Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

... а покорил меня в свое время молодой ПТУшник - вот это был паццан! 

Про ПТУшника тоже интересно послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а постоянно заниматься погрузочно-разгрузочными работами и только...,

Ну времена сейчас поменялись,грузчиками мало желающих.А вот охранниками молодежь пачками устраивается на работу.

Тема классная и разговор понравился.

 


Но подумайте, камрады - если все-таки попытаться поразмышлять, имея уважение друг к другу.

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дорогой Костя! Да не верь ты этому 3.14здаболу про "дядю Васю"! Я видел много за свою жизнь разных "дядей",

Ефим, я знал этого человека больше десяти лет. Это был золотой человек с золотой головой и золотыми руками, а не 3,14. И на таких должностях в ссср 3,14 не держали... Прошу быть корректнее.

 

В целом же, мы говорим о разном.

Вы о том, как правильно проектировать и собирать правильную конструкцию. Тут я всеми руками ЗА. Трижды верно это, когда изделие планируется на продажу.

Я же о том, что, даже, не имея в своем распоряжении совершенной конструкции (вроде Вашей или столь же хорошо проработанных), можно и на коленях, из подручных материалов собрать вполне работоспособную конструкцию. Несомненно, она будет ХУЖЕ, менее удобной, менее производительной. Но она вполне может быть функциональной, если приложить к ней голову и руки.

 

По абразивам. Я их перепробовал много. Не имею опыта работы с брендовыми дорогими. Но, если заточники-профи их покупают, значит они себя оправдывают... Не имею возможности судить об этом, не имея собственного опыта.

Если же выбирать из дешевых, то я свой выбор сделал не на основе чьих-то рекомендаций, а на основе своего личного опыта. То, что я вижу своими глазами, в том числе и через микроскоп, те результаты, которые получаются у меня по остроте и стойкости кромки, при работе дешевыми камнями и шкуркой, определяет мой выбор. И этот выбор в пользу шкурки (кроме суперфиниша). И характер ее работы меня также вполне устраивает. Пока свежая - бодро снимает, после - хорошо строгает. На порядки дешевле камней, дающих аналогичный результат, значительно технологичнее. Я открыт альтернативным точкам зрения, но из аргументов слышу только мантры. На меня это не действует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я знал этого человека больше десяти лет. Это был золотой человек с золотой головой и золотыми руками, а не 3,14. И на таких должностях в ссср 3,14 не держали... Прошу быть корректнее.

 

ОК, Костя, очень может быть...

Но тогда ЭТО было с д. Васей нэмношко не так, как типа - "пошел на свалку, нашел и сделал", ОК?

 

В целом же, мы говорим о разном.

Вы о том, как правильно проектировать и собирать правильную конструкцию. Тут я всеми руками ЗА. Трижды верно это, когда изделие планируется на продажу.

Я же о том, что, даже, не имея в своем распоряжении совершенной конструкции (вроде Вашей или столь же хорошо проработанных), можно и на коленях, из подручных материалов собрать вполне работоспособную конструкцию. Несомненно, она будет ХУЖЕ, менее удобной, менее производительной. Но она вполне может быть функциональной, если приложить к ней голову и руки.

 

Нет, как раз мы говорим об одном и том же, тк. и я тоже убежден, что оборудование при изготовлении точилки НИ ПРИ ЧЕМ!

И точилка будет ничем не хуже - это наш дорогой Николай уже доказал.

 

По абразивам. Я их перепробовал много. Не имею опыта работы с брендовыми дорогими. Но, если заточники-профи их покупают, значит они себя оправдывают... Не имею возможности судить об этом, не имея собственного опыта.

Если же выбирать из дешевых, то я свой выбор сделал не на основе чьих-то рекомендаций, а на основе своего личного опыта. То, что я вижу своими глазами, в том числе и через микроскоп, те результаты, которые получаются у меня по остроте и стойкости кромки, при работе дешевыми камнями и шкуркой, определяет мой выбор. И этот выбор в пользу шкурки (кроме суперфиниша). И характер ее работы меня также вполне устраивает. Пока свежая - бодро снимает, после - хорошо строгает. На порядки дешевле камней, дающих аналогичный результат, значительно технологичнее. Я открыт альтернативным точкам зрения, но из аргументов слышу только мантры. На меня это не действует.

