Перейти к публикации

Диагональная заточка смерш


-Олег-

Рекомендованные сообщения

А в Вашем изделии и вывода всех слоёв на РК тоже нет.

В нём максимальное число слоёв выведено на плоскость,если взять дамаск покудрявей,чем тот сто на сабже(пятиста слоями там и не пахло) может получиться красивый клинок,но не более того.Функциональности у него никакой.

Вот интересно - последнее предложение это из опыта или домыслы ?

 

По поводу темы - у вас неправильная информация , могу прислать ссылку с темой полной в личку почитаете сделаете выводы кто на чем остановился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

уж лучше чего из куска метеорита откуйте,  у вас они там над головами пролетают периодически. Всеж оригинальнее и дороже на выходе будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот теперь докажите, что за основу кручения лезвия клинка взяли не с этих милых штучек.

Doc1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно - последнее предложение это из опыта или домыслы ?

 

По поводу темы - у вас неправильная информация , могу прислать ссылку с темой полной в личку почитаете сделаете выводы кто на чем остановился :)

Пришлите,почему б и нет.А последнее предложение-это о том,что у ножа нулевой функционал?Так то не домысел,а вывод человека,для которого на первом месте практичность ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот теперь докажите, что за основу кручения лезвия клинка взяли не с этих милых штучек.

attachicon.gifDoc1.doc

Это тоже из дамаска сделано ?

 

Если так - каков состав пакета ?

 

Количество слоев ?

 

Толщина и длина реликта ? Я увидел 543 и 544 с винтообразным краем :)

 

Который на мой взгляд трудновато назвать режущей кромкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал значения не имеет, как и размер, важна идея, которую можно воплотиь в любом материале и размере. Только в отличии от представленного в этой теме "ножа" эти железки имеют практическое применение и кручение их оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал значения не имеет, как и размер, важна идея, которую можно воплотиь в любом материале и размере. Только в отличии от представленного в этой теме "ножа" эти железки имеют практическое применение и кручение их оправдано.

Ну я бы так не сказал , допустим такая заточка была придумана именно для дамаска .

 

А воплотить то да можно хоть в чем ,был бы смысл ...

 

Представленный нож - первый но далеко не последний :) Следите за темой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы так не сказал , допустим такая заточка была придумана именно для дамаска .

 

А воплотить то да можно хоть в чем ,был бы смысл ...

открою вам маааленький секрет, любая средневековая сталь, хоть на наконечник, хоть на нож, хоть на гвоздь имеет несколько сотен слоев. Делается это для того, чтобы гомогонезировать крицу, исходныйматериал для всего на то время. Крица исходно представляет из себя металлическую "губку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот теперь докажите, что за основу кручения лезвия клинка взяли не с этих милых штучек.

ради бога, по возможности не выкладывайте картинки в .doc - жутко неудобно смотреть.

спасибо :)

post-266-0-77684600-1381216674_thumb.png

 

справедливости ради - едва ли тут форма образована слесаркой - больно уж нерационально - скорее, ковкой.

но идея "винта" присутствует, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открою вам маааленький секрет, любая средневековая сталь, хоть на наконечник, хоть на нож, хоть на гвоздь имеет несколько сотен слоев. Делается это для того, чтобы гомогонезировать крицу, исходныйматериал для всего на то время. Крица исходно представляет из себя металлическую "губку".

Все развивается ... открою и я вам маленький секрет - технология не стоит на месте ,используются другие материалы ,другая заточка .

 

Про формулировку - что такое дамаск давно спорят на Ганзе в холодном  Архангельский и Кузнецов , я спорить ни с кем не собираюсь ,просто предложил диагональную заточку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что технологии развиваются это понятно. И сейчас себестоимость сделать полный профиль клинка включая спуски кузнечным способом выйдет гораздо дороже чем отковать просто полосу и отслесарить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что технологии развиваются это понятно. И сейчас себестоимость сделать полный профиль клинка включая спуски кузнечным способом выйдет гораздо дороже чем отковать просто полосу и отслесарить ее.

Ваши слова указывают на то что мой способ не только небанален (как указали ранее) он еще и экономнее в производстве :D

 

Что немаловажно сейчас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не экономнее. 50 % стали просто выбрасывается в стружку. При хорошей ковке на шлифовку уходит около 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не экономнее. 50 % стали просто выбрасывается в стружку. При хорошей ковке на шлифовку уходит около 10%

Примерно 30 % да уходит ,но такого результата ковкой получить не удастся .

 

Профиль - возможно отковать , но расположение слоев будет другое ...

