Перейти к публикации

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный..."( "Пикник на обочине" Стругацкие)


мак

Рекомендованные сообщения

"Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения." БСЭ,

http://www.big-soviet.ru/627/77119/%D0%A1%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5%20%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84.%29

Недавно одна исследовательская группа завершила научное исследование состояния счастья:

"Австралийские ученые нашли рецепт счастья. По данным специалистов из страны кенгуру, человеку, чтобы быть счастливым, достаточно иметь всего три вещи.

Во-первых, это деньги. По мнению австралийцев, для счастья достаточно всего лишь 100 тысяч долларов в год. Вторая составляющая - это наличие любимого человека. При этом специалисты подчеркивают, что личная жизнь все-таки важнее денег. И, наконец, третий фактор счастья - это социальная активность. Интересно, что здоровье не является обязательным компонентом. Главное, чтобы у человека не было серьезных проблем."

Переосмысливая и выражаясь иными словами для счастья человеку достаточно три вещи: иметь или зарабатывать достаточно денег, не слишком много, а именно достаточно, что для каждого человека величина переменная; иметь рядом с собой любимых людей, потому что одинокий человек или человек, живущий с кем-то по необходимости, не имеет того душевного комфорта, который позволяет достигнуть состояния счастья; и третье, очень важное, потому что не очевидное - иметь, кроме работы, занятие на свободное время, которое позволяет человеку расслабиться, отвлечься от трудов праведных, почувствовать себя нужным и интересным людям. Со здоровьем понятно, смертельно или тяжело больной человек не может чувствовать себя комфортно, а вот всякие насморки и пр. легкие недомогания не являются принципиальным фактором ощущения счастья.

Очень правильный результат получили австралопитеки, особенно по пункту социальной активности, тем более важному в контексте нашего форума, очень многие люди, выполняя на основной работе исполнительские функции или просто занимаясь нелюбимым делом, позволяющим иметь средства на пропитание, по-настоящему могут расслабиться только занимаясь хобби, туризмом там и пр. социальной активностью. По крайней мере по отношению к себе я такие составляющие счастья принимаю, а вы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Счастье - это детство.

Счастье - это когда ты уже на пенсии, но задница еще не отвалилась.

А между ними: - "Давай, давай, давай! Не улыбайся! Быстрее! В могиле отдохнешь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье-это когда счастливы твои дети                                                                                                                                                                                                               Счастье-это когда в квартире звучат весёлые детские голоса                                                                                                                                                                            Счастье-это когда можешь заниматься любимым делом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 тысяч долларов в год

увы, это не такой уж большой процент населения планеты :) даже если разделить на семью из 4 человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счастье - это когда счастливы твои дети. 

счастье - когда твои дети улыбаются тебе и вся семья ждет тебя с работы домой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


когда счастливы твои дети.

 

Александр, не конкретно Вам.

Господа - а другие дети?

Не наши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счастье-это временный по определению экстремум положительный в ощущениях.

 

например, када лезешь на стенку от боли от того, что ухо бошку на куски разламывает или там почечная колика и потом перестает болеть-вот полное счастье, без кенгуру, путина, денег и телок

 

ну или терпел часа два, ссать хртел как из пулемета и потом обана-случилось, вот тоже пример самого искреннего счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то.

Другое дело австралийские ученые.

Отработав грант и опубликовав этот отчет, они стали немного счастливее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не конкретно Вам.

Господа - а другие дети?

Не наши?

другие счастливые дети мне тоже доставляют радость.

 

просто свои - они же так на тебя смотрят, этот взгляд сложно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, какие вы примитивные.

 

Сам дурак.

Могилы - у всех будут одинаковые.

Ну, положим - сунут тебе в гроб лазарь с ядерной накачкой.

И кило медалей.

Полегчаит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другие счастливые дети мне тоже доставляют радость.

 

просто свои - они же так на тебя смотрят, этот взгляд сложно сравнить.

 

Много детей разных цветов видел.

Всем помочь нельзя.

Даже пайку свою отдав.

Потом - начинаешь ненавидеть своих.

У них - все есть.

При этом - пальцы гнут, айфон - не той модели.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну отчегож примитивные-разные, очень разные.

самое главное, что жизнь процентов на 10 максимум состоит из фактов, воздействий

остальные 90%-это наше восприятие этих фактов, воздействий.

кто-то в самом шикарном ресторане лобстера заточит как туалетную бумагу по эмоциям, а кто-то оргазм словит от тушенки с гречкой горячей.

 

то есть, количество воздествий, от которых бувает оргазм временного счастья-очень ограниченный набор

путей достижения-гораздо больше

 

например, када наутро выясняется, что еще доведется пожить, такой кайф ловишь от солнечного луча и легкого ветерка, куда там покупке нового мерса очередного.

 

если коротко, то счастье-дело непроссываемо-индивидуальное, временное, стимулирующее на поиск очередного шила в жопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


напрмер, када наутро выясняется, что еще доведется пожить, такой кайф ловишь от солнечного луча и легкого ветрка, куда там покупке нового мерса очередного.   если коротко, то счастье-дело непроссываемо-индивидуальное, временое, стимулиющее на поиск очередного шила в жопе

 

Да, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь пахал на кого-то. На государство и его оборону, на дядю и подрядчика. И только выйдя на пенсию де факто, понял, что счастье - это возможность заниматься любимым делом (при условии, что здоровье и материальные возможности не отнимают время от этих занятий). Как говорится, наилучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби.