 

Костя, никаких "мантр" здесь нет и каждый БЕЗУСЛОВНО имеет право делать так, как он считает нужным.

И я очень корректно и ласково тебе об этом говорил. И если учесть, что камень имеет всегда постояннные абразивные свойства, то наждачка наоборот - постоянно меняет свои свойства.

И если учесть сколько проработает камень до конца и сколько за это время используется наждачки, то экономически сравнение будет не в пользу наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Четко и грамотно. Говорят, что бы узнать человека надо с ним Пуд соли съесть. Представлял свою точилку, уважаемый Ефим-ни слова. Не читал?-не может быть. Модернизированный вариант уже не хочется и показывать. А по «каждый точит, так ка хочет», если есть теория-начало, не стоит тратить время на «алхимию».
С уважением Борис Анисимов

Ефим, я знал этого человека больше десяти лет. Это был золотой человек с золотой головой и золотыми руками, а не 3,14. И на таких должностях в ссср 3,14 не держали... Прошу быть корректнее.
 
ОК, Костя, очень может быть...
Но тогда ЭТО  с д. Васей было нэмношко не так, как типа - "пошел на свалку, нашел и сделал", ОК?
 
В целом же, мы говорим о разном.
Вы о том, как правильно проектировать и собирать правильную конструкцию. Тут я всеми руками ЗА. Трижды верно это, когда изделие планируется на продажу.
Я же о том, что, даже, не имея в своем распоряжении совершенной конструкции (вроде Вашей или столь же хорошо проработанных), можно и на коленях, из подручных материалов собрать вполне работоспособную конструкцию. Несомненно, она будет ХУЖЕ, менее удобной, менее производительной. Но она вполне может быть функциональной, если приложить к ней голову и руки.
 
Нет, как раз мы говорим об одном и том же, тк. и я тоже убежден, что оборудование при изготовлении точилки НИ ПРИ ЧЕМ!
И точилка будет ничем не хуже - это наш дорогой Николай уже доказал.
 
По абразивам. Я их перепробовал много. Не имею опыта работы с брендовыми дорогими. Но, если заточники-профи их покупают, значит они себя оправдывают... Не имею возможности судить об этом, не имея собственного опыта.
Если же выбирать из дешевых, то я свой выбор сделал не на основе чьих-то рекомендаций, а на основе своего личного опыта. То, что я вижу своими глазами, в том числе и через микроскоп, те результаты, которые получаются у меня по остроте и стойкости кромки, при работе дешевыми камнями и шкуркой, определяет мой выбор. И этот выбор в пользу шкурки (кроме суперфиниша). И характер ее работы меня также вполне устраивает. Пока свежая - бодро снимает, после - хорошо строгает. На порядки дешевле камней, дающих аналогичный результат, значительно технологичнее. Я открыт альтернативным точкам зрения, но из аргументов слышу только мантры. На меня это не действует.
 
Костя, никаких "мантр" здесь нет и каждый БЕЗУСЛОВНО имеет право делать так, как он считает нужным.
И я очень корректно и ласково тебе об этом говорил. И если учесть, что камень имеет всегда постояннные абразивные свойства, то наждачка наоборот - постоянно меняет свои свойства.
И если учесть сколько проработает камень до конца и сколько за это время используется наждачки, то экономически сравнение будет не в пользу наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, я знал этого человека больше десяти лет. Это был золотой человек с золотой головой и золотыми руками, а не 3,14. И на таких должностях в ссср 3,14 не держали... Прошу быть корректнее.

 

В целом же, мы говорим о разном.

Вы о том, как правильно проектировать и собирать правильную конструкцию. Тут я всеми руками ЗА. Трижды верно это, когда изделие планируется на продажу.

