Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Собрал что-то подобное из подножного материала. Хотелось бы попробовать губки от abency. Как на счёт 3D модели?

Заодно нужна помощь профессионалов. Как за одну установку заточить ту часть которая ближе к рукоятке?

По ходу Анатолий Вы не в той теме отметились. Вам нужно в темы по заточке либо обмену навыками. Здесь обсуждаются точилки Ефима и все с ними связанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что я не промахнулся. Точилка у меня сделана по принципу Ефима, вот я и хочу понять возможно ли заточить загибы(т.е. сохранить ширину РК и угол одинаковыми по всей длине лезвия) именно на обсуждаемой конструкции.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что я не промахнулся. Точилка у меня сделана по принципу Ефима, вот я и хочу понять возможно ли заточить загибы(т.е. сохранить ширину РК и угол одинаковыми по всей длине лезвия) именно на обсуждаемой конструкции.)

Заточится безо всяких проблем и конечно с 1й установки.
Да и вообще, клин приходится перезажимать, когда он длиннее 30см.
Но здесь есть рекурва. Я прохожу ее узкими 1/2" камнями с заваленными краями, об этом много в этой теме:
Ширина ленточки лезвия будет практически везде одинаковой, но абсолютно одинаковый угол 
заточки  не получится, да это и не суть важно.
Так что в добрый час и ждем результата.

 

Фима, привет, а как это перетачивается? Кромку, понятно ты выравниваешь, а сведение перетачиваешь или просто увеличивается ширина РК?

 

Саш, конечно все убрал на грайндере. Ленточка лезвия стала немного шире, но это не страшно, тк. сведение там было правильное.
Конечно, можно было бы на грайндере потом уменьшить сведение, но и потом пришлось бы перетравливать клинок,
а это уже большая работа. Чел этот другом не был, платить не хотел - еле 20$ достал трясущейся рукой.
А ножик этот стОит 600$, так что говорить?... Заточил потому, что другие попросили... - короче отмазал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция не подвела. Я так и предполагал, что затачивать придется таким способом.

Только с результатом повременю. Есть идейка.)

 

Александр, как долго металл сохраняет упругость? Сколько циклов деформации уже произведено?

Как на счёт 3D модели(если не жалко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мужики. 1-е апреля, а у вас тут со скуки умереть можно. Поговорим?

 

Prysposoba_800.jpgi.gif

 

Rrazobranaia_prysposoba_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говори, расказывай. Чем удивлять будешь ,добрый молодец ? 

Так сегодня вроде день такой, что ничего серьезно и не воспринимается.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если серьезно, то точилка на фото- это мое первое. Давно это было и не правда, но что-то в ней есть. Рогато, не удобно, зато очень дешево и оно точит.

 

Lezvye_800.jpgi.gif

 

Собрав эту точилку, я понял что и как я хочу и самое главное-  оценил свои силы и возможности.

Каракатица прожила короткую жизнь, пока не появилась Каракатица-2.

 

Vtoraia_tochylka_800.jpgi.gif

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластики ещё не отлюбили ? как по мне их лучше на упоры ножа оставить, а станину из металла . 

Хотя ...если шоб просто точить, так оно и так будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластики ещё не отлюбили ? как по мне их лучше на упоры ножа оставить

Не совсем понял. Что такое пластики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это жёлтое ,как его ,фторопласткапролонтекстолит какой то 

А вот не соглашусь. 

Пластик, дерево, фанера, дсп, даже лёд в принципе, если не очень жарко. 

Tamtek-а точилка первая из чего сделана. А уже раритет небось.

Чего на человека накинулись? 

Martine, продолжай! Всё правильно у тебя. Никого не слушай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Martine, продолжай! Всё правильно у тебя. Никого не слушай. 

Слушай,смотри,читай и появится Каракатица с переворотом...прям Красапета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплый прием. 

"Пластики" не надоели. Для нашего дела- это идеальный материал: прочный, не боится влаги, легко обрабатывается. Но я не об этом. Из этих точилок для себя я вынес главное- я знаю размеры своей будущей точилки и знаю как должен размещаться клинок во время заточки.

А еще здесь была применена очень простая система фиксации клинка. 

 

gubky_nyz_800.jpgi.gif

 

Zazhymy_2_800.jpgi.gif

 

Система очень простая и надежная, но каждый раз крутить барашки напрягало. 

Данный форум курю давно, но все не было желания писать. После того как увидел поворотный узел Ефима, понял что ничего лучше придумать не реально. 

Дальше была куплена точилка клон Апекса, которая на 99% перекрывала мои задачи по заточке ножей.Не буду лукавить, заточка не просто мое хобби- это еще и заработок

С Валерой3 знаком давно, но совсем не давно все-таки решил взять ПУ по типу точилки Ефима у него.  Изготовление подобного займет кучу времени и ср-в. Решил взять готовый.

