Перейти к публикации

Диагональная заточка смерш


-Олег-

Рекомендованные сообщения

Просьба модераторам - убрать второе  фото из 179 поста ,почему то дублировалось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще пару фото непротокольных

 

post-3052-0-85217500-1383556614_thumb.jpg post-3052-0-70001800-1383556589_thumb.jpg

 

За фото извиняюсь , у левого плоскость в один цвет со спусками ,а она блестящая .

 

Сижу кручу бубен в руках ,а в голове мысль - " СТЕЛС " :D

 

Либо крокодилы :(

 

От правого фото рептилодами ....

 

Веет  . . . они готовы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Две заточенные пластины из 95х18

 

post-3052-0-52737600-1388564455_thumb.jpgpost-3052-0-19454800-1388564490_thumb.jpgpost-3052-0-30780700-1388564541.jpg

 

Длинный -182 короткий -138 мм толщина в обухе 6 мм .

 

В руке сидят уверенно , режут :)  сталь 0,5 пробивают легко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штуки бессмысленные, но симпатичные.

Как ножи для конвертов.

После "творчества" коекака - даже милые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штуки бессмысленные, но симпатичные.

Как ножи для конвертов.

После "творчества" коекака - даже милые.

Наше Вам :)

 

Угол заточки примерно 36 градусов по всей длине рк !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно слабоват народ в сельхозтехнике :) Те штуковины что как бы с буквой S на плоскости в аккурат половинки сборных дисков конной бороны вот только размер у них малость поболее (если не верите то доберусь до деревни разберу борону и сфоткаю) ну а куются они из рессоры довольно просто (если не верите по весне буду технику в порядок приводить запротоколирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно слабоват народ в сельхозтехнике :) Те штуковины что как бы с буквой S на плоскости в аккурат половинки сборных дисков конной бороны вот только размер у них малость поболее (если не верите то доберусь до деревни разберу борону и сфоткаю) ну а куются они из рессоры довольно просто (если не верите по весне буду технику в порядок приводить запротоколирую)

Оно конечно правильно ,однако напомню что эта заточка применяется для дамаска дабы получить на рк микропилу.

 

И куется просто и точится просто и все гениальное просто :D

 

post-3052-0-82464300-1388648573_thumb.jpg

 

Ковкой получить такое расположение слоев ?

 

Мягко говоря - не выйдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не,старые бороны они все из дамаска были (на себя пять шесть раз прокованы) а делаются с винтовой заточкой для разбивания комков земли и пила здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не,старые бороны они все из дамаска были (на себя пять шесть раз прокованы) а делаются с винтовой заточкой для разбивания комков земли и пила здесь не причем.

Да бог с этой бороной :)

 

Я говорю что если взять откованную пластину дамаска длиной примерно 100 мм толщиной 5 мм слоев ПРИМЕРНО 1000 и сточить по диагонали то получим на рк 5:1000=0,005 мм - ширина слоя

100:1000=0,1 длина слоя ! в идеале .

 

С этим то вы согласны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бог с этой бороной :)

 

Я говорю что если взять откованную пластину дамаска длиной примерно 100 мм толщиной 5 мм слоев ПРИМЕРНО 1000 и сточить по диагонали то получим на рк 5:1000=0,005 мм - ширина слоя

100:1000=0,1 длина слоя ! в идеале .

 

С этим то вы согласны ?

НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели Вы диагональ со спусками ковкой сделаите то износ при работе будет минимальный ну а если слесаркой износится быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели Вы диагональ со спусками ковкой сделаите то износ при работе будет минимальный ну а если слесаркой износится быстро.

Спасибо за ваше мнение !

 

Очень информативно ,особенно как в посте 192 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваше мнение !

 

Очень информативно ,особенно как в посте 192 :D

Да не за что,могу еще пару секретов полезных в ножестроении открыть.Например - коса отбитая работает дольше заточенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что,могу еще пару секретов полезных в ножестроении открыть.Например - коса отбитая работает дольше заточенной.