Я же о том, что, даже, не имея в своем распоряжении совершенной конструкции (вроде Вашей или столь же хорошо проработанных), можно и на коленях, из подручных материалов собрать вполне работоспособную конструкцию. Несомненно, она будет ХУЖЕ, менее удобной, менее производительной. Но она вполне может быть функциональной, если приложить к ней голову и руки.

 

По абразивам. Я их перепробовал много. Не имею опыта работы с брендовыми дорогими. Но, если заточники-профи их покупают, значит они себя оправдывают... Не имею возможности судить об этом, не имея собственного опыта.

Если же выбирать из дешевых, то я свой выбор сделал не на основе чьих-то рекомендаций, а на основе своего личного опыта. То, что я вижу своими глазами, в том числе и через микроскоп, те результаты, которые получаются у меня по остроте и стойкости кромки, при работе дешевыми камнями и шкуркой, определяет мой выбор. И этот выбор в пользу шкурки (кроме суперфиниша). И характер ее работы меня также вполне устраивает. Пока свежая - бодро снимает, после - хорошо строгает. На порядки дешевле камней, дающих аналогичный результат, значительно технологичнее. Я открыт альтернативным точкам зрения, но из аргументов слышу только мантры. На меня это не действует :)

Костя у тебя явно недостаточный опыт работы с камнями или обычная лень править их до приличной плоскостности. Отсюда однобокое увлечение наждачной бумагой.

Мантры как раз раздаются с твоей стороны.

 

Попробуй проявить упорство работы с камнями заодно характер воспитаешь. Станешь каменным мужиком это типа шутки не обижайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Четко и грамотно. Говорят, что бы узнать человека надо с ним Пуд соли съесть. Представлял свою точилку, уважаемый Ефим-ни слова. Не читал?-не может быть. Модернизированный вариант уже не хочется и показывать. А по «каждый точит, так ка хочет», если есть теория-начало, не стоит тратить время на «алхимию».

С уважением Борис Анисимов

Борис, мог и просмотреть, бывает..., но по-любому - мои извинения. И мои извинения всем, кто столкнулся с моей нереакцией... :unsure:
Если можно, напомните, где это было и я с удовольствием отреагирую, ОК?
Я ж, граждане мои, старый хрен - уже выживаю из ума, честно... :)
 
А вообще, понимаете - мы единственный раздел в единственном форуме, где нет срача!
 
Люблю вас всех 
Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И если учесть, что камень имеет всегда постояннные абразивные свойства, то наждачка наоборот - постоянно меняет свои свойства.

Полностью согласен. Но, есть 2 обстоятельства. Абразивные свойства наждачки меня устраивают больше, нежели свойства дешевых камней. Я использую это изменение свойства. Мне это не мешает, а помогает.

И если учесть сколько проработает камень до конца и сколько за это время используется наждачки, то экономически сравнение будет не в пользу наждачки.

Это верно для заточника. Я 2 года назад купил набор шкурки (по 5 листов каждой гритности с шагом 2) по цене гораздо меньшей, чем 1 голимый китайский синтетик. Точу только свои ножи. Думаю, что еще на год мне этого набора хватит.... Если говорить не о заточнике, а о домашнем использовании, камни могут не окупиться. Кстати, износ этих китайчат настолько велик, что есть сомнение об их рентабельности.

 

 

Костя у тебя явно недостаточный опыт работы с камнями или обычная лень править их до приличной плоскостности. Отсюда однобокое увлечение наждачной бумагой. Мантры как раз раздаются с твоей стороны.   Попробуй проявить упорство работы с камнями заодно характер воспитаешь. Станешь каменным мужиком это типа шутки не обижайся.

Олег, я об этом явным образом написал. С дорогими камнями не работал. А вот с советскими работаю уже лет 45. Оба деда были мастеровыми, один был краснодеревщиком, другой работал по коже. Ножи у них были основными инструментами. Естественно, учили внуков ими пользоваться и точить... Точили только на камнях. И я попробовал китайские и шкурку только недавно. Так что, сравнить могу.

