЫ БЫТЬ!
 

«Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень». (с)

 

Может, хватит уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще хочу тему закрыть - просто не знаю как! А то заходят и пишут мне - что не хотят со мною общаться...А чего заходили тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрывать не следует. Всё-таки интересно, что в конечном счёте будет, да и полезно почитать, что получается при таком травлении таких клинков. А почистить тему - можно к модераторам обратиться, помогут, сильно больно пинать не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей конечный итог я уже выложил! Закаленной стали на РК остается порядка 3-4 мм - остальное пошла более мягкая - не прогретая - что ли, сталь - которая и образовала "ямку" при моем - теперь я понимаю - изуверском - травлении. По бокам я "ободрал" закаленную сталь - то "тела" - (а куда было деваться - с "ямами" на спусках?) общая толщина по обуху получается меньше 2 мм, а со следами окалины, которые продавались на "Сармике" под названием "следы ковки" - толщина клинка по обуху была 3 мм +/ - 0,5 мм..Общая твердость РК мне не ведома - но по резу он уступает практически всем ножам  углеродистых сталей, из имеющихся у меня в наличии...В том числе "опинелю" твердость которых, согласно сертификатам не превышает 50 единиц Роквелла...Мои ощущения - крайняя растерянность и разочарование...Лучше бы я за 700 рубасов 3 года назад "Лаури РТХ"- купил...вместо "этого"...ну ясно чего...И зачем я только спорил с Денисом о качестве "самокованных россиянских" клинков от "раскрученных" кузнецов...Хотя Бирюков -  пожалуй, по уровню цена-качества - очень даже - отчего же)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще на ганзе по моему вопросу какой нож можно называть кованным пришли к выводу что достаточно пару раз стукнуть молотком по заготовке чтобы потом заявить что изделие кованное :)  Ну а закалка так то тема не менее интересная.Выбирая самодельный нож нужно правильно задавать вопросы изготовителю и представлять что хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо Дед Димон - что помогли разобраться в терминологии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.