Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Как вы нарезаете резьбу для соединения двух частей штока, что бы сохранить соосность?

А,для чего?Для компактности при переноске?Цельный шток-надежный шток,хотя есть штоки соединенные через втулку и кривизна отсутствует.

Штоки пользую,трубка нихром ф-6 с внутренней шпилькой.Сейчас для новой точилки "Криво@bka" использую калиброванный нерж.пруток ф-8,так там длины для компактности

достаточно,вот только пока с консольными нагрузками надо разобраться. :D резинку от трусов к потолку крепить или сооружать треногу?

А друган по этим вопросам где то пропал. ;)

*Вот и получается, что без станка это сделать не реально, так? *

нет не так.С прутком сложнее,а с трубками проще,простого.Шпилька ф5 и клей "Холодная сварка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и получается, что без станка это сделать не реально, так?

Без токарного точно сделать не реально.

Я сначала режу резьбовым резцом, потом прогоняю начисто леркой.

 

Хотя если сделать небольшую приблуду к лерке, чтобы центровала пруток и ровно снять фаску для захода, то можно и без станка.

 

А,для чего?Для компактности при переноске?Цельный шток-надежный шток,хотя есть штоки соединенные через втулку и кривизна отсутствует.

Цельный шток понятно что лучшее.

Вот только хранить, перевозить и пересылать удобнее разборный  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая нагрузка на шток?Смешная.С трубкой проще работать нам табуреточникам.И америкашки клей для нас выпускают спецом.

через пару минут,монолит и времени достаточно для центровки.

post-7258-0-98501500-1474880782_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такое практикую. Как вариант.

Эту муфту я сам делаю, но и в продаже где-то видел.

post-9377-0-59092600-1474881390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что бы мне цельный шток замострячить, надо купить огромучий пруток (4 метра) меньше увы не продается. А покупать 4 метра за полторы тысячи, ради 85см, считаю не целесообразным.

Тем более мне товарищ подогнал два прутка по 45см, от принтера) думаю их соединить. 

 

А так согласен, цельный шток он приятнее. Только в хранении не очень удобен.

 

Попробую с токарем договорится. Раз без станка никак) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что бы мне цельный шток замострячить, надо купить огромучий пруток (4 метра) меньше увы не продается.

 

Сурово у вас. В Украине от 1 метра продают. Да и в Польше тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этим вопросам где то пропал

Как сказал хороший человек: " ...чукча читатель ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно отклонение в несколько градусов получается

 

 

Ну и забей на это  ... в сторону.

 

В смысле: уведи угловое отклонение в горизонтальную плоскость "правильным" фиксированием держателя абразива.

 

уфф...  как-то так :)

 

Вот если несколько десятков градусов, тогда да ...  :( ... "Криво@bka"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сурово у вас. В Украине от 1 метра продают. Да и в Польше тоже. :)

в России тоже продают, но в нашем городе металлургов, только тоннами... все блин для людей. 

 

А в вашем варианте соединения, люфтов не наблюдается? А то приглядел такой вариант на али, думаю, попробовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём варианте люфтов нет, соединение очень прочное. Но твой вариан с али не годится. это гибкая муфта. Ищи такую как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел два варианта на али. 

Вдруг если кому то будет интересно: 

Первый и Второй

Первый мне понравился больше, как мне кажется соединение будет более прочное и надежное. 

 

а еще я сильно разочарован в очередной раз тем, что китайские товары у нас продают с наценкой под 500%... эти же муфты в российских интернет магазинах по 800-1500 рублей продают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второрй вариант не подходит. Это переход с 5 мм на 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второрй вариант не подходит. Это переход с 5 мм на 8 мм.

не, там есть и 8 на 8 мм... я уже с продавцом связался. и на крайний случай ) можно просверлить дрелью сквозное до 8мм) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А,для чего?Для компактности при переноске?Цельный шток-надежный шток,хотя есть штоки соединенные через втулку и кривизна отсутствует.

Штоки пользую,трубка нихром ф-6 с внутренней шпилькой.Сейчас для новой точилки "Криво@bka" использую калиброванный нерж.пруток ф-8,так там длины для компактности

достаточно,вот только пока с консольными нагрузками надо разобраться. :D резинку от трусов к потолку крепить или сооружать треногу?