На счет править камни. Дело не в лени, а в осознании целесообразности. Износ дешевых китайских синтетиков очень велик. С моим перфекционизмом, я бы их правил после каждого использования  :D В моем применении это не технологично.

Ну а со своим предложением ты немного запоздал. Лет на 40 :) Никаких обид.

 

Я постоянно делаю оговорку о дешевых камнях. Судя по отзывам и обзорам, дорогие камни в корне отличаются по характеристикам от дешевых. Но приобретать дорогие для домашнего использования, у абсолютного  большинства земляков, нет ни финансовой возможности, ни экономической целесообразности. Стоимость набора абразивов, для того, чтобы добиться такого же результата, какой дает наждачка, совершено неприемлема.

 

Я ж, граждане мои, старый хрен - уже выживаю из ума, честно... :)

 

Люблю вас всех 

Ефим

Не заметно  :unsure: 

Взаимно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну зачем говорить о дешевых китайских камнях? Ну что ты, ей Б-гу?

Хотя у меня есть пара китайских обдирочников и они - огого!

У вас же на рынках полно хороших старых советских камней, еще и белоречит выцепить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну зачем говорить о дешевых китайских камнях? 
Ефим, к сожалению, выбирать не из чего, с учетом бюджета.
У вас же на рынках полно хороших старых советских камней, еще и белоречит выцепить можно...
Ах если бы. Живу в крупном пром. городе. Сов. брусков, тоньше 600 не встречал. Все бруски имеют включения, несовместимые с ГОСТом. Для обдирки, как писал выше, активно использую. Из более мелких можно найти только хоны, да и то, тоньше 20мкм не видел.
Таким образом, перекрыть диапазон заточки (600-5000) нечем.
А уж натуралов в продаже за последние 20 лет ни разу не встречал. Зарядил всех продавцов на базарах, но...

Натуралы обожаю. Но у нас доступны только микрокварциты. Использую для суперфиниша.
Кстати, совершенно случайно открыл для себя интересную породу натуралов. Подобрал на ЮБК плоский серый камешек. Очень понравился. К сожалению, идентифицировать породу камня не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так...

Хорош. Делаем просто и строго.

Костя, какие гритности камней тебе нужны?Тока не надо про 5000, ОК?

Подумай и скажи, адрес в личку, дальше я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


какие гритности камней тебе нужны?

 

на халяву и уксус сладкий до 5000 гритности для домашнего пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так человек пускай хоть о поребрик точит свой нож.

Это не пример для подражания, но если Вас это устраивает......

Он не точит нож, он делает спуски на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не точит нож, он делает спуски на клинке.

Сорри, не вникал, тогда тем-более.

Для спусков существуют гриндер или приспособы для наждака.

Один раз делал спуски на своей точилке на заготовке из мехпилы.

Полный изврат, руки отвалились, но брат попросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спуски на мех пиле....наждачкой...*? Или я не так что то понял? Это чой та за извращение новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спуски на мех пиле....наждачкой...*? Или я не так что то понял? Это чой та за извращение новое?

Матвей, вот и я про то-же, нам тут как пример для подражания приводят )))

Я раз попробовал и понял что это не для меня, слишком круто.

Но у меня хоть других вариантов сделать просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не вникал, тогда тем-более.

Для спусков существуют гриндер или приспособы для наждака.

Один раз делал спуски на своей точилке на заготовке из мехпилы.

Полный изврат, руки отвалились, но брат попросил...

И мну не совсем вкурил... Получилось или нет ???

Переспускал два кухонника (нержа) алмазами, апосля водниками - очень утомительно. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мну не совсем вкурил... Получилось или нет ???

Переспускал два кухонника (нержа) алмазами, апосля водниками - очень утомительно. :wacko:

Получится то получилось, только убил на это два вечера, кучу нервов и сил и несколько метров наждачки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особых добрых, безработных и беззаботных извращенцев, могу посоветовать переключится на сталь Ди90МП, или Рекс, вот там наждачкой самое оно спуски делать, угу.  :rolleyes:

 Зато сразу АХО будет,...только один клинок....по стоимости....израсходованной наждачки, полгода времени можно даже не учитывать  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Обращайся. 

