Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, пожалуйста, спуски у "сапёра" плоские? Подводы на складского сохрана ножах заметны? Какова толщина подводов примерно?

Купил тут реплику Титова из 65Г и разочаровался - все размеры и форма почти идеальны, но спуски вогнутые и подводы - от 0,8 до 1,5 мм.

Баланс у реплики примерно посередине тупья. По фото "сапёр" не выглядит массивным, а живьём - оказался увесистым хищным живопыром.

На мой взгляд гораздо серьёзнее выглядит, чем "канадец", последний мне показался (правда без навершия) даже вроде как легче (может из-за долов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. А подточка щучки наблюдается (легкое утонение сверху)? Пересмотрел уйму фото - не понятно - то блики, то смазка, то "бытование"...

И ещё. Из какой всё-таки древесины у "сапёра" рукоятка? По фото более-менее чётко (да и говорили об этом) можно разобрать ясень, ну или дуб - их трудно по фото различить (мне). А другие породы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из какой всё-таки древесины у "сапёра" рукоятка?

Берёза, наверное. Как и у НР-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи! И клин, и фаска на щучке у реплики имеется, а рукоять - из ореха, однако.

На многих фото рукоятей видны заметные "годовые кольца", а берёза ж в этом плане вообще не выразительна. Хотя по прочностным характеристикам почти не уступает своим более экзотическим собратьям. Интересно с исторической точки зрения, что ж там ставили в войну?

Как-то на ганзе обсуждали материал щёчек "Нагана", так выяснилось, что на них долгое время шли очень породистые дерева (навскидку - орех, тис, красное дерево), а береза появилась чуть ли не после войны (до замены в 1970-х гг. на пластик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно, а была ли какая инструкция по натягиванию покрышки на рукоять?

 

Сомневаюсь, что с этим были проблемы - свежую резину не боялись порвать. Могли по любому маслу натягивать, как вариант. Андрей Куликов по моему предложению пробовал по тальку - не пошло.На сегодня силикон рулит. Заодно он хорошо защищает резину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а береза появилась чуть ли не после войны (до замены в 1970-х гг. на пластик).

Можно подробнее про производство наганов после войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производства самих наганов после войны, насколько известно, не было, хотя встречались сообщения об образце чуть ли не 1951 г (возможно из остатков деталей собранных). А вот щечки для замены сгнивших при складском хранении и для порченных при использовании (ВОХРами, геологами) делались. На современных ММГ встречаются в основном берёзовые (причём и на дореволюционных револьверах), но изредка (и мне попался) встречаются из красного дерева с гораздо более мелкой насечкой. Характерную структуру красного дерева с блёстками даже я не спутаю с берёзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это из чего угодно? В полевых условиях что ли? Есть техническая документация, там чётко прописано, из чего делать, чем можно заменить. На мой взгляд это заблуждение, что в войну лепили из того, что было. Во всяком случае, что касается стрелкового оружия и боеприпасов, то там каждое изменение в технологии тщательно проверялось и согласовывалось с соответствующим изменением документации (внесением дополнений и изменений). Например, читал документ 1943 г. об изменении покрытия запала УЗРГ (с оцинковки на специальный битумный лак) - целое исследование с массой испытаний.

 

Нож принят на вооружение, значит должны быть регламентированы для производства материалы (варианты замены) и никакой отсебятины. Как и варианты покрытия рукоятки, например, пропитка олифой натуральной, либо окраска масляной краской "сурик железный" на два слоя с предварительной сушкой не менее 24 часов  (это я так - фантазирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

 


Вот в Киеве надыбал маленький сапер. Подскажите что это - оригинал или..?

 

Странный он какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже об этом думал, но там и других странностей хватает. Переход спусков в рикассо скошенный, рукоять тоже отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кухонник какой то переточили? Метал явно не новый, да и клеймо тоже не вызывает подозрений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тоже об этом думал, но там и других странностей хватает. Переход спусков в рикассо скошенный, рукоять тоже отличается.

 - и кольцо тоже шириной и (что важно)толщиной. Переход к кольцу - с углами там, где должно быть плавно, и со скруглением, где должна быть грань... В общем, думаю, на оригинальность можно дальше только клин обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Во как! Я думал, что такие глубокие клейма на сапёрах на послевойну, а тут 43-й год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз вижу малыша на войну. Интересно для кого их делали? Да и горизонтального клейма не видел. Да и 43 г. битый )))

post-120-0-14082100-1439729799_thumb.jpg

post-120-0-44104200-1439729816_thumb.jpg

post-120-0-90062600-1439729835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть мелкий на войну, но с таким клеймом вижу впервые. хорошая вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такого , по-моему, никогда не проходило... Горизонтальное клеймо - и полнотекстовое, а не аббревиатурры 60-х. А размер - скорее всего, наименьшего  в линейке чуть переточили, т.к. ребро полезло на обух... Может, есть какая история про инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.