После того, как точилка будет готова, обязательно вынесу на суд общественности, а пока.... Приспособление для заточки ножниц на точилках по типу Апекс

 

Prysposoba_dlia_nozhnyts_800.jpgi.gif

 

57_2_gradus_800.jpgi.gif

 

83_0_gradus_800.jpgi.gif

 

Можно посмотреть нудное кино

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сон в руку...Сегодня как раз думал за заточку ножниц. 
кстати кино не нудное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сон в руку...Сегодня как раз думал за заточку ножниц. 

 

Заточка ножниц- очень увлекательное направление. Если мэтр не будет возражать, этому можно посвятить отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция не подвела. Я так и предполагал, что затачивать придется таким способом.

Только с результатом повременю. Есть идейка.)

 

Александр, как долго металл сохраняет упругость? Сколько циклов деформации уже произведено?

Как на счёт 3D модели(если не жалко)))

Пока переточил 15 ножей, зажимы не имеют остаточной деформации. Конечно циклиеские нагрузки рано или поздно сделают свое грязное дело, зажим треснет, но это будет не скоро, и у меня нет проблемы сделать себе еще комплект. Значительные напряжения возникают только на ножах с толстым обухом и со спусками от него. На кухонных ножах этого не происходит.

Модель не жалко, думаю тебе уже переслал YAN ART, если нет, дай адрес почты я тебе скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция не подвела. Я так и предполагал, что затачивать придется таким способом.

Только с результатом повременю. Есть идейка.)

 

Александр, как долго металл сохраняет упругость? Сколько циклов деформации уже произведено?

Как на счёт 3D модели(если не жалко)))

Кстати, зажим лучше не анодировать, так как структура анодированного алюминия микропористая и послужит концетратором напряжений и зародышем будущей трещины, кроме того анодированный слой имеет твердость 60 HRC и может поцарапать  нож (очень поверхностно, но все равно неприятно :-((((( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abency написал

Модель не жалко, думаю тебе уже переслал YAN ART, если нет, дай адрес почты я тебе скину.

 

Ответа от VAN ART не дождался, поэтому вся надежда на тебя.)

Мой адрес mps795@rambler.ru За ранее спасибо.

 

По зажимам: я так и собирался сделать пару комплектов на запас, пока металл есть в наличии и возможность изготовить.

Знакомый налаживает станок с ЧПУ, пусть тренируется))

 

Александр, а не пробовал изготовить зажим по шире и приладить по центру?

Интересно как он себя поведет в работе. Пожалуй разница будет не большая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не пробовал. Думаю бужет слишком жесткий, и ограниченно годный (короткие ножи) т.к. на длинных ножах нужно и кончик поддерживать.

Кстати, приобрел мусат керамический, оччень рекомендую.http://www.aliexpress.com/snapshot/6519256825.html?orderId=66050282072438

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за модель(опять впереди бессонные ночи))))

Про широкие зажимы я имел ввиду применение широкий в середине, а узкие по бокам.

А в прочем это уже лишнее, обсуждаемая конструкция вполне самодостаточна.

Поинтересовался анодированием, как я понял деталь оно не должно ослаблять, скорее всего выступит в качестве индикатора начавшейся деформации(бывает детали специально красят чтобы вовремя увидеть на ранней стадии, к примеру сварные швы)

Так что в данной ситуации дизайн должен победить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

это приспособа для обработки рукояток ножей. "Ефимовский" ( спасибо ему за приспособу).

Случайно нет видео как оно работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все тут ножницы точат , я тоже захотел . Матерьялу накопилось достатошно , ещё и осталось. УС обычный (любимый у Запорожье) родэнд (или как его там) вкрутил в основу из какого то дурного капролона, оська 8мм отверстие сделал 8,5 , а всёравно гуляет с напрягом , но что характерно теперь даже нравится и вроде как так и задумывалось . При откручивании прижимного винта узел не падает , а двигается исключительно рукой. Основание (со слов продавца, а я ему верю) термочтототамобработанный дюраль 8мм . Магниты. Жидкая резина под лезвия ножа. Горизонтальная направляющая 6мм часть что скользит нержавейка вкручивается в запресованную трубку на оську принтера( хотя может и не от него ...давно это было) 

 

За звук отдельный пардон , меня задвинули в угол на работе, а там снимать край не удобно. А хотелось)

И там ещё про держатель мною любимый тоже есть . Вообщем смотрим

кто хочет

https://youtu.be/OKOURfuO3TM
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, золотые руки! Нравится твой подход - простенько, но со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.