 

Тут вот рисунок из старой темы скопировал 1вариант расположение слоев на крученке 2 на прямослойном дамаске красная линия обозначает рк

post-3052-0-31579900-1381225950_thumb.jpg

post-3052-0-42996800-1381227097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но такого результата ковкой получить не удастся .   Профиль - возможно отковать , но расположение слоев будет другое ...

зато "эргономику" повторить удастся :)

 

реквестирую больше тестов сабжа со сравнимыми по цене моносталями, либо аналогичным куском дамаска с "традиционными" спусками той же высоты и тем же сведением. :)

иначе - будет стопиццот страниц переливания из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 30 % да уходит ,но такого результата ковкой получить не удастся .

 

Профиль - возможно отковать , но расположение слоев будет другое ...

 

Тут вот рисунок из старой темы скопировал 1вариант расположение слоев на крученке 2 на прямослойном дамаске красная линия обозначает рк

хочу заметить один нюанс. при диогональная заточка вам не даст всех слоев в отличии от той же крученки

1я причина, при шлифовке плоскости вы срежите часть слоев.

2я причина, при спуске на диоганаль у вас все равно в районе пяты и кончика выйдут не все слои поковки а) толщина кромки, б) часть вам придется снять с противоположной стороны по любому.

post-7253-0-43720100-1381227418_thumb.jpg

post-7253-0-15206500-1381227434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу заметить один нюанс. при диогональная заточка вам не даст всех слоев в отличии от той же крученки

1я причина, при шлифовке плоскости вы срежите часть слоев.

2я причина, при спуске на диоганаль у вас все равно в районе пяты и кончика выйдут не все слои поковки а) толщина кромки, б) часть вам придется снять с противоположной стороны по любому.

attachicon.gifкривой нож.jpg

attachicon.gifкривой нож 2.jpg

В данном случае да ,часть слоев уходит при слесарке . Но если взять прямоугольник из дамаска предварительно шлифанув на гриндере обе плоскости, 

 

то поверьте сделать диагональную рк элементарно ,без попытки вывести линию рикассо ,тупо продолжив спуск на "нет" до больстера (ваш первый кружок на фото)

 

таким образом вытащив большинство (99%)слоев дамаска . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае да ,часть слоев уходит при слесарке . Но если взять прямоугольник из дамаска предварительно шлифанув на гриндере обе плоскости, 

 

то поверьте сделать диагональную рк элементарно ,без попытки вывести линию рикассо ,тупо продолжив спуск на "нет" до больстера (ваш первый кружок на фото)

 

таким образом вытащив большинство (99%)слоев дамаска . :)

post-7253-0-37396000-1381236926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезные вопросы закончились ,то можно переходить к несерьезным :)

 

Но ответы будете писать сами ...

 

Я пошел клинки точить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезные вопросы закончились ,то можно переходить к несерьезным :)

 

Но ответы будете писать сами ...

 

Я пошел клинки точить ...

Если вы уже исполнили данный ритуал, и нашли все ответы на поставленные вопросы положительными, то остается пожелать вам удачи и плодотворной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы уже исполнили данный ритуал, и нашли все ответы на поставленные вопросы положительными, то остается пожелать вам удачи и плодотворной деятельности.

Да спасибо за совет , за удачу и плодотворную деятельность :)

 

Концепт ? Тактик ?

 

Сами скажете ...

 

Черновик  ,если можно  покажу ...

 

Если можно  посоветуйте  что нибудь добавить , или убавить ...

 

Косяков сам вижу - немеряно  :)

 

исправлю

post-3052-0-22100500-1381422698_thumb.jpg

post-3052-0-16947600-1381422758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо за совет , за удачу и плодотворную деятельность :)

 

Концепт ? Тактик ?

 

Сами скажете ...

 

Черновик  ,если можно  покажу ...

 

Если можно  посоветуйте  что нибудь добавить , или убавить ...

 

Косяков сам вижу - немеряно  :)

 

исправлю

За кузнецов  беспокоюсь ...

 

 

Как такое сковать ...

 

НЕ ЗНАЮ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо за совет , за удачу и плодотворную деятельность :)

 

Концепт ? Тактик ?

 

Сами скажете ...

 

Черновик  ,если можно  покажу ...

 

Если можно  посоветуйте  что нибудь добавить , или убавить ...

 

Косяков сам вижу - немеряно  :)

 

исправлю

Креативненько ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж лучше чего из куска метеорита откуйте,  у вас они там над головами пролетают периодически. Всеж оригинальнее и дороже на выходе будет...

Зачем же  со ZLADINOX - ом спорить???

 

Эт его тема ....

 

Края вижу  :) на ноги никому не наступаю !

 

Для масштаба ...

post-3052-0-95171100-1381487429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.