Перейти к публикации

Вот чего получается, правда не всем нравится


Дамир

Рекомендованные сообщения

Дороговато для 40х13...

Прошу Вас до конца объяснить в чем дороговизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Клинок  51-52 рок вы считаете это низкая твердость ?

Как бы в советских гостах было 56-58.

А нынешние мастера исхитряются до 63 доводить, а 61 давно уже норма.

И это при нормальной вязкости и без выкрашивания рк.

51 это недокал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, 65Х13 сильно дороже? А ножи из 95Х18 или Х12МФ по тысяче с чем-то, ну пусть по три тысячи - демпинг? Или так их сильно сложнее обрабатывать?

 

ну спорить конечно можно долго. Но 95х18 и х12мф в закупе при одинаковых параметрах прута в 10 раз дороже чем 40х13. В обработке х12мф в несколько раз тяжелее 40х13. Хотя и с 40х13 можно поколдовать и получить приличный нож на 54-56 единиц. Для 50 единиц даже колдовать не надо, стандартная заводская закалка. Старые советски кухонные ножи из нее и клепали. До сих пор на кухне живет, правда на 50% уточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан вопрос к кому.

Во-первых, к школе за знаки препинания.

 

Во-вторых, к вашему оппоненту, коего фраза звучит как "ножи из 40Х13 априори говно", а я в это не верю. Я ими режу, много :ph34r: И да, если за этими ножами ухаживать, они будут резать хорошо, а если гнобить - то бестолку что-то делать, ну обдерешь быстренько, их опять по костям и по тарелкам, и в итоге это - незаточенные пластины металла. Но такие юзеры убьют любую сталь, не погнут, так покрошат. С магазина пластилиновый из 4Х13, ножей на двадцать разных, один попался.

 

Лично к вам вопрос поставил бы как "а почему 40Х13", неужто нет желания совсем использовать что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95х18 и х12мф в закупе при одинаковых параметрах прута в 10 раз дороже чем 40х13

а сколько идет на нож, в рублях? на "филейку?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько идет на нож, в рублях? на "филейку?"

если из листа 40х13, то копейки - 30-50р, кованые дороже, в зависимости на чем и кто как кует. Поковку от 100 р до 1000-1500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это только поковка, а прибавить слесарку, древообработку/платиконасаживалку и.т.д. Вот поэтому и дороже.

Если брать в пластинах то, сомневаюсь что 40х13 даже каленая будет стоить больше 150 - 200 рэ, а та же Х12 или 95, в полтора два раза дороже.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько идет на нож, в рублях? на "филейку?"

а не продаю метал , я продаю свое мастерство ,

да еще , я могу сделать из 65х13 , ну станет чуть дороже , ну не сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я про это и говорю. Возможно, ваша технология годится для 40Х13, 65Х13 и т.п., но не годится для инструментальных и штамповых сталей.

 

Про цену я спросил, чтобы соотнести с ценой ножа. Выходит - "чуть дороже". Ну так и чего говорить про "из 40Х13 должно быть дешево?" Все равно стоимость материала малосущественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это только поковка, а прибавить слесарку, древообработку/платиконасаживалку и.т.д. Вот поэтому и дороже.

Если брать в пластинах то, сомневаюсь что 40х13 даже каленая будет стоить больше 150 - 200 рэ, а та же Х12 или 95, в полтора два раза дороже.

Как то так.

Ну вот, тут такие цены на ножи, что этот фактор можно особо не рассматривать. Ибо мастерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95х18, при минимальном сведении к РК  не очень  ,для кухонника  будет крошиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, тут такие цены на ножи, что этот фактор можно особо не рассматривать. Ибо мастерство.

ваше право, я не заставляю Вас покупать,и навязывать те более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, ни шх15, ни х12мф, ни 95х18 крошиться не будет, если нормально затермичить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне порой кажется , что здесь стена не пробивная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваше право, я не заставляю Вас покупать,и навязывать те более

Право же, утомляет. Меня кроме процента цены материала в цене готового изделия в данном случае вовсе ничего не интересует. Тут неподалеку продают набор немецких кухонников по аналогичным ценам, ну и че? Тоже купят когда-то. Сталь там из того же разряда, что и ваша. Аналогом мастерства выступает связка дизайн+станки, разбросанная на всю партию; результат не сказать, чтобы хуже.