Я так понимаю что известная острота японской катаны также японскими молотками достигается ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на японской катане диоганальной заточки нет и в помине. Там молоток ну и свои технологии обработки стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на японской катане диоганальной заточки нет и в помине. Там молоток ну и свои технологии обработки стали.

Неужели всетаки точат ??? Абразивами либо камнями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выводят профиль с припуском на ТО , после ручками на камешках. Но делают у них это разные люди. Кузнец куёт, тпермичит. Шлифовшик шлифует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шелковой лентой, из поковки! Стопицот лет, цельное поколение мастеров-заточников (о какую я "истину" недавно услышал!):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выводят профиль с припуском на ТО , после ручками на камешках. Но делают у них это разные люди. Кузнец куёт, тпермичит. Шлифовшик шлифует.

Вы меня успокоили :)

 

То есть после шлифовки (заточки) молотком по изделию не стучат !

 

Какие умные люди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про катану не скажу а лемех кованный работает дольше отслесареного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не равняйте х.. с пальцем. Лемех, коса отбиваются в кромку, там не калят их в ножевую твердость.  Катана тоже отбивается, но с припуском под ТО, и до неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не равняйте х.. с пальцем. Лемех, коса отбиваются в кромку, там не калят их в ножевую твердость.  Катана тоже отбивается, но с припуском под ТО, и до неё.

Я никого не равняю ни с кем . Не делаю лемехи и косы !

 

Делаю ножики , пытаюсь научится,сделать что нибудь новое .

 

Кому то это сильно не нравится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оолег, просто вы заявляете, чо при вашем методе 100% слоев поковки выйдет на кромку. Ни когда этого не будет. Максимум 90-95%. Все 300% выйдут на кромку за счет кручения пакета вокруг своей оси 3 раза, без потер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оолег, просто вы заявляете, чо при вашем методе 100% слоев поковки выйдет на кромку. Ни когда этого не будет. Максимум 90-95%. Все 300% выйдут на кромку за счет кручения пакета вокруг своей оси 3 раза, без потер.

Согласен на 95 процентов !

 

Но и вы согласитесь что расположение (ориентация) слоев будет такая как на рисунке в 187 посте и достичь этого можно только слесаркой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может скажу странную вещь но непосредственный впрыск топлива  в цилиндры и использовать закись азота придумали еще в прошлом веке в 30 годы.О чем это я?А вспомнил,все новое это переосмысленое старое главное понять что и для чего,понты в принципе не плохо,можно показать мастерство,возможности ну а обоснование под идею подводить думаю это излишество. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может скажу странную вещь но непосредственный впрыск топлива  в цилиндры и использовать закись азота придумали еще в прошлом веке в 30 годы.О чем это я?А вспомнил,все новое это переосмысленое старое главное понять что и для чего,понты в принципе не плохо,можно показать мастерство,возможности ну а обоснование под идею подводить думаю это излишество. :D

Что то вас постоянно в сторону уводит от темы .

 

Почитайте Виктора Кузнецова статья   " О дамаске без прикрас" там у него эта детализация есть  про размер слоев .Только при стандартной заточке .

 

Я ему писал про это :) внятного ответа так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вас постоянно в сторону уводит от темы .

 

Почитайте Виктора Кузнецова статья   " О дамаске без прикрас" там у него эта детализация есть  про размер слоев .Только при стандартной заточке .

 

Я ему писал про это :) внятного ответа так и не получил.

Как бы то же изредко ножики делаю,могу клин и ковкой и слесаркой изготовить, дамаск и самовар сварить да и железо по необходимости получить из сырья самостоятельно добытого и полученного ну а осмысление изделий старых мастеров дает возможность проще подходить к процесу изготовления,у них десетилетия на эксперименты ушли.Кузнецов всех своих секретов не расскажет ему заробатывать надо,ну а с тем что он рассказывает я не совсем согласен но это другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.