Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

 

 


Как бы то ни было, любой фидер - донка, но не любая донка - фидер. :)

У меня с донкой воспоминания из детства связаны. Матушка из посёлка торфодобытчиков и с дядей (её братом) на затопленных полях карасиков дёргали донкой.

Поэтому именно фидер интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну тогда тебе спинодонку достаточно соорудить. Спининговая палка + 50-70 метров лески + кормушечка не большая + 1-2 поводка с крючьями. Фсё. Запузырил куда нужно и ...жди. Если на реке с более-менее сильным течением, то по ходу, еще груз нужен будет, иначе сносит снасть и укладывает вдоль берега. А это уже не рыбалка, а онанизм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Запузырил куда нужно и ...жди...

Когда нужно ждать, для ребёнка рыбалка кончается... 

Мне кажется, что фидер мало динамичный вид ловли для юного поколения...

Ребёнку интересней осваивать глухую поплавочку на плотву, спининг с вращалкой на окуня, глухой нахлыст (тенкара) на голавля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что фидер мало динамичный вид ловли для юного поколения.

Ага. Я тоже так думал, что он малодинамичный. Что по стилю не отличается от ловли на донку. Пока этой весной не оказался на реке рядом с нашими спортсменами. Не помню, то ли чемпион Европы по фидеру, то ли серебряный призер был рядом. У меня где-то даже видюха есть. Динамика ловли такая, что нахлыст отдыхает. Несмотря на то, что рыбалка ведется сидя. :)

 

А насчет ребенка... мне кажется, что фидер все-таки сложноват, для начального этапа. У ребенка пропадет интерес. если рыбы не будет на рыбалке. Лучше узнать на местном форуме, в каком месте гарантированно что-то клюет. Лучше даже, чтоб это были уклейка или карасики. Они и клюют интенсивно и интересно и много где водятся. И снасти им достаточно простейшей, хоть прямо готовый набор в супермаркете бери. Ну а усложнять снасти можно по мере роста интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помню мелким на Украине пескариков таскал в пруду - море удовольствия было.

А на Камчатке, мелким же, навагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это какой клев будет...Можно и спинингом намахаться без результата. А вот когда колокольчики звякают один за другим...ооо...тогда ребятишкам сильно весело. Внучку беру иногда. На спинодонку для нее просто восторг!!! Для сипнинга маленькая еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. :)

 

Двухкилограммовый лещ упал на крышу одного из домов в Финляндии и пробил черепичное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для сипнинга маленькая еще...

А что за снасть такая экзотическая - Сипнинг? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агап....

В основном треска, вот этот ящичек я "в одну харю" наловил, у меня всё треска и две сайдины, у ребят ещё было 2 морских налима три пикши, и несколько сайдин, всего наловили чуть больше 100 кг за полтора часа впятером,  завтра будет уха из свежей тресочки и савиче из сайды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


завтра будет уха из свежей тресочки и савиче из сайды

Да уж. Продукт свежайший, савиче можно смело готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И всё без отрыва от производства...  Испытываю светлое чувство зависти

Сам офигеваю иногда!!! Нам за это ещё и зарплату платЮт!!! :D

 

 


Да уж. Продукт свежайший, савиче можно смело готовить.

Лимонов - у нас много, так что сделаем обязательно завтра!!!!...... Правда повар говорит, что едим только мы со старпомом, остальные "сырую рыбу" есть отказываются - ну значит нам больше достанется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как кто борется со сносом снасти течением? Может хитрость какую знаете? Блин...Закидываю с упреждением и сносит, сцуко...почти вдоль берега ложит. :angry:

 

Подсмотрено у подслушано у спортсменов и на соответствующих форумах. Общий вывод. Фотки из сети.

На течении, чем короче дужка, что стрелкой указана, тем лучше.

post-182-0-14868000-1445423553_thumb.jpg

А совсем хорошо, если крепление кормушки прямо от груза начинается. Типа, как тут.

post-182-0-07020700-1445423580_thumb.jpg

post-182-0-86157200-1445423573_thumb.jpg

И форма груза, лучше если в виде шайбы.

Расчеты и их опыт говорят, что эти условия уменьшают отрыв кормухи от дна.