Знаю немало людей, которые, оставшись не у дел, очень быстро скатывались до банального алкоголизма и жесточайшей депрессии. Хобби спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то написал :

счастье , это когда идёшь на работу с удовольствием,а возвращаешься домой - с желанием....

величина  и суть сложная и абстрактная...

вот с подарком человеку попал в цвет - это ж то же счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хобби спасает.

Вот, я вас к чему и подвожу - господа, мы с вами счастливые люди - у нас есть хобби, одна из составляющих счастья, не необходимая и недостаточная, но очень приятная. Как сказал мне один оооочень крупный коллекционер - если бы не собирание оружия, я бы давно помер, это держит на плаву. И это при том, что у него есть семья, дети, собаки и пр. Я понимаю людей, для которых счастье - это работа, деньги, зарабатываемые на работе, престиж, зарабатываемый на работе, связи, рождающиеся на работе и все, больше ничего не надо, это счастливые люди, для которых работа - оплачиваемое хобби. Но я другой, работа тоже доставляет мне положительные эмоции, но мое свободное время, которого кот наплакал,  - отдано хобби, даже в отпуске. Я бы даже сказал, что я страдаю ... хоббией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа - оплачиваемое хобби

к этому надо стремиться... вот только потом - "приезжаете вы на курорт, а там - станки, станки!..." :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не вписываюсь в идилию. не могу понять только, я еще не познал счастья в описываемых вами объемах или я его упустил. разрозненно все как то и не стабильно... но увлечения бодрят и радуют однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не вписываюсь в идилию. не могу понять только, я еще не познал счастья в описываемых вами объемах или я его упустил. разрозненно все как то и не стабильно... но увлечения спасают однозначно

Денис,а что ты чувствуешь,когда приобретаешь нож,о котором мечтал.Приобретение ножей,что для тебя значит?Может просто хобби несколько другое?Но ведь всё равно находится время,что бы заняться любимым делом и здесь уже и время летит по другому и ход мыслей совсем другой. ;) Вот и спрои себя,счастлив ли в такие минуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любимое дело это хорошо. но к сожалению жизнь не только одно любимое дело. и кстати о ножах я что то перестал мечтать. это раньше было. сейчас я просто их хочу :) а время и ход мысли другие когда все совсем достало и под 140 по М7 километров этак на сто. возвращаешься всегда какой то перезагруженный  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любимое дело это хорошо. но к сожалению жизнь не только одно любимое дело. и кстати о ножах я что то перестал мечтать. это раньше было. сейчас я просто их хочу :) а время и ход мысли другие когда все совсем достало и под 140 по М7 километров этак на сто. возвращаешься всегда какой то перезагруженный  :)

Счасте вопрос филосовский и каждый сам определяет значение его.Ну а то что жизнь состоит не только из белых полос,а бывают и чёрные-это известно всем.Сделать белые полосы как можно больше,а тёмные как можно меньше-вот главная задача :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно. только счастье - вопрос психологический больше и физиологический, а не филосовский. это мне в свое время толково объяснила понимающая особа. и вот когда сам смотришь на то откуда высокие филосовские материи стремятся становится улыбчиво тошно. потому что понимаешь, что человек - существо примитивное. искуственно философизированное и искуственно возвышенное  :)

 

поэтому я соглашаюсь и с тем, кто написал выше, что счастье - это детство. у детишек как раз все искренне, без примесей и безоглядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно. только счастье - вопрос психологический больше и физиологический, а не филосовский. это мне в свое время толково объяснила понимающая особа. и вот когда сам смотришь на то откуда высокие филосовские материи стремятся становится улыбчиво тошно. потому что понимаешь, что человек - существо примитивное. искуственно философизированное и искуственно возвышенное  :)

Да такая точка зрения тоже имеет право на существование.Можно ещё проще-мне хорошо,значит я счастлив и дальше не заморачиваться. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а и не надо заморачиваться :) мне хорошо - значит я счастлив. равно как и наоборот. но человеку свойственно хотеть быть как можно счастливее и сделать себе как можно хорошее лучше. а вот когда это не получается или человек становится вдруг урезанным в этом - запой и депрессия, о чем уже тоже говорилось выше. значит главное вовремя остановиться в желаниях (грубо говоря) или суметь принять лишения. при этом надо четко понимать, что желание - это далеко не мечта. мечтать не вредно, а полезно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Састье,..это настолько индивидуально и всегда по разному, для каждого оно свое. Иногда понимаешь - вот в этот момент я счастлив, а в этот не очень. Это как зебра. В определенные моменты жизни, и даже в определенные короткие промежутки оно может различаться по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


всегда хочется быть как можно счастливее и сделать себе как можно хорошее лучше

Денис, мудрые люди  давно решили этот бином.

Делать счастливее не себя, а других - это метод мудрых. 

С методом собирания ножиков это не сравниться  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или терпел часа два, ссать хртел как из пулемета и потом обана-случилось, вот тоже пример самого искреннего счастья

а если в штаны случилось? так что тут палка о двух концах. так что тут психология и физиология отходят на второй план и начинает доминировать вредная философия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.