Перейти к публикации

Андрей Грачёв. Кинжал Медвежий.


Рекомендованные сообщения

Однажды я увидел фотографии, на которых были изображены этапы изготовления медвежьего кинжала работы Андрея Грачёва, и решил, что когда-нибудь закажу ему такой кинжал. И вот это время настало, любуйтесь, мой кинжал и несколько фотографий процесса его изготовления. 

"Вообще у меня в технологии мало что изменилось по сравнением с тем, что было, появился небольшой фрезерный станок и работы с бормашиной стало меньше. Фурнитуру ножен я теперь не паяю, а варю. Крышку обоймы ножен паяю не изнутри, а сверху. На твоем ноже в первый раз вывел дерево ножен из крышки, теперь соприкасания клинка с железом не может быть даже теоретически. По новому обклеиваю ножны кожей - проще и по-приличнее. Материал Х12МФ1. Калю при 1080 на 65-66, отпускаю при 320 до 59-60. Дерево эбен. Все остальное дворовое железо." Андрей Грачёв

post-3-0-26881000-1383770790.jpg

post-3-0-17225000-1383770789.jpg

post-3-0-93741800-1383770786.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные темы вызывают просто свинячий восторг!

И изделие классное, и процесс его рождения очарователен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по словам Андрея, он сам так увлекся, что забывал фотографировать, поэтому фото немного, но в принципе понятен процесс. Фрезер используется как и у меня самого - для обдирки, чтобы основной лишний материал с массивных деталей убирать, все остальное ручной труд, как в старые добрые времена. Кроме того еще по моему заказу был изготовлен армейский обр. 44 г., но его близнец показан в самом начале профильной темы. Ножны медвежьего подогнаны в старых русских традициях - если нож отпустить не дойдя 7 см до конца, он аккуратно опускается в ножны до упора с легким клацаньем. Если после этого ножны перевернуть кверху тормашками, нож не выпадает - его подсасывает в ножнах из-за насосного эффекта, благодаря тщательной подгонке влагалища. Это демонстрирует высокий класс мастера. Фотографировать он ни хрена не умеет, качественными фотами я обязательно озабочусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, засветился инструмент для "накатки" рукояти - где-то на форуме обсуждали, как она делается.

А тут - всё воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Оч. ДОБРОТНО!!!!! и БРУТАЛЬНО!!! Можно с таким и на сафари в Африку,а наши косолапые от одного вида этого ШЕДЕВРА инфаркт схватят!!!

Мастеру РЕСПЕКТ и ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

Хозяину сего ШЕДЕВРА - УДАЧНОЙ ОХОТЫ(во всех смыслах)!!!

P.S. Вот такое мне бы - под гравировку(смайлик - слюни!!!!!!! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

РИШПЕХТ и УВАГА Мастеру! :) 

Поздравления владельцу! :)

особливо порадовали фото процесса изготовления ножен ! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ПОЗДРАВЛЯЮ! ВЕЩЬ Чудесная!А МАСТЕР-Уникум,с железом работает,как скульптор с глиной:что хочет-то и вылепит.Любой формы..А Вообще..Эта ВЕЩЬ настолько в стиле Самсонова,что ..просто слов нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей мои поздравления с очередной шикарной работай!

 

Кстати, засветился инструмент для "накатки" рукояти - где-то на форуме обсуждали, как она делается.

А тут - всё воочию.

Кстати, у Андрея она самодельная (оно и понятно такому технорю самому сделать это не составит большого труда) , но для тех у кого к механике и оснастки (к ним я отношу и себя)руки из одного места растут есть импортный аналог, где сами резаки сменные, на разный шаг и на чистовую развалку ромба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, засветился инструмент для "накатки" рукояти - где-то на форуме обсуждали, как она делается.

А тут - всё воочию.

Работа хороша , это -факт. Технологии вопрос-конечно это не совсем накатка,но пусть так будет. Обхват рукояти различается,и "бороздки" могут не встретиться. С учетом  диаметра рукояти разные накатки,или схождение подгоняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусный кинжал! Интересно еще где-нибудь в мире, кроме нас, практикуется изготовление холодного или огнестрельного оружия с репортажем о процессе его изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Мастер то не местный!!!

 

Мои поздравления с отличным киньжьялом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно еще где-нибудь в мире, кроме нас, практикуется изготовление холодного или огнестрельного оружия с репортажем о процессе его изготовления?

Конечно, в полный рост, американцы очень часто показывают подробные репортажи, иногда даже фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, еще раз посмотрел и понял - это событие!

Че-то вся технология Андрея такая близкая мне по сути, что смотрел картинки 

и думал - да, это бы так же делал и это... Очень теплый "Медвежий" получился!

Еще раз - удачи Мастеру! И еще раз - давно не видел заказчика таким довольным... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основательное , ювелирное изделие ! Я бы сказал Фаберже от ножей !!!

Это слесарка доведенная до совершенства,с ювелирами она никак  не связана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, согласно Бреполю, хороший ювелир обязан быть качественным слесарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.