Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Denis Che

Книга "Всемирная история поножовщины"

Recommended Posts

Приветствую уважаемое сообщество !

С лёгким сердцем хочу сообщить, что труд последних пяти лет - моя книга "Всемирная история поножовщины" ( В английской редакции: "A world history of knifing") - закончена.

Полное название: ""Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв". Рига: "Temaf", 2013. ISBN 978-9984-49-820-1

Научно-популярное издание. Научный рецензент книги - Лауреат гос. премии Украины, доктор исторических наук, профессор кафедры Всемирной истории БГПУ, Вячеслав Юрьевич Мурзин.

В списке использованной литературы более 600 источников - свидетельства участников и очевидцев поединков на ножах, полицейские протоколы, материалы судебных дел , путевые заметки, газетные статьи и тд.

Подарочное издание. Лимитированный тираж. Увеличенный формат. Твёрдая обложка. Прошитый переплёт с закладкой. Высококачественная бумага.
Более 500 уникальных цветных и чёрно-белых иллюстраций. Общий объём 656 страниц

Из рецензии: 'Книга Д. Черевичника 'Всемирная история поножовщины: народные дуэли на ножах в XVII-XX вв' вписывается в корпус современной научно-популярной литературы, раскрывая в полной мере одну из наиболее интересных и наименее исследованных на сегодняшний день областей культурной и социальной антропологии - историю народных дуэлей на ножах. Одним из основных достоинств книги является не только ее безусловная актуальность, но и тот обширный корпус материалов, который привлекает автор для своего комплексного исследования - большинство иноязычного материала ранее никогда не переводилось на русский язык, и ценность приводимых источников, впервые переведенных и доступных русскоязычному читателю, неоспорима'.

Книга посвящена так называемым, "народным" дуэлям на ножах в период с начала XVII по середину XX века - их происхождению, истории, а также, реально сущестовавшим традиционным школам и системам боя ножом. Анализируются причины как возникновения ножевых культур, так и факторы, способствовавшие их исчезновению. Рассматриваются окружавшие дуэли на ножах ритуалы, нормы, кодексы чести. Уделено вниманию и дуэльным ножам. Подробно описаны техники поединков на ножах в разных культурах, методика обучения, различные хитрости и трюки. Рассказывается о подготовке детей к поединкам на ножах, о комплексных методах воспитания ножевых бойцов в странах Европы и Латинской Америки. Также уделено внимание антиоружейной легислативе начиная с XIII столетия : борьбе властей с культурами ножевых дуэлей, и тому, как дуэлянты обходили запреты,законы и ограничения.

Книга написана на границе нескольких дисциплин : социальной истории, культурологии, культурной антропологии и оружиеведения.

Работа состоит из 13 глав :

1. Испания 2. Италия 3. Аргентина 4. Голландия 5. Финляндия 6. США и Мексика 7. Франция 8. Греция 9. Дуэли на бритвах 10. Экспорт дуэлей на ножах 11. Женские поединки 12. Дуэли моряков 13. Ритуальное шрамирование лица

C уважением,

Денис Черевичник

post-6879-0-56550500-1369645743.jpg

post-6879-0-27134000-1369646032.jpg

post-6879-0-89665500-1369646032.jpg

post-6879-0-40785400-1369646033.jpg

post-6879-0-91896100-1369646033.jpg

post-6879-0-42642300-1369646075.jpg

post-6879-0-92525500-1369646075.jpg

post-6879-0-27692200-1369646076.jpg

post-6879-0-76122600-1369646076.jpg

post-6879-0-59027200-1369646077.jpg

post-6879-0-15188700-1369646078.jpg

post-6879-0-76008000-1369646078.jpg

post-6879-0-71312500-1369646101.jpg

А ценник и где купить будет можно?

Когда книга выйдет из типографии (надеюсь конец июня-начало июля), и будет известна стоимость доставки тиража в Москву и растаможки, можно будет скалькулировать цену.

Дополнительно проаннонсирую.

С уважением,

Денис Черевичник

Здорово! Поздравляю с завершением работы.  Можно полюбопытствовать, по России почему нет глав (Европейская Россия, Сибирь...)? 

Очень интересно !Держите в курсе.

Поздравляю с завершением такого фундаментального труда!!

Спасибо, Марат ! Самому не верится, что добил :)

С уважением,

Денис Черевичник

Внутренний голос мне говорит что будет вторая (отдельная ) книга о поножовщине России .

Здорово! Поздравляю с завершением работы.  Можно полюбопытствовать, по России почему нет глав (Европейская Россия, Сибирь...)? 

