Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

 

 


Род-энд авиационный с наружной резьбой, просверленный, обрезанный, надет на штангу и затянут гайкой.

Хе-хе..нашего авиаполка прибыло.И дерево и пластика и железо прекрасно сочитается в точилках,тем более у самопальщиков,которые работают с подножными материалами нажитыми непосильным трудом.

Максим,точилка понравилась...Салют Хвалынке и Воздвиженке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех!Приветствую Ефим!Ефим, написал в личку тебе по поводу точилки "Ефим 2", очень хочу приобреси!Отпишись пожалуйста есть ли такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур и шо ж вы мне покоя не даёте...Я ж давно вынашиваю тему такой регулировки. Ещё с как увидел карбоновый Viper , но я думал за наклон штанги УС. А вы тут со столиком... есть об чём подумать. Вот что значит тщательно учить матчасть и штудировать материал(форум). Отличная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур и шо ж вы мне покоя не даёте...

Просто ,давно хотел тонкую настройку в основном сделать " не отходя от кассы", чтоб не тянуться до CУ

Аналогично можно и с УС сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще на червяка с турбинки(болгарки) косился. Сейчас ещё нужно понять принцип построения угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ещё нужно понять принцип построения угла...

На себя,останавливаешся на 10 град,от себя до 90 (для ножниц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мастерам !

Насмотришся тут на Вас...

Заболел наверно :)

 

  Вопрос у меня по геометрии, и о универсальных зажимах...

post-11195-0-06698800-1425033867_thumb.jpg

, т.е. спуски от обуха на толщине клинка 2,8 мм дают в месте установки цилиндра >8,7 мм. На более толстых клинках соответственно будет еще больше. А какой диаметр цилиндров у Вас на точилках ? Или получается, что зажим держит клинок не по плоскости, а только по краю обуха ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Странник_, для разных ножей, с разной толщиной обуха,  используются разные цилиндры ;)  + зависит и от того на сколько глубоко ты вставляешь нож в зажим ;) если идет нормальных захват в самом начале губок то и большого цилиндра не нужно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня по геометрии, и о универсальных зажимах...

Виталий, спуски от обуха это частный случай, бывает не часто и писали уже как зажимать такие клинки - через прокладки.

Ролики между губками ставятся диаметром в зависимости от толщины клинка, стараясь чтобы губки были параллельны при зажиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uristalex, Tamtek, Это понятно, что от спуски от обуха не часто встречаются, но у меня вся кухня именно от обуха. И именно кухонные ножи у меня требуют постоянной заточки (т.е. правки), Поэтому, так сказать, есть желание сделать все по уму.

ART, спасибо, я читал ветку, там про диаметр цилиндра не очень (как и писали выше - разные диаметры для разных толщин клинков).

 

P.S. Меня немного ввели в заблуждения видео о точилках, где зажимы такого вида преподносят как универсальное средство для зажима всех видов клинков. Пойду рисовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Странник_, Ну если ножей со спусками от обуха очччч много, тогда следует задуматься сделать зажимы с т.н. скосами внутри губок. Это даст качественный и зажим и доп упор для ножа. Как то так: http://c2n.me/3dikVtV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uristalex, Tamtek, Это понятно, что от спуски от обуха не часто встречаются, но у меня вся кухня именно от обуха. И именно кухонные ножи у меня требуют постоянной заточки (т.е. правки), Поэтому, так сказать, есть желание сделать все по уму.

ART, спасибо, я читал ветку, там про диаметр цилиндра не очень (как и писали выше - разные диаметры для разных толщин клинков).

 

P.S. Меня немного ввели в заблуждения видео о точилках, где зажимы такого вида преподносят как универсальное средство для зажима всех видов клинков. Пойду рисовать дальше.

Только мое мнение!!! Могу ошибаться! Виталий, совершенно верно. Все зажимы зажимают клинок по линии или в точке, а не по плоскости. Поэтому для надежной фиксации клинка необходимо использовать эластичные прокладки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

uristalexTamtek, Это понятно,.... И именно кухонные ножи у меня требуют постоянной заточки (т.е. правки), ...

По поводу постоянной правки

Есть волшебный инструмент. Зовётся мусатом. 

Бывают нескольких видов. В зависимости от поставленных задач. 

Смотрим соответствующую ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uristalex, идея была сделать универсальный зажим, под все случаи.

ВалерийЗ, да, видимо только прокладки и подойдут.

 

 

зовётся мусатом.

 

Спасибо, про мускаты знаю, но уже давно пользуюсь синтетическими водниками высокой гритности (на точилке, отсюда и желание немного модернизировать узел захвата и сделать поворотный механизм). Может и не правильно, но привык и результат вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим уж не это ли натолкнуло на мысли в свое время

Валентин, не совсем понятно, чего это такое?
А что наталкивало на мысли? ХЗ..., да все, сам понимаешь.. :)
 
Вот чувак из Израиля сделал:

post-587-0-51966700-1425798273_thumb.jpg

post-587-0-21833900-1425798275_thumb.jpg

post-587-0-38186100-1425798276_thumb.jpg

post-587-0-12404100-1425798277_thumb.jpg

post-587-0-11445900-1425798278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
Вот чувак из Израиля сделал:

 

Для таких зажимов, уже  ЧПУ нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха - ясный перец!

Там он, этот ЧПУ(CNC) и был :) ...

Самое смешное, что губки - авиационный, каленый дюраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Самое смешное, что губки - авиационный, каленый дюраль.

100 %..или магний.Сравнивал с каленой дюралькой...магний выиграл.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks_gloss,пинцет по сути,уже инструмент.Использовать в качестве зажимов...как-то ни фонтан.

А недельку над зажимом без винтовым работаем и очень успешно.Для зажима клинка ни винты ни отвертки не на до.Вставил клинок  от 6 мм и до 0.5 мм и точи.

Кста..тож магниевый. Ну нет материала легче и проще, надежнее в работе без станочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, народ!

Я и есть тот самый чувак из Израиля, здесь впервые, если есть вопросы, обращайтесь без стеснения.

В свою очередь и я буду спрашивать много!

Зажимы сделаны на ЧПУ из AL7075 (типа термообработанный дюраль), единственное новшество-использования контрвинта для изменения угла охвата ножа.

Алекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, наше почтение)
Пинцеты зажимы ножа шедевральные. Выглядит крайне изяшно) , а как оно в работе ? С резинками, кожами не заморачиваетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, тезка, зажимы то что надо, согласен с Андреем, другие материалы не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сначала AL6061-T6 - была остаточная деформация после зажима ножей с крутыми спусками.

7075 лучше стали пружинит, не оставляет следов на ноже так как мягче, легко обрабатывается на станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, наше почтение)

Пинцеты зажимы ножа шедевральные. Выглядит крайне изяшно) , а как оно в работе ? С резинками, кожами не заморачиваетесь ?

Нет, не заморачивался, нет нужды, алюминий следов на ноже не оставляет, охват ножа по спускам, не за обух.

post-10475-0-17466100-1426095244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.