Понимаю, что у многих уже закрыт летний сезон, но - "готовь сани летом..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я, что в душке дело...На нижних двух фотках, да...меньше будет сносить. Разве что юзом потащит. А кормуха на верхней фотке, тупо покатится. Шайба, да,  лежит мёртво, но на ветру не летит, сцуко...парус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сомневаюсь я, что в душке дело..

Где-то видел, как по-умному расказывали про дужку. Типа рычаг получается на течении, который приподнимает один край, а за ним и вся кормуха всплывает. Но я готовые покупаю для реки и не парюсь. Снесет - перекину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...приподнимает? Вес кормушки 80гр + вес самого корма...итого грамм 110-120...Не поднимет её. Она не плывет. Катится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груз тормозит верхней торцовой частью, где петелька крепления...

Положите груз на сухой песок, потяните за леску... и увидите, как грузик начинает грести перед собой песок - вот за этот нагребной бугорок он и цепляется в воде...

"Капля" даёт минимальный грунтозацеп...

"Шарик" - уже лучше...

"Шайба" - ещё лучше...

"Кирпичик" и "цилиндр" - идеальны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно...Но у кормухи парус большой и течение по большой воде сильное...Её просто катит по течению. Шайба держит лучше всего. На стоячей воде вообще проблем нет... и без груза. А вот на течении...Получается, что  кормушка создает зону прикорма в месте падения, но откатывается от этой зоны и уже пустая лежит совсем не там где создается "шлейф" прикормки...Рыба подходит на прикорм, а крючки мои соовсем в другом месте в это время. Как результат - клёва нет :(...или носит случайный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, попробуй с толщиной шнура поиграть.

Из статьи нашего опытного фидериста...

Чем меньше площадь лески или шнура, находящегося под воздействием течения и чем меньше коэффициент трения лески или шнура  в воде – тем меньше эта равнодействующая сила.
Следовательно: основным способом борьбы с этой силой является уменьшение диаметра лески или шнура. Это совершенно чётко подтверждается практически. Там, где на фидерной леске диаметром 0,3 мм не смещается кормушка только массой 90 гр, там же на шнуре 0,12 мм будет устойчиво удерживаться кормушка той же конструкции, но массой всего в 45 гр.
Соответственно и шнур следует применять наиболее круглого сечения и «скользкий».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня шнур 0,12 с кормушкой 60г и 0,14 с 90г... если не держит, то кидаю ближе и выше по течению...

Обычно рыбачим в диапазоне 40-65 метров...

Отмеряю нужную длину шнура вдоль забора ))) и заправляю под клипсу на катушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Там, где на фидерной леске диаметром 0,3 мм не смещается кормушка только массой 90 гр, там же на шнуре 0,12 мм будет устойчиво удерживаться кормушка той же конструкции, но массой всего в 45 гр.

Соответственно и шнур следует применять наиболее круглого сечения и «скользкий».

Сергей, а что можно вытащить на леску 0.3мм? Я в основном на леща и язя целюсь...Леска - 0.28 - 0.32мм. Бывает садится лещ до 3.5 кг, язь на 2.0 - 2.5 кг.

Если плетнка, то согласен...Но чё то не люблю я её.

 

 

Отмеряю нужную длину шнура вдоль забора ))) и заправляю под клипсу на катушке...

Делаю так только на стоячей воде, с легкой снастью. Если на течении, снасть тяжелая - "отстреливает" её при клипсе или клипсу ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... снасть тяжелая - "отстреливает" её при клипсе или клипсу ломает.

Да, много раз читал про это, но на практике ни разу не сталкивался - отстреливало, если дужку забывали открыть...

Возможно, палка или вершинка слишком жёсткие, катушка маленькая, край клипсы с заусенцем, силушки не меряно - вот и рвёт... не знаю, у нас не было...

 

После плетёнки пытались перейти на монофил - на 60 метрах поклёвку плохо видно, подсечка с прыжком назад ))) вернулись к шнуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, при шнуре столкнулся с проблемой...При вываживании более-менее крупной рыбы, шнур при наматывании на катушку проваливается межу витками ранее намотанного...При следующем забросе шнур не сходит с катушки...застревает между витками...ХЗ...вроде все правильно делаю. В общем достало...опять моно леску пользую. 

Хотя, да...поклевку лучше видно, да и подсечка четкая - не тянется шнур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.