Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

на моём 51-м такое же клеймо, без марки стали. Может переходный год был. На 52-м клеймо уже не "домиком" и с маркой стали.

Да 51 переходной, часть топоров была домиком, а часть уже с круглым клеймом, но оно тоже отличается от клейм последующих годов, дата выпуска пробита внизу клейма, а типоразмер в верху, да что говорить, вот ...

post-13177-0-24131500-1457706168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да 51 переходной, часть топоров была домиком, а часть уже с круглым клеймом, но оно тоже отличается от клейм последующих годов, дата выпуска пробита внизу клейма, а типоразмер в верху, да что говорить, вот ...

Еще не часто встречается клеймо и на топорище, как на данном топоре.

post-13177-0-59604300-1457798119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме новичок. 2 года назад купили домик, в гараже нашёл данный ЗИК 64 года, отчистил от ржавчины, новое топорище на 5 клиньев,пропитал льняным маслом,  усилил льняной верёвкой с эпоксидкой, осталось заточить. Думаю послужит ещё старичок)))

post-13645-0-06154400-1457897936_thumb.jpg

post-13645-0-60440800-1457897956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

привет камрадам!

Мужики, кто-нибудь задумывался зачем нужна такая post-12728-0-20738500-1459491730.jpeg выемка на зиковских и др. топорах?

на топоре выглядит так:

post-12728-0-97837500-1459491963_thumb.jpg

post-12728-0-45033300-1459491988_thumb.jpg

из-за этой выемки у соведских топоров всад кривым каженся. раньше думал, что это из-за метода ковки создаётся, а нет.

Предположу,что это сделано для удобства хвата за обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такая "выемка" часто встречается, особенно на ЗиКах, но не на всех, думаю это какая то технологическая недоработка в процессе производства, на топорах до 55 года практически не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да такая "вына топорах до 55 года практически не встречал.

))))) а на фото зик 49

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не значит, что такая "выемка" делалась специально и массово и я написал, что практически не встречал, возможно брак. Все мои ЗиКи (а их у меня много и 49 года есть) со всех сторон ровные =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный дефект ковки.

а что тогда делает на этом чертеже ваш "дефект ковки"?

post-12728-0-88784300-1459535513.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тогда делает на этом чертеже ваш "дефект ковки"?

 Да интересно откуда картинка, и кто ее нарисовал, а то болеющих здесь топорами много, и всем верить.......? Возможно пунктиром на картинке нарисовано допустимые неточности которые пропускала ОТК, так должны быть пределы этих так сказать "неточностей" в цифрах. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка не нарисована а отксерокопирована!

а по мне это так специально сделано, ведь не даром она там есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка не нарисована а отксерокопирована!

а по мне это так специально сделано, ведь не даром она там есть!

А я знаю многих так сказать "болеющих" которые это считают браком и за дешево такой топор не купят, короче каждому свое =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ЗИК попался. клеймо пости отсутствует - угадывается зиковский треугольник и остатки года под ним.

Геометрия почти родная и очень зарактерный зиковский отщип. Трещину как-то заборю со временем.

post-8497-0-28907800-1459664257_thumb.jpgpost-8497-0-99142700-1459664282_thumb.jpgpost-8497-0-50910800-1459664295_thumb.jpgpost-8497-0-20076900-1459664306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуру меча,

а что тогда делает на этом чертеже ваш "дефект ковки"?

Доброго вечера всем! Случайно наткнулся на оригигал этого чертежа. Рисунок 6. Нет там никакой выемки. Если внимательно посмотреть , видно , что пунктиром указано проекция задней части всада. На этом чертеже обух расположен наклонно относительно оси топора и поэтому идет занижение обуха. Видимо все таки - это единичный след от кузнечной обработки.

post-9829-0-17063200-1460221987_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой топор образовался в закромах. Такой уже обсуждался, но насколько я понимаю лесной топор ЗиК 1941 года вещь достаточно редкая. Топорище в точном соответствии со стандартом тех времен.

post-9829-0-74121700-1460222402_thumb.jpg

post-9829-0-19940300-1460222424_thumb.jpg

post-9829-0-15101800-1460222439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Голова топора восстановлена, наднях выставлю весь процесс с фото и описаниями в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуру меча,Доброго вечера всем! Случайно наткнулся на оригигал этого чертежа. Рисунок 6. Нет там никакой выемки. Если внимательно посмотреть , видно , что пунктиром указано проекция задней части всада. На этом чертеже обух расположен наклонно относительно оси топора и поэтому идет занижение обуха. Видимо все таки - это единичный след от кузнечной обработки.

Да вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тогда делает на этом чертеже ваш "дефект ковки"?

Добрый день !

Дмитрий поднял очень интересный вопрос ! На многих топорах встречается такая " выемка " ! Вчера пытался опознать малый саперный топор , оказался " Труд Вача " , так вот на нем имеется 

точно такая же " выемка " , как и на "Зик "овских саперных топорах ! Специально достал все и сравнивал .

С уважением , Олег .

ЧЕСТЬ ИМЕЮ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да их штото так много "всплыло" с хранения - всем хватит, и ценителям-калеГцыонерам, и на болгаринг-напилинг влес-подрова, ИМХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так нафига 50 портить? для антуражу???

для антуражу можно лазерную гравировку на современного ижа например сделать!

не, реально, нельзя 60-70 года топор найти??? он для болгаринга самое то! а тут жалко прям стало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё - будет minzurka  (имени нет впрофиле :()влес ходить, клеймо в компании показывать - нормально. Клеймо он не сточил. Изменил форму - да. Приспособил под себя поудобнее - да. В оригинальном виде этот топор ну почти не для чего - большой неудобный плотнег. Здоровья человеку, пусть ему юзать хорошо будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.