Матвей, зачем хорошего человека огорчил ?

Чё за муха те крови попила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переспускал два кухонника (нержа) алмазами, апосля водниками - очень утомительно. :wacko:

Да ладно - в данную секунду третий кухонник точу с правкой спусков, ещё два осталось...

Да - говно ножи, зато помидорку будут резать без сока не хуже японцев )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор шёл о том, достоин ли внимания деревянный апексоид сделанный на коленке за полчаса, и каковы его технические возможности... Мне кажется, что возможности такой точилки очень высоки. Об этом говорит и продвинутый ножедел, который точит на ней прямые спуски от обуха. При этом, гриндер стоял рядом... Точил спуски он перед ТО... 

Но мысль, точить апексоидом спуски на закалённых бысторезах, интересная ))) - скопилась тут небольшая горка интересных железок, а гриндера нет ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимания достойна любая РАБОЧАЯ приспособа. 

Деревянная в том числе, и по спускам поработать, и в бритву заточить,была такая,работает до сих пор ( но не у меня)

Только не пойму, на кой, спуски руками точить, если гриндер с боку. :blink:

 

О гриндере тоже мечтаю, а железо дело наживное ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то и я поигрался с наждачкой, результат удивил. Обычно ножи точу до 1500 китайских грит и это устраивает вполне. Поработав наждачкой примерно в 5000 а потом в 8000 был удивлен. Только нужно сразу клеить на 3-5 бланков каждую зернистось, ибо зерно быстро осыпается и забивается.

Это я к тому, что поиграться с наждачкой можно, но если есть желание точить на высоком зерне, то конечно же нужны хорошие камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Внимания достойна любая РАБОЧАЯ приспособа.  Деревянная в том числе, и по спускам поработать, и в бритву заточить,была такая,работает до сих пор ( но не у меня) Только не пойму, на кой, спуски руками точить, если гриндер с боку

Прав вродь на 100 %,но  ведь мы стремимся к чему?Я говорил  о планке поставленной Ефимом по изготовлению точилок.

И в темах видно,кто приблизился к планке,кто уже и ...вот-вот ее перелетит..

Но,но нафига напрягаться,когда можно приклеить наждачку и пошли все нахрен,я лучше проползу под этой планкой.

Так низзззяя!.Мож сумбурно,но между строк,что-то уловите.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав вродь на 100 %,но  ведь мы стремимся к чему?Я говорил  о планке поставленной Ефимом по изготовлению точилок.

И в темах видно,кто приблизился к планке,кто уже и ...вот-вот ее перелетит..

Но,но нафига напрягаться,когда можно приклеить наждачку и пошли все нахрен,я лучше проползу под этой планкой.

Так низзззяя!.Мож сумбурно,но между строк,что-то уловите.)))

Николай, ты исключительно четко обозначил принципы нашего раздела!
Да, камрады - планка есть, так же как и она должна быть вообще по жизни, неважно в каких аспектах.
Это как бы внутренняя дисциплина, это стройная система ценностей, против хаоса, рас.издяйства и пр.
"красивостей" окружающего нас мира. 
Повторяю, если у кого-то и с чем-то есть проблемы - нужно сказать об этом вслух, а не тихариться,
зажимая в кулак свою гордость. Я бы вообще создал бы какой-то "Фонд поддержки" - ведь у каждого
есть что-то лишнее, или ненужное... Можно поговорить с продавцами камней - у них всегда есть какая-то "некондиция", 
которая выражается всего-навсего нестандартными размерами.
А спрашивается - это ли большая проблема, если камень будет поуже, или покороче?
Тоже самое относится и к токарно-фрезерным работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще создал бы какой-то "Фонд поддержки" - ведь у каждого

Очень здравая мысль. И свою почту организовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.