Перейти к публикации

Ятаган "Хаджи Гирей"


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! очередной раз хочу вынести на ваш суд свою работу. Учтя некоторые ошибки и вашу критику по прошлой работе попытались с Мишей Топчанц сделать этот проект. Тигельная сталь из кричного железа, рог лося, филигрань серебрянная, ножны липа обтянутая козлиной кожей, клинок 500х30х4мм., общая длина 740мм. Очень проблематично грамотно сфотографировать длинномер, так что фото какие есть.

post-1138-0-92855200-1382869215_thumb.jpg

post-1138-0-56754200-1382869222_thumb.jpg

post-1138-0-00848700-1382869230_thumb.jpg

post-1138-0-57296600-1382869236_thumb.jpg

post-1138-0-48177000-1382869243_thumb.jpg

post-1138-0-32593300-1382869251_thumb.jpg

post-1138-0-39332100-1382869258_thumb.jpg

post-1138-0-64698500-1382869265_thumb.jpg

post-1138-0-14960200-1382869274_thumb.jpg

post-1138-0-78450600-1382869281_thumb.jpg

post-1138-0-03363200-1382869291_thumb.jpg

post-1138-0-98476300-1382869297_thumb.jpg

post-1138-0-77041600-1382869310_thumb.jpg

post-1138-0-31358400-1382869319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЛОВ НЕТ!!! :blink:

в Художественный музей! АДНАЗНАЧНА! НИМЕДЛЕНА!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!

Клины становятся все длиннее.

Жека, это крайний длинномер. Я поймал "мадам Сижу" на тиглях, если за зиму не найду замену горшкам то придется слится как булатчику. Следующим летом будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЩАЗ УДАВЛЮСЬ! Мой любимый размерчик и вид. Техника вообще фантастика. Булат красивый и выразительный. Короче вывод однозначный - шедевр!

...Немного отошел,..от дому :)  теперь пару вопросиков:

Чем и как делали такую филегрань, очень интересна техника.

Есть ли зазор между накладкой/гюльбантом и клинком?

ээээ..а чевой такое "мадам Сижу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражение "мадам Сижу" - таки это местечковый оборот на Деребасовской! :) Короче сесть на жопу от неприятностей! :)  Технику филиграни делали эксперементально, мастер Миша в первые делал такое.Сначала сидели на книжками из музеев, плюс то что я высмотрел в частных коллекциях старинного оружия. Гюльбант весь сьемный и представляет единое целое, одевается полностью на клинок и фиксирует рукоять. Зазор в притык. Хотя на древних образцах такого оружия он припаян непосредственно на клинок. Вся филигрань выполнена на тонкой подложке из того же металла , если посмотреть мой же ятаганный нож " Бекташи" сдесь на форуме, то там вся филигрань сквозная как друшлаг., здесь же все цельное. Ушло больше серебра но так более питянуто к древним образцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так неужели новые тигли стоят тяк много? ...прошу пардона за безграмотность.

Филегрань чудесная получилась, с подложкой верно угадали. Мне интересно КАК это все делалось, с помощью специальных насодок, литьем, или каждый шарик вручную дремелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тигли стоят тяк много

 

Материал, формовка - не дешево.

С термообработкой - тем паче.

Подгонка под печь.

Гемор - тот ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигели в перекале - так понял.

До растрескивания.

 Нет! Просто мне перекрыли контрабанду хитрой  голубой глины с завода огнеупоров. Теперь делать не из чего. Начал покупать заводские тигли для электропечей по 4 рубля за штуку, спалил 500 баксов в труху - дальше жаба задушила. В Эмиратах может выставка и есть, только кто же меня туда пустит после Бен-Гуриона, достаточно хоть обратно в Россию выпустили :) Теперь мои зеленые штаны и Арабский батальон как притча во языцах! :)   Так что тихо мирно он поедет в четверг на Клинок, авось какой Шейх забредет!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так неужели новые тигли стоят тяк много? ...прошу пардона за безграмотность.

Филегрань чудесная получилась, с подложкой верно угадали. Мне интересно КАК это все делалось, с помощью специальных насодок, литьем, или каждый шарик вручную дремелем?

Таже филигрань но припаяна на подложку. Это не техника Кубачи, и не оброн, очень старая техника филиграни. Я не могу полностью обьяснить как это делалось, ибо я делал только сталь, ковал клинок , вырезал рукоять и делал ножны, сама ювелирка для меня запредельная область фантастики. Мастер филиграни сам в шоке что он сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер филиграни сам в шоке что он сделал.

:D  Вот это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесподобная вещь получилась!

Единственно - на такой дорогой нож лучше было бы поэкзотичней материал,

типа моржового клыка, да чуть резьбы...

Знаю, где такой взять 125х30х25мм за 150$.

Вчера только с приятелем из Нью-Йорка общались.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика, все просто супер! Про ювелирку вообще молчу. Одно НО, я не знаю правильно или не правильно (аутентисно)- тыльник рукояти мне не понравился, я не имею ввиду общий замысел с "ушами", скорее то, что между ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.