Перейти к публикации

Подскажите по клейму.


rvyt

Рекомендованные сообщения

Доброго всем,помогите по клейму,нож охотничий вот с таким клеймом,уважаемые кто что может сказать.

post-3397-0-58183000-1370846387_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Очень сложный предмет, так вроде внешне по фото нравится, но такие вещи надо смотреть вживую. Клейма не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так вроде внешне по фото нравится

А чего у него тогда все поверхности в разном состоянии старения?

Клин блестит как котовые... , перекрестье с патиной, а на ножнах прибор как после отбеливания в кислоте....

Да и ножны, на мой взгляд, не соответствуют форме клинка. К такому клину оковка подойдет или шапочкой, или навроде сабельной(палаша). А такие больше к кинжалу бы подошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то тоже перелапатил чуток, но не нашел ни чего по этому клейму да и по имени тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если это какой то самоучка делал.Такие ведь тоже существовали и существуют.Поставил собственное клеймо.Ведь не все же ножеделы входили в справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На клейме государственный герб Российской Империи. Ставить герб на изделия (в т.ч. ножи) разрешалось ТОЛЬКО за особые заслуги. Если бы у этого Елизара были заслуги, он наверняка был бы известен. Скорее всего изготовитель - наш современник и поставил герб, чтобы придать изделию вид раритета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, что такое сделать такой предмет? Фуфлогоны, когда делают такие сложные технически предметы, обычно ориентируются на известные формы и знаменитые клейма, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зачем громоздить целое неизвестное клеймо, делать штамп, бить по-горячему, лить голову и крестовину, никелировать, чтобы потом отвечать на вопросы? Не знаю, надо держать в руках, возможно нож на международную выставку, тогда разрешали бить орла. Обратите внимание на подобное сочетание цветов, полированный клин, никелированная латунь, необычный дизайн и на выставку.

DSC03835.jpg

DSC03835-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, что такое сделать такой предмет? Фуфлогоны, когда делают такие сложные технически предметы, обычно ориентируются на известные формы и знаменитые клейма, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зачем громоздить целое неизвестное клеймо, делать штамп, бить по-горячему, лить голову и крестовину, никелировать, чтобы потом отвечать на вопросы? Не знаю, надо держать в руках, возможно нож на международную выставку, тогда разрешали бить орла.

 

Шутник...

А зачем значок подводного спецназа?

Или нож люфтваффе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, гарду и навершие могли взять от реального "лома". Набить любое слово из отдельных букв особой сложности для мастера тоже не представляет. А герб, если специализируешься на старине, можно и отдельно иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А зачем значок подводного спецназа?

Не в этом случае, это когда спецназподводный нож делают, тогда да, а тут Россия, есть элементы совсем распространенные, а есть необычные, та же голова на навершии. Честно, не вижу логики делать такое, если можно сделать традиционный Златоуст и поиметь легкие бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я все перелопател,а ответа не нашол,нож приятен,сделан не плохо ,только сам свод клинка лично мне не нравится,вот на полуфабрикат как то не похоже..С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если это какой то самоучка делал.Такие ведь тоже существовали и существуют.Поставил собственное клеймо.Ведь не все же ножеделы входили в справочник.

Наверное Ваша гипотеза,имеет право на жызнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, если есть сомнения и желание продать, я к Вашим услугам, пусть эта проблема станет моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.