 

Вы привели пример травления клинка ни к селу ни к городу, я его из своей темы выделил отдельно, извольте соответствовать, можете попросить закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь стена не пробивная

 

Так пробейте - фотками своих работ!

 

Право же, утомляет. 

 

 

Реально задрало звиздобольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороговато для 40х13...

Ну, если взять с одной стороны, например, Г.К. Прокопенкова, то ещё не дорого: http://prokopenkoff.ru/classic_price.html (нижняя табличка, как раз из 40х13) :D

Но, что-то я нигде не встречал, чтобы ножи из этой стали делались бы кем-нибудь с такими ухищрениями, как у Г.К. Да и отзывы о его ножах на любом ножевом форуме преимущественно в превосходной степени, причём от людей, имеющих возможность сравнивать его творения с ножами любых, самых именитых мастеров и производителей. 

Это с одной стороны. А с другой, не встречал нигде отзывов о работах Дамира. И сам не пользовался, не доводилось. Может быть, через несколько месяцев, как разберусь с теперешними заказами и хотелками, то осмелюсь заказать у Дамира нож на пробу. Хотя и приобретать нож по ценам, указанным Дамиром, не имея никаких отзывов, никакого представления о его работе, кроме нескольких фотографий, это что-то типа кота в мешке. Дамир, не обижайтесь, но это так. Ведь если я скажу, что результаты моей работы одни из самых "крутых" в регионе, Вы не поверите, правда? И будете пытаться определить, стою я чего-нибудь как профессионал или нет. И будете пытаться получить информацию у тех, кто получает мои работы и использует их. 

Должен пояснить, что я положительно отношусь к кухонным ножам под стальной мусат. Мне на кухне ножи с твёрдостью 60 и выше ни к чему. 

Но вот твёрдость всего в 51 немного смущает. Понятно, что такая твёрдость даёт очень лёгкую правку на мусате, но по поводу стойкости РК в работе, даже по мягким продуктам, есть сомнения. Можно, конечно, вспомнить простые пчаки с их невысокой твёрдостью, замечательным резом и лёгкой правкой. Но там углеродка, это всё-таки не 40х13. И ещё. Мне приходится пользоваться ножами Пакистанской работы из 420-й, там твёрдость порядка 48 - 50. Очень тонко сведены, легко правятся. Но они уступают гораздо более толсто сведённым аналогичным ножам Российского и ещё Советского производства из 40х13 и, тем более, из 65г. Отечественные ножи закалены потвёрже, без каких-либо ухищрений затачиваются острее и удерживают рабочую остроту дольше. Опять же о заявленной Вами твёрдости. Как такие ножи работают с твёрдыми овощами? Как работают, например, с чёрной редькой, как себя ведут, столкнувшись с капустной кочерыжкой? И как ведёт себя РК филейника, повстречав кости? Ведь срезать филе, не соприкоснувшись клинком с костями, не так уж и просто. 

Видео в барахолке посмотрел. Но твёрдый помидор как-то не сильно впечатлил. Более показательна, как мне кажется, работа по кожице дряблого помидора, а ещё показательнее работа ножа по кожице дряблого баклажана. B)  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пробейте - фотками своих работ!

Жека, Дамир тут давал ссылку на тему в барахолке: http://rusknife.com/topic/14123-кухонные-ножи-продам/ 

Видимо, не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поковку 40х13 именно ручной ковки затермиченую отослал, жду пока обработает, протэстирует. Ну и клиночек из того же материала, правда "заводской" ковки, но ТО моя, вобщем подождемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не заметил.

 

Заметил, смотрел.

Но ведь - одна ссылка.

И по ней - ИМХО конечно - но говно говенное - ни рукам радости, ни глазу удовольствия.

И - это - всё?

"Понты - великая сила!" (С)

Но и база нужна.

Лягушки - вон как щёки надувают - а лошадь не съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , я не хочу прятаться за чужую спину, (воспитание такое) первые свои ножи начал делать  в 2000 году ,  учился у Г.К.Прокопенкова,  . Потом отложил интересное занятие чуть в сторону и занимался шлифовкой металлов , и все думал когда же начну их делать , вот уже 1,5 года как занимаюсь любимым занятием , встречаю свои изделия тех времен  еще живы и работают,,, так же ездил с ним в Псков и разрабатывали горку,возможна она скоро выйдет на рынок,  выкуплю  у Г.К. модель, ну как то вот так.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не хочу прятаться за чужую спину, (воспитание такое)

 

Так, велкам же!

Кажите и не прячтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.