Перейти к публикации

Угол заточки, зачем и почему


Avers

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к знатокам. Принесли нож Recon Tanto сталь AUS 8 Cold Steel. Нож для тяжелой работы предназначен. Данных по углам нет для этого ножа. На сайтах нашел инфу, что у подобных ножей угол резания на сторону 20-25 градусов. Я решил делать 20 градусов. Микроподвод делать для этого ножа. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Я решил делать 20 градусов. Микроподвод делать для этого ножа

Зачем микроподвод?

Он уместнее там, где спуски в ноль уходят.

А у Рекона сведение не шибко тонкое, если вы на подводы еще микроподводы наложите, он вообще резать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Это не нож, а тесак какой-то. На кончике 25 сделаю, а на прямой 20 градусов. Нож конечно сильно был испорчен. Получаешь от работы настоящий оргазм... :blink: Хочу заметить, опыта у меня мало, но нож геморойный. Проще затачивать простые ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Это не нож, а тесак какой-то. На кончике 25 сделаю, а на прямой 20 градусов. Нож конечно сильно был испорчен. Получаешь от работы настоящий оргазм... :blink: Хочу заметить, опыта у меня мало, но нож геморойный. Проще затачивать простые 

Привет! На днях точил такой нож! Нож товарища, только получил и попробовал рубануть алюминий, трубку из алюминия перерубил, р.к. замял. С коробки р,к, заточена грубо, после тестов испортил чёрное покрытие р,к, незначительно. Заточил нож в заводские, получается, 19 градусов на сторону, причём нож не пере зажимал, Р.К. и кончик ножа тоже попал в 19 градусов. Думал что тяжело будет точить кончик ножа, но на этом ноже у меня не возникло проблем! 

post-6405-0-83637600-1397752776_thumb.jpg

post-6405-0-67200600-1397752813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Думал что тяжело будет точить кончик ножа, но на этом ноже у меня не возникло проблем! 

Веня, не на этом ноже, а на этой точилке.
Имеется в виду не система точилки, а длина штока с камнем.
На такой длине оч. мало искажений угла.
Кстати, я тебе не говорил, что ты просто молодца - сделал и без всяких станков... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. Это не нож, а тесак какой-то. На кончике 25 сделаю, а на прямой 20 градусов. Нож конечно сильно был испорчен. Получаешь от работы настоящий оргазм... :blink: Хочу заметить, опыта у меня мало, но нож геморойный. Проще затачивать простые ножи. 

Привет Камрады)

А что в обычном танто такого геморойного? Этож не хитрая рекурва или серрейтор.

Хотел узнать: а как в последствии будет править клиент эти ваши 50 градусов, точнее на чем? Или каждый раз к Вам бегать? У большинства клиентов есть либо триангл либо лански, если вообще есть что либо)))

Микроподвод aus-8 не спасет, ибо и так мягкая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы бы видели что с ним было.Фото сделал. Посмотрел какие углы для подобных ножей надо делать, взял 20 градусов. Этим ножом не будешь по хохломе работать. На лезвии угол резания 40, на кончике 50. А сколько именно у этого я не знаю. Лучше конечно сделать меньше угол. Но почитав о ноже остановился на том что сделал. Тем более он для тяжёлых работ. Для меня было сделать в таком состоянии нож, тем более второй нож более менее интересный, не то чтобы трудно, но повозился. Фото до заточки.

c74a8b8c3d70t.jpg  573678c458f1t.jpg  8dc969cdd822t.jpg  dca42545514dt.jpg  

После.

f890e45d3b95t.jpg  f599293a5ce3t.jpg  4eded3c3b336t.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы бы видели что с ним было.Фото сделал. Посмотрел какие углы для подобных ножей надо делать, взял 20 градусов. Этим ножом не будешь по хохломе работать. Для меня было сделать в таком состоянии нож, тем более второй нож более менее интересный, не то чтобы трудно, но повозился. Фото до заточки.

 

на чем точили если не секрет?)

на чем доводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал с с 220 грит, закончил F 1200 Борайд. Затачивал на своей точилке, она в теме есть ,,Самодельные точилки,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на натуралах или синтетике не работаете?
Да видел, уж больно сильно смахивает на оригинал. imxo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока на скромном наборе, дальше видно будет. Так и не скрываю. Про точилку тоже все уже рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

narwa-18,

А вы специально угол схождения РК таким сделали? У вас ребро тантоидного угла почти вертикально идет.

А на оригинале несколько иначе.

Хорошо видно тут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы это ребро было как положено, нужно уменьшать угол заточки кончика этой американской стамески
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем времени суток. какое то время читаю разные мысли на этом сайте. пришла в голову мысль, может уже и не только мне, что для сохранения одинакового угла заточки на всём или большем протяжении РК, оптимально будет использование небольшого токарного стонка( в качестве основы для удержания длинного лезвия) и отдельно жестко стоящего штатива(держателя штанги с камнем). передвигая лезвие относительно штатива, можно сохранить угол в 90 градусов между камнем и лезвием без больших "заносов" к концам лезвия. думаю угол заточки в таком случае не будет изменяться. старый школьный токарный станок нам удалось купить за 10 тыс. профессионалам заточки думаю пригодится, можно будет даже сабли точить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пиппец! Прямо в точку! :)

Скоро покажу эту систему. Общий смысл - поворот клинка по оси лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Если в готовую конструкцию точилок ( Ефима и прототипы ) добавить горизонтальный ход узла скольжения .Длинна хода будет переменной и зависеть от длинны ножа . Тогда и саблю точить можно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть уже такие точилки.

Смысла нет, на прямом участке клинка угол не меняется на любой длине клинка и при любом повороте штанги.

С закруглениями бороться сложнее, но актуально только для перфекционистов, нет там большого ухода угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне, что для перфекционизма подвижная у основания штанга - зло

вообще никакой стабильности, угол постоянно гуляет

не точить же постоянно перпендикулярно рк, без смены направления многие стали в разы дольше можно елозить

дополнительная степень свободы для штанги только хаоса нам добавит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

может быть на практике угол заточки и не изменяется. Но зачем тогда скурпулёзно добиваться устранения всех люфтов?... лукавите наверное... я не инженер, но помню из геометрии что угол должен измениться. Я так понимаю что общими усилиями здесь в общении, добиваемся наилучших результатов в заточке. С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну после перехода с китайской поделки на оригинал эджпро качество заточки у меня возрасло очень ощутимо

кроме люфтов чем еще это можно объяснить?

лучами добра Бена Дейла и его автографом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли он нужен, одинаковый угол?

Точу на Лански, которая больше других грешит изменением угла. Так вот даже на длинных 12-15 см клинках ширина подвода увеличивается максимум на 1 мм.

На клинках 9-12 см изменения вообще не видно невооруженным глазом.

 

На складнях вообще не обращаю внимания - во-моему, даже лучше, что кончик поострее получается, удобнее упаковки вскрывать, например. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я уже вроде писал, что на длинных кухонниках стараюсь на кончике угол уменьшить, так как нагрузок там нет особо, а резать кончик должен лучше вертикальными проходами

складни же наоборот стараюсь задрать, чтобы на кончике угол увеличивался

потому как на коротких складнях на кончик наоборот основная нагрузка идет и он постоянно чота колупает, вскрывает коробки и тд

да и вообще большинство фолдеров к кончику сильно меняет геометрию, и если не увеличить угол, подвод может коряво увеличиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен, что может и не нужен одинаковый угол на всех участках РК. предложил такой вариант для разнообразия, кому то думаю пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.