Jump to content

Подскажите по клейму.

rvyt
 Share

Recommended Posts

Доброго всем,помогите по клейму,нож охотничий вот с таким клеймом,уважаемые кто что может сказать.

post-3397-0-58183000-1370846387_thumb.jpeg

• 2 weeks later...

Спасибо! Очень сложный предмет, так вроде внешне по фото нравится, но такие вещи надо смотреть вживую. Клейма не знаю.

так вроде внешне по фото нравится

А чего у него тогда все поверхности в разном состоянии старения?

Клин блестит как котовые... , перекрестье с патиной, а на ножнах прибор как после отбеливания в кислоте....

Да и ножны, на мой взгляд, не соответствуют форме клинка. К такому клину оковка подойдет или шапочкой, или навроде сабельной(палаша). А такие больше к кинжалу бы подошли...

Ну а если это какой то самоучка делал.Такие ведь тоже существовали и существуют.Поставил собственное клеймо.Ведь не все же ножеделы входили в справочник.

• 4 weeks later...

На клейме государственный герб Российской Империи. Ставить герб на изделия (в т.ч. ножи) разрешалось ТОЛЬКО за особые заслуги. Если бы у этого Елизара были заслуги, он наверняка был бы известен. Скорее всего изготовитель - наш современник и поставил герб, чтобы придать изделию вид раритета.

Представляете, что такое сделать такой предмет? Фуфлогоны, когда делают такие сложные технически предметы, обычно ориентируются на известные формы и знаменитые клейма, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зачем громоздить целое неизвестное клеймо, делать штамп, бить по-горячему, лить голову и крестовину, никелировать, чтобы потом отвечать на вопросы? Не знаю, надо держать в руках, возможно нож на международную выставку, тогда разрешали бить орла. Обратите внимание на подобное сочетание цветов, полированный клин, никелированная латунь, необычный дизайн и на выставку.

DSC03835.jpg

DSC03835-1.jpg

Представляете, что такое сделать такой предмет? Фуфлогоны, когда делают такие сложные технически предметы, обычно ориентируются на известные формы и знаменитые клейма, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зачем громоздить целое неизвестное клеймо, делать штамп, бить по-горячему, лить голову и крестовину, никелировать, чтобы потом отвечать на вопросы? Не знаю, надо держать в руках, возможно нож на международную выставку, тогда разрешали бить орла.

Шутник...

А зачем значок подводного спецназа?

Или нож люфтваффе?

Как вариант, гарду и навершие могли взять от реального "лома". Набить любое слово из отдельных букв особой сложности для мастера тоже не представляет. А герб, если специализируешься на старине, можно и отдельно иметь.

А зачем значок подводного спецназа?

Не в этом случае, это когда спецназподводный нож делают, тогда да, а тут Россия, есть элементы совсем распространенные, а есть необычные, та же голова на навершии. Честно, не вижу логики делать такое, если можно сделать традиционный Златоуст и поиметь легкие бабки.

Вот и я все перелопател,а ответа не нашол,нож приятен,сделан не плохо ,только сам свод клинка лично мне не нравится,вот на полуфабрикат как то не похоже..С ув.

Ну а если это какой то самоучка делал.Такие ведь тоже существовали и существуют.Поставил собственное клеймо.Ведь не все же ножеделы входили в справочник.

Наверное Ваша гипотеза,имеет право на жызнь

Владимир, если есть сомнения и желание продать, я к Вашим услугам, пусть эта проблема станет моей.