А друган по этим вопросам где то пропал. ;)

*Вот и получается, что без станка это сделать не реально, так? *

нет не так.С прутком сложнее,а с трубками проще,простого.Шпилька ф5 и клей "Холодная сварка"

 

резинку от трусов к потолку крепить или сооружать треногу?Пробуй оба варианта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или-Или,больше тренога нравится,,,а вваааще спасибо за отзыв. Очень дружный коллектив. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что предлагает Валерий из Польши обеспечивает абсолютную соосность и быструю разборку-сборку.

У меня соединено резьбовой втулкой, но пришлось и резьбу и точное отверстие для обеспечения соосности на станке ихорошим токарем. Пока делал сам думал о разрезной втулке, намного проще и надежнее и без люфтов 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Попробую с токарем договорится. Раз без станка никак) 

Можно у Юры заказать, фирменный -калиброванный шток  http://ermak-laser.ru/. Да и лучше оставь цельным, неужели места дома не найдется ,для этой ШВАБРЫ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, собрал это чудо, с видео пока не получаеться, один вопрос ,если делать указатель градусов заточки, ноль от горизонтали вместе с точильным камнем или просто по планке подскажите а если не трудно был благодарен за эскиз 

post-11959-0-19183100-1475168628_thumb.jpg

post-11959-0-32370900-1475168636_thumb.jpg

post-11959-0-70630500-1475168646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем собрал это чудо с видео пока не получаеться один вопрос если делать указатель градусов заточки ноль от горизонтали вместе с точильным камнем или просто по планке подскажите а если не трудно был благодарен за эскиз 

Хотьбыоднузапятуюпоставил.

Казнить нельзя помиловать?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


от горизонтали вместе с точильным камнем или просто по планке
А разве бывает 2 горизонтали? Горизонт он и есть горизонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а если не трудно был благодарен за эскиз 

В этой теме, где-то должен быть шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не знаю удалят , или ,нет но ничего не изменилось ,по поводу клавы ну не поставил запятые ,поставил запятые что от этого меняется понимание, язык , правописание хромает так это не главное ,спс за помощь ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, хватило тебе запятых  Удачи Всем в Делах Точилко строения. без станка не получиться правильной точилки.

 

А разве бывает 2 горизонтали? Горизонт он и есть горизонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Удачи Всем в Делах Точилко строения. без станка не получиться правильной точилки.  

 

Да,нет у меня станков,нет мех,участка,но есть желание,что то химичить.Вчерась день в гараже,перерывал свой еБей на полках,сегодня на балконе,разогнал всех

на-х,,,ну нет у меня станков и ЧЁ?Сложить ласты?ВотЪ уж хегушки.А для себя делай и не унывай.Что нить пашаветуем.И по доброму завидуй тем,кто имеет и приобретает

станки.Вовремя бросили бухать,бля""""ть и наверстывают упущенное. :D Так,что мож и нам че свиснет и мы за ум возьмемсси.Пида,,гоги есть на каждом сайте.

post-7258-0-97812900-1475319194_thumb.jpg

Во,нах пять в одном и без станков,,,время и здоровье всем в помощь.

post-7258-0-32373300-1475319308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вовремя бросил  бухать,и ты туда же, чо совсем?Не будет точилки,не полутчится.Даже Великий Гуру употребляет,а ты .........  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


градусов заточки ноль от горизонтали вместе с точильным камнем или просто по планке
У тебя же точильный камень горизонтально штока, на котором крепится камень. Надо зажать линейку в место ножа , положить камень это и будит горизонт или 0 . От сюда и плясать. Если не меняя угол поменять камень скажем на более толстый то он уже не ляжет ровно на линейку. Угол поменялся. На многих видео  когда меняют камни корректируют угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя же точильный камень горизонтально штока, на котором крепится камень. Надо зажать линейку в место ножа , положить камень это и будит горизонт или 0 . От сюда и плясать. Если не меняя угол поменять камень скажем на более толстый то он уже не ляжет ровно на линейку. Угол поменялся. На многих видео  когда меняют камни корректируют угол.

спс попрбую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.