Перейти к публикации

Billnas 21, форма Западный Гёталанд


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Papoi сказал:

Вроде выше привел пример как сами финны перевели на русский в своём же прейскуранте название и назначение этой модели, наверное не заметили.

"Одноручный топор вестготского образца"

Мы же не станем спорить о способностях финнов при издании русскоязычного прейскуранта сделать корректный перевод?

Более того, в большинстве каталогов шведских это название/назначение именно так и повторяется - одноручный топор.

В том каталоге, откуда вы приводите фото - он тоже в разделе одноручных, кстати. Хотя ранее и позднее он у Веттерлигса проходит в том числе и как плотницкий.

Однако, есть и такие каталоги, где он - валочный. Это, скорее, исключения.

 

 

Одно ясно, что мужики раньше были поздоровее нынешних! Одноручный топор в 1,4 кг, да помахать денек при тезки бревен? А там в каталоге еще такая же модель с весом 1.9 кг это кому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Screenshot_2021-01-25-00-54-44-844_com.google.android_apps.translate.thumb.jpg.4ca1934292df9143ff452a5419419414.jpg

А что не так с переводчиком, всё чётко. Я лично отнес бы этот тип к универсалам, но ближе к плотникам. А дальше, в зависимости от задачи, играться с длинной рукояти. Полтора кг на длинной рукояти легко свалят дерево и "срежут" сучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Ну так и я об этом же! А с обухом то мне чего делать? Наверно оставить как есть, оно не мешает.

103_2003.JPG

103_2005.JPG

103_2007.JPG

Турбинка, да диск наждачный, лепестковый. Снести эти наплески обуха да и все дела. Сам топор тоже хорошо бы почистить и наточить. Словом, дальше все по протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

А с обухом то мне чего делать? Наверно оставить как есть, оно не мешает.

Я бы спилил заподлицо. Многие даже на Западе так делают.

 

DSC_a5526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2021 в 10:21, Turbo4x4 сказал:

Я бы спилил заподлицо. Многие даже на Западе так дела

Спилить, спилю и видимо придется "мяса" наваривать снизу на обух, а то косой обух выходит.

103_20001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
01.03.2021 в 00:22, pgk сказал:

что в Гёталанде творят подобными топорами

Профи, но технику безопасности нарушают (17:30), а топор чувствуется очень острый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2021 в 15:38, Lex4Ak8 сказал:

Спилить, спилю и видимо придется "мяса" наваривать снизу на обух, а то косой обух выходит.

103_20001.jpg

Топор потихоньку приходит в порядок. Буду делать топорище как для плотника, не большое.

IMG_20210913_232757.jpg

IMG_20210913_232811.jpg

IMG_20210913_232828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для плотника уже пробовали, видимо, понравилось.

А вот взял бы да валочное попробовал поставить. Взбодрить тему, так сказать!

Не понравится - сделаешь как у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Fenikskek сказал:

Для плотника уже пробовали, видимо, понравилось.

А вот взял бы да валочное попробовал поставить. Взбодрить тему, так сказать!

Не понравится - сделаешь как у всех

Для валочника он тонковат и вес уже не тот (1240 гр). Будет плотник с финским топорищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Все же решил делать длинное топорище , по совету Ивана (Fenikskek). Материал топорища ясень, 70 см. Тонировка и воско-масляная  пропитка.

IMG_20211107_145531.jpg

IMG_20211107_145428.jpg

IMG_20211107_145657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.