Спасибо ! В России, как, собственно, и в других монархиях - Англии и Франции, не было массовой культуры или традиции поединков на ножах.  В книге, на основании документов той эпохи, я постарался детально разобрать объективные причины и факторы способствовавшие этому. Все  , достаточно редкие, упоминания о поножовщинах в Россйиской империи, начиная с конца XVII столетия и по конец XIX, как правило относятся не к титульной нации, а к другим этносам, входившим в империю. 

С уважением,

Денис Черевичник

Очень интересно !Держите в курсе.

С уважением,

Денис Черевичник

Выход подобной книги можно только приветствовать, буду ждать выхода и приобрету, единственно хотелось бы, чтобы автор взял на себя труд снабдить своей книгой любителей с форума напрямую без лишних наценок, просто простыми частными посылками без растаможки и посредников, не так уж много здесь читателей. Иначе это сообщение превращается в простую рекламу, а у нас принято за рекламу платить, на это закрываем глаза в том случае, когда есть интерес и преференции для участников форума. Я во всяком случае желающим высылаю книги напрямую от Китая до Америки, каким бы геммором это не сопровождалось, это просто хороший тон.

В моём понимании "поножовщина" - достаточно большая ниша ножевой культуры и истории. И данная книга должна быть как минимум одной из настольных многих участников нашего форума.Поддержу Мака, - даёшь книгу в широкие массы !без геммороя !

Книга очень интересна, подождем выхода.

Edited by мак

Поздравляю с завершением работы над книгой. Будем ждать выхода.

Поздравляю!!! С интересом буду ждать выхода книги.

Здорово!

Ждем информации - когда выйдет.

Хотелось бы приобрести.

Мои поздравления. Аналогично вышеподписавшимся, прикупил бы. Очень интересно.

В моём понимании "поножовщина" - достаточно большая ниша ножевой культуры и истории. И данная книга должна быть как минимум одной из настольных многих участников нашего форума.Поддержу Мака, - даёшь книгу в широкие массы !без геммороя !

Спасибо ! Ножевая культура,это не просто часть социальной истории. Так как она напрямую кореллирует с личной честью,это всегда была архивачная часть мужской самоидентификации и социальной роли мужчины в обществе.

С уважением,

Денис Черевичник

Выход подобной книги можно только приветствовать, буду ждать выхода и приобрету, единственно хотелось бы, чтобы автор взял на себя труд снабдить своей книгой любителей с форума напрямую без лишних наценок, просто простыми частными посылками без растаможки и посредников, не так уж много здесь читателей. Иначе это сообщение превращается в простую рекламу, а у нас принято за рекламу платить, на это закрываем глаза в том случае, когда есть интерес и преференции для участников форума. Я во всяком случае желающим высылаю книги напрямую от Китая до Америки, каким бы геммором это не сопровождалось, это просто хороший тон.

Андрей,

Разумеется, книгу можно будет купить и прямо на сайте латвийского издательства -он же, сайт Федерации TEMAF, без каких либо наценок.  А вот сколько накидывают российские распространители, я пока не узнавал. Хотя, слышал, что, скажем, "Буквоед" ставит сверху 120%.

С уважением,

Денис Черевичник

Книга очень интересна, подождем выхода.

Спасибо ! Сам жду :)

С уважением,

Денис Черевичник

Поздравляю с завершением работы над книгой. Будем ждать выхода.

Спасибо !

С уважением,

Денис Черевичник

Мои поздравления с завершением труда!

Большое спасибо !

С уважением,

Денис Черевичник

Андрей,

Разумеется, книгу можно будет купить и прямо на сайте латвийского издательства -он же, сайт Федерации TEMAF, без каких либо наценок.  А вот сколько накидывают российские распространители, я пока не узнавал. Хотя, слышал, что, скажем, "Буквоед" ставит сверху 120%.

С уважением,

Денис Черевичник

Я правильно понимаю, что это будет версия на русском языке?

Да ещё бы с автографом автора,с удовольствием бы прикупил экземпляр данной книги.Желаю дальнейших творческих успехов!!!

Я правильно понимаю, что это будет версия на русском языке?

Да, это русская версия.

С уважением,

Денис Черевичник

Буду ждать информацию о выходе книги в "доступ", а также - о возможности приобретения помимо "московских перепродавцов".

запишусь на экземпляр.
Желательно - минуя перепродАвцев

Спасибо. Категорически интересная книга.

Спасибо всем за тёплые слова. Если будут какие-либо вопросы по содержанию, с удовольствием отвечу.

С уважением,

Денис Черевичник