Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Для аутентичности при заливке эпоксидкой лучше хвост оставить голым. А его - уже оловом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я обычно заливаю обычной эпоксидкой, а самый хвост залепляю эпоксидной шпаклевкой, она по цвету как раз серебристая, чисто олово, проще по технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак, Андрей Артурович, можно видео этого процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео как-то не снималось, руки были в эпоксидке. Хвост залитый снять могу на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Поможитя, пожалуйста! Торгуют тут польским сапёром.

Может кто видел такой нож вживую, ну, или там в книжках в хорошем качестве.

Похож нож на настоящий или нет? Клеймо какое-то стрёмненькое, или так и должно быть.?

А то поляки известны своим "рукоделием".

Спасибо.

Подержал в руках его

post-176-0-25978500-1384240776_thumb.jpg

post-176-0-16384800-1384240781_thumb.jpg

post-176-0-17057900-1384240784_thumb.jpg

post-176-0-96283200-1384240786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляки, кстати, у себя в книжке так и пишут про отличия, ножны без ромба и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил на таком этапе чистки остановиться.Всё рыже-рыхлое ушло,а следы времени оставил.

post-806-0-47421200-1384423418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Братцы-товарищи! Будьте так добры, объясните без особых издевательств и по существу. Русбулатовская версия в работе похожа на оригинал? Передаёт дух эпохи? Очень хочу попробовать чем пользовались героические предки , а оригинал покупать -жаба душит, да и не пользовались героические предки ножиками ценой в 10 000 (пол зарплаты).(Кстати , не знает ли кто сколько подобные ножики до и сразу после Войны стоили?) Или нож , отслесаренный из 3 мм рессоры будет в работе неотличим от кованого? Или обязательно ковать из подшипника? Или в древних "сапёрах" есть некая сакральная изюминка, которую в современных условиях никак не воссоздать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже условие чтоб без издевательств для Вас неприемлемо.... :-) Ладно - валяйте с издевательствами, перетерплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если можно с издевательствами ..... ТОТ нож это был НОЖ, а этот вот который ....... тьфу, а не нож, так, ноженок. Тот как визьмешь в руку - маешь - ВЕЩЬ. Это вот как раньше девки - повна пазуха сисек, а теперь? Два прыща медицинских, смех, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы-товарищи! Будьте так добры, объясните без особых издевательств и по существу. Русбулатовская версия в работе похожа на оригинал? Передаёт дух эпохи? Очень хочу попробовать чем пользовались героические предки , а оригинал покупать -жаба душит, да и не пользовались героические предки ножиками ценой в 10 000 (пол зарплаты).(Кстати , не знает ли кто сколько подобные ножики до и сразу после Войны стоили?) Или нож , отслесаренный из 3 мм рессоры будет в работе неотличим от кованого? Или обязательно ковать из подшипника? Или в древних "сапёрах" есть некая сакральная изюминка, которую в современных условиях никак не воссоздать?

Андрей прав, в том ноже слишком все переврано. 

Окромя внешней похожести (издалека) там мало что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, но вопрос поставлен был Iggins почти предметно: сколько рублей стоил (бы) нож-аналог НФТ? По ТЕМ ценам и в сравнении с ТЕМИ з/п. На 30-е наверняка где-то госцены на ножи толщиной от 3мм были... И по зарплатам где-то статистика должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в ценах. Главное это в чём суть ВЕЩЩИ? Можно как-то выделить главное? Ведь не в возрасте дело? Вес у них чтоли разный? Или кузнец должен был душу туда вложить? Или твёрдость-вязкость? В чём "сиськи" финки диверсанта-сапёра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кго исторически верно реконструировать? Меня не милиметры и клейма волнуют , а свойства, как правильную модель сотворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Культурно, коротко и ясно. А то вот почитал темку про реплики, так мне всю ночь снилось как товарищ Киров тычет товарища Судаева носом в образцы и, призывая Мехлиса в свидетели, разоряется про культуру производства и допуски. А Судаев говорит что сапёр это реплика усреднённого образца , а не точная копия одного конкрктного ОПИНЕЛЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто я в своё время работал с внуком брата того самого Судаева, он выглядел как его знаменитый родственник, только с усами , делал ножи и ООООООчень любил поговорить...

Кстати , опять вопрос к Мэтрам. Как точно убедиться что достал именно У8???? Скажем молоток или стамеска годов 80-тых подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот что с попанькой сапера получилось.Шпаклевкой решил не пользоваться.А вот с оловом намучался.Дырдочку сзади заполнял пластилином при посадке на эпоксу чтоб оставить место для олова.Так на хвостовик припой категорически отказывался крепиться.Выручил сосед-ювелир.Принес кислоты для пайки,и вот.

post-806-0-39344500-1386247419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iggins

русбулатовская версия похожа, но рукоять я бы обточил на ней. слишком объемная на тех которые

я видел, впрочем некоторым удобно такие. Титовский вариант очень сильно похож и дешевле… 

есть небольшие отличия от оригинала, но не принципиальные и не влияющие на ощущения

последний у меня есть и очень нравится. единственно, по рукояти прошелся мелкой наждачной бумагой

грубовато было выстругана выемка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ножны для него? С клёпкой или без?

post-1782-0-32414700-1386605998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ножны для него? С клёпкой или без?

И те и те от него. Верхние более ранние. Нож на фото Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.