Перейти к публикации

Нож из тревожного чемоданчика.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такой артефакт, на котором аккуратный хозяин Богатырев Ю.З. прописал всю историю своих служебных перемещений: Выборг, Николаев, Севастополь, Киев, Харьков. Что означает 1955, год рождения, начала службы? Нож аккуратно чинен, содержался в порядке, хотя много работал. Тоже история нашей Родины ...

IMG_0054.JPG

IMG_0064.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0060.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! У меня такой  тоже был.... дедовский. Только в "красном перламутре"  На тот момент   - предмет "жуткой" зависти сверстников. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз такой попался, подарил товарищ, перламутр, кстати, без трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и имею ввиду, что вроде и работяга конкретный, и в то же время сохран прелестный. Просто здорово когда эти вещи сочетаются в одном ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть то, что такой нож, я вижу второй раз в жизни, а первый (увиденный)  "выклянчил" у деда будучи первоклассником - это действительно раритет. Кстати, "клянчил" я его долго, и трудно... :rolleyes: Столько всего по хозяйству переделал - страшно вспомнить. А нож, он долго со мной был, а потом  куда-то "пролюбился" во время переездов ...и с концами...  Хотя, тещу себя надеждой, что еще найдётся. Так что, могу только позавидовать белой завистью и присоединиться к поздравлениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был.

Только в ярко-красном целулоиде.

Пролюблен на рыбалке

У отца был в титане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он так и назывался в 30-е, офицерский. Сделан по образцу немецкого армейского ножа начала века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевный ножик - последнее время особенно нравятся советские с памятными надписями.

 

Ваш нож Павловского ГПК (Горпромкомбинат) - существовал с 1928 года, в 1957 преобразован в государственный завод складных ножей. Коллеги пишут, что основное производство складных ножей ГПК пришлось на послевоенные годы, "1955", скорее всего, это год, когда нож был приобретен бывшим хозяином, но на эту дату вполне можно ориентироваться, как на примерную дату производства - вполне вероятно, что ножик на тот момент был новеньким, "из магазина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК это будущий Сувенир. И на войну эти ножики выдавали. Такие офицерам, попроще бойцам. Выпускались в таком виде  до середины 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК это будущий Сувенир. И на войну эти ножики выдавали. Такие офицерам, попроще бойцам. Выпускались в таком виде  до середины 60-х.

Если на войну, то вдвойне приятный ножик - довоенные и периода войны складники сейчас найти сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК это будущий Сувенир. 

У Вас случайно нет информации, когда точно ПЗСН стал "Сувениром" и, соответственно, поменялось клеймо? С "Павлово, ГПК" на "ПЗСН" - 1957, а с "ПЗСН" на "СП"? Есть информация, что конец 60-х, более точной информации не встречал. У меня есть юбилейный 1968 года с клеймом "СП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример-если за ножом ухаживать его хватит надолго.

 

И использовать по назначению, а не краш-тесты устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня был. Только в ярко-красном целулоиде.

Есть такой.

 

 


У меня есть юбилейный 1968 года с клеймом "СП".

Бауржан, Вы не могли бы показать как выглядело клеймо СП? Две буквы в круге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бауржан, Вы не могли бы показать как выглядело клеймо СП? Две буквы в круге?

Да, верно, такое:

post-5569-0-48083600-1385492436.jpg

Нож на 100-летие М.Горького я показывал

post-5569-0-66515700-1385492523_thumb.jpg

На моем плашки изрядно потерты, и вживую клеймо едва различимо. Вот коллеги показывали аналогичный на 50 лет СССР

post-5569-0-29580400-1385493300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно, такое:

Нет, на моем как-бы обе буквы в кругу ... или это не буквы. Похоже на стилизованое "S" в кругу или полукруге. Плохо читается, а больше ничего нет. Дождусь света - попробую сфотать. Спасибо!

 

 

Нож на 100-летие М.Горького я показывал

А такой был - утерян. А может и нет - спрятался где в барахле в неразобраных чемоданах с формой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


спрятался где в барахле в неразобраных чемоданах с формой

 

Уезжал на ПМЖ - все бомжи в округе - дефилировали в новой форме.

Ни разу не одёваной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомо. Контейнер соберешь - а он не доедет. Или не засидишься настолько долго, чтобы его дождаться.

В этом отношении нож Мака уникален, хозяин на переездах его сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас контейнер доехал.

Но, много чего оставили.

Глупо показалось - пимы на юг тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом отношении нож Мака уникален, хозяин на переездах его сохранил.

Вот бы Ваш нашелся! Он не менее уникальный - было их немного, осталось совсем мало. Один пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен что найдется. Брал когда-то из-за ножниц (необходимая вещь в кочевой жизни) и таскал постоянно не выкладывая. Но из-за химии какой-то запузырилась красивая зеленая накладка - был выложен. Живет возможно в каком-то из карманов до сих пор, главное чтобы китель с тем карманом сохранился - тогда найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Контейнер соберешь - а он не доедет.

 

А если не контейнером, а бортом? Совместно с "ружпарками",  полевыми кухнями и личным составом? Как Западную группу войск "выводили"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вю свою форму пожег , оторвав только погоны на память. Оставил только кортик , унты и лётный кожан. Всё лётное сносил на природу , работу. Всё очень удобно в быту ( надо честно сказать )Формы новой было тьма ( даже с этикетками ) Но как то надругательства не хотелось ( просто сжёг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


форму пожег

 

Люди шили, трудились.

Нехай бы шмотье носилось - не для статуса, так для тепла.

Всегда есть те, кому живется хуже нас.

Не дай Бог - хлебнуть из такой же миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Я и сейчас даже б/у. шмотки из которых дети выросли, или сами не носим уже, лучше отдам чем выкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понта для, не пиара ради - отдал в библиотеку детскую книги.

Есть смешной, но - правильный армянский мультик.

С девизом - "Делай добро - и бросай его в воду!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, есть такой. Не, книги мне пока и самому надо и детям, а вот журналов стопку тоже отнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.